У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Честно говоря, известная популярность этого ресурса (art2ride) лично меня вовсе не радует: ребята позиционируют себя классиками, но ими не являются, а являются смесителями ежа и ужа: криво понимаемой классики и современных выездковых спортивных доктрин.
Итог - адекватен, вернее, неадекватен. :rolleyes:


Чтобы не быть голословным - фото езды одного из официальных тренеров:

Ambolas.png


http://www.art2ride.com/about-us/#Amber

Езда тихой рысью с башкой на вертикали у лошади и с отвалом корпуса назад у всадника - это классика, которой нам надо учиться по интернету? Спасибо, но эту честь позвольте отклонить, плавали, знаем... :rolleyes:


А вот эта прелесть (в исполнении того же специалиста) называется (оказывается) "Perfect Stretch!":
7wp3sn-oki.jpg


Отсюда:

View: https://www.youtube.com/watch?v=u2qcoNJFMNQ

 
Последнее редактирование:
Настя, ты куда пропала?
Случайно вылезла за пределы трафика и не разобралась, как подключить дополнительный.) Спасибо за беспокойство. А я уже подумывала, кто из знакомых обеспокоится моим отсутствием)
Выяснилось, что немногие. Ох уж этот интернет.
 
Честно говоря, известная популярность этого ресурса (art2ride) лично меня вовсе не радует: ребята позиционируют себя классиками, но ими не являются, а являются смесителями ежа и ужа: криво понимаемой классики и современных выездковых спортивных доктрин.
Итог - адекватен, вернее, неадекватен. :rolleyes:


Чтобы не быть голословным - фото езды одного из официальных тренеров:

Ambolas.png


http://www.art2ride.com/about-us/#Amber

Езда тихой рысью с башкой на вертикали у лошади и с отвалом корпуса назад у всадника - это классика, которой нам надо учиться по интернету? Спасибо, но эту честь позвольте отклонить, плавали, знаем... :rolleyes:


А вот эта прелесть (в исполнении того же специалиста) называется (оказывается) "Perfect Stretch!":
7wp3sn-oki.jpg


Отсюда:

View: https://www.youtube.com/watch?v=u2qcoNJFMNQ
Что еще раз доказывает - что знать КАК ПРАВИЛЬНО и делать правильно - две большие разницы. Но общий курс конечно должен держаться верно, иначе можно потонуть.
Вспоминаю статью Энрике, когда он писал, что сильно разочаровался в бошеризме и в своих учителях - на определенном этапе у него происходил стопор. И только встреча с Оливейрой помогла ему взять снова верный ориентир.
Чтобы работать с лошадью надо либо быть феноменально чувствительным, либо очень грамотным и трудолюбивым. И все равно - с каждой лошадью, как в первый раз. Лошадь умеет тренировать прекрасно.
 
то еще раз доказывает - что знать КАК ПРАВИЛЬНО и делать правильно - две большие разницы. Но общий курс конечно должен держаться верно, иначе можно потонуть.
Я бы сказал так: если человек действительно знает, как - то есть понимает, вник, разобрался до ясности, а не нахватал по верхам - то он просто не сможет сделать криво. Сможет медленно, неуверенно, с паузами и отступлениями, но в целом правильно.
Вернее, просто не захочет и не будет делать криво, ибо иначе его начнёт корёжить.)))
А вот когда настоящего понимания нет и близко, зато есть красивый винегрет из общих фраз - вот тогда начинается бардак в Кривоколенном переулке... тогда можно и башку скручивать, и сидеть абы как, и даже сращивать (увы, *опами, а не головными мозгами) спорт с классикой.
 
Почти три недели не было интернета), но я это пережила. Хотя не без труда, все таки привычка дело такое, становишься зависимым в какой-то степени.
А так ничего не изменилось. Перечитала несколько книжек, навела порядок в компе, продолжила работу над проектами.

