У них там на Западе.

Еще вчерашнего.





Несмотря на дождь толпы туристов.



В музеях фотографировать нельзя. Поэтому тут пауза.

Потом вышли и пошли походить по территории Кремля.






 
Промокли, пошли на выход







Уютный вечер я провела теплой компании с Наташей и ее семьей. Спасибо! Было приятно познакомиться!

А мой муж в это время наблюдал редкое природное явление - синее небо. :)




 
Еще ко вчерашнему - Вверх по лестнице на колокольню Иван Великий. Видео (скорее всего) от кремлевских звонарей.
На 2.08 минуте крупно взят Игорь Васильевич Коновалов главный звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя на крыльце Успенского собора, который сегодня звонил в храме Василия Блаженного на "Ночь музеев".
Жаль, что не сняли столб,вокруг которого закручены ступени винтовой лестницы. Там надписи забавные. Типа - "здесь был Вася",только дата "Васиного" посещения что-то вроде 1908 год.И таких надписей не одна, все начала прошлого века и конца 19-го.
View: https://www.youtube.com/watch?v=c_6E-s5rXBY
 
В свое время (века до середины 18ого) было запрещено строить здания выше, чем колокольня Ивана Великого. Это была самая высокая точка города и наверху дежурил пожарный, который осматривал город на предмет огня.
 
Смотрела фотографии, думала: сколько же времени прошло с тех пор, как я гуляла по Александровскому саду... обязательно выберусь этим летом.
 
День четвертый.

С утра опять дождь. Решили досмотреть станции метро. Какие мы еще не осмотрели? Маяковского - ближайшая. Давай начнем с нее, а потом...


Станция красива. К тому же, как нам и советовали, утром в субботу не особо многолюдна.









А вот "потом" пошло по известному сценарию. :D
Мы только одним глазком глянем.

Что-то гигантские и явно новое.


Это гостинница Пекин, согласно карте. Да?


Не устаю фотографировать сами улицы. Для немцев.


Это просто жилая высотка.



Москвичи на качелях. Качели на разной высоте на разный рост. Взрослые качаются с видимым удовольствием.



Сам поэт. Один из моих любимых.

 
Ну а раз уж мы на Большой Садовой, да еще и в мае, да еще и на полнолуние, то захотелось мне дойти до Патриарших.



Аллея была пуста. Впрочем, ничего удивительного. День еще и не думал катиться к вечеру, жары не было и желающих посидеть на мокрых лавочках не наблюдалось.



Обошли вокруг. Не обнаружила "новопроложенной линии с Ермолаевского на Бронную" и слегка в недоумении. Никаких признаков трамвая. Куда делся?

Вот я лохушка, забыла номер дома плохой квартиры. Специально же смотрела накануне. Попытки найти наугад успехом не увенчались и я покорно побрела за мужем в сторону зоопарка к следующей станции метро.
 
Вы любите Маяковского? Вы живете как раз в тех местах, где прошла юность поэта! Он жил на Долгоруковской, как раз за Миусской площадью. А когда его арестовали за революционную деятельность, сидел как раз в Сущевской полицейской части, которая с пожарной каланчой.

Новая высотка - это бизнес-центр.
А на следующем фото да, "Пекин".

"Нехорошая квартира" там совсем рядом, на доме даже указатель висит. Вы просто не к тому метро от Патриарших повернули.
А на Патриаршие какими путями попали? Там мои любимые места, поэтому любопытствую.
 
Последнее редактирование:
Вы любите Маяковского? Вы живете как раз в тех местах, где прошла юность поэта! Он жил на Долгоруковской, как раз за Миусской площадью. А когда его арестовали за революционную деятельность, сидел как раз в Сущевской полицейской части, которая с пожарной каланчой.
.
О, спасибо! Нашла на карте. Если муж завтра не оживет, то пробегусь одна в этом направлении.


Кстати, а чем и зачем закрыты газоны?


Продолжу.

Поскольку Патриарши были моей хотелкой, то теперь была очередь мужа определять цель. Он хотел Воробьевы горы и МГУ. Ему очень хотелось увидеть все высотки. Сели, поехали. Решили сначала до Университета, потом на Воробьевы горы.

