У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Ух какая огромная статья о плече внутрь! Насть, а ты смогла хотя бы по-диагонали прочитать? Я из подписей к картинкам поняла, что главное, чтобы никакая сторона не оказывалась чрезмерно нагруженной, да?
 
Зацените прибавленную рысь)
В лоскуты... :D:D:D

Ну слава те хосспидя!)))
И не говорите.)))

А в чем интерес этих подставок для ног?
Если вкратце - такие нестабильные опоры не встречаются в природе, поэтому даже просто стояние на них заставляет лошадь почувствовать многие незнакомые нервно-мышечные связи... освежает, так сказать, учит поддерживать равновесие с меньшими затратами энергии, точнее управлять телом, лучше расслаблять ненужные мышцы и т. д.

Нормальная и ненормальная постановка ног и корпуса лошади.
Причина - проблемы с копытами, спиной, задними ногами (хромота), навикулярный синдром.
Кхм... ложечка дёгтя... :( Что нам хотели показать - в целом понятно, но первое фото - якобы правильное - на самом деле не оно... :rolleyes: Если посмотреть внимательно, то видно, что задние ноги лошади на первом фото - отставлены. Что видно уже по сравнению с висящим вертикально хвостом.
То есть тут тоже есть проблемы.

Конечно, судя по приютам, и у них хватает отморозков, но общий уровень развития....
Да, у них - маятник качается шире: отморозков больше просто потому, что сильно больше поголовье, но, может быть, именно поэтому - больше и толку... :cool:

Где все это в российских учебниках и где эти учебники вообще? Статьи, научные журналы, наши исследования ветеринаров и других специалистов.
Нуу, Вы захотели... :rolleyes:))) Для постсоветских конников ан масс интернет - это соцсети, всемирные заговоры сетевого маркетинга :D или просто помойка.
Поэтому ничего удивительного, что отставание уже давно аховое.
 
Ух какая огромная статья о плече внутрь!
Муть.
Разбирались только что вместе с Леной - муть! Куча всего практически ни о чём. Да и доктор Денуа... кхм, как бы так... тот ещё... ноучный профессор... :rolleyes:
Анюта, не видела эпического копытного видео? :D Тебе должно понра:

View: https://www.facebook.com/Sabots.Libres.SHC/videos/963348090418982/
 
Ну этот Жан-Люк Корний странный товарищ. Он очень много говорит, все показывает на скелете, видео, картинках. И лошади у него работают неплохо - их общий тонус радует, а ведь у него все его кони - убитые клячи.
Ну и послужной список не придерешься - Сомюр, немецкие тренеры -как Шульхайц и другие не менее известные. Работа с Отто-Крепин, французской выездковой всадницей до уровня международных БП и тд. Т.е. опыт есть и есть желание копать. По поводу позвоночника это из теории французского остеопата - о том куда и как гнутся остистые позвонки. Он считает, что это сильно зависит от сгибания в шее - если оно верное, то позвонки в спине сгибаясь расходятся, а если неверное, то наоборот - сходятся провоцируя проблемы в спине и ухудшая ситуацию. Т.е. если лошадь не собрана в классическом смысле, ей правильней проходить повороты с шеей наружу, что менее для нее пагубно.
В принципе, все стройно, но несколько заумно, очень много слов. Но стоимость его курса))) обязывает.
А да, его главный духовный учитель Декарпентри. Вся работа в руках ведется по его учебнику. Но к этому добавлены современные знания.
Как обычно работа учеников Корнийя не очень впечатляет. Но мне было интересно. Его статья про естественный ритм лошади подтвердила мои мысли о том, где я накосячила с лошадью - я ее закоротила, с ее естественного ритма, который у нее очень быстр. Но поскольку я езжу часто с другой своей лошадью, которая бегает в два раза медленней, то мне приходилось слишком коротить кобылу. И хотя она двигалась в свое удовольствие, со свободным поводом - но мышечное усилие для поддержания аллюра было велико - в итоге мы перекачали мышцы и, соответственно, закрепостили(. А летом ездила соседка девочка и я также просила ее покороче, потому что кобылу сложно вести на более быстром аллюре и еще проблема - грунт. На плохих грунтах я всегда корочу(, а это неправильно, но безопасней.
Плюс еще эти непонятные последствия травмы - накостника. Хромоты не было, но возможно кобыла просто где-то компенсировала. Она ж рысак, а рысаки вообще терпеливые и умеют прикидываться здоровыми.
 
