У них там на Западе.

Кому не спиться в ночь глухую?

Ребенок сегодня стартовал в восемь утра. На конюшню поехала в шесть. Во сколько втала - не известно. У мамы вчера был корпоративчик и ее не будили. :oops:
Но на сами старты я добралась. К счастью, это домашний турнир.

Когда ее объявили, резануло ухо, что ребенка моего не тем именем называют, которым я ее зову.
Я ее Алиса назвала. Как Алису-в-стране-чудес. Пишется Alice. Как Alice in Wonderland. И произносится, соответственно, как Элис. Она раньше Алисой представлялась. А как фильм на экраны вышел, стала говорить Элис, чтобы не объяснять долго каждому, почему произносить надо не так, как все привыкли.
Короче, объявили Элис на Лексингтоне.
Набрала она 7,0, тем самым заняла последнее - восьмое призовое место. Всего была на ее тестах где-то 25-30 участников. Максик под Ханной набрал 8,2 и занял первое место. Пора бы их выгонять на более сложный уровень соревнований. :)
Фото не делала по понятным причинам: была замерзшая и сонная. Лошадку Алиса в этот раз плела сама. Одна, в темноте. Обычно я ей помогаю: и лошадку плету, и Алису.
 
Вернемся к рыцарям
Вспомнила, что в бездонных недрах певца обсуждали как-то иноходцев, толтеров и древние европейские породы.
viewtopic.php?p=2869610#p2869610

Скопирую сюда, чего я тогда нарыла.

"Ну я так пока быстренько нашла в Википедии на слово Zelter. На русском такой статьи нет, но есть на английском.
Краткое содержание:
Цельтерами в те времена называли как лошадей с толтом, так и иноходцев, то есть всех "удобных". Разводились эти породы для дам, для сановных лиц и торжественных случаев. В дамских седлах того времени сидели боком к лошади, уседеть в таком седле на галопе или рыси было практически невозможно. Два цельтера могли также нести паланкин, что невозможно на двух рысящих лошадях. Потому что у толта нет фазы зависания в воздухе (или как там это по-русски). Ну и конечно, цельтеры были незаменимы для дальних поездок.
А вот для сражений использовали только трехаллюрных лошадей, которых называли Schlachtrößer. Это были элитные, хорошо обученные и очень дорогие лошади, которые могли с одной стороны везти тяжеловооруженного рыцаря, с другой стороны быть быстрым и маневренным. Они стоили состояние и про них слагали легенды. Их берегли, о них заботились и для дальних поездок и развлечений не использовали. Только для битвы или турниров.
"

"
Vika.r написал(а):
А что там про немецкие породы?какие то старые ?
Мне просто любопытно чего и как ,какие старые породы обладали доп аллюрами ,какие нет и тд
про немецкие породы еще порылась. Старых не нашла. Сейчас разводят только импорт: Peruanische Pasos и Paso Finos, Aegidienberger (новая порода из смеси исландцев и пасо финос), American Saddlebreds, Berber и толтующих рысаков.


Про намордники немного нарыла. В средние века рыцари ездили только на жеребцах. Жеребец был не только средством передвежения, но и оружием. Зубами и копытами он помогает защищаться и нападать. Агрессивность пользовалась огромным спросом и целенаправленно отбиралась.
У греков были похожие требования к лошади. К тому же греки про мягкие методы и не слыхивали. Например, трензель у них выглядел вот так, как на картинке 3
http://www.dressur-studien.de/content/view/166/1/
Только таким можно было жеребца "держать в узде" Соответственно без намордника или узды подходить к нему было нежелательно.
"

И еще

"
http://www.schaunberg.de/Verein/histori ... pferde.htm
Лошадки были, судя по костям где-то между 135 и 150. А сохранившиеся седла по ширине пойдут разве что на араба или английского пони.
Кстати рыцари были сильно мелкие. Живу на Рейне. У нас тут много замков с музеями. Только один раз видела доспехи, которые бы на меня полезли. Но экскурсовод сказала, что это "доспехи великана" и нет ни одного документального подтверждения тому, что их хозяин когда-либо существовал. Реально они где-то на худого человека килограмм в сорок.


