У них там на Западе.

Так страааааашно же! Там за дверями - конкурный фестиваль. Столько разных звуков. :)
 
Шери такая ладненькая вся, ТТТ! :D
Про конкурный фестиваль расскажешь?
 
Не Ань, про фестиваль особо не расскажу.
Я его в этот раз практически не смотрела. Когда такие мероприятия проводятся, работы невпроворот. Каждая пара рук на счету. И поставить все надо, приготовить, и гостей накормить - напоить, и сами выступления обеспечить всем необходимым, и своих лошадок не забыть поразвлекать- потренировать. Сидеть на трибуне и смотреть редко удается.

Конкурный осенний фестиваль - наша гордость. Не много найдется в округе комплексов, имеющий подходящий конкурный манеж с трибунами, чтобы в безгрунтицу четыре дня проводить соревнования. Поэтому и народу съезжается много. Сами соревнования начинаются в четверг с молодых конкуристов от А до M и региональными тестами А до L.
В пятницу идут квалификационные соревнования M*- S* для воскресенья. В субботу соревнуются любители на аметеровский кубок. Все заканчивается соревнованиями тяжелых классов S* и S**.
Не знаю, как в России, а здесь возможность участвовать в определенных соревнованиях зависит от действующего разряда. Чем выше разряд, тем дальше можно ездить. То есть А-класс - это исключительно местные участники, а на тяжелые классы съезжаются отовсюду.
Например была заявлена Katharina Offel - украинская конкуристка, участница недавно проходивших медународных игр. (Я не знаток, просто анонсы читала) Всего заявлено 288 участников на 1477 стартов.

http://www.reiterverein-bayer.de/2014_o ... tival.aspx

Я как-то несколько лет назад дежурила на тяжелых классах как раз рядом с брусьями. Производит впечатление, надо сказать, когда такая громадина вблизи взмывает в воздух выше твоей головы и потом приземляется так, что землямдрожит.

За старые годы есть фото
http://www.reiterverein-bayer.de/2012_o ... tival.aspx
http://www.reiterverein-bayer.de/2010_s ... tival.aspx
 
Ноябрь. Мутно. Сыро. Холодно.

Поход до Барселоны закончился. Призы розданы, медали на шеи повешаны. Мы пришли десятыми. Что было в сумках с призами, я как-то не глянула. Медали раздали всем. Сейчас свой шагомер отдала дочери - пусть играется.
Мой главный приз - 10 кг сала с пуза долой. Потерять такой приз не хочется. Поэтому продолжаю бегать в обед - благо, уже втянулась и не в напряг. Не пропускаю танцы и гимнастику. Бассейн забросила. Все ж таки ноябрь - депресняк. Надо ж себя пожалеть.

Немного про собак.
Я люблю собак. Нет, не так. Я люблю воспитанных собак. Нет, опять не так. Я люблю собак, воспитанием которых занимаются.

Бегу я себе в обед трусцой по уединенной дорожке среди лесопосадок. Вижу впереди мужика с двумя здоровенными овчарками. Собаки еще не воспитаны, только в процессе. И для процесса мужик выбрал ту же уединенную тропинку в лесу, что и я. Собаки меня заметили. Мужик заметил, что они заметили, подозвал их к себе и усадил. Собаки проявляли ко мне явный интерес и дружелюбия в их напряженных позах я не заметила. Дабы не провоцировать, перешла на шаг. Мужик заметил это и собак уложил. Я подошла поближе и поинтересовалась, стоит ли мне дальше бежать. "Да, разумеется", - отозвался мужик. Таким уж и разумеющимся мне это не показались. Напряженные, как пружины, собаки не сводили с меня глаз. Мужик не сводил глаз с собак. Я побежала. В тот же момент обе собаки рванулись за мной. Мужик отреагировал молниеносно: одной хватило категоричного "место!", другую он ловко схватил за шкварник и вернул на исходную позицию. Больше они не шевелились. Когда я отбежала метров на тридцать, собакам разрели бегать. Мной они не интересовались.