У нас совсем зима зима. Первого ноября уже выпал снег, сейчас правда плюс, но все завалено снегом.
Сражаюсь все с наминками, которые проявились на передних ногах и, видимо, застарелые. А я думала, что проблема была из-за ушиба сухожилия летом. Теперь думаю, что наверное это копыта еще тогда дали сбой.
Читаю, что многие сталкиваются с подобной проблемой. Меня бог миловал - никогда, а теперь вот на трех ногах и непонятна причина. Лошадь с плоским копытом, переехала с мягкого грунта на глинистый твердый. Овса я ей не давала, ибо не работала по хромоте, немного отрубей. Может отруби послужили причиной. Не люблю я их. Но полкило в день вряд ли послужили причиной. Хотя все возможно.
Неправильная расчистка. Возможно. На передних ногах пораженными оказались области около заворотных углов с внутренней стороны. Значит лошадь опиралась на эту область больше привычного.

Была у меня местный ветеринар из другого района. Интересная женщина, опытный практик, любитель лошадей. Сама расчищает и училась еще у старого деревенского кузнеца, который ковал лошадей для армии во времена ВОВ.
Она поругала меня, что я трогала стрелку, а мне казалось, что если она сильно выступает ее надо подрезать, ветеринар сказала, что вообще стрелку не надо трогать. И поругала, что близко к белой линии обрезаю зацепы, то, что я делаю в виду "переката". Что типа это для лошади не приятно, лишает ее дополнительной опоры.
Я так стала делать для своей лошадки с лыжами и уехавшей пяткой, потому что у нее катастрофически уходил вперед зацеп отделяясь от белой линии. Кстати, хотя копыто остается плоским и даже чуть выпуклым в подошве зацепной части, расщепление белой линии стало заметно меньше и край копыта более консолидировался.
Про эту лошадь с наминками она посоветовала на лето ковку, т.к. копыто не рабочее, не такое, как у хорошей деревенской лошади. А у нас копыто - как у фризов - блин блином, бороздки хилые и большое. На передних стремящееся почему то к квадрату. Изначально такое было, сейчас вроде округлым растет.
 
Я бы сказал так: если человек действительно знает, как - то есть понимает, вник, разобрался до ясности, а не нахватал по верхам - то он просто не сможет сделать криво. Сможет медленно, неуверенно, с паузами и отступлениями, но в целом правильно.
Вернее, просто не захочет и не будет делать криво, ибо иначе его начнёт корёжить.)))
А вот когда настоящего понимания нет и близко, зато есть красивый винегрет из общих фраз - вот тогда начинается бардак в Кривоколенном переулке... тогда можно и башку скручивать, и сидеть абы как, и даже сращивать (увы, *опами, а не головными мозгами) спорт с классикой.
Все таки работа с лошадью требует больших ресурсов. Если взять прежних мастеров, то их работа была непосредственно связана с лошадьми и обучением всадников, чаще армейских, или ремонтом лошадей. Таким образом они могли рассчитывать на значительный конский ресурс и площадки для работы.
Еще один главный ресурс - это подходящая площадка. Площадки, которые послала природа и несколько облагороженные, подходят больше для натуральной верховой езды и езды, согласно классической школе. Я не понимала, почему Оливейра так ездит, как сказала знакомая спортсменка "пердячим паром")) пока не узнала о размерах его крытого манежа. Это очень мало. У меня одна - такая же точно площадка (случайно) и я знаю, что там можно работать только на очень сокращенных аллюрах, если на благо лошади. И есть только диагональ для небольших прибавок. Почему традиции таковы? Видимо все зависело от лошадей и требований к ним.
Идеальные грунты и большие прямолинейные отрезки позволяют говорить о преимуществе развития совсем других аллюров. Но и лошади получаются другие, как крейсеры, несмотря на то, что сейчас их заметно облегчили по крови. Забавно, но как выясняется, ездить на современной спортивной лошади голландского разлива еще не каждый сможет, а вот на выезженной согласно классической школе лошади "барочных форм" - любой, даже инвалид, старик или ребенок.
Не знаю, на голландцах никогда не сидела, я ездила на фр. верховых, англо-арабах, чк, арабах, фр рысаках - импортного разлива и разницы с нашими лошадьми особой нет, все тоже самое, проблемы у лошадей и всадников одинаковы.
Вообще, читая тему про некатящих наших лошадей удивляюсь. По мне так любая лошадь хороша. Смотря для чего. Просто для одних лошади - это бизнес, для других - жизнь. И как может некатить любимая лошадь непонятно. С другой стороны в виде бизнеса, конечно не катит, потому что европейцы все бизнесмены, они живут бизнесом много лет, а у нас двадцать лет назад еще нехило сажали за спекулянтство. Т.е. самый распространенный бизнес. А ныне ворд подчеркивает это слово, ибо не в курсе) - что это такое.
 
