У них там на Западе.

Бетонный я тоже не видела, думаю голый потому что новостройка.

Да нет, Катя летом переезжала. Предыдущая жиличка положила белый ламинат. И захотела за него много денег. Катя не захотела, его убрали, мы сами новый ложили.
И в старой квартире тоже пола не было. Мы сами линолеум стелили в комнатах.
Есть дома, где правило "средне-под-дерево ламинат" остается, экзотические цвета надо менять.
Так же и стены: белые можно, все остальное - перекрашивать.


Мне, например, нравится, когда вокруг есть разные люди - по возрасту, статусу, интересам.
Когда молодой, то может нравиться многое. Но когда в сердце вставлена батарейка, на коленях - протез, в руках -ходунки, то уже не можется скакать по ступенькам, перетаскивать ходунки через пороги, отбиваться от закрывающихся дверей в лифте.

Сеньоренхаус - это просто квартиры. Они не место, куда кого-то насильно "сдают". У нас на них еще и очередь. Еще ждать надо.Пользуются спросом.

Никто не запрещает старикам жить в обычном доме по соседству с детским садом и строчить бесконечные кляузы на шум, мешающий спокойному дневному сну, контролировать, кто из соседей как подстриг газон, кто не вовремя снял белье с веревок в подвале, чьи дети топали громко.
 
У нас стандартно (если это не частное лицо сдает свою квартиру, а компании занимающиеся этим) сдают так: полы сделаны везде (линолиум, ковролин, паркет - это уже на усмотрение владельца дома), кухня оборудована (шкафчики, холодильник, печка, вытяжка, сейчас еще часто посудомоечная машина входит). Стены белые. Свет есть на кухне, в ванне и в прихожей, в комнатах нет ничего (ни мебели, ни светильников)
 
линолиум, ковролин, паркет - это уже на усмотрение владельца дома),
Владельца дома?
То есть, если владелец решил, что ковролин, то не смей класть ламинат?
А его меняют после каждых жильцов? Все ж таки неприятно, не гигиенично.
И кухня, какую поставили, ту и ешь? Ёееее. Я свою кухню с любовью выбирала. Каждый шкафчик. Это мой мир.
Я такое во временном жилье могу представить. А если я в этой квартире боижайшие 40 лет жить собралась, то мне хочется уюта.
 
То есть, если владелец решил, что ковролин, то не смей класть ламинат?
А его меняют после каждых жильцов? Все ж таки неприятно, не гигиенично.
Ну вот у меня паркет, по идеи я легко могу на него положить ковролин или линолеум, только я потом его должна буду убрать за собой.
После каждого жильца, владелец дома проводит полный ремонт: стены красятся, все драится, паркет циклюется и полируется, ковролин перекладывается. Поэтому у нас в договор входит условие почти всегда, что ты не можешь разорвать контракт в течении первого года.
С кухней не знаю, думаю, можно договориться, если ты долго жить собираешься :).
 
У меня в контракте в 3 месяца срок ограничен.
 
Последнее редактирование:
У меня в контракте в 3 месяца срокограничен.
Наверное, частично потому, что въехавший сам сделает полы и стены :). А у нас раз это делает домовладелец перед каждым въехавшим жильцом, то он хочет гарантий, что через 3 месяца не надо переделывать.
 
У нас стандартно (если это не частное лицо сдает свою квартиру, а компании занимающиеся этим) сдают так: полы сделаны везде (линолиум, ковролин, паркет - это уже на усмотрение владельца дома), кухня оборудована (шкафчики, холодильник, печка, вытяжка, сейчас еще часто посудомоечная машина входит). Стены белые. Свет есть на кухне, в ванне и в прихожей, в комнатах нет ничего (ни мебели, ни светильников)
То же самое. Есть рамки, оговаривающие, как часто должны быть обновлены стены/полы, и кто за это платит.
 