Едем мы себе по полям верхом. В полях бегает собака. При нашем приближении хозяйка подзывает собаку и усаживает перед собой. И в этот момент Денису показалось, что у его коня башмачек расстегнулся. Башмачки на копыта - вещь дорогая. Пришлось спешиваться и проверять. Пока ковырялись, собака все так же сидела перед хозяйкой. Мы смущенно извинились, что заставили ждать. "Ничего страшного", - ответила женщина, - "ему полезно учится"

Бегу я в обеденный перерыв, выбегаю из лесочка, пробегаю мимо левад и приближаюсь к повороту, за которым начинается покосный луг. Поворот не просматривается. Вдруг оттуда выбегает одна овчарка, бросает на меня очень внимательный взгляд и снова убегает. И тут же за ней выскакивает другая, смотрит на меня и убегает. Я трушу себе дальше и жду, когда из-поворота появится хозяин. Никто не появляется. Сворачиваю и вижу.... Не вижу никаких признаков присутствия хозяина. А вижу двух овчарок, занятых именно тем, чем положенно заниматься собакам с таким названием - они караулят отару. На покосный луг пригнали овец, чтобы подстричь луг перед зимой. Луг зажат между скоростной дорогой и жилым поселком, куда можно попасть через мою тропинку. Собаки неудомимо курсируют по тропинки вверх-вниз, проверяя невидимую границу, которую овцам преступать не дозволено. Потрясающее зрелище: сколько неутомимости и какая концентрация внимания. Они буквально сканировали своих баранов! Подумалось о их собратьях на теплых диванах.

Фото нет.
 
Корона написал(а):
Мой главный приз - 10 кг сала с пуза долой.
Это действительно приз! Поздравляю, так держать! :D

Корона написал(а):
Поэтому продолжаю бегать в обед - благо, уже втянулась и не в напряг. Не пропускаю танцы и гимнастику.
Молодец! Я тоже хожу на фитнес три раза в неделю, по выходным - кони. Но никак не покидают меня три килограмма (всего-то, казалось бы :roll: ). Это все печенки проклятые! :mrgreen: Как похолодало, так и накрывает их точить!

Про собак - интересно. У вас люди-хозяева внимательные и воспитанные. У нас попадаются м-м-м всякие... и собачки им под стать. :(
 
Даааа... здорово, когда собаки послушны на столько.
Так как у меня молодой зверь, то иногда игра и азарт бывают на первом плане. :(
 
Мне , помню, в Германии это тоже очень понравилось. То что люди отвечают за своих собак. И то, что собаки если не вышколены, то не носятся абы как и абы где. Правда не вышколеных я не видела. И, да, сколько ездили в поля, часто попадались люди с собаками. Разными. Маленькими и большими. С одной или несколькими. И собаки ВСЕ слушались МОМЕНТАЛЬНО, их, как правило подзывали пока мы на конях проезжали мимо. Хотя многие на нас особо не реагировали. Но, как объяснили потом местные - это потому что - а вдруг лошадь испугается? ... Кстати, так же удивляли машины. нам надо было переезжать дорогу ( небольшую, насколько я помню) так если едешь вдоль дороги- машины тормозят и крадутся, причем объезжая на расстоянии. Если видят хоть малейшее беспокойство лошади - вообще могут остановиться , подождать пока ты дойдешь до съезда с дороги и уедешь... :cry: вспоминаются наши собаколюбители, у которых собаки живут сами по себе, а порой им даже интересно, что будет если собачка шваркнется... ( был случай, ехали мимо компании на опушке, у меня был мерин, который бьет собак. У них была овчарка. она сначала просто залаяла, их предупредили - уберите собаку! Нет, пьяно похохатывая ее начали науськивать. Она швырнулась... конь ударил. Хорошо что она была близко, по этому прямым ударом с двух ног ее просто отшвырнуло. Была бы дальше было бы печальнее) и автолюбители, которые проносятся сантиметрах в 20 зеркалом от ноги, на скорости приличной еще и побибикивая... :evil:
 
Не, ну вообще, не все всегда идеально. Всякие бывают и собаки, и их владельцы. У нас две таксы на конюшне носятся, постоянно шухарят и на хозяйку забили.

