У них там на Западе.

Правильно жалко.
В текущих договорах почти не поднимают, хоть закон и разрешает.
За 10 дет я б удавилась не поднимать. Хотя... зависит очень от жильцов. Прошлым за 5 лет подняла с 1375 до 1550 - то, что сама потратила. Хотя могла на 10% каждый год. Но они были крайне милы. Нынешним подниму по верхней планке стопудово, ибо они меня каждый месяц почти какими нибудь глупостями мучают. И от уровня цен, конечно, тоже - если они не растут существенно, то и не имеет значения.
 
Последнее редактирование:
А у тебя большой дом? На сколько квартир?
У нас на большие дома обычно нанимают управляющего, которого жильцы и мучают, сколько им влезет.
У нас дом на 6 квартир, небольшой во общем-то. Когда только въехали, ясно что много вопросов и проблем было. А сейчас все устаканилось. Мы живем - денежки идут. Лишний головняк с перездами и новыми жильцами никому не нужен. Поэтому все стараются лишних телодвижений не делать и проблем друг другу не доставлять.

Если б мне каждый год поднимали квартплату, я б все таки предпочла кредит и свой дом.
 
Там 76 квартир, но это не дом скорее, а комплекс - набор таунхаусов, две стены общие с соседями. Там мало квартир сдается, в основном владельцы живут, поэтому управляющий занимается внешними проблемами - типа бассейн, крыша, парковка. А всем, что внутри - сам. Можно завести и на это менеджера, но на одну квартиру как-то глупо. А по поводу цен - у нас так и есть, дешевле иметь кредит, чем платить аренду за ту же площадь (именно в ЛА). Кмк, поэтому так цены вверх и пошли на аренду, что последние года четыре очень сложно стало взять ипотечный кредит. На хороших жильцов понятно лишний раз давить не хочется, лучше меньше, но без лишних проблем.
 
Не, я к тому, что у нас весь дом - 6 квартир - это доходный дом. У него один владелец и он сдает все квартиры. Все терки между соседями - это его головняк. И все жалобы "переезжают и переезжают, сверлют и сверлют! Никакого покоя" - это тоже ему выслушивать. И мебель таскали - все ободрали - это тоже его проблема. А если цены регулярно поднимать, то проблема станет постоянной.
Сейчас мы все очень дружно живем и никуда не съезжаем. Он это ценит.
А кредиты сейчас недорогие. Мне просто лень.
 
Не, я к тому, что у нас весь дом - 6 квартир - это доходный дом. У него один владелец и он сдает все квартиры. Все терки между соседями - это его головняк. И все жалобы "переезжают и переезжают, сверлют и сверлют! Никакого покоя" - это тоже ему выслушивать. И мебель таскали - все ободрали - это тоже его проблема. А если цены регулярно поднимать, то проблема станет постоянной.
Сейчас мы все очень дружно живем и никуда не съезжаем. Он это ценит.
А кредиты сейчас недорогие. Мне просто лень.
Да я поняла). Просто пояснила, почему мне на менеджера нет смысла скидывать даже в многоквартирной ситуации).
 
Помню приехали мы в Монако, а выпивку не продают, только в барах, потому что у них футбол!
Скажи, у вас выпивку всегда продают?
 
Выпивку в принципе продают всегда. Есть только некоторые ограничения. Например, проносить на стадион свою выпивку нельзя. А на стадионе только один вид пива - того, с кем заключен договор на спонсорство и рекламу. А для многих немцев сорт пива - это вопрос месечкового патриотизма. Кёльнцы не будут пить дюссельдорфское пиво, баварцы не будут пить вообще никакое другое, кроме баварского и т.д.
Поэтому накачиваются заранее.

Еще есть ограничения на карнавал и прочие массовые гуляния: запрещен алкоголь в стеклянной таре.

ЗЫ
Леверкузен, кстати, выиграл 3:0.
 
Ну... в стране, где пиво есть разное и вкусное, наверно и можно нос воротить от недружественных сортов пива ;)
 
Поток сознания.

