У них там на Западе.

Есть версия из певца, что по желтой краске выравнивают деревья при посадке. Могу себе даже какой-то прибор при этом представить.

А трубы для глубокого полива, чтобы корни тянулись вниз и не ломали тротуар.
 
Ещё по вертикали могли ровнять, просто реально высоко покрашены, деревья то крупномеры, криво посадишь так кривым и останется(( при том они такие графичные! Так что точность в их случае явно важна для общего рисунка.

Для полива. Если делать глубокий полив, то корни будут углубляться, а не ползти на поверхность и вскрывать асфальт.
 
Есть версия из певца
Меня терзают смутные сомнения... Это ведь шпалерная формовка, она изначально, еще в питомнике задается на определенном уровне и при посадке не должно быть сильных отклонений. Дерево же живое и листья подровнять по ранжиру все равно не получится, ветки - те да, возможно. Но опять же - все это закладывается задолго до высадки в грунт. Посмотрела фото поближе - край желтой линии несколько неровный, если смотреть вдаль.
А трубы (вроде даже шланги) - может они край отмостки будут обозначать? Ведь дорожка еще не выложена брусчаткой (или что там хотят использовать).
Во всяком случае, мне подобное ни разу не встречалось в Европе, хотя мои знания в этом очень сильно "плавают", есть у вас там свои особенности ))
 
Татьяне до Берлина далековато, хотя кто знает эту лягушку путешественницу?:)
Присоединяюсь к вопросу.
 
Спасибо, что спрашиваете.
С нами все хорошо. Звонили вчера родственникам. Они живут в Берлине совсем рядом. Вот буквально рядом.
Мы за них беспокоились.
Еду в понедельник утром на работу, слушаю радио. Ведущие соревнуются в остроумии и сарказме, высмеивая местные городские власти, водрузившие сюда эти камни.



Еду в среду вечером с работы. Все остромие волшебно испарилось. Ведущие обсуждают заключение экспертов, что маловаты камни, надо бы побольше.

Ходила сейчас в центр за очками. Везде полно полиции. Причем это не кучка молодежи (практиканты?), непонять зачем тусующаяся возле площади, как это было в позапрошлые выходные в Кёльне, а серьезные такие полицисты, при оружии, очень даже внимательно патрулирующие площадь.
В небе кружит вертолет. Неизвестно зачем.
Может хоть теперь сделают выводы и научатся жить в новой реальности.
 
вот только хотела сказать что ничего смешного в камнях не вижу. Маловаты - да. но даже такие притормозят и дадут укрытие...
 
вот только хотела сказать что ничего смешного в камнях не вижу. Маловаты - да. но даже такие притормозят и дадут укрытие...
Смешным им казалось поначалу, что у властей паранойя и никому эти камни не нужны.
Это было еще до Берлина.
 
Сегодня прочитала, что в России решили, что камни - это ни о чем, решили все перегородить тяжелыми фурами.
фурами? вообще у нас ставят ежи)
была чудесная история от знакомого, на васильевском ежи поставили. ну событие какое то намечалось. а свадьба на лимузинах выехать не успела... ну мужики не звери) на руках помогли вынести)
 
Сверху