Но большинство относятся к своему собаковладению ответственно. А тут три случая подряд. Я прямо прониклась.

Бегу я себе в обед, выбегаю из лесочка, вижу - впереди всадница возвращается в конюшню. Лошадка заметила странную шуршащую фигуру сзади и вся прям искрутилась. Всадница вроде уверенная, оглянулась на меня и дальше едет. А лошадка нервничает.
Вспомнила я вежливых собачников и перешла на шаг. Пусть себе спокойно топают.
 
Замечательные собако-истории. Прямо приятно было почитать.
Про отношение к лошадям - ИМХО, это прямое следствие того самого общего уровня конной культуры. В Германии на 100 водителей 60 человек (условно), если не больше, сами или их ближайшие родственники имели дело с лошадьми, поэтому легко представляют себя на месте всадника, знают о возможных последствиях реакции лошади на быстро едущую рядом машину, и адекватно оценивают вероятность и серьезность этих последствий. Дальше - элементарная порядочность. А у нас на 100 авто, дай Бог, один водитель в принципе в курсе, что лошадь может испугаться, шугануться и покалечить себя и всадника. Остальным это в принципе в голову не приходит. Зато для 100 из 100 живая лошадь на дороге - это повод для удивления, интереса, раздражения и вообще - разных ярких эмоций, т.к. сильно необычно. Опять же, в отличие от Германии. А эмоции просятся на выход, потому и несутся, и гудят...
 
Корона написал(а):
Потрясающее зрелище: сколько неутомимости и какая концентрация внимания. Они буквально сканировали своих баранов! Подумалось о их собратьях на теплых диванах.
КМК, рабочая собака типа овчарки на диване будет киснуть только от отсутствия работы - и счастливой не будет. Повезло этим овчарам )).
 
Они не только киснут. Еще их и клинить начинает. У сестры было овчарка шотландская, ее прямо плющило от желания всех пасти. Дети, с визгом разбегающиеся в разные стороны, особенно выводили ее из равновесия. С одной стороны - дети, их кусать нельзя. А с другой - разбегаются же! Их же собрать надо!
 
Мне кажется, больше внимания к собакам в Европе и Америке потому, что больше ответственности у владельца. Тут жалоба пострадавшего совершенно не пустой звук, несклолько жалоб и животное изъять легко могут.
 
Кстати да. Меня Сашка все подбивает кавказскую овчарку завести. А я как представляю, какой это риск и какая ответственность и как меня затаскают по судам, если что. Да и фиг бы с ними с судами, собаку ж потерять можно.
 
Не знаю. Овчарки у мужика были серьезные.
А так, вообще, у меня складывается впечатление, что чаще это чистая вежливость. То есть собаки в большинстве своем дружелюбны и угрозы не представляют. Их подзывают скорее для меня, чтоб показать, что все хорошо. То есть, когда я выгляжу неуверенно, то собаку возьмут на поводок или подзовут и посадят.
Расскажу про Риту.

Рита
Рита - гнедая венгерка.

Среди всадников уровня "три аллюра" она считается недвижимотью. Нет! Полной недвижимостью. И популярностью не пользуется.
Глядя на нее, вяло кондыляющую по сложной траектории из одного угла манежа в другой с понуро свешенной до земли головой, начинаешь думать, что перед тобой - замученная и обессилившая старая кляча, которую злые люди заставляют работать, вместо того, чтоб отпустить с миром на пенсию. Так кажется, невзирая на круглые лоснящиеся бока и табличку на деннике, утверждающую, что Рите всего 15. И семь лет назад, когда мы только познакомились, она была такой же.

