У них там на Западе.

Расбора рыба интересная, так что вполне понятен выбор.
Мне показалось - или на первом фото попугайчик в зарослях?
 
Попугайчик - это кто?
У меня кроме выше перечисленного только еще вот такие есть
minor blutsalmler - Hyphessobrycon eques (не знаю по-русски)
Но они не прижились. Даа осталось.
 
Минор так и есть ))
А попугайчик - пельматохромис
pelvicachromis-pulcher-04.jpg
 
и мое внимание в детстве привлекала расбора, а в продаже действительно не было. читала, теоретизировала :). стайкой они хорошо смотрятся, и хорошо видны))
 
Шустрые. Смотреть интересно.
Гурами хотели было на зуб попробовать. Да куда там! :D Толстые, ленивые, не угонятся.
Дала им червяков. Таскают.
Разбились на две стайки: одна вверху, другая возле коряги.
 
Сегодня пришли кормушка и подогрев для рыб. Нагреватель поставила, кормушку еще проверяю. Отчистила стекло и по этому поводу сделала пару свежих фотографий.



Девочки


Мальчик (ах, как подрос!)


Все вместе. Эхинодорус уверенно движется к переднему стеклу! Уже касается листьями. Как бы его убедить развернуться?



 
Таня, а если получится видео как-нибудь попозже? :). уже сами фотки дают возможность отвлечься, если честно :). А расборы ну очень эффектно вписываются в общий ансамбль этого кусочка подводного мира (все таки весьма эффектная рыбка)
как самочувствие? надеюсь, не будет худо!
 
Самочувствие, как ни странно, в одной поре. Утром просыпаюсь и думаю: "и чего я на работу не пошла?". А как встану, начинает резко плохеть. Но бока уже все отлежала и сегодня выбралась чуток проветриться. Стало хуже. Упала и лежу.
Видео попробую, еще ни разу не грузила.
 
Прислали список курсов на 2016. Сижу читаю. Думаю, что я из всего этого хочу.

Одназначно хочу работу в руках. Взрослые от группы 2. Суббота-воскресенье с Хайди

Хочу 16 мая в понедельник упражнения на баланс на корде с видеоанализом. Взрослые от группы 2. Тоже с Хайди. Только надо уточнить, не уезжаем ли мы в это время.

Еще хочу введение в конкур с А.П. Я брала занятия, но они в неудобное время и вперемешку с детьми, к тому же продвинутыми. Надо с нашими перетрещать, чтоб наша группа вместе попала и была только для взрослых. Детям есть отдельно. Но это летом.

Еще будет по воскресеньям на регулярной основе гимнастика для всадников в вольтижеровочном зале с Марко. Сижу и думаю, а надо ли мне. Гимнастику я и так имею на работе два раза в неделю за бесплатно. Впрочем, недорого, можно попробовать.
 
Последнее редактирование:
Да, он пресноводный и не особо сложный: гурами, анцистры, миноры, кильки сиамские водорослееды. Ну вот теперь еще расбора.
 
Распишу весь список, так просто, вдруг кому интересно.
На первые полгода

  • Выездка с Кристофом фон Гумппенбергом (приглашенный тренер). Частники уровня А-L. 2 дня.
  • Гимнастика для всадников. С Марко. Регулярно.
  • Амуниция. Седло и уздечка подробно. Уход за кожанной амуницией. Короткий курс для начинающих с Хайди. 2 часа.
  • Вводный курс для детей на каникулах. Пн.-Чт. По 5 часов. (Типа конный дневной лагерь для нулевых)
  • Вводный курс "езда через препятствия" - введение в конкур. С А.П. Для больших детей группы 2. На каникулах пн. - ср.
  • Basispass. Подготовка и зачет. Дети. Вторая неделя каникул.
  • Выездка с Бодо Хаазе (приглашенный тренер). Частники уровня А и выше. 2 часа.
  • Экзамен по переводу из группы 1 в группу 2.
  • Язык лошадей. Поведение лошадей. Вводный курс для новичков. С Хайди.
  • Основы работы с кордой. С Хайди. Для старших детей и продвинутых взрослых от группы 2.
  • Работа в руках. С Хайди. Взрослые. 2 дня.
  • Вспомогательные поводья - какие для чего. Вводный теоретический курс для новичков. С Хайди. 2 часа.
  • Упражнения на баланс на корде с видеоанализом. С Хайди. Полдня.
  • Выездка. Схемы. С А.П. Для взрослых от группы 3 и выше.
  • Basispass. Подготовка и зачет. Взрослые.
  • Reitpass. Подготовка и зачет. От 12 лет и старше, минимум группа 2, наличие Basispass обязательно.
  • Вводный курс для детей на каникулах. Пн.-Пт. По 5 часов.
  • Вводный курс "езда через препятствия" - введение конеур. С А.П. Для взрослых группа 2.
  • Выездка. Схемы. С Клаудией. Дети уровня Е-А.
 
Последнее редактирование:
А я уже почти выздоровела и собираюсь на экскурсию по городу. Фотоаппарат уже с вечера зарядила.

Так, краткое введение.

Все началось в дневнике @Lisovin
Долгая дорога в поисках. Фотостопом по Германии и не только

Вот с этой ссылки
http://varlamov.ru/1592678.html

Надо будет и правда выбрать день, взять фотоаппарат и поснимать свой город. А то у меня все больше природа.
Наверное, это будет лучше выложить в своем дневнике. Снять основные варианты жилых районов.

Но могу скинуть несколько фотографий сегодняшних прямо сюда. Раз уж мы тут этот разговор затеяли. То, что сняла, пока вышла слегка проветриться.
Можно?

Мне пришло в голову, что на фото попадают достопримечательности и необычности. А как немцы вообще живут? В каких домах?


Естесственно, каждый видит мир по-своему. И я в том числе. Москвичи, возможно, увидили бы что-то свое. А я приведу немного цифр, чтобы понятнее стало, какими именно глазами я смотрю на свой город.
Итак, для сравнения.

Город Рубцовск Алтайского края расположен на 51 градусе северной широты, население около 150 тысяч, возраст чуть больше ста лет, типичный промышленный моногород - вырос вокруг градообразующего предприятия.

Город Леверкузен земли Северный-Рейн-Вестфалия расположен на 51 градусе северной широты, население около 150 тысяч, возраст чуть больше ста лет, типичный промышленный моногород - вырос вокруг градообразующего предприятия.

Итак, взяла я сегодня фотоаппарат и поехала на фотоэкскурсию на тему "как живут в нашем городе".

Кроме кварталов с блочными многоэтажными домами, описанными в берлинском репортаже, есть еще жилые кварталы, которые бы я назввла частным сектором. Именно так живет очень большая часть среднего класса. В отличие от многоэтажек, значительная часть из которых является социальным жильем, здесь большинство составляют коренные немцы или вполне вписавшиеся в жизнь выходцы из других стран. Такие кварталы относительно спокойны и благополучны. Здесь почти ничего нет, кроме жилых домов, ну разве что небольшая булочная на углу, мясная лавка с продуктами от местных фермеров и чистенький уютненький традиционный ресторанчик.

Здесь машины вполне себе паркуются перед дверью.
Соседняя улица


Многоквартирные дома здесь тоже есть. Но это не огромные многоэтажные жилые блоки, а небольшие, опять же частные дома на несколько семей.
Пара подъездов
Например, здесь вход в подъезд уходит ниже уровня земли.


Дом на 6 семей, пара парковочных мест перед входом и гаражи на заднем дворе. Да, мусорки здесь озеленяют. Синие баки - макулатура, черные - остаточный мусор.




Мусорка, парковка для велосипедов (с улицы ее практически не видно), лавочку делали сами.

Некоторые необычности на взгляд российской провинциалки.

Здесь вполне живут на чердаке. Вот, например, квартиры, целиком расположенные на чердаке. Чердак в три этажа, включая балкон. На крыше полноценная пожарная лестница, окна имеют полноценный пожарный выход. И балкон тоже на чердаке имеется.
А к нижним этажам вместо балкона прилагается небольшой участочек, отгороженный густым кустарником.
Общая лужайка для посидеть отдохнуть. Столик и кресла убраны пока на зиму. Все это за домом.



А на улицу повернут подъезд, парковка на две машины, которая сдается жильцам отдельно, велосипедная парковка, газончик. Мусорные баки скрыты от глаз все тем же густым кустарником.

 
Последнее редактирование:
Предвижу вопрос: "улица, проезжая часть, пятачок газона. Где ж детям то играть?!"

Игровая площадка делается общая. Например, наша.

Ее недавно ремонтировали. Как видите, яркие клоунские цвета тоже встречаются. На новых площадках чаще, чем на старых. Плохо заметно, но площадка обнесена сеткой и обсажена густым колючим кустарником, так что неожиданно чадо неразумное под колеса не выскочит.

Весь квартал - это зона 30 и зона "парковка запрещена". То есть скороть везде ограничена до 30 и парковаться можно только там, где промаркированы места для парковок.

Ну и старый центр. Это исторические здания, прижавшиеся друг к другу. Тесные, узкие. У них тоже есть небольшие внутренние дворики. Жить в таких домах - сильно на любителя. Зато туристы фотографируют охотно.

На первых этажах расположены магазины, парикмахерские, рестораны т.п. Жизнь бьет ключом. Здесь же на каких-то улицах врачи-юристы, на каких-то - публичные дома и прочие неприятные соседи. Лично мне тут жить совсем не хочется.
 
А теперь перейдем в другой квартал. Обойдем старый центр и углубимся в колонии.




Это уже совсем другое жилье. Это, как мы бы сказали, бывшее ведомственное жилье, так называемые колонии.
В 1891 году Фридрих Байер купил у Карла Леверкуза его ультрамариновую фабрику и будущий химический гигант переехал с Вуппера на Рейн. Вот где-то отсюда и начинается рождение города Леверкузена.

"Кадры решают все". Чтобы заполучить лучшие кадры, надо о них позаботиться. В 1895 году (!) - в те времена человеческим лицом у капитализма даже и не пахло - на так называемой инженерной конференции принято решение обеспечить работников фабрики достойным жильем.
Колония I строилась для руководства Байера, клония II для рабочих.
Это дома на 4-6 семей, со внутренним двориков, вернее участком типа "огород". Исторические, охраняются государством. Помещения большие, просторные, напоминают наш "старый фонд" сталинских построек.
Тротуаров нет, но нет и грязи, которой бы обрызгивали бредущих в светлых куртках пешеходов. Скорость в поселке ограничена 10 кмч.

Вот здесь как раз ставни на окнах.









Зона отдыха в центре колонии.



Кстати, что меня поначалу удивляло, так это квартиры на чердаках. Вполне полноценные квартиры. Dachgeschoss. Бывают плохонькие - скошенные, тесные, шумные, не изолированные от жары-холода, а бывают очень даже ничего - современные, просторные, стильные, утепленные.
 
Это ты про ужатие этих фоток в Певце спрашивала? Мне их качество не нравится.
 
Сверху