У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Монклавит крайне полезная штука, мы на операциях его внутрь льём, руки обрабатываем, в ротовую полость его можно, да по сути везде можно)Только в таких объёмах он дорогим получается. Но я так считаю - лучше что-то дорогое и хорошее, чем дешевые средства, которые всё равно не помогают. Особенно, в случае с лошадьми, какие дорогие у нас лекарства есть ведь)
 
Да просто попрыскала туда внутрь, как достала. Там же нет насадки для горла, поэтому прыскаешь в рот и сглатываешь. Я сама удивилась, как моментально снялись все болевые ощущения, колкость и не возвратились пока. Да, я сиплю, но горло не болит.
 
Монклавит крайне полезная штука
Да, наши питерцы изобрели) очень классная вещь. Я все время держу дома.
Ну по сравнению с серебрянкой и другими прыскалками не так и дорого. Там еще есть канистры по пять литров. Наверное для ветлечебниц такие выгодней покупать.
 
Нет, всё ещё невыгодно))Они быстро уходят, очень быстро. Для ветлечебниц в качестве использования при операциях их вообще невыгодно покупать. Так, что-либо обработать ещё можно)
У меня тоже есть, обрабатывала Дато ранки от его драк и в первый месяц лета ухаживала за одним бездомным собакиным с длинной шерстью и открытой раной, именно после монклавита ранка наконец-то начала затягиваться.
 
Я Монклавитом стала обрабатывать место укуса клеща, а потом какие-то регулярные одно время ранки на морде. Я не знаю откуда они, наверно расчесывала морду, когда накусали. И припухлость от укуса (клеща) именно от него почему-то стала быстро уходить.
 
Да просто попрыскала туда внутрь, как достала. Там же нет насадки для горла, поэтому прыскаешь в рот и сглатываешь. Я сама удивилась, как моментально снялись все болевые ощущения, колкость и не возвратились пока. Да, я сиплю, но горло не болит.
А почему не полосканием? Просто это первое, что приходит в голову.
 
Вот да. Я тоже для горла держу: залила в бутылку от перкутана - она с пшиколкой - и, чуть что, превентивно брызгаю в горло.
 
Я в цейтноте таком, что некогда полоскать) с утра бегом к лошадям, потом дела, дела и до 2 ночи я бегаю. С температурой и больным горлом, а в перерыве лежу в ауте. Но сегодня лучше уже, потому что начала пить антибиотик, рибоксин и, вот, монклавит. А в первый дни полоскала, без толку и времени больше. Монклавит залил и пошел) главное не есть потом какое-то время.
 
Летом некоторые знакомые приезжают заниматься и благодаря форуму на Проконях я обнаружила пробел в своем педагогическом опыте и взяла на вооружение.
Я из тех, кто любит поболтать. Даже больное горло не сильно умерило мой пыл.
Я выяснила, что то что ты говоришь (пишешь) понимают далеко не так, как ты хотел. В итоге задавая вопросы по пройденному материалу я поняла, что ученики ничего не помнят, не понимают и не знают. Методично каждый раз повторяя что-то вслух можно быть уверенным, что это как-то запомнят. Надеюсь.
Например я спрашиваю "что такое контакт". В ответ все мне говорят - это понимание между всадником и лошадью. Это верный ответ, но в свете того, что я спрашиваю, что такое контакт с поводом - не точный и не полный)
 
Вот хороший контакт и фиксированность руки)
Кстати интересно, что лошадь в принципе в горизонтальном равновесии, она не подсаживается на зад, не сгибает сильно ноги. Спина при этом прямая, даже несколько вогнутая. Интересно, как лучше лошади делать пассаж и пиаффе. Подвести ноги согнуть в суставах - сильная нагрузка на суставы.
Помню была удивлена увидев лошадь БП одного хорошего всадника без седла. Спина казалась сильно седлистой за счет накаченного переда и зада эта разница в уровне крупа и спины казалась еще большей.
Но тогда лошади сложными становятся прибавленные аллюры.
Собственно сложно у одной лошади увидеть отличные и сокращенные и прибавленные движения. Наверное невозможно.

Вот хороший и короткий фильм о Венской школе. Оберберейтор дядечка с несколько фанатичным взором. 500 лет школа блюдет традиции. Вплоть до приветствия портрета императора. Все строго по регламенту. Под защитой ЮНЕСКО.
KkjJ5gqvC_Q
 
Последнее редактирование:
Красиво умеет показать работу. Молодец. Здесь молодой, а на последних видео - старый, толстый

Интересное мнение по поводу посадки в седле - сейчас ведь учат сидеть на балансе не прижимая колено и даже отводя его в сторону.
Thighs away from the saddle, is a concept which I find completely alien to my way of looking at riding. To me it makes no sense in physics, makes no sense to the horse and essentially renders you depended on the reins for any kind of balance. It also puts all the weight in your seatbones or in the stirrups!

Perhaps it was an overreaction to ‘gripping with the knee’ which used to be taught a long while back?

The tenets of rider biomechanics , so well elucidated by Mary Wanless BHSI, include the following basic requirements.

The rider should be correctly aligned, should have a neutral spine.
The rider should be responsible for their own weight in the saddle.
The rider should provide enough tone to match the forces generated by the horse.
Now lets imagine taking your thighs away from the saddle, in combination with the other myth of ‘Relax’…

What would be the consequences?

