У них там на Западе.

Re: у них там на Западе. Шайры

Моя фризятина под арендатором в последнее время чуточку прыгает для разгрузки мозга от выездки. Так вот брусья он прыгает честно, а перед чухонцем притормаживает, нюхает его и потом прыгает с места. Палки на земле почти не замечает (если споткнется пару раз хорошо - начинает ноги поднимать). В общем, выше он может быть и прыгал бы, но мне ноги жалко, так что только баловство :) Но прыгать не отказывается, делает это с явным удовольствием...
 
Re: у них там на Западе. Шайры

Я так думаю, в качестве разовой акции они вполне могут прыгать. И даже в качестве гимнастики и легкой разгрузки мозгов через палки и кавалетти могут. А вот в качестве более-менее регулярной и серьезной нагрузки рисковано для здоровья. Все ж таки ударная нагрузка при приземлении не слабая получается.
 
Re: у них там на Западе. Шайры

Ну да. Мой прыгает сантиметров низенькое только (он вот его может с места прыгнуть и вообще заходит медленно и вальяжно), выше я не хочу, чтобы он прыгал, да. Ноги жалко. Но он у меня еще все же спортивного типа, не такой тяжелый, как барочные кони.
 
Re: у них там на Западе. Шайры

Прогулка на велосипедах.
Сегодня мы решили дальше посмотреть на нашу новую дорожку "Panorama Radweg Balkantrasse" - панорамный велосипедный путь Балканская трасса.
Почему Балканская - я не знаю. Но немножко рассказать про историю ее появления хочется.
Балканская трасса стала любимой и популярной среди велосипедистов еще задолго до ее появления в качестве велосипедной дорожки. Ее особенности в том, что это бывшая и очень давно заброшенная и давно заросшая железножорожная ветка из Леверкузена в Ремшайд.

Леверкузен вытянулся вдоль Рейна на довольно пологом участке и велосипед здесь - очень популярный спорт, средство передвижения и просто приятный способ провести выходные.

Ремшайд напротив лежит в сильно холмистой, даже можно сказать гористой местности. Он не только выше Леверкузена на 300 метров, дорога к нему - это множество крутых подъемов и спусков. Слишком крутых для простых прогулочников и слишком цивилизованных и боизких к проезжей части для любителей горных велосипедов. Так что это направление было всегда труднодоступным и не очень интересным.

А особенность поезда в том, что он в гору не потянет. Ему нужен подъем не круче 1 процента. Точнее 0,7. Мечта велосипедиста-прогулочника. И именно такая колея была когда-то проложена. Насыпаны насыпи, прорубили скалы. К тому же колея идет прямо, отделена от всего мира лесополосой и с ее высоты открываются красивейшие пасторальные картинки. Короче, у велосипедистов текли слюнки.

Города Ремшайд и Вельмерскирхен денюшку на дорогу выделили и в 2012 состоялся большой праздник - открытие! А Леверкузен и Буршайд денюшку зажали - у нас и поважнее дыры в бюджете. В ответ на это появилась очередная Утопия (такой замечательный перевод слова ферайн мне подсказали в одном дневнике) - несколько человек собрались, скинулись и в складчину выкупили заброшенную и заросшую колею. Своими силами удаляли старые рельсы, выкорчевывали деревья. Затея получила большую популярность. Пошли пожертвования. Число волонтеров, готовых гробить выходные на лесоповале, росло. На сегоднишний день в Утопии состоят 1900 человек. 29 мая этого года открылся леверкузенский участок дороги.
Общая протяженность - 28 километров. Мы сегодня осилили 20 км подъема. В среднем получается держать 15 кмч. И главное, можно ехать до упора пока не обессилишь и не боятся, что не сможешь вернуться. Потому что домой - это спуск, в среднем 25 кмч без особых усилий.
Фотографии начала делать на обратном пути. На подъме не хотелось сбиваться с ритма.
Это более старый участок - ограждение уже успело позеленеть.
20140914-204330-578.jpg
bildercache_80x15.gif


Ну и я такая вся довольная

20140914-204330-896.jpg
bildercache_80x15.gif


А тут было лень останавливаться и я сняла на ходу.

