У них там на Западе.

Присоединяюсь к поздравлениям! :)
Хоть у меня и небольшой "минус", но даже при небольшом понимаешь, насколько это важная вещь - правильные очки.
Ну, а что до цены - не знаю, утешит ли тебя, но мне только одна новая "силуэтовская" оправа безо всяких наворотов под самые обычные линзы обошлась бы примерно в 1200 евро без стоимости линз (добро пожаловать в московский прайс))))) Поэтому я недавно всеми силами спасала старую. Спасение старой обошлось...ну, примерно около 400 европейских рублей без замены линз (мне неудачно гильза попала в оправу, линзу не повредила - а винтик отвалился). И еще в 200 - покупка "временных" очков на период починки (зато оправа здорово гармонирует с формой. Я их теперь под китель ношу:D ). Зато починили хорошо, надеюсь, еще долго послужит. Очень дорого быть слабовидящим в этом городе...:rolleyes:
Чёт очень дорого обошлось. Сама ношу "Силуэт", на днях ухитрилась его погнуть (очки упали на кафель и сверху их накрыло ноутбуком), понесла в починку, там мне объявили, что ремонт без гарантий. То есть мастер будет их править, но если что, они не виноваты. Новая оправа стоит 17500 руб или 250 евро. Стоимость моих линз "пластик облегченный, seico" диоптрии -5,25 и -5,75 обошлись мне в 11 000 или 160 евро.
Итого 410 евро за новую оправу "Силуэт" плюс легкие стекла.
Если что, покупала не в салоне "У Ашота", а в хорошей оптике http://www.opticstudio.ru/
 
Мне Корона разрешила посвинячить своими фотками у нее в дневнике, поскольку я тоже живу в Германии, тема дневника вроде не искажается:), так что ловите.
DSC_0149.JPG
DSC_0187.JPG

Дом, конюшня и парк
DSC_0218.JPG
DSC_0659.JPG

Большая и маленькая конюшни
DSC_0935.JPG
DSC_0976.JPG

Сосед заехал пивка попить:D
DSC_0869.JPG

Мелкому уже целых два часа.
Если интересно буду еще выкладывать, если нет - гоните в шею
 
Главное не сильно много выпить, могут забрать права на карету (я совершенно серьезно).
 
Вот думала, что на управление каретой-телегой-еще чем-то, нужны права.
 
О, спасибо, я в каретах, телегах, санях полный чайник и ездить на них боюсь.
 
Отдельные права на выезд за пределы территории клуба нужны на одиночку, пару и четверик+. Получить можно только последовательно, тандем - только с четвериковыми правами.
 
Маша, здорово, что ты фото выложила.
Малыш - прелесть! Прямо сегодня родился? Поздравляю!

Красиво у вас так как!
Надо будет обязательно до вас добраться!
 
Последнее редактирование:
Малышу на фотке 2 часа, родился он весной, уже вырос и продался в Берлин.
 
Эх - раз пошла такая пьянка, еще фото.
9662c2b6b2(1).jpg

Это наша гордость и наш кормилец, я понятное дело не всадника имею ввиду.
DSC_0612.JPG

Это надежда олимпиады:p
DSC_0596.JPG
DSC_0020.JPG

Ну и остальной зоопарк
DSC_0001.JPG
DSC_0436.JPG
DSC_0580.JPG
 
Кормилец классный!
А надежде Олимпиады сколько? Тоже у вас родился или покупали?
А рты это кто пооткрывал?
 
Надежде олимпиады 6 лет, родился у нас от кормильца и тракененской кобылы, в 2,5 года был второй из восьмидесяти на квалификации к керунгу, но на него не попал т.к. кровь кобылы-мамы немцам "не очень интересна" получил сразу несколько предложений о покупке причем от судей, смешно, но его хотели и выездюки и конкуристы, но я его не продала из-за принципа, от обиды :mad:.
С открытыми ртами ласточки, уже третий год по три выводка в сезон.
 
Турниры по-немецки. Словарик. ::) Требуются подсказки по-русски.