Обычно занятие начинается с борьбы, но Рита может долго и настойчиво доказывать, что если вооон в том углу манежа лошадка перешла на шаг, то и ей, Рите, можно. Иначе не справедливо. Рано или поздно всадник выдыхается и сдается. И Рита бродит по манежу, как ей хочется.
Среди тренеров - это одна из самых любимых лошадей. На Риту можно посадить любого чайника и быть уверенным, что он останется наверху до конца занятия. Рита ходит кордовые занятия, детские занятия, занятия для взрослых чайников. Рита обладает уникальной грузоподъемность. Только Рита и Руди могут носить всадников практически любого веса. Но Руди скоро на пенсию и его стараются грузить поменьше. А Рите достаются тяжелые и неудобные чайники за сотню.
Впрочем, хитромудрая венгерка сама о себе заботится. Она либо ходит шагом, либо очень удобно берет на спину.

Среди конкуристов Рита - незаменимая лошадь. Под опытными спортсменами она ходила 140, неопытных она заботливо переносит через крестики, показывая дорогу в мир конкура. Глядя, как лихо она проходит маршрут, с трудом верится, что это только что она изображала замученную клячу всего час назад.

А продвинутые выездюки делают из Риты шикарную легкую лошадку, чуткую и внимательную, с красиво согнутой шейкой и подведенным задом. Что она, оказывается, умеет! Картинка! Правда продвинутые - это уровень где-то МСа.

Одно время я довольно регулярно занималась на Рите. Я ее обожаю: совершенно целовательная лошадка, себе на уме, но за вкусняшку согласная выполнить любой ваше желание. Я с удовольствием играла с ней с земли. Но в седле от бесконечной борьбы стала портится посадка. Нет, двигать ее вперед нужным мне алюром в заданном направлении я научилась. Но посадка от борьбы ухудшилась.Я поговорила с тренером и получила Макса и Шери. Рита бывает теперь редко, когда выбора особо нет.

Последний раз этим летом Рита ухайдокала меня вусмерть. Это было так заметно, что вся конюшня ржала сочувственно от моего вида.

На выходных мы принимаем студенческий турнир. Или как мне сказали - Конная Универсиада.12 команд по три человека. 36 участников. Главная изюминка турнира в том, что участники меняются лошадьми. Своя лошадь есть далеко не у каждого студента и принимающая сторона предоставляет своих лошадей.
Тут в прошлом году обсуждали в певце
viewtopic.php?p=2985342#p2985342

К чему это я? Ах да, Рита. Лошадей мы, значица, предоставляем. А план тренировок перекраивается, как получится. У меня получилась Рита. А нынче ноябрь, апатия и лень. Короче, я не была настроена на долгую борьбу. Вошли в манеж, я села в седло, свесила ноги, велела Рите брести вдоль стенки, вынула ноги из стремян и занялась разминкой себя любимой. Поделала упражнения, разогрелась. Рита топала на удивление неплохо. Тренер дала команду перейти в рысь. Рита включила дурочку. Мне стало так лень с ней перепираться, что я ей довольно жестко объяснила, что извини, не сегодня. Видишь, вооооон в том углу манежа лошадка рысит? Вот и ты порысишь, не развалишься. Рита как-то сразу прониклась и побежала. Голову подняла, попу подобрала и побежала. Забыла сказать, что Рита любит бродить носом в землю, что для здоровья не очень то и полезно. Но если вы хотите, чтоб лошадка голову подняла, то вот вам повод в руки - таскайте нашу голову. А сегодня мне таскать было лень и Рита как-то прониклась, таскала свою голову сама и поддерживала невероятно легкий и удобный контакт. Тогда я решила вообще разлениться и пересела на учебную рысь. Рите это почему то понравилось, и она пошла еще легче и удобнее.
Занятие получилось шикарное. Вот что лень животворящая делает!
 
