У них там на Западе.

Не, это первая серия мобильником.

Это я ужимала. Но их много. В ручную обрабатывать выходных не хватит.

Для начала мы поехали в район, который называется Аквила-Парк. Потому что мы тут жили.

Раньше там была большая свалка. Когда в городе собрались строить мусороперерабатывающий комбинат, то ему условием поставили привести место свалки в приличный вид.

Мусороперерабатывающий комбинат


Бывшее место свалки. Теперь пруд.


Детская площадка. Алиса тут играла.


Это раньше был дом престарелых. Сейчас его переделали так, что там полноценные квартиры, но тоже для престарелых.



Пенсионеры греются на солнышке




Сейчас самый сезон подрезать кустики, пока птицы не начали гнезда строить.
Машина работников озеленения.
 
Последнее редактирование:
Вокруг довольно большой микрорайон, целиком принадлежащий крупной жилищной компании. Дома, честно говоря, не очень. Постройка послевоенная, из того, что было. Неутепленные, неизолированные. Их бы по уму полностью ремонтировать надо.







Алисин садик


Там же с другой стороны вход в Jugendkunstgruppe - что-то вроде дома пионеров. Там всякие кружки для детей. Городские, недорого.


Алисина начальная школа.


У немцев начальная школа с 1 по 4 класс полностью отдельно. По окончании учитель дает направление в среднюю школу, которая может быть Hauptschule для слабых учеников, реальная школа - для средних и гимназия для тех, кто собирается получать высшее образование. Еще есть общая.

Еще школа


 
Дальше мы поехали в Опладен. Там многоквартирные дома старой постройки соседствуют с симпатичным частным сектором. Хотелось поснимать и того и другого.

По дороге из окна машины ухватила наш танцевально-спортивный клуб


И еще зацепила вот эти старые домишки.


Еще улица - одна из немногих в этой части города, где 50 можно ехать. Здесь алисина подружка живет. Тесно там на машине.


Приехали. Припарковались. Вылезли.



На одной стороне улицы






На другой стороне

Это фасады. Они без балконов. Прошла между домами специально сфотографировать дворики. Балконы повернуты во дворы.
 
Пошли дальше

У нас таких заросших домов нет. Весной это все распустится и покроется листвой.


Тоже жилой дом


Просто улица




"Это он, это он - наш немецкий почтальон" Почтальоны в желтых куртках развозят почту на велосипедах.



Еще школа. Столик и лавки из камней




Заборы я такие люблю






Почтовый ящик



Вообще, для моего взгляда очень непривычно видеть вот такие досочки вместо глухого двухметрового забора со злющим кавказцем.


Впрочем, чуть подальше очень обычныз заборчик, как у нас на даче был.


Улица целиком
 
Это жилые районы. Здесь обычно не особо многолюдно. Здесь нет магазинов и прочих заведений. Просто дома. Жильцы приехали, вышли из машины и вошли в дом. Все. К тому же это первая половина дня, надо еще кучу дел переделать, поэтому даже детские площадки пока пусты. Кроме того, я старалась людей ы кадр не брать, чтобы не нарываться.
Многомашинно бывает на центральных улицах в часпик. Многолюдно в пешеходке, когда все по магазинам ходят, в кафе сидят. Когда тепло и детишки в фонтане поещутся.
А здесь и сечас - тихо.

Дрова.:)


А вот и решетки на окнах. Тоже бывают.


Садоводческое товарищество. Огородики. И пивная там есть, о чем сообщает надпись. Пройдем тут напрямки назад к своей машине.




Велосипедный указатель. Велосипеды у нас в почете и сеть дорожек для них весьма развита и ухожена.



Мимо кладбища возвращаемся на парковку.


На входе на кладбище
 
Сели в машину, поехали дальше.
Манфорт. Тут мы припаркуемся возле турецкого магазина, сделаем пару фотографий, купим рыбку и пельмени.







 
Алиса позвонила. Надо ехать забирать. Прыгнули в машину.

Назад, мимо нашего стадиона.



Мимо какого-то училища. Не знаю, какого



В другой малоэтажный район. В одном из этих типовых домиков мы и забрали своего ребенка от подружки.




Крылечко


Еще один заросший дом



А в этом районе Катюша присмотрела себе квартирку. Надеюсь, что удасться ее получить.

 
Очень интересно! и появились вопросы :)
У немцев начальная школа с 1 по 4 класс полностью отдельно. По окончании учитель дает направление в среднюю школу, которая может быть Hauptschule для слабых учеников, реальная школа - для средних и гимназия для тех, кто собирается получать высшее образование. Еще есть общая.
Хм, а ребенок может потом " в процессе" например из школы для слабых перейти куда то еще? ( ну сдав какие то экзамены например? ) и, если ты не в гимназии, то вышка уже точно не светит?
Надеюсь, что удастся ее получить.
В каком смысле "получить"?
интересны еще входы "ниже" уровня земли.. А не бывает дождей/снега? что оп - и натекло в дом.. или засыпало?
Раз у вас 150 тыр жителей, но в основном малоэтажки, город по площади очень большой? А "нормальных" - широких улиц вообще нет?
вот прямо стало интересно, по нашему городу пройтись ))) пофоткать... или порыскать что уже у меня есть...
А вот еще. Крыс, я так понимаю, нет стопроцентно и никогда? ( у нас, я знаю , многие боятся таких озеленений на домах, ибо в случае появления крыс, они очень бодро забираются по ним)
мусорозавод порадовал... точно надо нашу свалку снять :D я как раз мимо нее на работу езжу...
Получается бОльшая часть города так называемый частный сектор?
 
