Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе. Первое видео работы на корде "вперед-вниз

alaena написал(а):
Т.е., если мы ходим строго по кругу, то можно? Я, кстати, в самом-самом начале честно вычерчивала круг на плацу для себя, и за его пределы старалась не выходить, таким образом подстраховываясь.
ну никто ж не запретит, но я просто перессказала то, что Пауло рекомендовал. А рекомендовал он по возможности не ходить а крутиться вместе с кордой на месте.
 
Re: Учимся вместе. Первое видео работы на корде "вперед-вниз

Вот в прошлой лошадной жизни даже понятия не имела, что работать на корде надо уметь. Поняла, что ничего не умею, когда пришла после перерыва на конюшню. Учусь сейчас, нелегко мне.
Работаем мою кобыль вдвоем с тренером. Просто смотреть мне не помогает
Я становлюсь вплотную за спиной тренера, беру её руки, она говорит, а я слушаю и чувствую. Так вдвоем и работаем )
И да - крутимся на месте.
 
Re: Учимся вместе. Первое видео работы на корде "вперед-вниз

Хорошо, когда рядом есть тот, кто может подсказать и научить...

О дне сегодняшнем.

У нас зима. Вот как пришла первого декабря со снегом и морозами, так и осталась. Первая ее попытка, еще октябрьская, не увенчалась успехов, хватило ее недели на две. Хотя это был вполне себе приятный такой пробный заход. И пусть я основное время пропустила, будучи в Москве, но фото и рассказы равнодушными не оставили. Фото от 18 октября 2014 года


И вот декабрь – самый настоящий зимний месяц. Кстати, заметила, что в последние годы декабрь снежный, а вот январь встречает теплой погодой, не слишком зимней. Очень меня печалит дождь, который может случится на Новый год (пару лет так и было). А года два назад мы в декабре вовсю косили газоны и ждали, ждали снега. Он выпал окончательно уже в январе. Зато потом нас заметало, ууу…

Люблю я свой Урал, он такой разный по погоде. Но зима – это зима, со снегом, метелями и морозом. А вот лето часто делает нам «козу» - стабильно два года подряд – в июне у нас падал снег и мы работали в теплых фуфайках и шапках с ушами, ибо можно было отморозить на фиг. У меня даже фото с телефона где-то были – едешь себе на машине по трассе (в июне, заметьте!), а вокруг заснеженный лес и обочины в сугробах. Лепота…

Но это я так, страсти рассказываю. Все же если взять «среднюю температуру по больнице», то не все так плохо. Зато если уж жара, то это прямо жара-жара, целых две, а то и три недели. Вот например, этим маем нас лето приветило – щедро опалило зноем, да-да, я не опечаталась, народ недоверчиво перелез в маечки-юбочки-шортики-сланцы, и такими мы проходили почти две или даже три недели, загорели (весеннее солнце жгучее). А потом наступил июнь и пришли холода, и дожди. Было такое впечатление, что лето закончился и – здравствуй, сентябрь! Народ также недоверчиво пополз переодеваться в «потеплее». Те, кто по наивности думал, что вот-вот лето вернется, щеголяли голыми пузиками и коленками, пугая народ в курточках на рыбьем меху и ветровках с ботинками. Лето задерживалось. Сентябрь крепчал. Он захватил и июльский месяц, когда было максимум 17 градусов тепла. Наступил август и выглянуло солнышко. Но ненадолго, на недельку и снова уступило место осенней хмари. От сентября (настоящего, календарного) мы уже не ждали ничего – ни хорошего, ни плохого. Серые, дождливые дни слились в месяцы и лето прошкандыбало где-то рядом, изредка показываясь в новостях других городов. И вдруг…

(вот, кстати, это сакраментальное «вдруг»)

…вдруг наступило тепло. Но наш народ уже не такой доверчивый, его на мякине не проведешь, тертый калач, «плавали-знаем». Поэтому снова переодеваться в маечки не спешил. Едешь себе по городу и видишь чУдную картину – пешеходы кто-во-что-горазд одеты - тут и платья, и куртки, и сапоги, и босоножки, кто в шляпе, а кто лысый, кто с палками (потому что дико увлечены скандинавской ходьбой, а до леса еще дойти надо), а кто с бутылками (надо успеть затариться до 10 часов, а то потом запрет на продажу алкогольного).

И лето «обиделось», сказало, «ах, так, ну и вот вам ваша осень, получите-распишитесь», гордо удалившись в направлении южном. Осень продолжалась. Потом «на минуточку» забежала зима, ну да про это я уже написала и даже фото вывесила.

