У них там на Западе.

Не все так просто в ботсаду, на самом деле. Тебя закрепляют за определенным участком и ты ухаживаешь, ведешь записи и прочее. А если хочется попробовать что-то другое, то если "место занято" - могут и не допустить. Это печалило, конечно.
Дома у меня был филиал ботсада - порядка 90 таксонов )) И ведь не лень было!
 
Я сейчас и не упомню, таки больше 15 лет прошло )) Но заставлены были все подоконники - мы утеплили лоджию, убрали перегородку из нее и получился широченный стол между комнатой и "псевдо-кабинетом" балконного типа. Цветы оккупировали всю территорию - по потолку вились лианы, на полу стояли гигантские горшки - как вспомню - так вздрогну.
Сейчас я на такие подвиги не способна. У меня появились первые орхидеи, я их привезла с московского ботсада по протекции ))
 
Добавлю - мне было проще достать какие-то семена, т.к. между ботсадами всего мира ходят так называемые делектусы - где дается список всех растений каждого сада и можно выбрать семена, чтобы они прислали, вплоть до протейных, которые вообще-то запрещены к распространению были на тот момент.
 
мы утеплили лоджию, убрали перегородку из нее и получился широченный стол между комнатой и "псевдо-кабинетом" балконного типа.
О! Мечта! Вот бы я развернулась!
Хотя теплица бала бы лучше.
Орхидеи у меня сейчас цветут
 
Утро воскресенья начинается с конюшни. Надо покормить кошек. Ну и заодно отбить денник у Шери. ;)

По воскресеньям я ездила в разное время, поэтому кошки меня не ждали. Сегодня Михель сидел возле шериного денника и величественно озирал свою территорию. Меня он узнал не сразу. Я его окликнула. Говорят, дикие кошки не мяукают. Михель больше не дикий, и это радует. Я оставила яблоки и морковку возле денника, взяла банку с едой. Михель задрал хвост и пошел показывать дорогу в избушку. Не оглядываясь. Но уши направлены строго на меня.
Появилась Юлечка. Нас она не заметила и пошла по своим делам.
Говорят, кошки мяукают только людям. Михель очень громко и недвусмысленно сообщил Юлечке, что она не туда идет. Юлечка развернулась и пошла за нами.
Так мы и шествовали: впереди Михель - хвост трубой, за ним я с банкой еды, за нами Юлечка.

Денник был не сильно загажен. Похоже, новый конюх отбивает денники в обед или вообще после обеда. Как не крути, но у меня на денник уходит минут 20-30. Как его отбить за 10 не представляю.

И тут я увидела его:


Эмиль! Малыш!
Эмиль - классная учебная лошадь. Умница, невероятно ласкучий и приятный в обращении. Покладист и к лошадям, и людям. С галопом "в горку", невероятно удобной рысью, очень чувствительный на посылы. Правда, под совсем нулевых его не дашь, он пуглив и чувствует неуверенность.

Эмиль заболел. Проблемы с задней ногой. Точного диагноза я не помню. Травма. Долго лечился. Долго стоял. Восстановление затягивалось. Стоять безвылазно в деннике было не очень хорошо, начались проблемы с копытами. Стоять без работы в большом спортивном комплексе очень дорого и совершенно бессмысленно. И руководство приняло оптимальное, на мой взгляд, решение: отправить Эмиля на восстановление "в деревню к бабушке". Где он точно был, я не знаю. Говорили, что в приятной небольшой конюшне в сельской идиллии. Отпуск продлился больше года.
Теперь Эмиль вернулся! Денник его уже занял Малибу. Стоит пока там, где сейчас стоят лошади на пробу. Надеюсь, он быстро втянется. Я соскучилась.

Кстати, про лошадей на пробу я тоже не рассказывала. После Малибу и Медияка теперь пришел еще хафик Вайет. Пробу он выдержал и его оставили.
А красавца Карла не оставили. Шикарный конь с красивыми движениями под Томасом под детей не подошел. Хотя из "детей" его проверяла Анна - опытная очень продвинутая девушка 25 лет. Конь свечит. Поехал назад.
Проверяли его 2 недели. Как люди берут лошадей по картинке из интернета?! Как решаются тащится такую даль сюда в Германию, чтобы взять за бешенные бабки кота в мешке?! Да, в Германии есть классные лошади. Но не все лошади в Германии - классные. И не все продавцы честные.
 
Последнее редактирование:
Пока искала Эмиля, попались другие видео.
Решила утащить сюда это. Кто на нем - не знаю. Подпись гласит, что это третье место в L - выездке в оценкой 6,5. После вынужденных 2 дней простоя.
Сколько там всего было, понятия не имею. Просто спрашивали меня, про уровни. Вот и решила выложить L как пример, раз попалось, раз на наших соревнованиях.

Schau dir "Unsere dritte L-Dressur | 6,5 - 1. Reserve :) | RV Bayer Leverkusen 09.05.15" auf YouTube an
View: https://youtu.be/3ndL_1qcbZo
 
Приехала с тренировки. Запишу, пока не забыла.
Сегодня меня всерьез гоняли за беспокойную ногу. У меня очень сильные ноги. Я ими из лошади кишки выдавить могу. Но нога при этом благополучно гуляет. Нет, я ее могу привести в порядок и положить куда надо и как надо. Но только если лошадь не надо пропинывать вперед.
А Шери надо было. И от пинания нога спокойней и расслабленней не становится. А от беспокойной зажатой ноги лошадь раскрепощенной не делается.

