У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Можно ещё любить себя и слушать лошадь. Только любить - в полном смысле слова, с уважения и до осознанного отношения к себе.
 
Немного из дневников Винсента. Он, кстати, отвечает на ваш вопрос Кэп.

Амстердам, 3 апреля 1878
Я снова размышлял о том, что мы обсуждали, и мне невольно вспомнились слова: «nous sommes aujourd'hui ce que nous etions hier». Они не означают, что нужно остановиться на месте и бояться развивать себя, напротив, делать это настоятельно необходимо. Однако чтобы соблюсти верность этим словам, надо не отступать и, начав смотреть на вещи чистым и доверчивым взглядом, всегда сохранять его чистоту и доверчивость.

Знай, я наверняка и твердо, что принадлежу к числу таких людей, я всегда спокойно и неуклонно шел бы своим путем, не сомневаясь, что достигну цели. Был однажды человек, который в определенный день шел в церковь и спрашивал: «Может ли быть так, что мое рвение обмануло меня, что я вступил на неверный путь и что я его плохо начал? Ах, если бы я освободился от этой неизвестности и был бы твердо убежден, что в конце концов смогу победить и добиться успеха!» И вот однажды ему ответил голос: «А что бы ты сделал, если бы знал это твердо? Поступай так, словно ты это твердо знаешь, и не будешь посрамлен». И пошел человек своим путем, но уже не без веры, а с верой и вернулся к своей работе, больше не сомневаясь и не колеблясь.

Человеку нужно лишь неизменно любить то, что достойно любви, а не расточать свое чувство на предметы незначительные, недостойные и ничтожные, и он будет становиться все сильнее и проницательнее.
Чем раньше осваиваешься с определенным кругом работы и определенной профессией, чем раньше обретаешь относительно самостоятельное мышление и образ действий и чем строже придерживаешься твердых правил, тем более твердый характер ты воспитываешь в себе; при всем том следует, как можно больше стараться не впасть в ограниченность.
Кто поступает таким образом, тот мудр, потому что жизнь коротка и время бежит быстро; кто утверждается в чем-то одном и как следует овладевает одной профессией, тот получает представление и знания и о многих других вещах.
Во многих случаях очень полезно почаще бывать на людях и общаться с ними, а иногда мы просто обязаны и призваны это делать; но увереннее всего чувствует себя в мире, среди людей, тот, кто предпочитает тихо и одиноко заниматься своим делом и ограничивает себя узким кругом друзей.
Даже если у тебя нет забот, трудностей и препятствий, все равно не следует быть самоуверенным: нельзя относиться ко всему слишком легко.
Даже вращаясь в самых образованных кругах, находясь в самой лучшей среде и условиях, мы должны сохранять в себе нечто самобытное, нечто от Робинзона Крузо или естественного человека, так как иначе у нас не будет опоры в самих себе; не давай остыть пылу души своей, а, напротив, поддерживай его. Кто избрал своим уделом бедность и любит ее, тот владеет безмерным сокровищем и никогда не станет глух к голосу совести; этот внутренний голос — лучший дар Господа: кто слышит его и повинуется ему, тот в конце концов обретает в нем друга и никогда не бывает одинок.
Счастлив тот, кто верит в Бога, потому что он, пусть не без усилий и горестей, в конце концов превозмогает все трудности жизни.
 
Последнее редактирование:
Вот что значит коллективный разум, я прям горжусь своими друзьями)
Сегодня беседовали ВКонтакте с Константин Константиновичем. По поводу шлеи. Он мне написал, что у него хороший опыт использования, он восстанавливал убитую прокатом спину. В общих чертах сказал тоже, что и Крист - только оригинальная шлея, только понимая, что делаешь, только дозированно.
И он мне отлично сформулировал два разных типа всадников (берейторов):
Один "способствует" - "заставляет лошадь думать" и вызывает положительные мотивации у животного посредством необходимости расслабится (снять напряжение с некоторых групп мышц). Другой вызывает необходимость "смирения" и желание "как можно быстрее забыть его воздействие", как страшный сон. Т.е. вызывает однозначно отрицательные мотивации
На что я написала, что
Надо такой предмет читать тренерам и берейторам) этика работы с лошадью исходя из ее физиологии)
И ответ Константиныча:
в основе правильной, корректной работы лежит ЭТИКА!!! И не важно, что ты используешь руки или приспособы!!!



Кстати, Кэп, вам письмо просили передать. Хотите?
 