20140914-204107-259.jpg
bildercache_80x15.gif


20140914-204107-146.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Пара остановок и взгляд с высоты
20140914-204330-14.jpg
bildercache_80x15.gif


20140914-204107-414.jpg
bildercache_80x15.gif


Конюшню залепили солнечными батареями. Недавно в новостях было, что в Кош Агаче открыли большую солнечную станцию! Здорово! Всегда знала, что в Кош Агаче солнца зря пропадает!
Еще бы открыли в Рубцовске ветряную! Тоже неиспользованный ресурс. Только прически портит.

20140914-204106-561.jpg
bildercache_80x15.gif


Лошадки

20140914-204330-214.jpg
bildercache_80x15.gif


20140914-204107-429.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Гм... Кош-Агач объездили со всех сторон, что-то я не видала солнечной станции, где именно она находится? Или ее собрали за август быстренько?
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Чудные велосипедные дорожки! Ничего себе вы скорость держите - 15 км/ч на подъем... спортсмены!
Вспомнилось, как в одну из первых поездок в Баден-Вюртемберг мой френд квалифицировал Германию "страна непуганных велосипедистов" - так их было непривычно много и повсюду.
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Kinder
В новостях стояло "4 сентября глава РФ запустил Кош-Агачскую солнечную электростанцию" Фото прилагалось

Ourman
Ну так тем и хорош подъем в 1 процент.
Велосипедистов у нас и правда много. И что не пуганные - это точно. Особенно в некоторых одтельно взятых городах. У нас большинство дорожек проходят совершенно отдельно от проезжей части через сады и лесопарковые зоны. Дети на велике начинают ездить раньше, чем ходить. :)
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Утащу ка я видео от Маши к себе, чтоб опять не искать.
Машина тема:
viewtopic.php?f=6&t=119690&start=3705

Корона написал(а):
Вот нашла учебный материал по классу А.

http://m.youtube.com/embed/jfqKraEMw88

С коментариями судьи и объяснениями.
Überstreichen она делала на галопе и судье не понравилось.
А Zügel-aus-der-Hand-kauen-lassen она делала на рысе ближе к концу.

И еще это
Корона написал(а):
Я так подозреваю, что это одно из самых известных упражнений Zügel-aus-der-Hand-kauen-lassen. Дословный перевод даст бессмыслецу.

Это упражнение делается в конце сложных заданий и в конце тренировки. С его помощью проверятся насколько хорошо лошадь steht auf Hilfen - cтоит на посылах? - то есть проверяется контакт и проводимость в глобальном смысле.
При этом просто бросить повод - самая большая и вредная ошибка. Повод отдается медленно и постепенно, а лошадь должна следовать за ним, постепенно опуская голову и вытягивая нос до высоты Buckgelenk - опять забыла, как это по-русски- горизонтального положения шеи (не носом в землю!) Как тут на картинке
http://www.pferd-aktuell.de/pferdenah/2 ... ngshaltung

При этом не должен менятся ни темп, ни скорость. Лошадь должна на собствееном балансе двигаться по кругу. Потом повод так же постепено набирают.

Корона написал(а):
Есть еще упражнение Überstreichen.
Это проверка, что лошадь сама себя несет. Для этого на расстоянии от двух до трех корпусов подают обе руки вдоль гривы вперед на длину двух ладоней, а потом снова возвращают на место. Лошадь при этом не должна потерять Haltung - ээээ, положение, только может слегка выдвинуть нос вперед.
Это как бы очень быстро бросить повод и подобрать.
Выезжают все на провисшем поводу. Тренировку мы тоже начинаем с провисшим поводом. И заканчиваем тоже.

ЗЫ. То, что я описала, это перевод требований с немецкого на тесты А-уровень.


