У них там на Западе.

Глубина - 25 см. Только соседям не говорите, что закапали:), от Вас то они уйдут, вопрос куда. Ну и у нас зимой я их выкапываю, вытаскиваю батарейку и оставляю до весны в теплом сухом месте.
 
От кротов хорошо помогают дети, играющие на участке в футбол.
Кроты шум и топот не любят.

У меня улитки хорошо все так понадеусывали. Щучий хвост испоганили, эпифилюмы обгрызли. Некоторыми кактусами не побрезговали. Не слизни, улитки. Красивые, между прочим, заразы.
 
А у меня улитки ттт не пакостят особо, хотя их есть и порядочно. Может, потому что как раз кактусов и прочих суккулентов много? Или это слизни? А какая между ними разница?
 
Кроты шум и топот не любят.
Ага, на этом и основан принцип действия будильника, ну не нравится им, когда каждые 6 часов где-нибудь пикает или звенит :D.
Или это слизни? А какая между ними разница?
Улитки с домиком, а слизни без (беее терпеть их не могу, противные такие).
 
От слизней и улиток неплохо помогает мульчирование корой, щепой, скорлупками орехов, мелким гравием, ракушками. В общем, все, что имеет некоторую колючесть, т.к. брюшки у этих товарищей нежные. Под землянику, например, рекомендуют класть слой соломы.
 
Вот с кротами у меня последние пару лет легче, но в эту зиму зайцы, гады, все погрызли :( Яблоню Недзведского сгрызли почти всю :( Она молоденькая была :( Остальные яблони всю кору сняли, причем и с веток, на высоте около метра!!! :(
 
у моей матушки самый страшный зверь скворец) все ягоды обжирают
 
От слизней и улиток неплохо помогает мульчирование корой, щепой, скорлупками орехов, мелким гравием, ракушками
У меня балкон на третьем этаже! Как они вообще сюда попадают?!


у моей матушки самый страшный зверь скворец) все ягоды обжирают

А классическое пугало не помогает?
 
А классическое пугало не помогает?
где то на полчаса ) потом скворцы говорят
- ха! это же пугало
И продолжают жрать ягоды с усиленным цинизмом.
помогает
1накрыть кусты чем нибудь на ночь Скворцы просыпаются рано
2проснуться раньше скворцов и собрать спелые ягоды до них
Матушка использует оба способа
 
Предположу, что с землей, с птицами ))

Земля из мешков магазинная.
А птицы разве понесут что мимо клюва?

Кстати о птицах.
С кошки я по весне кучу шерсти повычесала. Кучу это не выбросила, а в угол цветочного ящика на балконе приткнула. Теперь туда синицы летают за кошкиной шерстью. А Дашка смотрит через стекло и хвостом дергает.
 
Клубнику, помнится, не съедали всю, а просто наддалбливали ягоды, которые покрупнее.
 
У меня балкон на третьем этаже! Как они вообще сюда попадают?!
Они упорные :D. На самом деле могут быть яйца улиток в грунте (как вариант). Ой уже ответили, но удалять не буду.

А точно скворцы, а не дрозды? Скворцы вобще полезные, они вредителей собирают, а вот дрозды да, те жрут ягоды.
 
Сверху