У них там на Западе.

О, это я где-то писала. Надо поискать.

Так, нашла сдесь же.
Скопирую еще раз
--------------
В выездке А уровня (А класса) так же, как и в Е-уровне, проверяется средний шаг, рабочая рысь и рабочий галоп. К ним теперь добавляется средняя рысь и средний галоп. Средняя рысь часто выполняется как строевая.

Манежные фигуры: вдоль стенки манежа, круг, перемена направления по кругу, перемена направления из угла манежа по диагонали, 4-петельный серпантин через манеж, простая 10-метровая петля, и 10 метровый вольт рысью.

На А-выездку уже начинают проверяться первые элементы: четырехугольник уменьшить-увеличить, простая перемена галопа, сдать назад и Zügel aus der Hand kauen lassen. Когда постепенно делают повод длинее, лошадь должна потянуться за ним и не сбиться с темпа.

Видео с комментариями
Schau dir "Dressurreiter Klasse A" auf YouTube an
View: https://youtu.be/jfqKraEMw88

Перевод здесь
У них там на Западе. 6 дней в Москве.

Überstreichen она делала на галопе и судье не понравилось.
А Zügel-aus-der-Hand-kauen-lassen она делала на рысе ближе к концу.

Zügel-aus-der-Hand-kauen-lassen. Дословный перевод даст бессмыслецу.

Это упражнение делается в конце сложных заданий и в конце тренировки. С его помощью проверятся насколько хорошо лошадь steht auf Hilfen - то есть проверяется контакт и проводимость в глобальном смысле.
При этом просто бросить повод - самая большая и вредная ошибка. Повод отдается медленно и постепенно, а лошадь должна следовать за ним, постепенно опуская голову и вытягивая нос до высоты Buckgelenk - опять забыла, как это по-русски- горизонтального положения шеи (не носом в землю!) Как тут на картинке

Есть еще упражнение Überstreichen.
Это проверка, что лошадь сама себя несет. Для этого на расстоянии от двух до трех корпусов подают обе руки вдоль гривы вперед на длину двух ладоней, а потом снова возвращают на место. Лошадь при этом не должна потерять Haltung - ээээ, положение, только может слегка выдвинуть нос вперед.
Это как бы очень быстро бросить повод и подобрать.
Выезжают все на провисшем поводу. Тренировку мы тоже начинаем с провисшим поводом. И заканчиваем тоже.

 
Последнее редактирование:
У нас это выглядит так:

1) Тренировочный: средний шаг, свободный шаг, рабочая рысь (круг 20 метров, перемена по диагонали, вперед и вниз), рабочий галоп (круг 20 метров и полукруг), остановка, переходы галоп-рысь по диагонали
2) Первый уровень: расширение рыси, круг 10 метров на рыси, уступка шенкелю, круг 15 метров на галопе, расширение галопа, перемена ноги через рысь, остановка с рыси
3) Второй уровень: контр-галоп, плечо внутрь и траверс на рыси, осаживание, собранная рысь и галоп
4) Третий уровень: принимание, одиночная перемена ног на галопе, остановка с собранной рыси
5) Четвертый уровень: полупируэт на шагу, четверть пируэт на галопе, менка в 3-4 темпа

Ну а дальше МП, СП И БП :)
 
М и L тоже где-то переводила. Пошла дальше искать

Нашла про М

M Dressur
Отсюда
http://www.tipps-zum-pferd.de/m-dressur ... p_127.html

Для участия в соревнованиях M Dressur надо разряд D4. Он достигается тремя успешными выступлениями в турнирах уровня L , экзаменом DRA II серебро или получением профессии Pferdewirte mit Fachrichtung Reiten и тренеской лицензии Trainer A

Собранные темпы уже спрашивались в L-Klasse. В М-выездке - это уже стандарт. Новым является собранный шаг.
К средней рыси и среднему галопу добавляется прибавленные рысь и галоп. К ним же добавляется прибавленный шаг. Это означает, что запястье должно полностью выпрямляться и захват пространства существенно увеличивается, по сравнению со средним темпом.
В М-выездке впервые по настоящему начинают спрашиваться боковые движения: Schulterherein плечо внутрь, Travers, Renvers und Traversalen. При которых лошадь должна быть поставлена и согнута в направнеии движения.
Дополнительно спрашиваются fliegenden Galoppwechsel менки в воздухе и Schrittpirouetten пируэтты на шагу. Элементы из L выездки остаются: Kurzkehrt ( на шаге или рыси лошадь разворачивается на месте вогруг внутренние задней ноги?), Aussengalopp контргалоп und einfacher Galoppwechsel менка ноги через шаг (?).
Все элементы следуют друг за другом гораздо быстрее, особое внимание обращается на Rittigkeit послушность? реакцию? лошади.
Уровень еще делится на М1, М2 , М3, но это не разъясняется. Въезжать от М3 надо на собранном галопе. Ездят на кандарах.