Работа. Запарка. Стресс на грани срыва. Нет, меня никто не обижает. Очень даже наооборот: стараются помочь кто как может. Но по независящим от нас причинам мы попали в очень жесткие рамки, когда наваливается все и сразу. А я в самом начале пищевой цепочки производственного процесса. И уже куча народу роет землю копытом, ожидая своей работы: снабженцы, плановики, испытатели, симулянты... И я стараюсь изи всех сил успеть все всем сделать, но покая я делаю одно "не забыть", появляется еще десять таких же. И гора "не забыть" растет как снежный ком.
Велик соблазн остаться на работе подольше и доделать эту кучу дел. Но трезво понимаю, что так просто это не доделаешь, а все время оставаться грозит срывом. Поэтому уперто, не смотря ни на что, выхожу в обед бегать и проветривать мозги.

Вечер. Мелкий противный дождь. Порывистый ветер. Темно. Как приятно в такую погоду сидеть дома на диванчике рядом с мужем, смотреть телевизор, пить чай и гладить кошку. Ну кто дернул меня за язык сказать: "Алиса, запиши меня на среду на тренировку"?! Почему я должна тащиться после работы по этой мерзкой погоде куда-то в темноту?! Почему все люди как люди, я одна дура? Тем более, что ездить верхом ты так и не научилась, лошарик будет сейчас выделываться в большом манеже и ты окончательно раскиснешь.
Конюшня ярко освещена. Желтый свет успокаивает. Медияк радостно встречает громким хрюканьем. Он мил и ласков и выделываться даже не думает. Тренировка приносит удовлетвлрение и приятную усталость. Как хорошо, что я сказала: "Алиса, запиши меня на среду"! Как хорошо, что я не осталась лежать дома на диване перед этим дурацким телевизором и трескать конфеты!

Суббота. Вчера был "день девочек". Папа работал, а мы с девочками втроем поехали в Кёльн. На день рождения девочки подарили мне спа-салон, чтобы мама хоть немного побыла девочка-девочка, а не инженер. Потом мы еще походили по магазинам. Правда тут мама опять перестала быть девочкой и поперла в очередной спортивный магазин купить шмотки к лету на бег и на зумбу. Странное чувство: идешь себе по улице прилично одетый такой, в джинсах, плащике, личико чистое, волосы расчесаны. А чувствуешь себя белой вороной, прямо выделяешься в толпе как совершенно чужеродный элемент. Ну не вписыввются мои джинсы и плащик в эту толпу гоблинов, монахов, инопланетян, чертей, клоунов, драконов, лягушек. Хоть бы парик какой-нибудт рыжий нацепить, чтоб так не выделяться. :D:D:D На Рейне - карнавал. В Кёльне карнавал. В Леверкузене - карнавал. Народ отрывается. Девочки мои тоже идут. Только попозже. Катя - пугало огородное. А Алиса от большой фантазии решила нарядиться Алисой. Оригинально, чоужтам. Потом поехали к Кате и вместе купили билеты на самолет в Вену и забронировали гостинницу.

Воскресенье. "Кошек кормить" В связи с массовыми гуляниями на конюшне безлюдно. Желающих тренироваться немного. Обнаруживаю длинный список лошадей, нуждающихся в развлечении. Медияк встречает меня радостным хрюканьем. Он очень любит ходить со мной гулять. Подожди, малыш, ты сегодня не один. Запихиваю Нева Майнда и Эмиля в шагалку. Сую туда же Риту. Рита дурит. Приходится ее забрать. Медияк хрюкает громче и не понимает, почему мы не идем гулять. Беру Шери и иду в вольтижеровочный манеж. Шери тоже дурит. Слегка воюем. Ну как воюем? Объясняю, что мы носимся, когда я скажу носиться, а когда не скажу, тогда не носимся. Шери прет, ей хочется бежать. Какая же она классная, когда ее прет! Стопятьсот переходов возвращают мозги на место. Мне не нравиться, как она выносит левое плечо. Она его явно не доносит. Пытаюсь усилить галоп налево. Налево Шери не хочет. Усиливаем. Вроде разклинило и пошла лучше. Но все равно кладу жердь. Через жердь приходится поднимать лапки. Сначала делаем вид, что с жердями мы не знакомы. Но с третьего раза вспоминаем, как сортировать ноги. Фух, вроде хорошо так расклинило. Правильно, что я не сунула ее в шагалку, а повела бегать. Пора забирать мальчишек из шагалки. Медияк зовет меня уже в голос. Поставила Риту одну - вроде идет спокойно. Теперь к Медияку. Пошли гулять. Проходим мимо шагалки - Рита дурит. Кто-то из частников поставил туда свою лошадь, и Рита решила, что она ее ненавидит. Всех ненавидящая Рита приводит Медияка в крайнее возбуждение. Хорошо, что я на всякий случай взяла его на цепи. Пришлось просить Андреаса срочно забрать Риту.
Все хорошо, гуляем дальше.
Инженер я хороший. А вот конюх из меня фиговый: на два денника у меня уходит почти час. Да и коновод я тоже так себе: за два часа четыре с половиной лошади. :(

