У них там на Западе.

Полин, с русскими не работает. Точнее работает с отдельными высокомотивированными индивидами, а с коллективом нет.
Со мной как раз работает, а вариант с планерками и штрафами меня сильно демотивирует, поэтому работаю в итоге с меньшим кпд, чем могла бы)
Жаль, что с коллективом у нас так печально.
 
Со мной как раз работает, а вариант с планерками и штрафами меня сильно демотивирует, поэтому работаю в итоге с меньшим кпд, чем могла бы)
Жаль, что с коллективом у нас так печально.
Так и я такая же. В формате офиса с жестким рабочим графиком я работать не смогу. Точнее смогу, если совсем припрет, но это будет огромная печаль. Но таких мало - основной массе народа нужен надсмотрщик и жесткие правила.
 
У меня самое рабочее время с 6 утра до 12
жуть как обидно было это время тратить на сборы и дорогу
 
Про менталитет не соглашусь.
Я приехала с уже готовым менталитетом. В нашей группе на пять человек только один немец с немецким менталитетом. И это не шеф. А всего по отделу кого только нет: и китайцы, и турки, и индусы, и русских всех сортов немеряно. Все с разными менталитетами.

Только влалецы фирмы - немецкая семья с немецким менталитетом и приверженностью к традиционным немецким ценностям. И без какого-либо намека на демократию и толерантность.
Но все вполне работает на 60 предприятиях в 23 странах мира для 40 000 сотрудников. В России в том числе.

А штрафы и надзор в моем отделе предварительных разработок точно не сработают. Ну нельзя штрафом сделать так, чтоб идеи в голову приходили. Не приходят они под надзором в голову.

Мне работу надо было через неделю сдавать. У меня все готово было. И все, включая шефа, клиентов и конкурентов, знали, что по-другому не получится.
А потом просто потрепались, пошутили - и пришло мне в голову, как сделать то, что все считают невозможным. Промолчи я - и вся в шоколаде. А тут пришлось сверхурочные лепить, чтоб клиенту в старые сроки еще и новую идею показать. И пахала. И успела. И испытала глубокое моральное удовлетворение. За это стоит работать. Не за штрафы.
 
Последнее редактирование:
Про менталитет не соглашусь.
Я приехала с уже готовым менталитетом. В нашей группе на пять человек только один немец с немецким менталитетом. И это не шеф. А всего по отделу кого только нет: и китайцы, и турки, и индусы, и русских всех сортов немеряно. Все с разными менталитетами.

Только влалецы фирмы - немецкая семья с немецким менталитетом и приверженностью к традиционным немецким ценностям. И без какого-либо намека на демократию и толерантность.
Но все вполне работает на 60 предприятиях в 23 странах мира для 40 000 сотрудников. В России в том числе.

А штрафы и надзор в моем отделе предварительных разработок точно не сработают. Ну нельзя штрафом сделать так, чтоб идеи в голову приходили. Не приходят они под надзором в голову.

Мне работу надо было через неделю сдавать. У меня все готово было. И все, включая шефа, клиентов и конкурентов, знали, что по-другому не получится.
А потом просто потрепались, пошутили - и пришло мне в голову, как сделать то, что все считают невозможным. Промолчи я - и вся в шоколаде. А тут пришлось сверхурочные лепить, чтоб клиенту в старые сроки еще и новую идею показать. И пахала. И успела. И испытала глубокое моральное удовлетворение. За это стоит работать. Не за штрафы.
Имхо, менталитет частично можно заменить на "корпоративная культура", ну и плюс у Вас в отделе разработки все же, в некотором смысле, элитные кадры работают. Способные к самоорганизации. Чем ниже состоявшийся сотрудник (в смысле не горящий идеями практикант) в иерархии, тем менее он самоорганизован.
 
Ну нашим отделом система не ограничевается. И люди все разные. И раздолбаи бывают. Кужа ж без них?
Не знаю. Мне кажется, система штрафов раздолбая особо не вразумит. Нет ничего бесплоднее, чем работа из-под палки.
Вот много раз проверено, если смежные отделы сбоят и работу свою как следует и в срок не делают, то есть два пути. Можно "чисто эскалировать", то есть сообщить своему начальнику, что сроки не быдут выдержаны, потому что плановики не планируют. Мой начальник сообщит по цепочки наверх, а свеху придет начальнику плановиков, который им хвосты накрутит. Тогда обиженные плановики перечитают внимательно все инструкции и найдут тысячу убедительных и формально безукоризненных причин, почему они для меня в срок никак ничего выполнить не могут. Нет ничего губительнее для результата, чем формализм.
Мне нравиться другой путь. Подойти, переговорить в непринужденной обстановке, рассказать о своих трудностях, попросить помочь, заинтересовать. И вот уже у сложного собеседника глаза горят, он выдает тебе гору интересных идей, как я могу улучшить свое изделие, а заодно тихонько сообщает, что хоть должен он всю эту неделю работать для другого проекта, но если я до обеда успею дать данные, то он успеет после обеда сегодня все пересчитать. Там то и дел то было на два часа.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, все дело в том, что у нас пытаются резко жахнуть все изменения разом. вчера бежали к 8 00, высунув язык, а сегодня говорят: хотите - приходите к 10. а там где 10, там и 11, можно же. вчера стояли над душой, требуя отчет за каждый шаг, а сегодня говорят, что до конца месяца никаких проверок. у кого хочешь крышу снесет от вседозволенности
 
Интеллектуальная и творческая команда это отдельная песня, там можно задать более гибкие рамки. Правда, совсем без рамок - тоже не верю что нормально. Просто другие.
А на менее творческих рабочих местах отсутствие рамок очень быстро трансформируется в "краёв не видит".))
 