Большую трудность участникам М выездки объективно представляет очень большая конкуренция, очень большая часть участников -профи. Здесь надо уже выполнять элементы не просто хорошо, а превосходно, излучать уверенность. Поэтому начинать советуют с соревнований, где вообще нет S класса или разряды D1 и D2 не допускаются.
Тут обсуждалось
http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-nix-tam-na-zapade-6-dnej-v-moskve.160330/page-3#post-3089234
 
Последнее редактирование:
Из того, что написано, следует, что М- уровень в точности равен юношеским ездам. А всё, что больше (МП-СП-БП) - видимо, уже S.
 
Ну, наверное, ваши "звёздочки" - это наши "предварительный-командный-личный" :).
 
О! Спасибо большое. Я пытаюсь как-то сравнить Российские степени сложности и датские, ну вот и немецкие добавлю.
Тут соревнования немного по другому делятся а сами езды тоже около 7-8 уровней как и в России
 
Ну, наверное, ваши "звёздочки" - это наши "предварительный-командный-личный" :).
Нет, звездочки тоже разная степень сложности.

Кстати, про командный.
Ребенок привез:


Второе место они своей командой заняли и квалифицировались в финал.
Правда, мой ребенок был в команде не самым лучшим. Лекси зажался и порывался перейти в галоп. Мама, конечно же, могла многое рассказать, как надо было делать. Но тренер сказал, что в данной конкретной ситуации уже во время выступления она практически ничего не могла сделать. На разминке зверюшка был прекрасен.
Тренер считает, что такой бзык у него мог случится, потому что слишком уж хорошо заучили схему, и он проявляет инициативу и пытается угадать, вместо того, чтобы слушать.
 
Последнее редактирование:
А мне в ближайшие 4 недели нельзя стартовать.:D
Вчера была первая тренировка после отпуска. Я хорошо отдохнула, соскучилась по лошадям, у меня ничего не болело, и я готовилась показать класс!
Приехала на час раньше потрепаться с Керстин про кошек. Собаки повадились сжирать кошачью еду, надо заузить лаз, чтобы джек рассел не пролазил. У Хайди начиналось занятие с двумя взрослыми учениками, группа, с которой я раньше занималась. Мое занятие следующее у Марко. Медияк был свежевычищен. Поседлалась, дождалась пересменки, зашла в манеж. Марко еще не было, Хайди собиралась уходить. Начала шагать. Ничего не болит! Медияк был внимателен и спокоен. Я вспомнила все, что наанализировали на последним перед отпуском тематическом занятии: "упражнения на корде на баланс с видеоанализом". Как много это все же дает. И вот сижу я вся такая сбалансированная, лошадка подо мной старается радуется. Минут 15 прошагала. Совсем одна в манеже. Вообще то это нельзя по тб. Где же Марко? Пришла Хайди и сообщила, что звонил Марко, у него сломалась машина, он не приедет.
Вот такой облом! Знала бы раньше, попросилась бы к Хайди третьей в группу. :mad:

Слезла с лошади, повела расседлываться. Пока туда-сюда крутилась, Медияк - змей такой - щелканул зубами и зацепил меня за руку. Зацепил несильно, больше ударил. Быть синяку на полруки! :mad: Пришла Хайди и принесла мазь: убирает гематомы, охлаждает, заживляет. Я скосила глаза на банку, пытаясь рассмотреть название чудо-мази. Банка была без названия. "Там нет названия, в аптеке не купишь" - сообщила Хайди, - " это наш доктор сам смешивает. А тебе теперь 4 недели нельзя стартовать" :D
Место удара уменьшалось прямо на глазах! Через час от него остался лишь небольшой след царапины.
 
Последнее редактирование:
Конь - бяка. Но его можно простить.
Конь S- конкурный из частных ручек.
Ему дико и непривычно учебной лошадью. Он не ласковый, но шикарен под седлом. В том смысле, что активен, отдатлив, концентрируется на всаднике и не отвлекается на постороннее. Совкий и устойчивый.
Впрочем, он огребся. Ну как огребся: я громко и зло вскрикнула и махнула рукой. Он испугался и задрал голову. Дальше стоял тихо.

У меня за него вообще душа болит. Сколько это времени пройдет, пока он станет нормальной клубной лошадью? Чтоб не из денника в манеж и всех порвем, а чтоб погулять, почесаться, попастись, поласкаться с другими лошадьми.
Я не знаю, как он жил до того, но он дикий какой-то. По хозяйке бывшей скучает.
 
Нет, звездочки тоже разная степень сложности.
Предварительный-командный -личный - это тоже разная сложность, только усложнение идёт больше за счёт связок, не обязательно за счёт новых элементов.
Место удара уменьшалось прямо на глазах! Через час от него остался лишь небольшой след царапины.
Какие у вас специалисты по изготовлению допинга в домашних условиях :).
 
в мой туповатый плохо сморщенный мозг внезапно пришла мысль, что рассказ о поездке а Москву будет в дневнике. а вовсе не в Певце) пришла и получила огромное удовольствие Спасибо
 
Вера, спасибо. Рада, что понравилось.
Поездка получилась замечательная. Москва понравилась очень, даже больше, чем я ожидала.
И даже с погодой было все не плохо. Представила, что мы таскались бы в пекло по раскаленному асфальту. Май - действительно очень удачный месяц для этого.
 
Сверху