Научиться? Наверное любить лошадь и слушать себя. Все время слушать себя. Учиться рассуждать и искать.
Ведь понятно, что на одном уровне ты будешь смотреть открыв рот на одного человека, а когда ты приподнимешься, тебе уже будет мало, ты будешь искать следующего и так далее. А потом взойдя на высокий уровень вдруг обернешься и поймешь, что твой первый учитель хотел тебе сказать, а ты просто не слышал, потому что не понимал.
И хорошо, когда человек приподнялся на высокий уровень, но может отдать должное своим преподавателям, не "кидать в них камни". Ведь благодаря им ты поднялся и стал понимать то, что тебе нужен более высокий уровень.
Настя, ППКС!
И спасибо, что добавила про дуэнде. На самом деле мы в роли зрителей бываем очень точны в оценках. Когда расслабляемся и приходим на спектакль или куда-нить как созерцатели, а не критики или искусствоведы. Вместо нас начинает оценивать наше тело, наше подсознание и опыт чего-то большего, может случайно впитанного и неосознаваемого. Мы становимся детьми в лучшем смысле этого слова. И тогда нас невозможно обмануть.
Так же следят за нами наши лошади. И оценивают.
Честно говоря, очень не люблю и не признаю в принципе никакой сакральности в знаниях.)
Для меня знания=по определению ясность и широта их распространения в открытых научных дискуссиях.
Вот бы в Шаолинь такого как Вы.:) Лет на 12, как полагается. Я бы почитала с удовольствием.)
Помнится, было веяние, когда кунгфу учились по книжкам. Дурдомы заполнились быстро. Мне повезло найти тренера, который шесть лет прожил и учился во Вьетнаме в деревеньке среди дедушек-мастеров. Но научную дискуссию с ними представить мне сложно.;) Танец фламенко, как стиль, тоже невозможно передать путём изучения методических пособий. А если говорить об обучении людей - урок складывается из погодных условий, состояния мышц, предыдущих тренировок, настроения, атмосферы общей и так далее. Регламентированное творчество - это ужас. (хорошая фраза, чтобы за неё зацепить? специально ставлю;))
Помнится, когда сошла на нашу страну свобода, как стиль работы с лошадью, все искали кнопки. А потом ругали гуру, что не те кнопки показал.
Я против методик. Я за принципы и правила. ЗА ТО, чтобы люди начали мыслить сами наконец. И учиться. Тем более если речь идёт о здоровье живых существ. И людей и лошадей. А сейчас облачение чего-то в обёртку методики - это зачастую лучший способ её продать. А удастся ли воспользоваться - это тоже вопрос... Это чисто моё мнение.

На самом деле, пока мы пишем и общаемся на форумах, мы учимся, мне так кажется. Если какая то тема - отправная точка для того, чтобы человек начал мыслить, а не создавал себе догм и следовательно, проблем, я только за.
Но если нам удастся уйти высоко, Путь заполнит нас с головой.
 
Последнее редактирование:
Вот бы в Шаолинь такого как Вы.:) Лет на 12, как полагается. Я бы почитала с удовольствием.)
Помнится, было веяние, когда кунгфу учились по книжкам. Дурдомы заполнились быстро. Мне повезло найти тренера, который шесть лет прожил и учился во Вьетнаме в деревеньке среди дедушек-мастеров. Но научную дискуссию с ними представить мне сложно.
Я со своим, который учился у китайских циркачей, тоже не дискутировал, знаете ли.)))
А, нет, виноват, один раз было: когда я сказал ему, что принципы, которые он провозглашает на словах, не соответствуют его методам тренировок. :D
А потом всю эту азиатскую м... мистику мне объяснил немножко иначе :D врач-ортопед, и с тех пор... :rolleyes:)))
Поэтому моим первым учителем был первый, а настоящим - второй.)))

И да, басни про Шаолинь - это одно, а реал - несколько другое, не будем путать.) В том числе и в отношении обучения по книжкам... тьфу, по свиткам.)))

Помнится, когда сошла на нашу страну свобода, как стиль работы с лошадью, все искали кнопки. А потом ругали гуру, что не те кнопки показал.
Самое забавное, что оказывается - кнопки-то есть, и немалым числом.)))

Регламентированное творчество - это ужас.
А я думал, профессионализм.)))

Я против методик. Я за принципы и правила. ЗА ТО, чтобы люди начали мыслить сами наконец. И учиться. Тем более если речь идёт о здоровье живых существ. И людей и лошадей. А сейчас облачение чего-то в обёртку методики - это зачастую лучший способ её продать. А удастся ли воспользоваться - это тоже вопрос...
Разумеется, принцип на порядок важнее методики, но первые раскрываются на деле только посредством вторых, никак иначе, нет?
И что нам тут делать?)
 
Последнее редактирование:
К несчастью может такое случиться, что высокое владение мастерством уничтожит вдохновение?
Оттачивание технической стороны приводит к механизации, не потому ли (я выше приводила пост) музыкант был готов бежать от рутины?

А, нет, виноват, один раз было: когда я сказал ему, что принципы, которые он провозглашает на словах, не соответствуют его методам тренировок

И что было? :D
 
С одной стороны хорошо, когда ученики задают вопросы, с другой - отвечать на них иногда бывает сложно. Ведь надо ответить понятно и интересно. Вот попадется такой умный мальчик и будешь уже не рад, что ты начал отвечать на вопросы :mad: Это я летом сама перерывала кучу учебников от геометрии до перспективы и тд, потому что вот попался такой мальчик)
 
Такие вещи нас только обогащают... или нет.)))
Впрочем, времени всегда жалко, это нехарактерный критерий...)