Вот это я настрочила! Приехала с тренировки - дома никого. Муж работает. Младшая уехала в Кёльн на дискотеку праздновать шестнадцатилетие. Мама извелась, исстрадалась, испереживалась. Старшая согласилась тоже поехать в Кёльн - со своей подружкой пообедать в местечке поблизости от дискотеки, а потом отвезти деток домой.

Мне, естесственно не спится. Вот и тру пальцы об буквы.

Ритины фото выкладывала здесь
viewtopic.php?p=3110857#p3110857
Рита такая в полете и с Вилли.
И на странице есть.
http://www.reiterverein-bayer.de/rita.aspx
 
Немцы звери серьёзные, но кавказцы все-таки немного другое.
Про Риту понравилось )).
 
Кавказцы тоже под работу заточены. Под серьезную. Впрочем, мне кажется, у тебя получится. И дом у тебя просторный, и за всадником бегать - это не на деване лежать. Да и инструктора толковооо небось найдешь, если что не так.
 
Да, Тань, только они гораздо более территориальны, насколько я знаю - сама, впрочем, не держала никогда. У меня знакомая тут их разводила - так я хоть собак не боюсь от слова совсем, но кобеля попросила из вольера не выпускать при мне :mrgreen: . В любом случае кавказец в качестве пятой собаки - перебор. Так что возможно когда-нибудь в далёком будущем. Вместе с ирландским волкодавом :lol: (это моя давняя мечта).
 
Перетащу к себе, пока 2141 страница певца не ушла слишком далеко. Жалко будет стертых пальцев.
viewtopic.php?f=4&t=145156&start=32100


Про материал, из которого делают трензели

" я и правда большей частью вижу простую нержавейку.

Но заинтересовалась и занялась поиском.

По форумам я пошарилась немного. Большинство сходится на том, что надо пробовать. Что лошади сильно различаются в предпочтениях.

Вот нашла статью.

http://www.pferdchen.org/Reitausruestun ... alien.html
Пишут следующее"

Нержавейка по-английски Stainless Steel, по-немецки Edelstahl - это сплав стали с хромом, никелем, молибденом, вольфрамом и другими не имеющими вкуса метеллами. Характеризуется высокой износоустойчивостью, не ржавеет и проста в уходе. Вес может очень сильно вариироваться в зависимомти от того, цельный трензель или дутый. Со временем однако могут появиться острые края в том месте, где к грызлу крепятся кольца. Поэтому надо каждый раз внимательно их проверять.

Медные трензели любят многие лошади. Медь устойчивая, но мягкая. Иногда она используется в качестве вставок в комбинации со сталью. Благодаря вкусу медь способствует выделению слюны. Кроме того в комбинации с другими металлами во рту возникают электрические микровольтовые напряжения, которые сопровождаются микровибрацией и побуждают лошадь жевать. За медными трензелями надо очень внимательно ухаживать, из-за невысокой твердости они изнашиваются быстрее. Особенно внимательно надо следить, чтобы от сырости не появился зеленоватый налет - ацетат меди. Он ядовит


Латунные - это различные сплавы меди с различным содержинием цинка. Это, как правило, дешевый импорт (помним, статья из Германии) Они обладают очень высокой коррозионной устойчивостью, но не особо прочные.

Бронза - старейший материал, когда-либо использовавшийся для изготовления удил. Он обладает очень высокой коррозионной устойчивостью и прочностью. Но бронза труднообрабатываемый материал и трензель из нее очень дорогой.

Аргетан состоит из меди где-то на 60% Известен так же под названием "новое серебро" или "German Silver". Наряду с медью аргетановый сплав содержит части цинка и никеля, кроме того может включать в себя примеси олова и свинца. Никель известен как возбудитель различных видов аллергии, может и у лошади вызывать ту или иную реакцию. Аргетановые трензели обладают с одной стороны всеми преимуществами медных, но кроме того, имеют такую же прочность и износоустойчивость, что и трензели из нержавейки.

