У них там на Западе.

Приехала вчера на тренировку. У нашего тренера довольная улыбка с лица не сходит. Грунт очень классный. Почитала, что написано в объявлении (в среду я его не увидела). В школьном манеже, который 20 х 60, грунт поменяли полностью по какой-то хорошей технологии. Жаль, я весь процесс не видела. Интересно, по той технологии, что я в интернете нашла, или попроще?

http://www.reitsand.com/index.php/reithalle.html

Грунт должен внизу очень сильно уплотниться, а сверху оставаться эластичным. Для этого сверху его этим хитрым флизом и присыпали. Судя по всему, это действительно тот материал, что я в интернете нашла.

http://www.reitsand.com/index.php/geotextil.html

Он придает грунту равномерную мягкость и упругость
очень сильно впитывает воду, не давая образовываться лужам
Равномерно и медленно отдает эту воду, не давая грунту пересыхать и пылить.
Не содержит органики и подавляет развитие микроорганизмов в грунте, снижает аллергические раекции и им подобные проблемы по здоровью
Препятствует образованию колеи и реже требует доравнивания.

После замены представитель фирмы сказал включить воду и пролить свежий грунт. "На сколько?" - переспросила наша тренер. "На 10 минут" Включили воду на полную на 10 минут. На старом грунте на входе бы уже болото стояло! Нет болота! Свежий, идеально влажный рыхлый грунт. Воздух, как после грозы. Красота. Вчера отзанималась с удовольствием.


А в большом манеже, 30 х 75, где частники обычно занимаются и где я в среду проваливалась, грунт заменяли только частично и досыпали этот геотекстиль. "Ремонтировали" - как написано в объявлении. Там грунт был поновее и вытаптывается он там меньше. Но разница сильно чувствуется.
 
Последнее редактирование:
Итак, Алиса наконец то собрала фотографии и я попробую записать, что она рассказала.
В Пулково Алису встретили Даша и ее папа. Они же забрали еще и Никласа, который жил рядом. Бросили его вещи в квартире и поехали все вместе ужинать. На ужин их ждали ... пабаааам! ... конечно, русские пельмени. Потом большой компанией из гостей и местных поехали на метро до центра. Метро Алису удивило. Очень уж глубокое. Ей тут же объяснили, что питерцы над московским метро смеются, какое оно мелкое. Напугали Алису двери: "Внимание! Двери закрываются!" - и .... бамс - двери закрылись. "Помогите, мой рюкзак застрял!" Нет кнопочки, чтобы нажать и открыть дверь. Мальчикам пришлось разжимать двери грубой силой и вытяскивать элизин рюкзак. Дополнительное напоминание: " пожалуйста, уступайте места для беременных, пассажиров с детьми и престарелых!" немцев удивило и очень понравилось. Еще она рассказывала, что на некоторых станциях есть дополнительные двери, которые открываются только тогда, когда поезд подходит. То есть нет никакой опасности/шанса свалиться/спрыгнуть на пути. Метро они нашли очень красивым!
Поехали они сначала до Исаакиевского собора. Поднялись наверх и с высоты наделали фотографий.
В сторону Спаса на Крови


В понедельник они ходили просто по городу. Нашли зайца, прокидали в него всю мелочь, что имелась в наличии. Загадывали желания и пытались для исполнения попасть монеткой в зайца.


Заходили в "ту самую церковь, где все цари похоронены, ну знаешь, где город начинался. Такая красивая, с золотой крышей. Название не запомнила. Сейчас фото покажу"
Ах, ну Петропавловская же!
 
Петру Алиса "погладила ручечку" "Такой большой, а голова маленькая!"


Потом просто ходили по берегу.


Узнали, что понятие "недалеко" у петербуржцев сильно отличаются от наших представлений. Стали осторожно заранее спрашивать: "Катя, недалеко - это мы за сколько дойдем?" - "Ах, там меньше часа пешком!"
 
Последнее редактирование:
Так, рассказ прервался. Алиса ушла с Катей в кино. Вышла вторая часть очень нам понравившегося фильма "Fack Ju Göhte"
Как следует из названия, фильм про не самых лучших учеников школы и их не самого обыкновенного учителя.
Уговорила с мужем пойти на следующей неделе. Сегодня начало, фильм полюбившийся, ожидается столпотворение.

А я пока повыкладываю фото без комментариев.






Хотя мне кажется, алисины впечатления интереснее просто фотографий, которых в интернете немеряно в гораздо лучшем качестве, чем просто мобильником.
 
В 2001, когда я в Питере была, Шемякинский Пётр был ещё без оградки. :confused: Туристы на коленочки к нему присаживались, а я просто под ручку взяла. :cool:
 
Так. Во вторник началась школа. Первое сентября - день Знаний!
Была линейка.


Директор толкнула приветственную речь, поприветствовали первоклассников. Пели, танцевали. Наш учитель тоже речь толкнул. Цветы и нашим учителям достались. Потом зазвонили в колокольчик и пошли в школу.