Xpress написал(а):
Корона, упражнение, которое описываете Вы, достаточно сложное для всадника, очень полезное для проверки проводимости и контакта. Оно у нас в ездах так и описывается- " отдать руки вперед на два-три темпа и обратно их вернуть, шея и голова лошади при этом сохраняют свое положение". Сейчас дословно скопирую :D
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Корона написал(а):
Это проверка, что лошадь сама себя несет. Для этого на расстоянии от двух до трех корпусов подают обе руки вдоль гривы вперед на длину двух ладоней, а потом снова возвращают на место. Лошадь при этом не должна потерять Haltung - ээээ, положение, только может слегка выдвинуть нос вперед.
Ещё можно один повод отдавать на постановление - правый на правое, левый соответетвенно на левое. Постановление не должно теряться на отданном поводе.
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Спасибо за дополнение.
У меня еще не всегда и не на всякой лошади получается. Ни то, ни другое.
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Всегда и на всякой лошади я думаю ни у кого не получается :lol: . Можно начинать с простого - когда хвалишь/оглаживаешь, повод провисает.
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Ну на всякой - это я не глобально, а чисто из тех, на которых я езжу: Шери, Макс, Пагира, Лекси, Руди, Рита.
На Шери мне очень трудно сохранить ритм и темп. Она чаще всего начинает ускоряться. Причем сильно. Лекси начинает тормозиться.
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

...сегодняшней ганноверской ночью дневник прочитан исключительно до 4й страницы - засыпаю, но с удовольствием вернусь, поскольку живем мы, конечно, не слишком близко друг от друга, но все же в одной сравнительно небольшой стране :)
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Чертополох рада, что Вы читаете. Добро пожаловать!

Заглянула с утра пораньше в дневник, а тут читатели! Приятно.

Собралась сегодня на прогулку. Скоро сезон закончится. Надо успеть насладиться осенью. Ночью дождь шел, сейчас вроде сухо. Но записалась я одна. Надеюсь не отменят. Рут - нашей "предводительнице" - обычно все равно, мы с ней и в двоем ездили. Ну и частники обычно спонтанно присоединяются, заранее не записываются. Поеду сейчас гляну, что там.

Еще новость радостная: у нас новый грунт в нашем "маленьком" манеже. Светлый текстиль на темном песке выглядит как снег. Забавно. Ирония судьбы: мальчик, бабушка которого пожертвовала на новый грунт, первый раз в своей жизни упал с лошади на первом же занятии на новом грунте прямо на глазах у бабушки. Падать было мягко, но бабушка была в шоке. Бодрые реплики типа "прошел боевое крещение" и про настоящего всадника ее не убедили.

Алиса вчера выступала, в этот раз опять по детской езде. Набрала 7,0. Забавно, но она искренне обрадовалась, что не 7,1. Кто набрал вчера больше семи, то сегодня едет на квалификацию. Выезд с конюшни в 7:00. Подъем в 4 утра. Она не хотела совсем. Первая эйфория от турниров прошла. Началась рутина. И желание поспать перевешивает желание выступить.

А вчера в 8:45 началась погрузка. Поэтому на конюшню мне пришлось везти ребенка к 7:00. Заплела ей лошадь. Хоть я плету второй раз в жизни (один единственный раз плела себе Руди на экзамен), но плести у меня получается быстрее - сказывается мое собственное косичное детство и две выращенные дочери.
Но советам, как этот процесс оптимировать, была бы рада.
Кто как делает: сразу разбить на пучки на задуманное число, по очереди отделять сколько получится, заранее подтыкать хвостики или потом в процессе. Резинки из кармана выискивать неудобно, где б их разложить.

Ой, времени уже много. Поеду.
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

Лично я сначала на хвостики разделяю, начиная от холки, чтобы точно получилось нечетное число, но НЕ 13. Приметы :roll: Потом косички плести начинаю. Когда все заплету, подрезаю кончики и складываю в шишечки. Резиночки одеваю прямо себе на мизинец левый руки. Сначала не привычно, но потом понимаешь насколько это удобно)
 
Re: у них там на Западе. Выходные. Балканская трасса.

ДашаФунтик, ага ,понятно. спасибо.

Итак, к фильму
http://www.youtube.com/embed/jfqKraEMw88&app=desktop
Судья - женский голос

0:35 хорошо закрыто стоит на Х
Важно: сразу же бодро двинуться на судей.