Заросший домик понравился.
От "заросшего" и вниз отдельные частные дома очень мне напоминают район, где раньше у меня папа жил во Франции, но на границе с Германией (Страсбург).
Спасибо за экскурсию!
 
Хм, а ребенок может потом " в процессе" например из школы для слабых перейти куда то еще? ( ну сдав какие то экзамены например? ) и, если ты не в гимназии, то вышка уже точно не светит?

Может. Правда это сильно труднее. 5-6 класс считаются испытательными. После 6 происходит как бы повторное перераспределение. Так было с моей Катей. Мы приехали в мае, пока туда-сюда, начались каникулы. И ее распределили в Hauptschule, аргументируя тем, что она языка не знает, а значит хорошей ученицей быть не может. А когда я сунула под нос ее ведомость из российской школы с одними "очень хорошо", тетка из гороно просто пожала плечами сказала: "но поспрашивайте в школах, может ее куда и возьмут". Лето, какникулы. На школах образно говоря амбарные замки, все в отпусках. Да я без языка и точных представлений о возможностях, правах и обязанностях. Так мы и проболтались 5-6 класс в этой школе. Но нам повезло на учителя. Он очень сильно впрягся за трех наших девочек: две русских и одна полька, вытянул, написал рекомендации и сам договорился о переводе ее в гимназию. Спасибо ему огромное.
Из Hauptschule вышка уже не светит. И вообще ничего не светит. В нашей земле, по крайней мере. В Баварии вроде получше, можно выучиться на профессию и еще как-то более менее устроится по рабочим специальностям.

С реальной школой все неплохо. Это как "восьмилетка" Ее можно закончить и после этого поступить в гимназию на абитур. Абитур - это последние два года 11-12 класс, после которого сдается ЕГЭ и можно поступать. Но школу меняют в 10 класс. Ученики реальной школы теряют один год по сравнению с теми, кто изначально учился в гимназии. Они заканчивают 10 класс в своей школе и снова идут в 10 в гимназии. И это хорошо, потому что программа школьная отличается очень существенно и наравне им поначалу очень трудно тянуть.

Вообще, программа - это вторично. Основное принципиальное различие этих трех школ в степени самостоятельности работы школьников. В гимназии за ручку не держат, не особо контролируют и вообще не напрягаются вопросом, как ребенок должен решать поставленные задачи. Есть тема, работай. Очень непривычная для нас система, особенно для тех, кто привык контролировать домашнюю работу и вообще каждый шаг своего чада.

В каком смысле "получить"?

Ну, когда ты хочешь снять квартиру, то еще надо, чтоб владелец квартиры захотел ее сдать именно тебе. А если на квартиру есть десяток желающих, то очень большой шанс остаться в пролете. Плохие и дорогие квартиры Катя не смотрит, а на хорошие и недорогие в желающих недостатка нет.

Раз у вас 150 тыр жителей, но в основном малоэтажки, город по площади очень большой? А "нормальных" - широких улиц вообще нет?

Есть. Только тема моей экскурсии была "жилые кварталы".

Вот вполне себе большая улица. Это как раз там, где многоэтажки.

Или вот дорога по которой я с конюшни возвращаюсь мимо Байера - В8 - федеральная дорога.


А вот еще. Крыс, я так понимаю, нет стопроцентно и никогда?
Стопроцентно ничего не бывает. Крыс я видела в помойке нашей русской общаги, где мы перекантовывались, пока искали квартиру. А так специальные службы можно вызвать, они разберутся. Больше с тех пор ничего про крыс не слышала.

интересны еще входы "ниже" уровня земли.. А не бывает дождей/снега? что оп - и натекло в дом.. или засыпало?
Дожди и снег бывают. Я вниз не спускалась, не смотрела, что там у них. Но вообще у немцев сточная канализация на очень хорошем уровне. Скорее всего там лежит решетка, куда все стекает. Ну и снег чистить положено самое позднее до 8 утра после снегопада или в течение дня.
 
От "заросшего" и вниз отдельные частные дома очень мне напоминают район, где раньше у меня папа жил во Франции, но на границе с Германией (Страсбург).

В Страсбурге мы были. Чувствуется Германия. Эльзас. Нам еще совет дали: если заблудитесь, выберете кого-нибудь постарше и смело спрашивайте по-немецки. Сработало!
 
Да! Там говорят на французском, немецком и эльзаском - смеси этих двух языков, причем люди постарше говорят именно на нем!
В предпоследнем фото маленькие дома и прям близко к улице как. Даже заборчика нет.
 
Заборчиков у них вообще маловато. А тротуарчик там есть.
Вообще, это сейчас стали хоть какую-то лужайку перед домом делать. А старые дома так в улицу и ставили. Иногда попадается прямо углом в улицу вдается. Буду мимо идти - сфотографирую.
 
Еще старой застройки. (Из машины, так что звиняйте за качество)

Исторические фахверковые дома. Тоже впритык к улице. И даже немножко над улицей. Тоже, к слову говоря, большая федеральная улица - В51. Надо быть фанатом старины, чтобы хотеть тут жить. Стеклопакетами там и не пахнет.
 
Поэтому я их особо и не фотографировала. Они на всех открытках и во всех путеводителях.
А я старалась снять и нормальные обчные дома.

Пойду к компьютеру, еще повыкладываю.
 
Из Hauptschule вышка уже не светит. И вообще ничего не светит. В нашей земле, по крайней мере. В Баварии вроде получше, можно выучиться на профессию и еще как-то более менее устроится по рабочим специальностям.
А какое примерно соотношение численности учащихся в гимназии, реальной школе и хауптшуле?
И чем дальше занимаются выпускники Hauptschule?
 
Сверху