Последнее редактирование:
Перечитаем кое-что про жестокую и несовременную :rolleyes: советскую школу:

http://www.kdvorik.ru/base.php?id=461

***

Ну хоть бы один, хоть бы кто-то из тех "современных" м*дозвонов, который "критикуют" отсталый сово* - хоть раз бы попробовал работать лошадь так, как написано в этом тексте - буквально... :mad:
Но читать внимательно и вдумчиво лучших специалистов, и делать точно так, как они писали - видимо, невозможно... то ли дело потратить время на байки о Кизимовых, некатящих лошадях и всё такое прочее... o_O

 
Так и со шкалой также. Да, вроде писали все правильно и много можно интересного найти. Если покопаться и лошади то у нас тоже хорошие) конечно есть своя специфика.
Мне тут рассказали, что на современных производствах есть люди, которые занимаются тем, чтобы техника работала не дольше гарантийного срока), чтобы был бы дефект позволяющий ей сломаться. Т.е. люди работают делая брак. И это понятно - чтобы купили новую вещь. Раньше делали вещи на века - дубовый стол простоит лет пятьсот легко), а современные кухни разваливаются на запчасти через пару лет.
Почему бы не рассматривать и конную индустрию с современной точки зрения. Да, мы не перестроились, мы не производим лошадей для спорта. Но зачем? Редкие богатые конники купят за бугром. А конного спорта в масштабах России у нас нет по большому счету. В таком виде, как он есть в Европе. Так зачем нам спортивные лошади? Вот пограничникам и мчсовцам нужны савраски по горам бегать. Конина вкусная у местных пород коней и кумыс они же дают. И это коневодство и развивается и востребовано.

Смотрите киношку про выездкового мула
 
И к слову вот ещё что... просто валит с копыт, когда казалось бы взрослые люди - не понимают очевидного... o_O
Разрыв между теорией и практикой - это единственно правильная норма.
Что с того, что Филатов или кто-то там ещё из старых красных) на практике работал лошадь зверски? Кто-то кого-то заставляет это копировать?
По-настоящему хорошая теория должна опережать современную практику! Должна вести за собой к лучшему, а не только толмачить то, что происходит прямо сейчас!

Но нет, даже такая элементарщина - за гранью понимания... дескать, раз красивая теория не стыкуется с реальной [секцией от забора] практикой - отрицаем не только старые практики, но и старые теории, труды лучших специалистов, "устаревшие" требования к лошадям, аллюрам, экстерьеру... короче, пинаем всё, лишь бы не думать и не учиться, а прочитать пару официальных брошюрок-руководств (в лучшем случае), или просто фанатеть и копировать... :mad:

***

Извините, накипело. :)
 
Почему бы не рассматривать и конную индустрию с современной точки зрения. Да, мы не перестроились, мы не производим лошадей для спорта. Но зачем? Редкие богатые конники купят за бугром. А конного спорта в масштабах России у нас нет по большому счету. В таком виде, как он есть в Европе. Так зачем нам спортивные лошади?
Вы, может быть, удивитесь, но за границей тоже... не всё ясно в датском королевстве.)
На конкретных примерах - по рассказам подруги-ветеринара, живущей ныне в США.
Главный посыл в сухом осадке: все хотят быть олимпийцами.
Зачем ковать (за конские бабки), зачем по несколько попон на одной лошади одновременно (не шутка)... а потому, что мы них** не понимаем ни в лошадях, ни в конном спорте, но хотим быть похожими на образ спортсмена высокого уровня.
Каковой образ мы, конечно, не можем скопировать полностью, и поэтому только играем (но с серьёзными лицами) в переодевания.
А коваль не дурак: если хозяева не против ковки - зачем их разубеждать и терять очень и очень некислые деньги?
И производитель попон не дурак: зачем производить одну хорошую попону, если можно сделать три обычных и заставить людей купить их все?
И производитель сёдел не дурак: что он, лысый? убеждать непойми кого в том, что этот непойми кто не поскачет лучше в авторском фирменном седле.
И конечно, самый умный - это конезаводчик: наплодим и продадим туеву хучу поголовья для того, что угодить каждому идиоту в белых штанах на толстом заду - и заработаем ещё больше, в том числе на откровенных одрах, примечательных только глазками, ушками или шкурками...
 
