У них там на Западе.

я то прицепилась к твоему - что мол недоуздок как недоуздок)
Так и я к тому же самому. Не понимаю, в чем принципиальная разница между моими словами и твоими.
Могу предложить воспользоваться поиском по слову "верёвочный", или "недоуздок" в разделе Экипировка и амуниция.
Как-то так, но там, опять-таки, вроде все знакомо. Не рекомендуют использовать веревочные недоуздки, как обычные.
 
Веревочный недоуздок - для работы в руках. Э
Ир, в этом смысле я и на обычном недоуздке в руках работаю. Прекрасно сорбатывает.

Основное отличие веревочного недоуздка от простого в том, что если приспичет, он лучше передаст слово "нельзя". А во всех остальных случаях недоуздок как недоуздок.

Не рекомендуют использовать веревочные недоуздки, как обычные.
Пусть не рекомендуют. Мне не жалко.
 
Основное отличие веревочного недоуздка от простого в том, что если приспичет, он лучше передаст слово "нельзя". А во всех остальных случаях недоуздок как недоуздок.
Там два отличия. Одно - то, которое ты описала. Второе я пыталась объяснить, но, видно, плохо объясняю. Поэтому процитирую чужое объяснение:
Учтите что лошадь не должна находиться в веревочном недоуздке постоянно. В случае ЧП (лошадь зацепилась) у обычного недоуздка ломается фурнитура, и слегка испуганная лошадь уходит на свободу. Веревочный рвется очень плохо, поэтому случись что - риск намного выше.
 
Вылезу из сумрака :) учить там точно никого не нужно, не чайники ж совсем там.
Но про веревочный таки скажу, да, он точнее передает команды и в случае чего одернуть прилично им получится. Но это не основное его отличие. Основное в том, что делается он из цельной веревки и если лошадь зацепится им за что-то и попытается оторваться, беда может быть. Они не рвутся. Все "плоские" рассчитаны на то, чтобы в случае чего мог порваться. А уж за что кони цепляются недоуздками - иной раз и не предположишь, что Так можно отчебучить (я сейчас, конечно, не имею ввиду левады из палок с сучьями или торчащими гвоздями). Но тут как и с любой ТБ, про шлемы все знают, но не все носят :) Так что на веревочных и в коневозах возят, и привязывают, и под оголовье его надевают.
 
Там два отличия. Одно - то, которое ты описала. Второе я пыталась объяснить, но, видно, плохо объясняю. Поэтому процитирую чужое объяснение:
Ир, не поверишь, но у нас лошади вообще не находятся постоянно в недоуздках. И это тоже проконями не рекомендуется.

Основное назначение недоуздка - прицепить лошадь за чомбур и отвести из пункта а в пункт б. По какой такой причине веревочный недоуздок на это не пригоден? Да он еще пригоднее обычного, потому как если лошадь прилично вестись не желает, то он быстрее объяснит, что она не права.

По твоим ссылкам попалось прекрасное:
Верёвочный недоуздок одноразовый то есть его после того как завязали на лошади его можно будет снять?Или там завязал узел навсегда и только ножницами от резать? :?: :oops:


Вылезу из сумрака :) учить там точно никого не нужно, не чайники ж совсем там.
Вылезайте! Добро пожаловать!

У нас в клубе и совсем нулевые чайники приходят. Там и правда надо все "колющее-режущее" попрятать.
А во Фрехене все чайники под присмотром, там никого не оставляют на самодеятельность.

Повторю, лошади были привязаны чомбуром за веревочку. Веревочку я на прочность проверять не стала, думаю, что хозяева лошадей не первый день на свете живут, сами проверили. Там вообще все так продумано, что мне еще учиться и учиться.

под оголовье его надевают.
Под оголовье на вестерновских конюшнях их повсеместно надевают. Не могут все быть так неправы.



Позвонила, в среду мне ничего не достанется - все лошади на праздники в двухдневном походе в Айфеле.
Посмотрим, что в воскресенье получится.
 
Ир, не поверишь, но у нас лошади вообще не находятся постоянно в недоуздках. ...
Основное назначение недоуздка - прицепить лошадь за чомбур и отвести из пункта а в пункт б. По какой такой причине веревочный недоуздок на это не пригоден?
Пригоден. И все в цитате - хорошо и правильно. Просто вроде раньше было написано, что те лошади находятся в веревочных недоуздках постоянно и привязываются за них, а это уже другое. Но пусть делают, как знают. Им наверняка виднее и, конечно, учить их не надо.
 
Ну у нас тоже 80% всадников без шлемов ездят ;) а то и 90. И прыгают в том числе. Вообще "кошерные" ковбояйцы коней привязывают либо за один из раздельных поводьев, либо за "хвост" мекате, им недоуздок в общем-то и незачем надевать под уздечку.
 
Просто вроде раньше было написано, что те лошади находятся в веревочных недоуздках постоянно

Где?!
Вообще "кошерные" ковбояйцы коней привязывают либо за один из раздельных поводьев, л

Там не было "кошерных" ковбойцев. Повторю, это конюшня, специализирующаяся на многодневных конных походах и лицензирована федерацией.
 
но это же не значит что они во всём правы)
Естественно.
У нас и тренеры неправые, и лес не лес, а так, парк, и ходить можно только там, где Ира велела, и веревочки неправильные.
Неудался, короче выезд.
Пойду застрелюсь.
 
Естественно.
У нас и тренеры неправые, и лес не лес, а так, парк, и ходить можно только там, где Ира велела, и веревочки неправильные.
Неудался, короче выезд.
Пойду застрелюсь.
ну как ты отреагировала(( прости больше не буду.
всё ок. верёвочный так верёвочный
 
Да ладно.
Прям уж, спросить ничего нельзя.
Спрашивай! Отвечаю: позвонила, договорилась, мне привели лошадь, помогли поседлать, я сделала пару фоток, покаталась, вернулась, заплатила денежку, сказала "до свиданья" и уехала.
Имела неосторожность сказать, что мне все понравилось. Все.
Можно еще раз спросить,
 
Ну Тань. Ты чего?
Тебе кто-то претензии предъявлял? Или к конюшне?
Чего кипитишься-то? Может я пропустила чего, ну нет повода-то.
 
Да я не кипячусь. Мне просто удивительно, как все до последней мелочи оказалось неправильным.
Даже веревочки и тропинки.
 
Тань. Ну ведь у нас-то "сенные верёвки" остались прежними. Белые синтетические. Очень прочные и жёсткие. Недоуздок из таких сплести можно, но он будет слишком крепким и крайне травмоопасным.
 
Показали фотку спящего прокатного полутяжика в верёвочном недоуздке, путём не хитрых манипуляций пришли к нарушениям ТБ и колхозу с сенными верёвочками. Это всё напоминает анекдот, где Пушкина увидели в парке с дамой, а оказалось, что это Гоголь на ветке дро...т.
 
Сверху