У них там на Западе.

Блииииин, когда уже у нас будут цветочки, ну хоть травки бы (той, которая зеленая, а не той, которую курят :) )
 
Дык я вернусь (гыгы, я надеюсь), и вернусь как раз в самый ад (обычно конец февраля - начало марта - это до от -20 и ниже :) )
 
Ой цветет сейчас? я что то думала позже... хотя этой зимой у всех растений мозги набекрень съехали.
 
Он вообще-то должен цвести сильно позже. Вот прям сильно-сильно позже. Лень идти наверх в прошлогодний архив, но сдается мне, что они где-то ближе к апрелю цветут.
 
А перевести?))))) Пожалуйста))))
Да оно вам, наверное, не сильно надо. Это не "ветчек своими руками", а какой ветчек как называется, сколько стоит, что туда входит и когда имеет смысл его проводить. То есть сугубо местные особенности.
Но будет время, набросаю коротенько.

Я, собственно, искала, сколько стоит спину отренгенить на выезде.
 
Таня, а весна, стало быть, ранняя какая-то в этом сезоне у вас? (чего ждать нам?)))), надеялась на раннюю, но мешают ветра северные пока что, морозы приносят.
о сырах :) Творога равно как и в Германии нет у турков. там у них лор-пэйнир (пэйнир=сыр вообще), а лор - наименование разновидности. он такой как мелкая паста творожная. и это при всем том, что на базарах широчайший выбор домашних сыров, да еще и из трех видов молока: козьего, коровьего, овечьего. как все вкусно! а простого нормального русского творога и у турков нет :).
 
Германия - она тоже большая. На юге и востоке зима вполне была. А у нас на Рейне всегда мягче. Мы находимся в так называемой Кёльнской бухте, здесь всегда теплее, мягче, тише.
Вон на вчера сильный ураган обещали. Многие города, в том числе Дюссельдорф, карнавальное шествие отменили. Кёльн не отменил. В результате утром был дождь с порывистым ветром, а к обеду все утихло и разъяснилось. Теперь кёльнцы над дюссельдорфцами прикалываются: "Дюссельдорф из-за урагана отменил карнавал, Кёльн из-за карнавала отменил ураган"

Творог деревенский в супермаркетах не найдешь, какой мне надо. Хоть есть похожий, но на стряпню не то. И масло мне надо русское. Немецкое так не затвердевает, даже если называется "масло натуральное деревенское", и сметана на крем мне нужна русская. В борщ класть и немецкая хороша, а на крем она не взбивается.
 
Гм... на крем не взбивается? Даже 40% жирности???
вах, все цветет, хорошо вам!
 
вот так молочка! прям не верится, что в Германии с этим беда :) не зря Россия масло сливочное до революции поставляла миру)).
но любопытно, что в Киеве (везут-то из деревень) нет нашей, "восточной" сметаны. ее при помощи сепаратора из молока производят. та, где ложка стоит стоя. :) а в Киеве сплошь и рядом на базарчиках все сливки продавали. (они тоже взбиваются, но жидкие)
 
Последнее редактирование:
Рита, эту восточную сметану было бы неплохо запустить в масштабное производство и экспортировать к нам :rolleyes: Я по ней скучаю :( Или лучше приехать в Москву и поделиться технологией производства)
 
Нелля, я помню))). эх!!! там момент любопытный. когда-то кто-то из хозяек-селянок мухлюет, или в течение нескольких дней молоко собирает на сметану (обычное дело у нас базар 1 раз в неделю), так сметана приобретает кислый вкус. а у кого-то перекисает до немогу. и вот, хорошая сметана должна быть по вкусу непременно сладкая, такая как бы противно-жирно-сладкая на вкус - вот только это наисвежайшая сметанка! :) она в холодильнике неделю легко хранится, потом становится кисловатая, но все еще хороша.
 
Сверху