На улице тепло. Сухо. Иногда даже показывается солнце. Весна.






Еще два "коня" застоялись. Пора открывать сезон.


Взяли легкий плоский маршрут вдоль Рейна. 30 км.



Все на сегодня. Еще в 8 на зумбу схожу - хватит. Можно полежать на диване.
 
Последнее редактирование:
Коновод нормальный. У меня на кордовых уходит времени столько же сколько на верховых, особенно учитывая периодическую коррекцию поведения.
 
30 км - сколько по времени выходит?
Крокусы прелестны! Все первые цветы вызывают в душе томящее чувство ожидания чуда.
 
Коновод нормальный. У меня на кордовых уходит времени столько же сколько на верховых, особенно учитывая периодическую коррекцию поведения.
У меня много времени уходит на неспанированность действий. По хорошему за это время можно было бы отгонять и Шери, и Риту, а я не успела, пока туда-сюда бегала.

30 км - сколько по времени выходит
Мы катались в ощей сложности два часа. Мы не спортивно прем, а так, прогуливаемся: то разгонимся по прямой, то остановимся цветочки сфотографировать. Первые полчаса вообще тяжело было, потом втянулась.
 
Так *загибает пальцы*: красивые велосипедные дорожки я выкладывала, красивые дорожки для прогулок я выкладывала, красивые дорожки для верховой езды я выкладывала, красивые дороги для автомобилей я выкладывала.
Но бывает и по-другому.
Мир прекрасен в своем разнообразии.
.......
Погода в воскресенье выдалась неустойчивой и ветренной. На велосипеде не покатаешься. Решили прогуляться в Альтенберге. Фотоаппарат зацепила скорее по привычке:все там хожено-перехожено, на сто рядов фотографировано: темный лес, пихта, корни, палки, заросшие мхом, широкие дорожки.





Речка журчит.



Цветочки цветут

Вот, пожалуй, и все. Пора зачехлять фотоаппарат.

Мы не одни такие умные. Народ повыполз на весну посмотреть, ноги поразмять. Дорожки широкие, сухие, удобные: бабушки-дедушки ковыляют, родители с детьми, парочки, собачники. Попалась большая группа людей с лайками. На слет лайечников собрались что ли? Прошла навсьречу группа на исландских лошадках. Часто их тут встречаем. Пыхтя в гору нас обогнали два велосипедиста на своих велоджипах. Правильно, в такую гору на прогулочных городских великах не въедешь. Грязные по самую каску! Где они столько грязи только находят?

В лес я еду ради леса. Поэтому обычно мы сворачиваем с главной дороги и уходим боковыми маршрутами. Тут не заблудишься: все маршруты нанесены на карты и промаркированы на местности. Выбираешь подходящий и топаешь по стрелочкам, как в казаки-разбойники.



Но всю ночь лил дождь. Наверное, боковые тропы грязные. Не пойдем ножки марать. Пойдем по асфальту, культурненько. Что там впереди виднеется?



Судя по виду, это был отельчик. А судя по указателям, при нем был ресторанчик, где обещали кофе и тортик. Ну что ж, раз сегодня мы решили держаться поближе к цивилизации, то пойдем съедим тортик.


Гостинница







Парковка



Еще парковка :)


Выглянуло солнышко. Мы решили устроиться на террасе.