В лоскуты... :D:D:D
И не говорите.)))
Интересно про современных аллюрных лошадей говорит немецкий судья
Changes in breeding enables that a breathtaking horse quality can be seen in our times. However "a too uphill canter or too much shoulder freedom are dangerous. Today we have ongoing discussions if we should accept that a horse with an enormous uphill canter cannot show a clear three-beat-rhythm anymore. In my opinion everything extreme should be rejected. The original idea of the young dressage horse classes has been to improve these horses' basic training. Unfortunately it developed sometimes into a quest for the 'spectacular' nowadays,"
и про стопкадры и судейство
"Sometimes we, judges, hear complaints that we do not punish for example the „one-leg-support“ in trot extensions. Of course you can easily see it on photos or in slow-motion, but with naked eye it is almost impossible to recognise. You can hear it, yes, but we are not allowed to judge what we hear, only what we see.“
 
Changes in breeding enables that a breathtaking horse quality can be seen in our times. However "a too uphill canter or too much shoulder freedom are dangerous. Today we have ongoing discussions if we should accept that a horse with an enormous uphill canter cannot show a clear three-beat-rhythm anymore. In my opinion everything extreme should be rejected. The original idea of the young dressage horse classes has been to improve these horses' basic training. Unfortunately it developed sometimes into a quest for the 'spectacular' nowadays,"
Опомнились, блин... :rolleyes: Можно подумать, что это не было ясно как день всю дорогу: шо занатто, то нездрове. :)

"Sometimes we, judges, hear complaints that we do not punish for example the „one-leg-support“ in trot extensions. Of course you can easily see it on photos or in slow-motion, but with naked eye it is almost impossible to recognise. You can hear it, yes, but we are not allowed to judge what we hear, only what we see.“
Половина правды в лучшем случае: дело не в том, что "одноногой" "рыси" не видно невооружённым глазом (видно прекрасно, если иметь мало-мальское желание увидеть!), а в том, что без стоп-кадров или без видеоповтора этот порок невозможно доказать объективно. То есть разрешить видеоповтор нельзя, поскольку сразу всё рухнет... :rolleyes:

***

Однако и тем не менее: данной конкретной судье мы должны быть благодарны уже только за одно фото с одной подписью:

market_training_af-oneleg.jpg


The wrong :p

***

И ещё моментик, который я предлагаю лично проверить каждому желающему: на самом деле эту одноногую типарысь даже не надо искать в ногах:), её можно найти куда проще: если на видео видны туго натянутые поводья и башка за вертикалью - там будет и одноногая "рысь". С вероятностью 100%. :rolleyes:

 
Последнее редактирование:
Ух какая огромная статья о плече внутрь! Насть, а ты смогла хотя бы по-диагонали прочитать? Я из подписей к картинкам поняла, что главное, чтобы никакая сторона не оказывалась чрезмерно нагруженной, да?

Постараюсь. Вкратце - там не только о плече внутрь, а о том, как работает позвоночник лошади во время прохождения поворотов, сгибаний.
Он говорит о хромоте и о том, что хорошие лошади могут скрывать проблемы тренинга. Т.е. мы думаем, что школа ок, средства управления ок, а лошадь на самом деле хрома и больна.
Многие талантливые лошади так никогда и не выходят на уровень из-за этого, в результате.
Все это из-за непонимания, нежелания анализировать биомеханику лошади
Criteria of judgments don't even acknowledge the relation between lateral bending and transversal rotation. "In the cervical and thoracic vertebral column, rotation is always coupled with lateroflexion and vice versa." (Jean Marie Denoix, 1999).