Ауригановые трензели - это улучшенные аргетановые. Содержание меди в них достигает 85% и они совершенно не содержат никеля. Наряду с медью ауригановые сплавы содержат кремний Разработан и запатентован аурегановый сплав фирмой Hermann Sprenger. В аурегановых трензелях процесс окисления протекает лучше, чем в медных, кроме того кремней, не встречающийся среди природных примесей меди, придает ему особую прочность. Однако серьезнын свединия о его износоустойчивости отсутствуют, так как на рынке он появился сравнительно недавно.

От себя добавлю, что по отзывам на форумах, трензели из аурегана значительно тяжелее нержавейки, и как к этому отнесется лошадь - очень индивидуально

Железные трензели раньше повсеместно использовались для простых рабочих лошадок. Нынче практически исчезли из классического спорта. Однако в вестерне наоборот они находят довольно широкое применение и обозначаются как Iron или в специальных сплавах как Sweet Iron. Как только покрытие обколупывается, железные трензели начинают выглядеть неряшливо. Однако лошади берут такие трензели, когда на них образуется налет, особенно охотно, потому что они имееют сладковатый привкус. Есть еще так назваемые brünierte вороненые трензели. Они имеют темнокоричневый, синеватый или черный цвет. Воронение предохраняет от ржавения. Традиционно для воронения их погружают в емкость с раскаленным маслом. Иногда в продаже встречаются химически вороненые трензели, хотя до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о влиянии химического воронения на здоровье лошади. Поскольку железо - довольно мягкий материал, надо такие трензели особенно тщательно проверять на предмет появления острых краев.

Резиновые трензели разделяют на твердые и мягкие. Для их изготовления используется каучук. Служат они сравнительно недолго. Для увеличения срока службу зачастую используется металлический сердечник. Они довольно быстро изжевываются, становятся шероховатыми и ломкими. Поэтому при их использовании регулярный контроль за состоянием обязателен. Особенное внимание надо уделять дыркам для колец. Если они разобьются, это неизберно приведет к ранкам в уголках рта. На короткое время это можно подправить резиновыми кружками по краям. У лошадей, мало играющих трензелем во рту, и имеющих слабое слюноотделение, применение резиновых трензелей может привести к так называемому эффекту ластика - сухая резина "стирает" поверхности во рту. По этому резиновый трензель в приципе можно использовать только для лошадей с активным слюноотделением

Пластмассовые - их свойства сильно зависят от температуры. В теплом лошадином рту они проявляют совсем другие свойства, чем в холодном амуничнике. Пластмасса вообще очень гладкий материал. В отличие от резины, они не связывет жидкость во рту. Зачастую в продаже можно встретить пластмассовые трензели с разным вкусом. Пластмасса ни в коем разе не является неубиваемым материалом. Наиболее долговременными зарекомендовали себя натовые трензели (nathe - не нашла, что это такое)

Кожаные встречаются довольно редко. Однако лошади их как правило охотно принимают и с удовольствием жуют. Их использование позволяют существенно улучшить жевание. При хорошем уходе они очень мягкие и идеально подгоняют форму под рот лошади. Но они очень недолговечны даже при хорошем уходе. Ухаживать за ними надо пищевыми маслами. Средствам по уходу за кожей нечего делать в лошадином рту. Перед первым применением трензель опускают в масляную ванну на достаточное время, чтобы пропитать. Во время использование постоянно тщательно осматривают на предмет появления трещин и покусов. Могут иметь эффект ластика, хуже резинового, если у лошади рот сухой. Во время использования переодически снова пропитывают маслом. При покупке следует обратить внимание, чтобы это была не хромовая кожа, она вредна
 
Сверху