Сейчас у нас по утрам за городом легко доходит до -33 (может и ниже, но не встречала), а в городе -20-25 стабильно. На денек потеплеет до -17 и снова морозец. Хорошо, что снег выпал. Большая часть народа ушла тренироваться на конкурку, где уже по периметру вытоптали себе тропинку и даже начинают попрыгивать (если не слишком холодно и ветрено). А мы работаем на навозном плаце с завидной НЕпереодичностью, ибо холодно лошадку гонять в -30, думаю.

Сегодня тренировку своего провела, несмотря ни на что (всего-то -20, прорвемся!). На конюшне меня встретил заинтересованный нос, торчащий через решетку денника и как всегда молчаливый. Он никому не гугукает, только если совсем голоден, может конюха голосом поторопить. На развязках сначала стоял спокойно, а когда дело дошло до капцунга – стал приплясывать от нетерпения – на улицу, скорей-скорей. Конюх рассказал, что кони, гуляя в леваде – носились аки потерпевшие, и очень сожалел, что телефон подсел и он не смог запечатлеть курбеты и каприоли двух ошалевших от стояния в денниках лошадок.

Дошли до места, там занимались на кордах два человеко-коня. Мучали ученицу ездой без рук и на рыси и на галопе, причем тренер так красочно рявкнул на учебную лошадку – «ГАЛОП!», что мой подорвался иииии – вот он араб! Хвост весело стоит флагштоком, голова задрана вверх оленем, сам собран в тугую пружинку и легкий, танцующий галоп (но строго на корде, шаг в сторону – попытка к бегству). Я такого у него еще не видела. Как же мне понравилось! А в голову лезут плохие мысли – «он же не размялся еще», «спину перенапряжет» и прочее. Кругов пять или шесть (больше ему не «съесть», он у меня еще маленький) красивого полета и возвращение на землю – арбайтен! Я наконец-то настроила более-менее капцунг, подогнала по морде (выросла она, что ли?), поэтому никаких дерганий на зубы не было. Так как прохладненько было, то вся тренировка заняла минут 20, зато вполне себе интенсивно. Отшагались и пошли в конюшню, кушать морковку и расслабляться под массажиком.
 
Re: Учимся вместе. Первое видео работы на корде "вперед-вниз

А я думала, что это у нас в Оттаве все плохо с погодой. А оказывается есть места, где еще хуже :)
 
Re: Учимся вместе. Первое видео работы на корде "вперед-вниз

Умом наш климат не понять... :roll: В Москве 1 декабря, как по расписанию, выпал снег, а уже 5-го снова ноль и всюду слякоть. Я только штаны светлые себе купить успела - пришлось убирать до лучших времен...

Я слышала, на востоке в континентальном (вроде как?) климате зимние морозы легче переносятся, чем у нас. У вас правда воздух суше и -20 не сильно ощущаются?

И такой вопрос. Суровые зимы, три-пять месяцев холодов, а вы совсем без крытой площадки. Как в морозы лошадок работаете? Всю зиму по 20-30 минут? У нас уже при -15 с резвых аллюров снимают.
 
Re: Учимся вместе. Первое видео работы на корде "вперед-вниз

Bettel написал(а):
А я думала, что это у нас в Оттаве все плохо с погодой. А оказывается есть места, где еще хуже :)
Неее, у нас хорошо. Хотя хочется, чтобы тепло было как-то почаще :D
Спецом залезла в справочники глянуть на координаты Перми и Оттавы - первая на 58 широте, вторая на 45, плюс вода рядом - так что всяко потеплее. :roll:
Вообще, хочу лето! Нас обделили в этом году :(

Tаnka написал(а):
Я слышала, на востоке в континентальном (вроде как?) климате зимние морозы легче переносятся, чем у нас. У вас правда воздух суше и -20 не сильно ощущаются?
У нас не резко-континентальный климат, так, серединка на половинку. Плюс мы рядом с горами, старыми и невысокими, получается котловинка, поэтому иногда тучки застревают, а с боков их другие подпирают, так что у нас влажно, как в Питере и холодно, так как севернее и восточнее.

