У них там на Западе.

У нас что-то вроде не больше 2% в год можно поднимать, поэтому зачастую, если живешь долго в одной квартире, то платишь меньше рынка намного. А когда новый жилец въезжает, то ему да доводят до рыночной.
У нас 10% раз в год можно поднимать, если контракта нет, в тех районах, где аренда не контролируется отдельным законом (rent control).
 
У нас наоборот, например, в моем офисе из 90 с лишним человек только я живу в съемном жилье :), у остальных частная собственность. И это так сказать нормальный статистический показатель.
В основном люди от 30 до 70 живут в своем жилье (если это не свежеприехавшие)
Ну если судить по оффису, то у нас большинство тоже в своих домах живет.
А если судить по жилищному фонду, то съемных квартир несравнимо больше. Трудно представить, что большинство населения Германии - малоимущие. Статистика тоже говорит, что большинство живет в съемном жилье.
Мои соседи точно не малоимущие. Некоторые имели дома, но переехали в квартиры. Меньше проблем.
 
Так никто и не говорит, что малоимущие). И со съёмным жильем реально меньше проблем, равно как с квартирой проблем меньше, чем с домом. Кому как удобней, кмк - мне приятней иметь свое, и не квартиру, а дом. Тебе приятней снимать.
 
Трудно представить, что большинство населения Германии - малоимущие.
Не-не, тут не в смысле малоимущие, тут больше о том, на каком этапе жизни человек. Молодые еще ищут себя - живут в съемном, пожилым дом и хлопоты не нужны - живут в съемном. Вот у меня дом, в котором я живу, где-то 25% молодежь, 65% пожилые, а остальные 10% это люди типа меня :), которым абсолютно не хочется стричь загон или убирать снег :)
 
Т.е. за 10 лет ни разу? А контракт на сколько лет? А что такое холодная плата? Извини, что столько вопросов - реально интересно просто).

За 10 лет ни разу.
Контракт бессрочный, как и большинство таких договоров. Пока я прилежно плачу и хорошо себя веду, меня выселить никто права не имеет. Я ж говорю, я могу тут до смерти жить. Поэтому и отношение такое: обживаться и обустраиваться поуютнее.

"Холодная плата" - это сама арендная плата в чистом виде.
Если к ней добавить коммунальные платежи, то получается "теплая плата".
Коммунальные платежи, естесственно, пересчитываются. Вон налог на жилье подняли, нам, соответственно, в декабре все пересчитали. Мы решили себе плату поднять, чтоб не сильно доплачивать. Дурацкое чувство, когда просишь квартировладельца разрешить поднять квартплату. Они, кстати, наши соседи, в соседнем доме живут.

Так, законы нашла.
Квартплата прописана в договоре и поднимать ее владелец по своему усмотрению не может. Кроме трех исключений:
Коммуналка подорожала (тут все ясно)
Поднимать "холодную плату" владелец может только, если
1. Он провел модернизацию дома (ремонт модернизацией не считается)
2. Цены на аналогичные квартиры в соседних домах значительно выше.

Поднимать квартплату можно не больше, чем 20% за три года и не чаще, чем раз в 15 месяцев.
 
"Холодная плата" - это сама арендная плата в чистом виде.
Если к ней добавить коммунальные платежи, то получается "теплая плата".
Коммунальные платежи, естесственно, пересчитываются. Вон налог на жилье подняли, нам, соответственно, в декабре все пересчитали. Мы решили себе плату поднять, чтоб не сильно доплачивать. Дурацкое чувство, когда просишь квартировладельца разрешить поднять квартплату. Они, кстати, наши соседи, в соседнем доме живут.
Аааа, у меня плата в месяц включает все: электричество, коммунальные платежи, налог, парковку, то есть я больше ни копейки не доплачиваю.
 
Так никто и не говорит, что малоимущие). И со съёмным жильем реально меньше проблем, равно как с квартирой проблем меньше, чем с домом. Кому как удобней, кмк - мне приятней иметь свое, и не квартиру, а дом. Тебе приятней снимать.
Мне может быть в доме и было бы приятнее жить, чем в квартире. Но я как послушаю разговоры на тему "как я провел выходные" - корчевал деревья, ремонтировал крышу, красил фасад, искал, где прорвало канализацию - и сразу думаю: "нафиг-нафиг, я лучше на велике покатаюсь да на конюшню съезжу"

А съемный дом в центре города мне что-то не попадался, да и стоить он, наверное, будет больше, чем я готова за это платить.
Не-не, тут не в смысле малоимущие, тут больше о том, на каком этапе жизни человек
Больше всего свой дом с садом хотят семьи с маленькими детьми. Чтоб было куда детей выпустить и не париться.
 