Начали с небольшой разминки. Обычной: покрутили руками, помахали ногами. Дальше каждому свое задание (нас было двое). Лично мне велено было "подгребать полотенце с пола пальцами ног" - пальцы ног делают хватающие движения: растопыриваются и сжимаются. Сильно прорабатывает стопу и голеностоп. Потом я растопыривала ноги, разводила их в стороны, чтобы совсем не касаться лошади. Шери это понравилось и она с удовольствием шлепала вдоль бортика. Потом мне надо было прикоснуться к боку лошади с сило в один грамм. А потом сделать пять килограмм, а потом опять один грамм. Ясное дело, и грам и пять килограмм мера больше образная, чем точная. Но реакция лошади на пять килограмм была заметна.

А дальше я училась не пользоваться ногой, а только хлыстом. Повод в одну руку, хлыст в другую, ноги совершенно спокойно лежат на месте и ничего не делают. Вместо ноги работает хлыст. Гениально. Шери одобрила. Наконец то нога лежала как ей надо и никуда не дергалась. Когда Шери расслабилась и пошла активно и охотно, начали подключать ногу. Очень много переходов: 30 метров рысь - шаг раз два три - 30 метров рысь. Нога работает все меньше, лошадь откликается все чище. Поделали полные одержки из шага и рыси, и подъемы в рысь из полной остановки. Дальше все пошло легче. Поточили боковые, немного развороты на заду. Галоп направо был шикарен, налево Шери все еще зажималась. Вспомнила про гриву: на какую сторону грива свисает, та сторона легкая. По крайней мере к Шери это подходит. Один раз круто ломанули по бортику, но досточка вроде не сломалась.

Потом еще шикарно пошагали.
Все. Пошли спать.
 
Карнавал на Рейне.
Дети домой пришли. Катя вся в черном, на лице маска, на руке наручники, в руках мешок с деньгами. Приехала домой поездом, нельзя в таком виде за руль садится. На работе они встретились и пошли веселиться.

МалАя оказалась бестолковее: Алисе из страны чудес в летнем платьишке прохладно. Даже если под него пододеть теплые штанишки и кофту. Зато малАя трезва как стеклышко. Вчера я подписывала бумажку из школы, что я приняла к сведению, что сегодня в школу дети должны прийти трезвыми. Пришла с подружкой. Замерзли, проголодались.

Сегодня в 11:11 толпы рейнских придурков и шутов йеков взяли штурмом здание городской ратуши, свергли бургомистра и захватили власть до самой среды.

А сегодня в четверг правит бабьё - бабий четверг. Работаю я уже не на Рейне, а в Бергишес Ланд. Там нет карнавала. Долетают только слабые отголоски. Но есть отявленные йеки и в Вуппертале. Например, наша почтальон Фрау Па - милая женщина невероятных размеров. Бабы сегодня ходят, вооружившись ножницами. Если мужчина в галстуке, галстук ему отрезают и целуют. Наша почтальон, нарядившись золотой рыбкой, с утра открыла охоту. Трофеи она привязывает к своей почтовой тележке. Повеселились от души. Опытные сотрудники уже заранее приносят на работу жертвенные галстуки. Просто так добровольно нормальные люди в галстуках не ходят. Раз надели, значит важно. Ну важно-не важно, а Фрау Па без разницы - поймает, обрежет и поцелует. Прошлый раз моему шефу удалось удрать. Он забыл запасной галстук и зажал дорогой. "Парень! Я тебя достану!" - пригрозила почтальон. В этом году она его отловила прямо на совещании, когда он безуспешно пытался спрятаться под стол. Из под стола его извлекли, галстук обрезали и поцеловали. :D:D

Хорошо повесилились.
 
Последнее редактирование:
Шеф, извлекаемый из-под стола еще прикольне. Особенно, с учетом разницы в габаритах. Нет, фото в интернет выставлять не буду, но хохотали мы в голос. Тем более, это я самолично сдала шефа с потрохами.

Что хорошо в этих веселых днях, так это то, что никого не парит, не выглядит ли он по-дурацки. Выглядеть по-дурацки очень даже приветствуется.

Девочек своих обязательно выложу, как только сфотографирую.
 
"Leverkusen Alaaf!"

Алиса вернулась с шествия (цуг) из Хитдорфа.
Сегодня она была умнее и спряталась в практичный костюм жирафа.
Изловила ее и сфотографировала!

Во время шествия в толпу рабрасывают камеле - всякую мелкую всячину: конфеты, шоколадки, букетики. Главный азарт - поймать на лету. А девочки еще и любят, чтобы кинули именно ей!
В костюм жирафа много чего можно насобирать. Но Алиса уже все слопала. Собирать мешками ей лень.



И еще песню, одну из самых популярных карнавальных песен "Вива Колония!"
Schau dir "11. im 11. 2014 - Immer wieder kölsche Lieder - Höhner - Viva Colonia" auf YouTube an
View: https://youtu.be/4YuRjCvNXLU
 
База одтыха "Петухов Лог" в Егорьевском бору.

Пару слов про ленточный бор. На спутниковых снимках я легко и просто нахожу родные места по ленточному бору
Это вот эти полоски в самом центре. (кто сказал, что мы живем на краю света???!!!) :)
 
еще

Алиса еще мааааленькая


сама база


ручеек. Здесь я когда-то ловила рыбу руками.

цикорий
 
Сверху