Тортик :)


Какая мысль возникает у конника при взгляде на эти лужайки?


Правильно, вот такая:


Мы решили пройтись дальше, и посмотреть, куда выведет нас дорога между левадами, а заодно попытаться понять, куда же нас занесло, почему мы тут раньше не бывали и как нам теперь выбираться к своей машине.
 
Пошли вдоль левад





Белые заборчики как у Юли в Америке. У нас такие нечасто попадаются.



Интересно, что за бункер?


Солнце еще светило,


но большая черная туча нас явно догоняла. И дождь из нее лил вовсю.



Мы тем временем забрались уже на самый верх.

"Вон" - бурчал мой муж, показывая вдаль, - "вон где нормальные люди на лошадях ездят, а не в манеже по кругу крутятся!"
Тоже захотелось тут покататься.


Туча нас таки нагнала. И оказалась она не с дождем, а с градом. Пришлось прятать фотоаппарат и искать укрытие.
Ждать пришлось недолго. Туча отправилась по своим делам, а мы оказались в незнакомой деревне, окруженной живописными лугами.

Что-то эта фотка мне напоминает? Хм? Windows 7!





В какой стороне наша мышина, мы приблизительно представляли. Но туда вела только эта скоростная дорога, по которой машины летят сотню. Обочин у нее не было. А машины тучи мокрой грязи.


Решили идти прямо через луг по бездорожью. Это в тему "погуляем сегодня по чистому" Как хорошо, что я надела те самые ботинки, которые покупала для конюшни и которые недавно оценивала у Алены в дневнике! Ботинки оказались зачетные.

Впереди показалась конюшня. А значит там должны начинаться нормальные тропы. Пойдем спросим.



Так вот мы где!



Похоже, в этих местах все лошадники



Дорогу нам, конечно, подсказали: идете прямо через луг к лесу. В лесу сразу и увидете дорогу. Она вас в Альтенберг и выведет. Всего каких то 5 км!

Ориентируясь по трассе пошли к лесу.
 
Продолжение следует?))
Очень красивые фото(как и всегда) и интересный рассказ)
Спасибо!
Продолжение следует. :)

Что там я в самом начале писала про красивые велосипедные, верховые и прогулочные дорожки? А так же к теме "куда немцы на Нивах ездят" :D

Итак, дорожки и дороги в Германии бывают и совсем другие.


Эта, к счастью, была боковой, нам туда не надо.


А потом мы вышли на ЭТО! Я три раза обошла по кругу с фотоаппаратом, выбирая ракурс. Чтобы понятно было, что же это такое.



А это велосипедная дорожка! С заботливо выложенными на ней кочками, ямами, бревнами и лужами. И судя по свежим следам, тут совсем недавно кто-то ехал!:eek:



Вспомнили мою романтишную фотку на асфальтовой дорожке среди ржаного поля на прогулочном велике? Вспомнилось прекрасное с нашего форума: "зато у меня на велике корзиночка есть":D

Дорожка! Велосипедная! По ней мы и пошли, чутко прислушиваясь, не нагоняет ли нас какой камикадзе.





Нет, я догадывалась о том, что на крутых велоджипах не по парку ездят. И что не спроста они по самые очки грязью уляпаны. Но дорожка все таки превзошла все мои представления.
Не знаю, насколько фотографии передают крутизну спуска, но хотя бы кривизну на них видно.








Нет, нет, это мы не напрямки пробираемся. Это все еще велосипедная дорожка!




Странный водоем внизу.



 
И это еще не все



Вот это было уже почти в самом низу.


И кто-то совсем недавно тут развлекался велосипедным конкуром.





Я встала сюда просто для масштаба, чтоб легче было оценить размер препятствия.



Хм, похоже, это не только "романтичная" велосипедная дорожка, но и не менее "романтичная" верховая!



Теперь все! Выбрались к парковке. Сфотографировала виновника моей аллергии.




А это цветочки перед домом.



Все.
 
Какая чудесная и интересная прогулка! Хорошо что фотоаппарат взяли и с нами весной поделились :) Спасибо!
 
Сверху