Мне может быть в доме и было бы приятнее жить, чем в квартире. Но я как послушаю разговоры на тему "как я провел выходные" - корчевал деревья, ремонтировал крышу, красил фасад, искал, где прорвало канализацию - и сразу думаю: "нафиг-нафиг, я лучше на велике покатаюсь да на конюшню съезжу"
Воооо! И я также :). Дом - это конструктор лего для взрослых и их же основное хобби :)
 
Аааа, у меня плата в месяц включает все: электричество, коммунальные платежи, налог, парковку, то есть я больше ни копейки не доплачиваю.
У меня все включает. Но в конце года пересчитывается, сколько я оплатила, а сколько реально израсходовала воды, отопления и прочее. Если мало, я получаю денежку назад, если много, то доплачиваю. Подробный расчет мне высылают для проверки.
 
Спасибо, понятно). Как наш rent control получается. Коммуналку у нас по-любому редко включают в аренду (кроме воды). Обычно жильцы сами при переезде звонят в службы подключают себе электричество и газ - там дел на 5 минут.
 
Воооо! И я также :). Дом - это конструктор лего для взрослых и их же основное хобби :)
Не лейте чай на спину! На самом деле, все не так сложно, когда все процессы доведены до ума. Наличие в доме мужика с руками также существенно облегчает жизнь. А вот процесс доведения до ума может с оного свести))))
 
равно как с квартирой проблем меньше, чем с домом.
А вот это бы не сказала. Со своей квартирой проблем гораздо больше. У меня коллега на работе купил. Заслушаешься, какой это головняк. Квартира то своя, а дом то общий. И тут вступают в силу законы колхоза. Ему, блин все прописано, что он делать обязан, а чего не имеет права без единогласного согласия всех соседей. Больше всего его бесило, что он не может поменять окна и входную дверь. Ну и разборки, что и как он делает на своем балконе. Дочтаточно иметь скучающего деятельного пенсионера в соседях, чтобы не захотеть никакой квартиры. Уж лучше деревья корчевать.
 
Спасибо, понятно). Как наш rent control получается. Коммуналку у нас по-любому редко включают в аренду (кроме воды). Обычно жильцы сами при переезде звонят в службы подключают себе электричество и газ - там дел на 5 минут.
Электричество, телефон, телевизор, интернет - это сами и отдельно.
А коммуналка - это отопление, вода, канализация, вывоз мусора, садовые услуги, страховка, налог (10% по-моему), плата за кабель, общие расходы на электричество (в подъезде, в подвале). Плюс у нас еще гараж. Два. Но это тоже аренда.
Самое дорогое - отопление, канализация и мусор. Подметаем мы сами по очереди. Но это в нашем доме так. Это на первом собрании так решили.
 
А вот это бы не сказала. Со своей квартирой проблем гораздо больше. У меня коллега на работе купил. Заслушаешься, какой это головняк. Квартира то своя, а дом то общий. И тут вступают в силу законы колхоза. Ему, блин все прописано, что он делать обязан, а чего не имеет права без единогласного согласия всех соседей. Больше всего его бесило, что он не может поменять окна и входную дверь. Ну и разборки, что и как он делает на своем балконе. Дочтаточно иметь скучающего деятельного пенсионера в соседях, чтобы не захотеть никакой квартиры. Уж лучше деревья корчевать.
Про эти моменты я уже и забыла)))). Очень от управления зависит, на самом деле. Меняла и окна, и входную дверь - главное, что по цвету совпали. Плюсов тоже много - многие вещи (такие как, например, ремонт крыши и страховка) входят в одну ежемесячную выплату, и получается намного меньше по деньгам, чем платить за это самой. Туда же плату за воду, обслуживание бассейнов и газонов, ремонт асфальтовых покрытий, и тд. Дом в этом плане однозначно дороже и геморройней.
 
Электричество, телефон, телевизор, интернет - это сами и отдельно.
А коммуналка - это отопление вода, канализация, вывоз мусора, садовые услуги, страховка, налог (10% по-моему), плата за кабель, общие расходы на электричество (в подъезде, в подвале). Плюс у нас еще гараж. Два. Но это тоже аренда.
Самое дорогое - отопление, канализация и мусор. Подметаем мы сами по очереди. Но это в нашем доме так. Это на первом собрании так решили.
Поняла). Тогда то же самое, минус отопление и кабель- они у всех автономные в основном. Правда у нас эти расходы в конце года не пересчитываются - они включены по умолчанию обычно.
 
Очень от управления зависит, на самом деле.
Зависит от устава того колхоза, который сто лет назад организовывал строительство дома. У него реально допотопный колхоз был. И организовывался тогда, когда современных окон еще не было. Они и прописали тогдашний стандарт как самый крутой на все времена.
 
В каждой квартире по котлу?:eek:
Электрический обогреватель часто да, если по типу таунхауса, даже если стены с соседями смежные. Котел для горячей воды тогда тоже. В многоквартирных / многоэтажных домах нет, но плата все равно, помнится мне, не индексируется. Потом отопление в основном или газ, или электричество - у каждого свой счетчик.
 
Зависит от устава того колхоза, который сто лет назад организовывал строительство дома. У него реально допотопный колхоз был. И организовывался тогда, когда современных окон еще не было. Они и прописали тогдашний стандарт как самый крутой на все времена.
Засада, однако). Но кто ж мешал перед покупкой читать устав ;).
 
Сверху