У них там на Западе.

Ничего себе кэп! Да я об этом даже не догадывалась. Их в родственных связях и не заподозришь.

Ошибку пошла исправила.
 
Приблизила



И в движении





Почти макро





От общего ...



К деталям




Наша улица в контровом свете



Кошенька Дашенька



Цветочки на балконе еще не замерзли

 
А это я экспериментировала с быстро движущимися объектами. На лучших фотографиях номера читаются резко. Но их выкладывать не буду.
А покажу как я автобан от машин очистила.
Так он выглядел на самом деле



А так получилось.




Ну и еще погуляла.











Белое на черном



И на синем

 
Я не ожидала, что разница такая заметная.
Но он своих денег стоит.
А я его еще не во всех режимах испытывала.
хи. а потом почувствуешь разницу с канонами без нуля с пятёркой семёркой и тд)
лучше конечно тройка. Но денег совсем совсем стоит0
 
Я правда думала, что если руки кривые, то уже ничем не спасешь. А оказывается, от техники много зависит.

Не, особо одаренные и мобилой классные фотографии делают.
Но мне так хотнлось, чтобы то, что я вижу своими глазами, получалось так, как я это вижу.

До без нуля еще созреть надо. Старый мне очень сильно начал жать. А этот еще пробовать и пробовать.

Ну жизнь впереди еще длинная. Успею.
 
Как-то рановато в этом году.
В моем родном городе тоже уже -10 и снег. Зима натуральная.
А обычно зима у нас в ноябре приходила.
Помню, всегда на ноябрьскую демонстрацию готовились идти наряженные, а потом с утра приходилось срочно кутаться и потом мерзнуть.
А до ноября только пролетали снежинки и таяли.

Здесь золотая осень дольше, но не такая бурная. Клены сейчас в самой красе. А многие деревья еще и не начинали желтеть.
 
Прошлые года октябрь был теплей и заморозки стукали в начале ноября. У меня петуньи до тех пор цвели и погибали от нарастающих морозов.
А снег то ляжет, то стает. Ночью дубак, днём пригревает. Вот сегодня даже поросята сами выходили погулять на солнышке, а то всё в сарае сидят, закопавшись в сено.
 
Очень может быть, что потом опять оттепель наступит. Помнится, пару лет назад вся Сибирь до января ждала, пока реки нормально встанут, чтобы ездить можно было.
 
По сути это просто нейтрально темное стекло. За счет его требуется гораздо большая экспозиция. Выдержка выставляется большая. Фотография делается со штатива. В результе быстро движущиеся предметы просто не успевают сфотографироваться и остаются только неподвижные.
У меня с собой оказался только один фильтр - не самый темный, поэтому "очистка" получилась неполная.

С этим же фильтром можно получать интересные эффекты с текущей водой, например.
 
Гм... никогда не подходила к серым фильтрам со стороны очистки.
Я помню начинала фильтрами пользоваться еще во времена полузеркалки Соньки, когда ездили на Алтай, не хватало возможностей объектива и серый фильтр был очень кстати, слишком уж порой было ярко и солнечно и без фильтра был пересвет. Мне кажется, что серый фильтр еще дает глубину фотографии, но для этого должно быть светло, а у нас такого не бывает :(
 
Сверху