***

Того ортопеда я ждал около работы, покуда у него образуется время поболтать между операциями... один раз часов пять прождал вроде бы, сидя на бордюре... и сегодня мне часто думается: ну ё* же вашу эту самую, сколько сейчас информации забесплатно и в любой момент! - только где желание вцепиться как клещ и не отваливаться, пока всё не высосешь? ан масс - ноль целых, ноль десятых, зато все ищут сакральных гуру... извините, оговорился: успешных тренеров... :rolleyes:
 
Ну да, полезно конечно, не дают расслабиться. Просто иногда неожиданные бывают вопросы и повороты. С людьми сложней, чем с лошадьми. Лошади учатся быстрей и более мотивированы к работе.
 
Самое забавное, что оказывается - кнопки-то есть, и немалым числом.)))
А можно попросить кнопки в студию?:):) В полном соответствии с Вашими принципами.;)
Он мне ответил тем, что я счёл общими словами и уходом от ответов, после чего я походил к нему ещё немного, и убедившись, что всё идёт по-старому - ушёл.)
судя по поведению, начало традиционное)) продолжение, впрочем тоже. Не захотел таки научных дискуссий)):)
 
Там не случилось ни слова о научном подходе к тренировкам.)))

А можно попросить кнопки в студию?:):) В полном соответствии с Вашими принципами.;)
Эээ... вообще-то за каждой кнопкой стоит не только принцип, но и методика))), и если я сейчас их все только начну... :D
 
Говорят на шее есть - ткнешь и лошадь принимает) Ну жаль, что не с тобой) :p

Кстати тут в безгрунтицу мрачно шагала за лошадкой на вожжах, тренировали прямолинейное движение в вожжах, тпру, но, повороты. Какую кнопку нажала не в курсе, но лошадь вдруг выдала классное принимание, прям супер-супер - на шагу, подведя зад, сделав постановление, идя плечами, а не задом, в импульсе. Вот что была за кнопка? Где смайлик застрелиться? Тут бьешься за боковые на вожжах - без стенки сложно. А тут - как? :rolleyes:

Мне вообще кажется, что лошади иногда смотрят на нас, как на детей мы смотрим - так улыбаясь про себя и снисходительно нам иногда что-то показывая)
 
ну мы их похоже умиляем) своей наивностью. Что мы лошадей учим)
 
Почитывая про шлею, использование которой так будоражит умы конников, наткнулась на статью в неком конном журнале. Интересно, что за .... ее писал?

Чаще всего, чтобы добиться сбора, наши соотечественники пользуются шпрунтом, шамбоном, резинкой или развязками. У всех этих средств есть свои плюсы и минусы, однако их объединяет одно – практически все виды существующих развязок крепятся к подпруге или к седелке и лишь заставляют лошадь тянуть голову к туловищу, неестественно напрягая шею. При этом о развитии мускулатуры спины, передних и задних конечностей речь даже не идет.

П...ц. и ведь есть конники, кто читает этот бред и учит других, и постит этот бред. Счас опять кто-то придет и скажет - ах, нас обидели, обозвали умную статью бредом.
Ну давайте уже называть вещи своими именами.
Во первых если человек пишет умную статью, он не станет называть скользящий повод - шпрунтом.
Во вторых он не стал бы мешать в одну кучу средства используемые только с кордой и только под верхом.
В третьих он бы не написал про бред тянуть голову к туловищу. Видимо автор статьи для этого и пользуется допсредствами, а также учит своих учеников. Зачем вам скользячка? Притянуть голову к туловищу. Зачем вам шамбон? Притянуть голову к туловищу. Зачем вам развязки? Притянуть......
ого-го.....
Оказывается о развитии мускулатуры на шамбоне - "речь даже не идет"

Дальше

Система Пессоа создана таким образом, что каждое движение задних ног лошади «отзывается» во рту,

Каждое! Каждое! Ню-ню, круто.

Если же лошадь тянет, лонжа заставляет ее сильнее подводить зад

А если не тянет, то видимо перед... ноу комментс

Применение лонжи для упитанных животных даст им шанс сбросить вес, лошади со слабой мускулатурой смогут ее укрепить, а молодняку система поможет обрести хорошую форму.

Мне хочется верить, что автор статьи, упитанный журналист, когда-нибудь в следующей жизни сбросит вес подобным образом.
И вот исходя из этой статьи полуграмотные любители-заводчики бросятся запихивать свой молодняк в шлею, чтобы повыгодней впарить тем, кто потом будет восстанавливать убитую мускулатуру.
В плюсе в итоге останутся ветеринары :confused: и продавцы разнообразных подкормок.

Мда. Мое мнение о пользователях шлеи несколько приподнялось за последние дни ввиду вдумчивых постов некоторых авторов, но теперь меня уже мутит от тех, кто верит в то, что пишет, кто учит, и кто радостно использует в таком ключе.
 
Вот я думаю, нахрена что-то выкладывать? Если так.
Лучше веселые картинки или лучше повесть замутить.
cbsoK7g-gyU.jpg
 
Сверху