Собственно слова выше - это главная идея Жан-Люка, его obsession, одержимость.
Понять это непросто, поэтому он предлагает научить глаза правильно смотреть. Фото с кобылой демонстрируют неправильное выполнение плечом внуть, когда вес лошади завален на внешнее плечо и лошадь типа страдает и правильное, когда все остистые отростки изгибаются не мешая друг другу так, как учил выполнять плечом внутрь Гериньер. Так, чтобы это упражнение стало бы "аспирином в ве", а не дешевой водкой)
Иногда лошади теряют все свои движения и становятся почти инвалидами и он предлагает средство реабилитации. Как, что - предлагает купить видео из его школы, где все объясняется. Но понять можно и из выложенного бесплатно.

На видео он показывает такую лошадь и ее же через три месяца, где ее движения уже намного лучше, а через восемь совсем прилично.

Также он пишет, что в ответ на видео получил много критики - не так ездят, посадка не та, Т.е. большинство реально не понимают - куда смотреть и по каким критериям оценивать. Но он все равно выложил всю работу включая начальную. А, еще практически никто не определил по видео - на что хромает лошадь. В чем проблема ее сопротивлений.
Также он считает, что проблемы понимания биомеханики лошади лежат в том
The main reason behind the very slow integration of advances in scientific knowledge into riding and training techniques is precisely that instead of redefining judging standards in the light of actual knowledge of the underlying biokinematic factors, advanced scientific discoveries are interpreted in respect of old ideas.

Вот это важно

Before going further and explaining how the problem was resolved I might need to clarify the expression "teleological thinking." In 1969 James R. Rooney published his "Biomechanics of Lameness in Horses." The thought was revolutionary. At this time, the general consensus was that it was the injury that was causing the lameness. Rooney demonstrated that to the contrary, gait abnormality and consequently mild lameness, was the root cause of the injury. Gait abnormalities induce abnormal stresses on the limbs' structures which over a period of time cause injury, "The gait abnormality created by a specific lesion is the gait abnormality that will cause the lesion." A more actual way to formulate the same thought would be; rather than using hyaluronic acid to treat hocks injuries, one could use grey matter to prevent the stresses that will cause hocks injuries.


Ну и далее он внедряется в мышцы, скелет, объясняет подробней с картинками.

Вот например - слева неправильно всадник сидит, справа - правильно

rotational.jpg

лошадь гнет шею вправо и остистые отростки идут туда же, поэтому второй всадник интуитивно делает правильно и идет с лошадью, а не против нее.
 
Вадим, мне нравится :) Вообще обожаю заявления в стиле "это так, потому что это так" :))
 
Последнее редактирование:
Заметьте злой подкол - на правом рисунке всадник в форме сомюровской школы, слева - в спортивной форме)
Ну, понятно, что дядечка во многом одержим. Но вот заставляет задуматься.
 
Это вообще офигеть. Зебра - ветврач.

Написано, что помогает, кто-то комментирует, что убивает. Но последние кадры - жеребенок очухался.

Зебра женщина рожает ребенка были ситуации в обморок из-за высокой родовые схватки, то ли от мужчины, однако он перестроил вытаскивание ее даже не умирают и умирает плода с ней, и после того, как вернулся и помочь ей в её вытащить Роды.
Но после окончания родов внезапно напал на женщину небольшого в покушении на убийство ему быть причиной боли, чем платить "Отец" вновь спасение маленькой, но в этот раз от разу его мать в бешенстве, и после, что отец нашел Маленькие ещё в коме и не проснется, то он возобновил попытки оживить его до последнего удалось спасти, клип в удивительный мир животных, который наполнен эмоциями, несмотря на его жизнь

Female zebra gives birth to her child was hit for fainting because of the severe pain of labor, what was mentioned only that he re-Avaguetha so as not to die and the fetus dies with her, and after that he went back to consciousness and helped her take out the baby.
But after birth and sudden end of female small attacked in an attempt to kill him as the cause of pain, prompting mentioning "father" of the new small saving this time from the penalty mother angry, and after he calmed down he found the father that small is still in a coma and did not wake up so he attempts to revive him so successful in the last of the rescued, in a stunning clip fauna, which are filled with emotion despite of being an

 
:)))) Насть, спасибо! Жалко, что статья такая длинная, вот тоже как с той статьей с копытами, про разноногость - почитать бы резюме куда смотреть и что там видеть, оценить для себя, а потом при необходимости вчитываться глубже. А то прям лениво время тратить... :oops:
 
:)))) Насть, спасибо! Жалко, что статья такая длинная, вот тоже как с той статьей с копытами, про разноногость - почитать бы резюме куда смотреть и что там видеть, оценить для себя, а потом при необходимости вчитываться глубже. А то прям лениво время тратить... :oops:
Да я ее вчера полночи читала) пыталась понять, плюс до кучи еще кучу статей. Да, к сожалению английский не мой родной язык)
Забавно, но похоже, что "заваленный затылок" как раз и является оной из "осью координат")
Ну и про принимание - при неправильном положении всадника сносит на наружнюю сторону. при правильном - всаднику удобно сидеть ровно. Его не сносит никуда.
 
Последнее редактирование:
Если вкратце - такие нестабильные опоры не встречаются в природе, поэтому даже просто стояние на них заставляет лошадь почувствовать многие незнакомые нервно-мышечные связи... освежает, так сказать, учит поддерживать равновесие с меньшими затратами энергии, точнее управлять телом, лучше расслаблять ненужные мышцы и т. д.
Что то такое я и поняла. А лошади сами на них встают? Им нравится прямо?
И сами не пробовали такое проделать с заменителями? А то мне прям захотелось попробовать)
 
Ух ты, какой праздник я пропустила) - картинка из группы Лошадь в истории ВКонтакте
Поздравляю други кавалеристы!
EA0JqkcpLhI.jpg
 
И сами не пробовали такое проделать с заменителями?
Я давно собираюсь, но всё лень-матушка не даёт...))) И надо найти подходящие аналоги подешевле, это не просто.

Вадим, мне нравится :) Вообще обожаю заявления в стиле "это так, потому что это так" :))
Интервьюер - тролль 100500 lvl мастерства. :D Но если не смеяться - то это очень печальное видео... г-н Денуа выставил себя научным банкротом в такой невероятной степени, что лично у меня просто нет слов...

Поздравляю други кавалеристы!
Благодарю! и я тоже это дело зевнул, правда, по уважительной причине: был на концерте, слушал Баха. :)

 
Я давно собираюсь, но всё лень-матушка не даёт...))) И надо найти подходящие аналоги подешевле, это не просто.
[/MEDIA]
А чем можно заменить, интересно? Похоже на пенку толстую.

Кстати, видео тут посмотрела. Там в замедленной съемке видно, как выносится передняя нога лошади. Честно удивилась. 4-летняя полукровная лошадь - неужели так должна бегать лошадь? Мне кажется, что это чересчур.
 
Честно удивилась. 4-летняя полукровная лошадь - неужели так должна бегать лошадь? Мне кажется, что это чересчур.
А в статье про плечо эксперименты на трёхлетке - каково? :rolleyes:
Как вообще можно сделать хоть один корректный вывод на таком материале? разве что именно один: не надо дрючить лошадь-ребёнка, сворачивая ей башку и двигая через нехочу. Всё остальное - фактики в мире галактики, из них каши не сваришь, разве что обозначают направления размышлений, но и то... мутно-мутно...
 
А в статье про плечо эксперименты на трёхлетке - каково? :rolleyes:
Как вообще можно сделать хоть один корректный вывод на таком материале? разве что именно один: не надо дрючить лошадь-ребёнка, сворачивая ей башку и двигая через нехочу. Всё остальное - фактики в мире галактики, из них каши не сваришь, разве что обозначают направления размышлений, но и то... мутно-мутно...
Так я поняла, что трехлетка уже успел стать калекой из-за хронической хромоты?
 
Сверху