Станции метро становились современнее, пролеты между ними длиннее, а искомые цели гораздо дальше от станций.

Новостройки.
Дома смотрятся симпатично, но плотность застройки пугает - гигантский каменный муравейник.
Парадокс: немцы в своей крошечной стране размазываются четырехэтажным слоем, а в России лепятся поближе друг к другу и уносятся в небо.



Идти оказалось прилично. Но оно того стоило: здание заметно отличается от остальных высоток.




Было шумно. Справа от нас омечался день химика, справа - день физика. Химики явно выигрывали по громкости. Футболка на основателе предупреждала: "берегись физика!"





К этому времени мы уже прилично подустали, проголодались и у меня начало резко портится настроение. Решено было исключить из программы Воробьевы горы и быстро ехать в гостинницу, по пути где-нибудь подкрепившись, пока я не успела превратиться в чудовище.
 
2 день: прогулка на теплоходе (Рэдиссон) по Москва-реке. Это если погода хорошая. Если погода плохая, то прогулку можно перенести на другой день.

Перенесли. Потом еще перенесли. Потом еще.

А потом поняли, что хорошей погоды нам не светит, ноги уже не ходят, поэтому сядем на кораблик под крышу и покатаемся.
Обзорные прогулки на корабликах "посмотрите направо, посмотрите налево" мы берем почти везде, где они есть. Рэдиссон выглядит симпатично. Осталось узнать, где они причаливают и сколько стоят. Узнавал накануне муж, пока я гоняла чаи с Наташей. А я доверилась ему слепо, как и положено правильно жене.
"Кораблик отходит от Киевского причала, прогулка стоит 950 рублей и длится полтора часа"

Поперли, как всегда на метро. Киевский причал от метро прилично далеко, но кроссовки у меня удобные, ноги успели отлежаться за пару часов, желудок полон, настроение бодрое и благодушное. :) То, что билет стоит вдвое дороже корабликов возле Собора, меня не смутило: Рэдиссон выглядит покруче тех корабликов, а в московских ценах я плаваю. По европейским ценам - вполне нормальная цена для покататься.
На 4 билетов уже не было, взяли на 5. Пошли прогулялись немного.




Рядом возвышалась громада Москава-сити. На парковках только крутые машины. В них садились нарядные люди. С собачкой на руках, как в кино. Почувствовала себя неуютно в своих кроссовочках и джинсах.



Еще неуютнее почувствовала себя, когда стали подтягиваться остальные пассажиры: все нарядные, праздничные. Мы явно попали не туда, куда собирались. Оказалось к тому же, что прогулка длится не полтора часа, а два с половиной. Это скорее плавучий ресторан, а не туристический катер. А я походно одета и к тому же сытая. Обидно, приличную одёжку я с собой брала. Деваться некуда, погрузились, заказали кофе-соку-тортика, отчалили.



Новодевичий?







По мере путешествия нравилось мне все больше, отдохнувшие ноги и вкусный салатик под ненавязчивую музыку под накрапывающий дождик окончательно убедили в том, что тут лучше, чем на мокром холодном посмотритенаправо.






 
Последнее редактирование:
МП3 плееры должны были сообщать нам, что мы видим, но именно в этот раз их не было. На столиках лежала бумажная карта, по ней и смотрели. Хотя многое и так узнавалось.












Другие пассажиры тоже умяли свои заказы и вспомнили, что ресторан все ж таки плавучий, а значит можно подняться наверх о полюбоваться городом.




 
Надоело?
Это остатки прогулки.



Везде стройка.



Ндаа, в такую погоду здесь было бы скучновато.


Еще одна высотка: жилой дом.


Здесь мы развернулись.



Просто здание понравилось.



И это.




Теплоход.


А это кораблик с охранниками? :)



Наверное, в этом доме рчень приятно жить.






День завершился поездкой по ночной Москве. Саша @PssyKiss , спасибо за экскурсию! Было очень приятно познакомиться!



Все! 26 000 шагов.

Это было вчера.
Сегодня скромные 16 000. Укатали сивку крутые горки. Сегодня мы были дохлые. Особенно муж и его ноги.
 
Сверху