Tаnka написал(а):
И такой вопрос. Суровые зимы, три-пять месяцев холодов, а вы совсем без крытой площадки. Как в морозы лошадок работаете? Всю зиму по 20-30 минут? У нас уже при -15 с резвых аллюров снимают.
Если у нас снимать с работы в -15, то кирдык работе :D
На самом деле такая погода не круглосуточно-ежемесячно. Понижения длятся неделю-другую, потом потепление до -10, ваще жара :lol:
И рысаки, и тройки работаются (тренирует их наш шеф, мастер спорта). Про конкуристов молчу, им жарко при прыжках. А выездкой у нас никто не занимается.
Хотя сейчас, в связи с переездом к нам основного поголовья с растерзанного ипподрома, остро встал вопрос о манеже. Надеюсь, что он все же будет, место под него уже присмотрено и расчищено. Дело осталось за малым - найти финансы для реализации этого проекта.
 
Re: Учимся вместе. Первое видео работы на корде "вперед-вниз

alaena написал(а):
Дело осталось за малым - найти финансы для реализации этого проекта.
Прям как у нас - начать и кончить :lol:

Посмотрела видео. "Вперед и вниз" - моя мячта! :D
Мне сложно как-то комментировать ибо я маааахровый чайник с носиком. Единственное, что мне тоже говорили разные люди - про хождения. Это плохо дескать. Но! Про рисование круга для себя тоже сказали. И сие полезно ))) И логично, в принципе )) Правда, я забываю. Стараюсь следить так, чтобы ходить всё время по своим следам и не выходить за пределы вытоптанного пятачка - он обычно круглый )))
 
Re: Учимся вместе. Первое видео работы на корде "вперед-вниз

в маминой кофте написал(а):
Посмотрела видео. "Вперед и вниз" - моя мячта! :D
:lala: спасибо

День конееда

У кого-то бывает «день сурка», а вот у нас сегодня был «день конееда».
Погода шептала, всего -9, легкий ветерок, сносящий всадников с коней в поле и туманная дымка вперемешку со снежком. Поэтому планы «на погулять» решили изменить «на поработать». Пришли на плац, а там никого. Вдвойне красота!

Упражнение начали под песню «Встали, дети, встали в круг». Подталкиваемый в попу рыжик весело мотал головой от избытка чуЙвств. Начали с активной рыси. Только я порадовалась, как к 3ей минуте лошадкО сказалО –«Усё, маман, я набегался, пойдем домой к морковке». Я удивилась и попросила поменять направление.

Все же удобно это делать на капцунге, подходить не надо, просто перегородил бичом направление, а другой рукой показал, куды бечь.

«О! – сказалО пегое чудО – а в этой стороне я еще не бегал». И, задрав хвост пистолетом, притопил по кругу. Прошли 3 минуты (он их считает, что ли?), по окончанию которых, копытное стало явно намекать на время отдыха. Но я была непреклонна. Разочарованный вздох лошади был слышен, наверное, далеко от места действия.

«Мой начальник просто душка… Ну, надо так надо…» Эти слова из рекламного ролика были написаны на морде коня ВОТ ТАКЕННЫМИ буквами.

Бег по кругу продолжался. Надобно отметить, что этот плац нами использовался уже неоднократно и все углы его были изучены досконально. Если бы не одно НО – это опилочно-навозный плац, поэтому туда вывозят тележки с содержимым и временами края плаца прорастают барханами свежего «грунта», который разравнивается копытами и сапогами. Сегодня топография была немного иной – к «барханам» прибавились две сенные «горки», которые были подвезены поближе к входу на конюшню.

Я пропустила первый звоночек настороженности лошадки. Затем второй. На третьем – мимо меня пронеслась торпеда, рыжая и взъерошенная. Причиной столь неадекватного поведения стал … кот, который выпрыгнул из-за двери и быстро прошмыгнул в сено. И понеслось… Нас стали «пугать» стайки воробьев, до этого мирно кучкующиеся почти под ногами лошади, чье-то звонкое ржание, доносящееся с конкурного плаца. Открывшаяся дверь конюшни чуть не послужила причиной «инфаркта-микарда», оставив «вооот такой рубец» на нежной душе конечка.

Работа откладывалась. Заставить взять себя в копыта конь просто уже не мог, он усердно смотрел в разные стороны, ожидая нападения с углов. При окрике опускал голову и так сильно начинал косить глазом, что уже пугалась я, ибо лошадка с перекошенной мордой никак не входила в мои планы.
Морда была примерно такая

Переводила в шаг и в ответ конь начинал красться (ниндзя плакали в углу и кусали себе локти от собственного бессилия – как они могли просмотреть такой самородок?).