http://www.pferd-aktuell.de/turniersport


Anforderungen/Klasse: класс /уровень сложности? Требования прописаны в Ausschreibungen. Сложность каждого из тестов в LPO турнирах обозначается буквами Е, А, L, M и S.
Ausschreibungen (положения) определяют требования и условия проведения турнира: тесты, сроки, условия участия и т.п. Они публикуются земельными фербандами, на странице устроителя или на www.fn-neon.de
Jahresturnierlizenz: Годовая турнирная лицензия - необходимое условие участия в LPO- турнирах. Для участия в WBO-турнирах и соревнованиях лицензия не требуется.
Leistungsklasse (LK): разряд? участники LPO-турниров - всадники, наездники и вольтижировщики - отличаются по своим умениям и достигнутым результатам. Чем больше умений и успехов, тем выше LK. Самый высокий уровень LK1, самый маленький - LK6. Чтобы получить LK6 надо сдать экзамен Reitabzeichen Klasse IV (Kleines Reitabzeichen) и подать заявление в федерацию FN на присвоение LK6. Участники без LK (LK0) могут принимать участие только в WBO соревнованиях. С 2013 года они могут так же принимать участие в LPO- турнирах класса Е, но для этого им нужна Schnupperlizenz
Leistungsprüfung (LP) тесты официальное название тестам, проводимые по LPO, например, в выездке, конкуре.
LPO: Leistungs-Prüfungs-Ordnung - свод правил проведения конных соревнований большого спорта (Leistungssport словарь переводит как большой спорт, т.е. спорт, ориентированный на достижения).
LPO-Turnier: Все турниры, проводимые по LPO. Оффициально они называются Pferde-leistungs-schau(PLS). Проводимые тесты называются Leistungprüfung (LP). Все LPO турниры заявлены в соответствующем земельном фербанде (земельном отделении федерации) с датой, местом проведения и Ausschreibungen условиями.
Nennung: заявка на участие ? Чтобы принять участие в турнире, надо подать заявку организатору. С 2013 года для LPO-турниров заявку можно подавать здесь www.fn-neon.de. Для WBO-соревнований так же как и раньше используется формуляр, который можно найти здесь www.pferd-aktuell.de или в выпусках фербандов.
Schnupperlizenz: Пробная годовая лицензия - лицензия на участие в турнирах для начинающих без LK (LK0), желающих принять участие в LPO- тестах класса Е. Получается бесплатно в федерации FN.
Забавная приставка schnupper происходит от глагола schnuppern - принюхиваться. Употребляется в значении попробовать, присмотреться, познакомится.
Turnier: старты? Соревнования? Под турнирами в широком смысле понимаются все конно-спортивные мероприятия, на которые соревныеются в верховой и упряжной езде и вольтижировке.
Turnierpferd: турнирная лошадь. По сути любая лошадь, принимающая участие в турнире. Лошадь, принимающая участие в LPO-турнирах должна быть внесена в регистр FN в Варендорфе Warendorf. Регистрация продлевается ежегодно. Внесена ли лошадь в регистр проверяется ее паспортом Pferdepass.
Формуляр здесь.
http://www.pferd-aktuell.de/fn/such...rder&SEARCH_TERM=Namensänderung&SEARCH_BUTTON
Там же получаются наклейки о продлении на год.
Кроме того, лошадь должна иметь прививки.
Vereinsmitgliedschaft: Членство в ферайне - нко, являющейся одновременно первичной организацией под эгидой национальной конной федерации FN. Для участия в LPO-турнирах нужно членство в ферайне.
тот, кто состоит сразу в нескольких ферайнах, должен выбрать один, за который он быдет выступать. Для WBO соревнований членство не нужно в обязательном порядке, но может требоваться согласно Ausschreibung.
Wettbewerb (WB): соревнования - официальное название для стратов, проводимых по WBO.

WBO Wettbewerbs-Ordnung свод правил проведения соревнований широкого спорта и начинающих.
 
Последнее редактирование:
@lastik1111, заводите себе полноценный дневник, чтобы все-все и обо всех рассказывать в деталях. Нам все интересно :)!
 
Не, тут специальное слово есть из конного спорта. Мне в дневниках попадалось, но я забыла.
Там перечислено, где когда и какой турнир проводится, какие есть LP и кто в них может принять участие.
Например, вот с нашего последнего Е-А-L турнира
http://www.reiterverein-bayer.de/service/downloads.aspx?id=1716&forced=true

Например, я знаю, что в Максиме в ближайшие выходные будет проходить турнир. Я подумываю поучаствовать, но не знаю, есть ли там что-то подходящее для меня (тесты LP моего класса) и не поздно ли заявлятся. Чтобы получить нужную информацию, мне и надо посмотреть этот самый Ausschreibung - перечень LP и условия участия в каждом из них.

@lastik1111

Мы говорили про методички от федерации, по которым сдают экзамены.
Здесь ссылки на все
https://www.fnverlag.de/shop/pferde...rt-reiten-fahren_c48.html?tpl=mobile&css=2014
Находятся в интернете на слова Richtlinie für Reiten und Fahren. Издание FN Verlag.
1000_0.jpg

Основы обучения лошади и всадника. Обязательна на экзамен Reitabzeichen. Есть на русском языке. Где-то в дневнике ссылка была.

346_0.jpg

Конный спорт класса M и S.

349_0.jpg

Вольтижировка

1288_0.jpg

Основы содержания, кормления и разведения

352_0.jpg

Упряжная езда

355_0.jpg

Работа на корде.

Кроме того обязателен экзамен Basispass Pferdekunde. Он является допуском ко всем остальным экзаменам. Раньше его совмещали с другими экзаменами. Но с тех пор, как ввели работу с земли и станции, получилось слишком много за раз. Лучше сдавать отдельно.
Для подготовки рекомендована вот эта брошюра.
417_0.jpg


И последнее. По этой брошюре готовятся к экзамену Reitabzeichen, являющимся условием получения LK6 и допуска к стартам класса А.
1033_0.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху