У них там на Западе.

Если честно, то статистики у меня нет. Знаю, что тенденция последних лет такая же как и в России: высшее образование любой ценой. То есть если лет несколько назад собирался ребенок стать автослесарем, то стохастикой и латынью мозги не нагружал, а заканчивал все ту же хауптшуле и шел в ПТУ. То сейчас направление в хауптшуле равно приговору и родители, если они хоть сколько то профессиональным будущим своего чада озабочены, будут на стены лезть и в истерике биться, лишь бы его туда не направили. Поэтому все меньше и меньше детей идут в хауптшуле. И все больше поговаривают о том, что пора бы их упразднить и оставить лишь Gesamtschule - смешанный тип, где все вместе. Что родителей других детей не сильно радует. Но эти разговоры последнее время все реже слышно. Не так актуально. Актуальнее сейчас, где взять резервы на толпы свежеприбывшего "генофонда".
Если не соблюдать политкорректность и называть вещи своими именами, то очень большая часть учеников хауптшуле - это дети получателей социального пособия и по окончании школы они становятся получателями социального пособия. Либо это дети иностранцев и тут кому как повезет. Например, по окончании школы помогать папе в овощной лавке. Продавщицей в лидл тоже может быть возьмут.

Помнится, приходит в первый день Катя из школы и говорит: "мама, ты знаешь, что такое баттерфляй?" . "ну.." - неопределенно мычу я, думая, что знаю по меньшей мере два значения этого слова. "Ну так в школе сказали, что баттерфляй с собой в школу приносить нельзя!". Оо - делаю круглые глаза. "Мама, ты вообще знаешь, чем баттерфляй отличается от выкидухи?". Занавес.

Справедливости ради, должна сказать, что в других землях могут быть существенные отличия. В Бавари все гораздо лучше.
 
Ничего не поняла.
Это потому что ты в хауптшуле не ходила. Иначе бы ьакие базовые знания не обошли бы тебя стороной.
:D
Springmesser - выкидуха - выбрасывает лезвие пружиной. А баттерфляй просто раскрывается.
Schau dir "Butterfly Knife Tricks (Zen Rollover)" auf YouTube an
View: https://youtu.be/xYjdip6OmHg
 
Аааа, нож-бабочка! Но мне почему-то на ум пришло плаванье баттерфляем.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Аааа, нож-бабочка! Но мне почему-то на ум пришло плаванье баттерфляем.
lMM-8vAS69o.jpg
Ага, и у меня тоже первая мысль была вполне невинная - школа же!


Давай, продолжай, интересный экскурс!
Так, на чем я там остановилась? Забрали мы Алису, отвезли домой и поехали к старой Алисиной школе в Шлебуш - довольно престижный микрорайон города.

Старая алисина школа - эта та, куда она пошла после начальной. Вообще то я узнавала, спрашивала, наводила справки, Катя обспрашивала знакомых выпускников - все нам советовали Лукаса в Опладене. Но Алиса уперлась: хочу в Шлебуш в Анной вместе. Ну пошла. По окончании 9 класса она таки решилась перейти в Лукаса (слава конюшне и конюшенным подружкам). Так что теперь успеваемость и мотивированность возросла в разы. Следующий год - выпускной.

Так, это было лирическое отступление. Недалеко от старой алисиной школы построили целый новый поселок. Пока Алиса училась, там как раз шла стройка, а сейчас уже почти все заселили. Очень симпатичный снаружи и, как оказалось, очень удобные и красивые современные квартиры внутри. Катя смотрела там квартиру. Но дорого. А она пока лишь начинающий специалист.
Квартиры можно и снять, и купить в собственность.

Эти дома там уже были.


А через дорогу уже новые


Французские балконы меня умиляют своей никчемностью.
Но в квартирах имеются и настоящие балконы - просторные и удобные.


Там еще какой то водоем и что-то вроде зоны отдыха. Наверное, там летом красиво. Надо будет съездить.




Ну и другие дома вполне симпатичные. Я бы там с удовольствием жила.


 
Еще там же



Такие фигурки воронов садят обычно не для красоты, а для отпугивания птиц.



Ну и еще французские балконы, теперь уже просто из окна машины.


Поехали дальше
 
Корона, Таня, спасибо большое за столь подробную экскурсию! Я уже даже присмотрела несколько интересных вещей в плане ландшафта. Эх, запустить меня туда на пару-тройку дней, чтобы увидеть своими глазами и появятся новые идеи...
Там еще какой то водоем и что-то вроде зоны отдыха. Наверное, там летом красиво. Надо будет съездить.
Да-да! обязательно съездить и нас порадовать фото. Потому как планировка данного участка весьма интересна.
 
Старые дома мой муж не любит, да и хватает их на открытках, поэтому следующим поселком был Fettehenne. Тоже новый, тихий, уютный, симпатичный, но в отличие от Schlebusch Zentrum, это край города - автобус раз в час.
Типовые домики. Там тоже отдельные квартиры были не так давно в продаже.









Кто не хочет ковыряться с клумбами, засыпают все камушками или щепой.
Тоже симпатично.


Детская площадка засыпана щепой.


Пешеходная дорожка, по которой разрешено ездить велосипедам, выходит прямо к проезжей части. Можно спорить, кто виноватее, когда велосипед неожиданно выныривает под колеса, можно грозить фтрафами и тюрьмой, можно поставить на каждую дорожку полицейского. А можно перегородить въезд так, что хоть и при известной тренировке можно просочиться не спешиваясь, но неожиданно вылететь под колеса уже не получится. И с коляской придется выписывать зигзаги, давая водителю время вас увидеть.