Ну как это совсем без рамок? Еще как рамки есть. Но они не зависят от того, приду я на работу в 6 утра или в 9.
В 11 приходить сложно, потому что основной рабочий день заканчивается в 7 вечера и далее только по спецразрешению. А работы все равно на 40 часов в неделю дают. Так что ее когда-то делать надо.

И свобода моя ограничевается свободой других. Если стоит совещание в 9 и я на нем должна быть, то я на нем быть ДОЛЖНА. И если мне надо присутствовать на испытаниях, то мне на них НАДО присутсвовать.
И если завтра у клиента машина уходит в Норвегию на две недели зимних испытаний, то она уходит ЗАВТРА. Или он больше не наш клиент, а я больше тут не работаю.
И если во Франкфурте 20 сентября открывается международный автосалон, то он открывается 20 сентября, а не когда мне вздумается. И каждую неделю идут планерки и обжевывается, что делать и кто виноват. И если мне неуютно, то я не дожидаясь пока гром грянет, начинаю переспрашивать: "а ты точно заказал моторчики? А ты точно заказал промеренные моторчики? А их точно в пятницу уже пришлют?" Потому что руковдитель проекта меня спрашивает: "а точно ты до понедельника успеешь?"

Классных специалистов найти трудно, а хреновых - пруд пруди. А стать хреновым гораздо быстрее, чем классным.
 
Последнее редактирование:
Про менталитет не соглашусь.
Я приехала с уже готовым менталитетом. В нашей группе на пять человек только один немец с немецким менталитетом. И это не шеф. А всего по отделу кого только нет: и китайцы, и турки, и индусы, и русских всех сортов немеряно. Все с разными менталитетами.
Но вы ж неспроста все именно там собрались, а не остались в своих домах. Так что у вас, скорее всего, менталитет не местом рождения определяется)
 
Или он больше не наш клиент, а я больше тут не работаю.
А как это достигается с точки зрения договора? С немецким трудовым правом не знакома совсем, но сталкивалась, что уволить человека в Англии очень сложно, равно как и в России. В Англии на нашем проекте тетка-бездарность, уволенная за косяки (расторгли трудовой договор досрочно), по суду восстановилась на работе и пооучила компенсацию за все время, пока она не работала и шли суды. 100% зарплаты. Это была жееесть. Я все думала, как от нее избавится (я в этой компании не директор, просто проектный менеджер), в итоге ей дали бабла, чтобы она ушла по собственному.

Вот, например, накосячил человек крупно или просто не соответствует занимаемой должности, как уволить при наличии действующего контракта? Ждать окончания срока и не продлевать? Но годовые контракты пугают людей, если кадр хороший, то он ищет постоянное трудоустройство.
 
Ну я не отдел кадров, про всех все не знаю.
Видела, как выводили под белы руки до проходной сильно накосячевшего, но там реально было сильно. Например, разглашение.
За косяки поменьше выносят предупреждения. Три предупреждения - увольнение. Никакой договор не поможет.
За косяки небольшие могут лишить премии, перевести на другую должность.

За косяки нечаянные - ошибся-не-так-сделал-не подумал-забыл - не будет ничего. Ошибки бывают у всех. Чем быстрее ошибка обнаружится, тем меньше последствия. Поэтому, чем меньше человек боится - скрывает - на других сваливает, тем лучше всем.
Если накосячила, то лучше всего во время сообщить и совместно придумать, что теперь делать будем. И что придумать, чтоб больше так не косячить. Lessons Learned.
 
Блин. Как все сложно. Меня тоже все это колебало , когда работала в крупном автосервисе менеджером по ремонту машин. Потом ушла, потому что пришлось выбирать- лошади или работа.
Выбор сделала и не жалею. Но правда. Я очень вас понимаю. Работа в коллективе, причем успешная- это как между рифами лавировать. Трудно и надо держать планку.
Удачи вам большой и времени для любимого дела по максимуму.
 
Чем занимаются люди ранним воскресным утром? Заплетают лошадку!
Заодно беседуют о тенденциях в турнирных прическах. О том, что раньше считалось, чем больше шишечек, тем лучше. Сейчас делают намного меньше, но потолще. И сшитые шишечки смотрятся выигрышней.
Сегодня пробовала сама зашивать.

 
Алиса получила оценку 6,8. Осталась довольна. Это 7 место из 22.

А я еще успела съездить погулять в Дюссельдорфе.
Сегодня тепло и солнечно. Приятная погода.
Эх, побегать бы по таким дорожкам.


Лужайки заросли маргаритками.




Все цветет





Кровавый бук



А это даже не представляю, что такое.


 
Сверху