All your weight in now down in your seatbones pressing down into the horses back. You are supposed to balance on the single point of your underneath as the horse jumps from one step to the next. This ignores basic physics… it can’t be done, balance or not
OR Your weight ends up into your stirrups which swings your leg forwards, pushes your seat backwards and upwards, which can then pitch you forwards. Weight in stirrups is the opposite of sitting deep – Newton’s third law of motion.
Your attempts to ask your horse to be supple and relaxed over the back don’t work because all your weight is down the hollow of the horse back on your seatbones.
When the horse accelerates forwards, as he jumps from one leg to another, you fall backwards due to the forces and basically have to use the reins to support.
If you have every ridden a powerful athletic horse, with big movement, you soon come to realise that thighs away and no take leaves you at the mercy of wherever your body is thrown about! Just check out some of our most elite dressage riders, and realise there is not any floppy thighs or floppy riders.

This is just a tiny amount of some of the discussion and content I will be talking about in the LIVE webinar (recorded also for later watching) for members on Monday, direct from our indoor arena with a rider demonstrating these concepts.

Отсюда

Извиняюсь, что не перевожу, но устала, а с англицкого я долго перевожу, счас не то напишу что-нибудь опять будут кричать, что я специально криво перевожу)
Если кто захочет резюмировать - вэлком, буду благодарна.
 
ВКонтакте в группе Советский конный спорт сегодня прочитала. Посмеялась.
"Грязные приемчики" смутить соперника), - не знаю, анекдот ли быль.
Мда. О нынешней олимпиаде даже думать не хочется, особенно после этой истории с паралимпийцами(

Был такой анекдот времён Анастасьева.
Наши приехали в Германию, выводят лошадей, все уставшие, завтра старт. К Кизимову подходит Йозеф Неккерман и спрашивает - сколько ехали?
Кизимов хмуро - три недели.
Никкерман - вы не выступите, не сможете, слишком большой путь.
Кизимов посмотрел на оппонента и говорит - у меня брат три года ехал и победил.
Никкерман в шоке - откуда же он ехал и где выступал?
Кизимов не смутившись - Великая Отечественная с финальным выступлением в Берлине.
В итоге наши всадники победили.
 
К сожалению многие из современных всадников и сидят утрировано и лошади ногами машут также. Что вызывает удивление.

Конное "Барби-шоу". Это вполне в духе современности. Это когда-нибудь уйдёт, когда достигнет своего запредельного значения.(
И всё пойдёт обратно. Диалектика. Только кому-то придётся жить в собственном временном периоде.


Исследователи выяснили, что от туго затянутого капсюля у лошади повышается серцебиение, появляются другие признаки указывающие на стресс.
Собственно нормальному коннику это понятно и без исследований.
Первое, что нужно сделать, начиная исполнение любой формы тайчи, это расслабить челюсть и прикоснуться кончиком языка к верхнему нёбу. Там он и остаётся. В общем, попробуйте сами. Это даёт возможность энергии течь. Меридианам функционировать и так далее. И дыхание изменяется. Любая тонкая работа делается как бы на "внутренней улыбке".
Если челюсти сжать, шейный отдел соответственно зажмётся тоже. И это можно попробовать самому.
Всякие легенды про "расслабленную лошадь" тут же пойдут лесом. Ну и вперёд вниз с соплёй, это вообще непонятная методика.
Кстати по поводу посадки с "прямым"лицом... Там тоже много всего жёсткого приобретается. Всадники эти очень похожи. Втыканием своего позвоночника в лошадь. И перегруженным плечевым поясом. Т.е. задранным центром тяжести. Поэтому даже на нормальной лошади они кажутся выше, чем есть на самом деле. Мягкую эластичную шею у человека тоже никто не отменял. Человеческий позвоночник тоже имеет компенсаторные изгибы. И если выгнуть в одном - прогнётся в другом. А если стараться держать прямо всё ... потом будет болеть поясница, например. Потому что неправильно растянутому позвоночнику человека не всё равно как колыхаться.
 
Последнее редактирование:
Быстрее, выше, сильнее.
А что дальше?
Прогресс в гимнастике, технический прогресс - впечатляет. Но она стала какой-то агрессивной что ли. Не знаю.
Следующим наверное будет уже танковый биатлон. Такой черный юмор.
 
Последнее редактирование:
Ого, ничего себе разница! Прямо Гостья из будущего вспоминается, где Алиса запросто перемахнула забор, потому что в будущем так любой школьник сможет делать :))
 
Ого, ничего себе разница! Прямо Гостья из будущего вспоминается, где Алиса запросто перемахнула забор, потому что в будущем так любой школьник сможет делать :))
Ага, на первом фото - любитель с фитнесом) Но это естественно для человеческого тела.

Вот интересно, как эволюционируют виды деятельности человека за последнее столетие, когда в мире так много поменялось. Таже лошадь уже не пахарь, возчик и воин, а, фактически уже домашняя зверушка и партнер в спорте.
Все, что получает сейчас лошадь - солярии, бассейны, массажи, корма - не снились конечно даже раньше.
 
Покаталась вчера два часа по полям без седла и заболела почему то щиколотка. Так болит зараза. Хотя может потому что хожу в неудобных тапочках домашних - на каблуках.
У нас выглянуло солнце и все принялись рьяно косить. Сегодня я тоже подумала, что надо косить, но где найдешь тракториста в страду в конце летаo_O мда.
 
Сверху