Потом наших повезли снова в центр. Была пешая экскурсия часа на 2. Прошли всю обязательную программу: Спас на Крови, Медного всадника, памятник Пушкину (она так думает, что это был он. Там на нем много голубей сидело), памятник Екатерине. Экскурсия была на немецком. Заходили в Елисеевский магазин. Прдходили к Русскому музею



 
Перепрыгну хронологию и добавлю еще про школу и памятники Санкт Петербурга.
Учителя подготовили каждой паре задание: найти интересные и памятные места в городе, не входящие в стандартную туристическую программу. Кому-то надо было найти десять мистических мест, кому-то графити, посвященное Виктору Цою ( "мама, ты слышала про Виктора Цоя?")
Алисе и Даше надо было найти каменную книгу и памятник подопытной кошке, прочитать, что там написано и перевести на немецкий. Найти они сумели. И книгу и кошку. Правда не без трудностей. Кошка оказалась на территории университета, и всех желающих к ней не пускали. Пришлось пустить вход обояние. Сдавшийся озранник попросил предъявить хоть какие-то документы. У Даши документов не оказалась, у Алисы была филькина грамота: бумажка-копия ее паспорта. Алису пропустили одну. Кошку она сфотографировала а текст прочитать не сумела. Перевести стихи Пушкина она тоже не осилила, не тот словарный запас. Мне вспомнилась история про "летит кибитка удалая"



 
Съездили сегодня на турнир.
Заплела с утра Алису и Лекси, в восемь погрузились и поехали.


Наш синий автобус приткнулся сбоку.
Под парковку выделили левады. В нормальный день это было бы нормально. Но пару дней шел дождь. Все размокло. Через раз каждый наглухо садился в грязь. Трактор крутился, не покладая рук, вытягивая гостей из грязи.



А это Лекси уже отдыхает.


На выезде наш автобус тоже сел. И его тоже вытягивали.


Меня тоже вытягивали. Потом пришлось ехать прямиком на мойку. Чтоб я там еще раз после дождя парковалась! Лучше поеду на парковку супермаркета и пройдусь немного пешком.

Алисины фотки не особо получились. Смотрела через стекло, отсвечивает.
Выступлением она расстроилась. Все началось хорошо: ждать пришлось недолго, размялись оптимально, начали отлично. А потом она перепутала элементы полвольта налево-полвольта направо и в результате получила 0,6 пунктов штрафа. Обидно было до слез.
 
Пока ждали остальных, сидели у коневоза и наблюдали позгрузку лошадки рядом с нами. Длилась она добрых полчаса. Не буду утверждать, что у меня конь бы погрузился легко, но что так, как его грузили, он не мог погрузиться, было очевидно сразу. Потому что они ни разу не попробовали грузить нормально: берешь коня, по большому кругу резвым шагом разворачиваешь в торону коневоза, направляешь на коневоз по прямой резвым же шагов и заводишь.
Почему девушки этого делать даже не пробовали, для меня осталось загадкой. Они расседлали лошадь, накрыли попоной и попытались ввести в коневоз. Лошадь осталась стоять перед трапом. Ее стали тянуть. Она уперлась. Потом поднялась на шаг, потом снова спустилась. Перетягиванием занимались добрых полчаса. Ну вот почему надо было пытаться затянуть криво через сторону трапа лошадь с места? Почему сбоку? Почему без захода? Лень? Ну так провоевали гораздо дольше! А лошадь запомнила "не грузиться"
 
Вчера перед тренировкой увидела наших зверюшек: кошку Юленьку и котика Михеля. Они уже не зашуганные, по полу на пузе не ползают. Вполне себе обжились.

Пока Михель проверял крайний денник на наличие добычи, Юлечка ждала его внизу.


Мышей в деннике не нашлось, и Михель спрыгнул вниз. Юлечка направилась к нему.




Потом Михель ушел, а Юлечка подошла проверить, не принесла ли я чего-то вкусного


Вкусного у меня ничего не было.
 
На сайте появилась заметка про наш новый грунт. Тоже с фотографиями.
http://www.reiterverein-bayer.de/hallenbodensanierung.aspx

Грунт нам, оказывается, делала фирма Reitbodenboss
Тут про них.
http://www.pferdesport-service.de

Сначала убрали весь старый грунт и вывезли его. Оказывается, его надо утилизировать из-за текстиля. Вот же где типично немцы. Нельзя просто засыпать дорожки. Жаль. Из водилки песочек хорошо розам в клумбы пошел, понравились розочкам перепревшие какашки.

Новый наполнитель вроде считается экологически нейтральным и вреда окружающей среде не наносит.

Новым грунтом чем дальше, тем больше восхищаюсь. Он уже притоптался, стал упругий. Лошадкам тоже явно нравится. Вчера на тренировке заценила.

И самой приятное и мотивирующее - на грунт мы заработали нашими ручками! Больше всего денег нам принесли шайры. http://www.reiterverein-bayer.de/2015_26.-shire-horse-bundeszuchtschau.aspx
Но и прочие турниры тоже. Так что мои бутерброды тоже пошли на новый грунт.

Сегодня у нас гостевой турнир - кёльнского фебанда. Почему гостевой? Потому что, хоть мы и одной ногой уже на территории Кёльна, клуб наш входит в фербанд Бергишес Ланд. А кёльнский фербанд просто проводит соревнования в нашем комплексе.

В 7 утра я уже опять была на кухне, готовая обеспечить завтраком голодных судей, санитаров импервых спортсменов. Мульён бутербродов понаделала. К обеду начали жарить колбаски и мясо, спрос на бутерброды пошел на спад и я поперла домой.

Пара фоток для всех.
На улице -конкур, пиво и жареные колбаски.




Боевое поле

 
Последнее редактирование:
Сверху