Владельца дома?
То есть, если владелец решил, что ковролин, то не смей класть ламинат?
А его меняют после каждых жильцов? Все ж таки неприятно, не гигиенично.
И кухня, какую поставили, ту и ешь? Ёееее. Я свою кухню с любовью выбирала. Каждый шкафчик. Это мой мир.
Я такое во временном жилье могу представить. А если я в этой квартире боижайшие 40 лет жить собралась, то мне хочется уюта.
Кмк, такая разница потому, что ни в Штатах, ни в Канаде (хотя тут могу ошибаться) никто в одном и том же сьемном жилье не живет. Тань, а как арендная плата регламентируется на протяжении 40 лет?
 
В смысле, в одном и том же?
Я знаю, наверное, только двух человек, которые прожили на одной и той же сьемной квартире больше 7 лет. Меняет жилье народ, многие покупают. У меня одни жильцы прожили 5 лет, купили свое. Сейчас следующие второй год живут. Закончится контракт - подниму им аренду - могут и сбежать.
 
Наш дом в прошлом году 10 лет праздновал. Во дворе палатки ставили, колбаски жарили. У нас только в одной квартире соседи все время меняются, что-то не складывается все время. А так живем все и съезжать не собираемся. У нас хорошие соседи подобрались.
У нас квартира четырехкомнатная - большевата для студентов-одиноких-разведенных.
Может, когда Алиса съедет, и подумаем о меньшей. Но пока денег хватает, будем здесь жить.
Ремонт вот надо в этом году большой делать. Катя съехала, Алиса ее комнату тоже заняла. Надо всю мебель выбрасывать, ремонтировать и по новой под Алису обставлять.
Мы у Кати все сами делали. Мне ламинат ложить понравилось, хочу у себя такой же как у Кати положить.
 
У нас тут культ частного дома. То есть у народа прямо главная цель - купить дом. Редко кто живет в съемном долго.
 
Тань, ты не увидела, наверное, мой вопрос - интересно, как арендная плата регламентируется на такой долгий срок? Как интересно, все совсем по другому). У нас жильцы максимум могут стены покрасить. Я, правда, в одной из сьемных квартир умудрилась ободрать ковролин и отциклевать под ним забытый паркет, а также положить плитку в кухне. Не знаю, что на меня нашло, но это вообще для наших широт не типично. В Лос Анжелесе сейчас вообще, кстати, дешевле выходит ежемесячно взять ипотеку, чем то же самое жилье снять.
 
Ну у нас тоже народ дома покупает. Но я не сказала, чтоб вот прямо культ. Большинство населения живет в съемном жилье и не парится.
 
Большинство населения живет в съемном жилье и не парится.
У нас наоборот, например, в моем офисе из 90 с лишним человек только я живу в съемном жилье :), у остальных частная собственность. И это так сказать нормальный статистический показатель.
В основном люди от 30 до 70 живут в своем жилье (если это не свежеприехавшие)
 
Тань, ты не увидела, наверное, мой вопрос - интересно, как арендная плата регламентируется на такой долгий срок?
Ой, а я сейчас точно законы и не знаю. Там что-то прописано, что можно поднимать не больше чем сколько-то процентов не чаще, чем ... Пойду погуглю.
Нам еще не поднимали. Обычно "холодную" плату не сильно поднимают, пока живешь. Зато, когда жильцы меняются, подтягивают к текущим рыночным ценам. Так что не факт, что нам в квартире поменьше и похуже прям таки дешевле будет.
 
У нас что-то вроде не больше 2% в год можно поднимать, поэтому зачастую, если живешь долго в одной квартире, то платишь меньше рынка намного. А когда новый жилец въезжает, то ему да доводят до рыночной.
 
Ой, а я сейчас точно законы и не знаю. Там что-то прописано, что можно поднимать не больше чем сколько-то процентов не чаще, чем ... Пойду погуглю.
Нам еще не поднимали. Обычно "холодную" плату не сильно поднимают, пока живешь. Зато, когда жильцы меняются, подтягивают к текущим рыночным ценам. Так что не факт, что нам в квартире поменьше и похуже прям таки дешевле будет.
Т.е. за 10 лет ни разу? А контракт на сколько лет? А что такое холодная плата? Извини, что столько вопросов - реально интересно просто).
 
Сверху