Вредную для здоровья воду в те времена старались не употреблять. Пили вино. От него не болеют. По нормам полагался запас в пять литров на мужчину. При таком раскладе легко быть храбрым.
"

"По росту данные приводились по английским средневековым лошадкам. Я ссылку давала. В статье не утверждалось, что раньше все лошади были мелкие. В статье приводились доказательства того, что тяжелые рыцари вопреки существующему заблуждению ездили не на тяжиках, а предпочитали лошадок мелких и маневренных."
 
А теперь слайды с)
Вид через бойницу необычной формы


burg tor.jpg

Зашли кофе попить. Ресторанчик имеет балкон. Вид с высоты

kafe runter.jpg

Настолько мой объектив может приблизить


häuser.jpg
Речка называется Ленне

lenne.jpg
 
Про страшные шпоры и про не жалко ли в лошадку такое втыкать.

Когда рассматриваешь экспонаты подвала пыток и видишь, что именно и как втыкали в людей, понимаешь, что слово "жалко" было не особо популярным в те времена.
Лестница, ведущая в этот страшный подвал

Treppe Folter.jpg

Несколько инструментов палача

folter.jpg

Хорошо, что оттуда можно так просто выйти


hof.jpg

Пойдем ка мы лучше по парадным залам

halle.jpg

Очаг с котелком на рейке

kamon.jpg

"Макет" рыцаря

ritter puppe.jpg
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Как там было в теме "почему я езжу без шлема?"

Шлемы! Налетай! Выбирай!

ritter kopf.jpg

Ну и подходящая кольчужка (ТБ тогда старались не пренебрегать)

kolchuga.jpg

Двинулись дальше. Эта лестница выглядит гораздо приятнее всех предыдущих.

Treppe schön.jpg


fenster.jpg
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Продолжим тему трензелей

Кандары.

kandare1.jpg

Явно не аурегановые


Kandare 2.jpg

Друго вариант
Материал сталь, латунь

Kandare 3.jpg

Еще шпоры. Невольно вспоминается камера пыток.

Sporen set1.jpg

Эта подборка теперь уже кажется вполне невинной.

Sporen set2.jpg
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Заинтересовали два вопроса, ну чисто риторически: продолжительность жизни у коней ( наверное пропорционально той же у людей) и как они в этих шелезяках ездили при минусовой температуре??? особенно в шлемаках. Там же нос приморозить или подбородок - раз плюнуть буквально.
Очень понравилась каменная кладка в замке.
Про рост людей в старые времена я тут каждый день вспоминаю, тк в моем краю полно строений века 10-12ого и моложе. Так в те двери ж только 12тилетний современный подросток может пройти!
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Хороший вопрос. При случае надо будет поинтересоваться.
Может они поэтому ледовое побоище проиграли, что носы попримерзли?
Про продолжительность жизни у лошадей можно будет в мюнстерском музее лошади спросить. Если еще раз туда попаду, поинтересуюсь. Оттуда фото я еще не разбирала.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Про рост в те времена слышала, но не думала, что они были настолько мелкие. :shock:
Думаю, рыцарские лошади (как и рыцари, видимо :roll: ) долго не жили.
Какмеры пыток и инструменты впечатляют :shock: , лучше не представлять себе что там для чего. Да, "жалко" в те времена было явно не в тренде. :mrgreen:
Таня, спасибо за виртуальную экскурсию, очень интересно!
П.С. Ребенок - молодец! И удачи в дальнейшем! :D
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Интересно как про лошадей под женское седло, я как раз думала о тельте (или тольт? как верно?), но не знала, что галопом не ездили.
Ух... какие мелкие, думала, что все же повыше были.
Интересно, а то, что воду можно прокипятить они не думали?
Парадный зал какой...
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Ань, спасибо!