Вы, может быть, удивитесь, но за границей тоже... не всё ясно в датском королевстве.)
На конкретных примерах - по рассказам подруги-ветеринара, живущей ныне в США.
Главный посыл в сухом осадке: все хотят быть олимпийцами.
Зачем ковать (за конские бабки), зачем по несколько попон на одной лошади одновременно (не шутка)... а потому, что мы них** не понимаем ни в лошадях, ни в конном спорте, но хотим быть похожими на образ спортсмена высокого уровня.
Каковой образ мы, конечно, не можем скопировать полностью, и поэтому только играем (но с серьёзными лицами) в переодевания.
А коваль не дурак: если хозяева не против ковки - зачем их разубеждать и терять очень и очень некислые деньги?
И производитель попон не дурак: зачем производить одну хорошую попону, если можно сделать три обычных и заставить людей купить их все?
И производитель сёдел не дурак: что он, лысый? убеждать непойми кого в том, что этот непойми кто не поскачет лучше в авторском фирменном седле.
И конечно, самый умный - это конезаводчик: наплодим и продадим туеву хучу поголовья для того, что угодить каждому идиоту в белых штанах на толстом заду - и заработаем ещё больше, в том числе на откровенных одрах, примечательных только глазками, ушками или шкурками...
Ну да, примерно так и есть. Людям не продают товар, а продают мечту. И она стоит дорого.
Но за бугром есть своя специфика. Там можно заниматься какой-то фигней и быть уважаемым человеком) С нашей точки зрения фигней.
 
Если нужны конкретные советы - присылайте хорошие фото.

Забудьте это слово. Вообще. Его нет и никогда не было. :)
Да я тоже ковку не очень хочу. Но если встанет вопрос об упряжи, а это то, что я пытаюсь делать - то ковать придется. Или ботинки. Сегодня сидела смотрела сколько они стоят. Недешево конечно.
А ковать тоже можно напоганить. Сегодня расчищала свою лошадь и прям до слез - одно копыто у нее кривое кривое. И начало кривиться оно когда ее расчищал другой человек. И вроде грамотный, учился у специалиста. Кобыла спотыкалась на эту ногу, потом появился накостник, стрелка просто стала кривой, если поднять ногу (правую переднюю) стрелка на нерасчищенном копыте смотрит на 2 часа. И самое непонятное - кобыла отрастила длинную внутреннюю стенку, а клеш говорящий о том, что стенка высока - идет по внешнему краю.
Другое копыто тоже кривилось, но меньше, и сейчас вроде ровное уже. Вообщем это подвигло меня тогда расчищать самой, потому что полагаться на кого-то - то человек не может приехать, то денег катастрофически нет, то еще что.
 
И то, и это - вовсе не обязательно.
В теории да, но на практике не получается у босоногой лошади по горкам экипаж таскать по асфальту и камням(
Я не настолько профи в расчистке, чтобы добиться отличной работы копыта(
 
Да всё получится и на практике. Нужно просто захотеть, взять и сделать.
И для этого не надо быть профи, нужно просто твёрдо знать основы и не допускать тяжёлых ошибок; профи занимаются сложной ортопедией чужого поголовья, а это не Ваш случай, как я понимаю.)
 
https://vk.com/video-68836363_456239153
Василий Тихонов, потрясающее видео из прошлого.
Создание конной Школы в Смоленске
Видео для нашего сообщества предоставлено Светланой Касьянюк, ученицей Василия Николаевича
Пассаж выполняет на коне Мер-Мер ахалтекинской породы Николай Наугольный (до сих пор работает тренером в конноспортивной школе города Нальчик в Кабардино-Балкарии.
ВК Советский конный спорт
 
Сверху