 
Немцы очень любят карпорт (две машины справа)
При влажном климате машина проветривается и сохнет, в отличие от гаража. И стекла не намерзают, в отличие от припаркованных под открытым небом.

Обратите внимание на наклон дороги и сток по середине. Здесь луж практически не бывает.


Немцы любят лепить домики друг к другу или вообще строить в ряд.

 
Последнее редактирование:
Последняя остановка - дом, который меня удивил. Это недалеко от конюшни. На этом наша поездка вчера и закончилась.
Сообщение утащу целиком из певца.
Еще про жилые дома.
Дело было давно, навигаторов тогда еще не было. Мы в нашем городе были недавно и знали его плохо. И вот звонит мне Катя и просит забрать ее от подружки. Я нахожу адрес по карте и еду туда. Приезжаю к Байеру, осматриваюсь и понимаю, что жилых домов поблизости нет: по одну строну завод, по другую - парк и какая то усадьба. Перезваниваю. Оказалось, что усадьба и не усадьба вовсе, а простой жилой дом на 4 квартиры.





Буду летом ездить на велосипеде на конюшню, еще в том краю пофотографирую. Там тоже ббайеровская колония.
 
Запускайся! Приму и повожу с удовольствием.
Тань, я счаз прям расплачусь от счастья - правда? Примешь и мы даже прогуляемся по этим местам?
Тогда я начинаю работать в этом направлении. В Германии не была, по-немецки не ферштейн, но меня это не пугает ))

У меня есть фото с Бельгии и Голландии - там тоже интересные дома. Я как хвост ходила за рабочими, которые стригли деревья, надеюсь, посчитали меня тихой, не опасной безумной ))) А еще я разговорилась с одной тетушкой прямо на улице (слишком откровенно пялилась на стриженные липы) и выяснилось, что она мать хозяина питомника, где выращивают такую красоту. Зазывала меня к себе, но у меня время все вышло (( Как же я расстроилась тогда.
Короче, я неисправима )))

Про благоустройство улиц можно написать целую поэму. Все сделано добротно, с пониманием как, что и куда будет отводиться. Нам до таких высот в ближайшее время не дорасти пока.
 
Тань, я счаз прям расплачусь от счастья - правда? Примешь и мы даже прогуляемся по этим местам?
Тогда я начинаю работать в этом направлении. В Германии не была, по-немецки не ферштейн, но меня это не пугает ))
Правда! Приезжай! Мы будем рады.
 
Последний домик очень симпатичный :).
А жители Леверкузена в основном в нём же и работают или ездят в более крупные города?
 
Да тут такое дело. Ездят почти все, чьи затраты на бензин оправданы зарплатой. Прошли те времена, когда, окончив училище, молодежь приходила работать на завод и работали там до самой пенсии. Тогда имело смысл влазить в кредит и селится поближе к заводу. Тем более были всякие льготные заводские кредиты.

Но те времена прошли. Фирмы возникают, развиваются и преводят производство в другие города, страны, континенты. За всеми не напереезжаешься. Поэтому селятся там, где жилье подешевле и ездят туда, где есть работа.
Кто-то ездит в Леверкузен. Например, на Байер. Я езжу в Вупперталь 40 км. Но жить там не хочу.
Несомненно, основной поток едет в Кёльн, туда и стоит пробка по утрам.

Кстати, до работы по автобану я еду 35 минут. До Вилли в конюшню на другой конец Леверкузена по светофорам - 25. До Кёльна 10 км по пробкам мой муж добирался 45 минут. Плюнул, уволися, стал ездить в Ремшайд - 35 км 25 минут.
 
Какие вы нетерпеливые :). Я 15 км по Москве летом минут за 40 проезжаю, зимой за час и считаю, что у меня почти нет пробок :D.
У меня есть выбор. :) Въезд на автобан недалеко от дома, съезд - недалеко от работы, и езжу я антициклично: утром все в сторону Кёльна, а я прочь, вечером все из Кельна, а я навстречу.


Сегодняшнее продолжение экскурсии - природное и многолюдное - я выложила в певце.

Я умный и певец. Флеймуем.
Потом перетащу сюда.

А на обратном пути решили заехать к Вилли, раз уж мимо едем, да еще и днем. Вилли как раз должен был еще гулять и я хотела помахать ему ручкой. У Вилли сегодня день Рождения - 27. Нам повезло, Вилли еще гулял. Пока еще гулял. За ним как раз пришли. Но сейчас в межсезонье лошади перебиваются в паддоке, ожидая открытия левад. Грязюку они размесили по колено везде, кроме самого дальнего угла, где они и стояли все. Итак, за Вилли пришли. Одна из частниц любезно согласилась забрать его. Она стояла у ворот, безуспешно пытаясь подманить Вилли морковкой. Тащиться по грязи через весь паддок ей не хотелось. Вилли грелся на солнышке и идти к ней не собирался.

"Ну и кто из них Вилли?" - спросил муж. "Тот, кто сейчас смотрит на меня!!!". Дествительно, Вилли не просто смотрел в нашу сторону. Он смотрел именно на меня. И он меня узнал. Осторожно вытасковая ноги из глубокой грязи, Вилли двинулся в мою сторону. Ах за зайка сладкий! Тогда я подошла в Норе. Вилли почапал следом к воротам. Ты ж зайка. Нора вывела его на дорогу. Я представилась и попросла дать сфотографировать грязнючего коня - Вилли большой любитель поваляться в грязи.

Итак: бескрайняя грязюка. Вилли отправился ко мне.


Вышли


А те бедолаги еще должны гулять. А они то понадеялись, что их тоже заберут.

 
Последнее редактирование:
Оригинальная "стрижка" у солового :). А зачем такая? (я про выстриженную полосу на боку)
 
Сверху