Наташ, у них, наверное, с кипятильниками напряженка была. Перегонять умели, а кипятить -нет. :lol:
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Не знаю, как в Европе, а в России низкие двери делались прежде всего из соображений теплоизоляции (как и низкие потолки, и маленькие окна). Это не показатель того, что все люди были маленького роста. Просто нагнуться при входе/выходе все же проще, чем мерзнуть всю зиму или заготавливать двойную порцию дров))).
За экскурсию - и от меня спасибо! Ребенку поздравления! :D
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Двери - это да. Их еще во времена моей бабушки низкими делали. Я потом все время лбом стукалась. Но и ниже они нас были. Хотя, конечно, не на столько.
А вот кольчуги везде маленькие. Кроме вот той, "великановой"

Надо бы еще до музея лошади добраться. С яндексом грузить стало проще.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Катерина75 написал(а):
Просто нагнуться при входе/выходе все же проще, чем мерзнуть всю зиму или заготавливать двойную порцию дров))).
Присоединяюсь. Моя бабушка живёт в Оренбургских степях. Там и ветра огого, и снега такие, что до туалета прокапывают тоннель. :shock: Дверь в летнюю кухню низенькая. Я в 1999 году на каникулах, помнится, раза три башкой долбанулась, потом уже привычка пригибаться выработалась. :mrgreen:

Прошу прощения за качество фото. :oops:
E3Sn8rFXEAk.jpg

Я ростом 163, дверь ниже и, обратите внимание, открывается внутрь, чтобы можно было после бурана на улицу выбраться. Раньше эта дверь как раз на улицу вела, пристройке лет 20, а дому больше 60. Да и окошки маленькие, через них ведь тоже тепло уходит. В доме дверные проёмы достаточные для прохода современного человека. 8)

WzoO9AlhUSQ.jpg

https://pp.vk.me/c623716/v623716748/cd6 ... NRzT3M.jpg
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Так это для домиков жилых хорошо. А в замке, наверно, не так существенно. Помещения там всё-таки большие и потолки повыше.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

В замках актуально обороняться. Там все проходы, лестницы и бойницы на это расчитаны. Винтовые лестницы закручены таким образом, чтобы обороняющимся удобно было держать меч в правой руке, а поднимающимся приходилось бы перекладывать в левую.
Да вырубались подобные крепости частично в скале. Чем меньше дверь, тем быстрее прорубишь. Толщина стен поражает.
Вообще, подобные бурги - это не дворцы. Там красоты минимум. Все функционально. И функция одна - обороняться.

А, вспомнила. Надо еще будет в компе за прошлый год фото найти с рейнских замков. Там видно следы изначально гиганских дверей и довольно полого въезда: рыцари въезжали в замок сначала верхом. Потом времена сменились и вход заделали на поменьший, чтоб защитников меньше требовалось. И прорубили лестницу под человечьи ноги. Будет время, поищу и выложу. Там много еще чего интересного.

Сколько ни смотрю на эти замки, каждый раз радуюсь, что я не в то время живу.

Про снег и почему в России двери открываются во внутрь.
Попалось вчера в одноклассниках. Скачала, мужикам на работе показать

Tür schnee.jpeg
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Тоже могу дополнить по поводу ширины проемов. В Соликамске есть дом воеводы, ранее он был как форпост от набегов всяких орд. Так вот в нем стены необыкновенной ширины, но снаружи этого не видно, а вот внутри оказывается гораздо меньше пространство, чем видится снаружи. Но связано это с тем, что стены имеют внутри себя проходы. Если вдруг этот воеводин дом захватывался, то защитники могли через стены ночью проникнуть в помещения и всех зарЭзать (кровожадные товарищи, да).
А проходы довольно узкие, обычному современному среднестатистическому человеку пробираться не комфортно. А ведь прежние жители не в маечках бегали :) , а вполне себе вооруженные.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Точно! Мы как-то на руины набрели. Там в разрушенных стенах такой проход был. Мы туда сдуру полезли без фонариков. СТРААААШНО! Чуть ноги не переломали, куда-то в подвал попали.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Вот ещё для показать на работе. :mrgreen:

e5Kgr_gBzBo.jpg

Согласно интернетам, это в Мурманской области. Авто - БелАЗ.
 
Re: у них там на Западе. Трензели, шпоры, рыцари.

Класс! Покажу!

Они меня сегодня только запугивали, как страшно в климатической камере, где мы изделия при минус сорока испытываем. Живой человек сразу замертво падает. :lol:
А в Барнауле в выходные, когда я цветочки фотографировала, минус 30 было. Попадалось фото поезда, под крышу занесенного. Но потом я его не нашла больше.
 
Сверху