Далее важный элемент: полвольта налево, полвольта напрво. Важно: в середине отчетливо поставить лошадь прямо, это дает пункт. Коментарий судьи 0:59: "Сгибание лошади отчетливо видно. Налево могло быть бы и получше. Переход в шаг плавный, потом шаг мог быть более активным (дословно: более насладиться шагом :)) 1:13 заметно лучше"

1:15 Очень важное в шаге: рука всадника должна позволять кивающее движение головы.
1:24 Точность важна. Точно в точке подъем в рысь.
1:30 Судья: "На галопе хотелось бы больше посыла вперед. Из-за этого Überstreichen получилось несколько смазанным."
1:45 В А-классе нет прибавленной рыси, есть расширение шагов на рыси. Судья: "Шаги от толчка увеличились вполне достаточно, нос выпустили вперед"
2:03 Судья: "на среднем вольте видно отчетливо, что задняя нога недостаточно выносится вперед. Это связано с тем, что всадница активна внешним шенкелем и посылает за счет этого заднюю ногу несколько криво от линии следа"
2:20 - 2:55 Галоп на среднем вольте в тестах так описан, что некоторые не совсем понимают, что имеется в виду. Схема: на рабочем галопе вдоль стенки (красная сплошная линия) дойти до Е и повернуть на вольт с расширением на галопе - красная пунктирная линия, так проходят весь волт и снова на Е переходят в рабочий галоп, через полвольта на В переходят в рабочую рысь.

3:00 в конце проверяется Losgelassenheit (раскрепощенность? послушность?) лошади. Это известное Zügel-aus-der-Hand-kauen-lassen. Ахтунг! сохранить контакт, не просто бросить поводья. И важно! нос лошади не должен опуститься ниже Buggelenk плечевого сустава. Этому, кстати, можно легко натренероваться: у каждого есть зеркало: смотрим и проверяем.

3:27 в заключение последний штрих для хорошего впечатления: диагональ - прямая, как натянутый шнур, и такой же прямой выезд для заклюительного приветствия


3:48 заключительное слово судьи: " у тебя для такого теста хорошая базовая посадка: закрытый шенкель, выровненный корпус. Рысь энергичная, хороший толчок, отчетливо видно на диагонали, как задняя нога выносится под центр тяжести.
На изогнутых линиях хотелось бы пожелать меньше работать внешней ногой, чтобы задняя нога точнее оставалась на линии. Тут тебе еще улучшать.
Шаг был в порядке. При переходе в шаг мы заметили, что ты могла бы и раньше отдать повод, тогда зразу же могла начать шагать.
Галоп , нда. Тут еще работать. Надо более активный посыл вперед, чтобы лошадь могла двинуться в повод, активнее выносить заднюю ногу, начать двигаться т.н. в гору."

Ну, как то так
 
Re: у них там на Западе. Три недели лета. Алтай (продолжение

Вдохновленная наташиным дневником собралась с силами и выбрала очередную партию алтайских фотографий.
Водопад сорока грехов - обязательный атракцион.
20140921-224117-881.jpg
bildercache_80x15.gif


Нам объяснили, что вода источника содержит жутко много серебра, а потому очень полезная. И тут же добывили, что кто рискнет искупаться в ледяной воде, с того сорок грехов долой.
20140921-224117-442.jpg
bildercache_80x15.gif


Желающих нашлось немало. Мужики крякали, женщины повизгивали, но в воду лезли. Остальные усердно фотографировали.
20140921-224117-223.jpg
bildercache_80x15.gif


Любимого племянника я с первого раза плохо сфотографировала. Пришлось лезть в воду на бис. Другие восприняли это как вызов на слабо - и тоже полезли по второму разу. То ли у них грехов поднакопилось, толи впрок...

Это сама бухточка.
20140921-224117-292.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Три недели лета. Алтай (продолжение

еще там же
20140921-224441-456.jpg
bildercache_80x15.gif



наскальные написи туристов особо не радуют. Но эта меня умилила.
20140921-224117-751.jpg
bildercache_80x15.gif

Пусть никто не уйдет обиженным :)

20140921-224441-227.jpg
bildercache_80x15.gif


20140921-224441-590.jpg
bildercache_80x15.gif


Ну и все. Отплыли.
20140921-224441-437.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Три недели лета. Алтай (продолжение

О! Продолжение Алтая!
Супер!
 
Сверху