Тогда я решила действовать кардинально – бегай до усталости (ха-ха, три раза, сказало коня, я уже устало! Ну, что – пойдем домой?) Я поняла, что безнадежно проигрываю – коты, воробьи и тачки не дали мне ни единого шанса над вниманием лошади, численный перевес, мать их йети…

Помня заповеди старших о неприемлимости окончания урока в подобном ключе – я решила давить авторитетом и подошла поближе. Ну, все, - подумало конечко, - теперь они и маму съели. И решил притвориться зайчиком, ведь всем известно, что конеедам совершенно неинтересны зайчики. Я решила поддержать этот вариант и зайчик еще немного поразминался на корде. Временами он вдруг превращался в коня, выискивал очередного конееда и снова мимикрировался. Работать мы закончили в ударные темпы, ибо хорошего много не бывает и надо было успевать остаться на достигнутом положительным.

И мы направились в конюшню, положили теплую попонку на мокрую спинку и вперед, отшагиваться. Вот тут я пережила очередной стресс (и правильно, что в одну морду-то пугаться, вместе гораздо веселее). Конь прыгнул вперед и вбок, хорошо, что от меня, ибо прилетало как-то, когда пытался пройти сквозь. Я прыгнула следом. Причиной оказалась все та же тачка, которая коварно подкралась сзади и очень хотела подкрепиться столь соблазнительной рыжей зад… хвостиком. Но, как известно – у зайчиков, как и у лошадок, глазки и ушки расположены по всему телу и потому подкрасться незаметным НЕ ВЫЙДЕТ!

Было принято обоюдное взаимовыгодное решение – домой! Там все привычнее и приятнее – сено и морковь не мыслят, а потому безопасны.
 
Re: Учимся вместе. День конееда

Фото - улёт! :lol:
Гляди, привыкнет, что от конеедов домой к морковке да сену водят, будет регулярно практиковать :wink:
 
Re: Учимся вместе. День конееда

в маминой кофте написал(а):
Фото - улёт! :lol:
Гляди, привыкнет, что от конеедов домой к морковке да сену водят, будет регулярно практиковать :wink:
А сколько таких кадров загублено из-за моей медлительности :)
Не привыкнет, т.к. закончили работу мы на хорошем выполнении того, чего требовалось. А морковка - бонусом :wink:
 
Re: Учимся вместе. День конееда

Есть тут совершенно изумительный дневник Rainbow iron. Вот Юля, хозяйка дневника, тоже описывала историю про "День конееда". Видать, всем лошадкам время от времени прилетает этот глюк - побояться всего и всюду.
 
Re: Учимся вместе. День конееда

При чем мимо того, чего, например, по моему мнению должна испугаться, глянет и пройдет спокойно, а от какой-нибудь ерунды уж так ломанется... :shock:
 
Re: Учимся вместе. День конееда

Tаnka написал(а):
Есть тут совершенно изумительный дневник Rainbow iron. Вот Юля, хозяйка дневника, тоже описывала историю про "День конееда". Видать, всем лошадкам время от времени прилетает этот глюк - побояться всего и всюду.
О, как раз в начале этого дневника, но впереди еще почти 200 страниц. )))
Pili написал(а):
При чем мимо того, чего, например, по моему мнению должна испугаться, глянет и пройдет спокойно, а от какой-нибудь ерунды уж так ломанется... :shock:
Вот-вот, именно так все и есть :D
 
Re: Учимся вместе. День конееда

alaena, куда вы пропала? )) Где отчеты о работе и фоты красавца?
 
Re: Учимся вместе. День конееда

Да, День Конеедов это прекрасно) У нас тоже иногда бывает такой день. Видя его, я обычно перед работой даю коням насладиться сим днем и только потом, увидев адекватность и понимание в глазах, беру работать. Если адекватности все нет, то начинаем работать на свободе и там обычно кони уже начинают включаться, а после уже можно и в руках поработать, на корде и вообще. Но у нас хорошо, есть место для этого.
Фото шикарное))
 
Re: Учимся вместе. День конееда

Pili написал(а):
alaena, куда вы пропала? )) Где отчеты о работе и фоты красавца?
Я здесь, сей момент! :D
Vacka написал(а):
Да, День Конеедов это прекрасно)
Только желательно не слишком часто :D
Vacka написал(а):
Фото шикарное))
Благодарю!

Сегодня была удивительная погода, тепло и безветренно, около +2. Поэтому я решила, что работать в такое время вредно и надо посвятить себя отдыху. Как говорится, «хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах».

Нормальные герои всегда идут в обход

На конюшню я приехала после обеда, почистила лошадь и взяла корду, чтобы можно было в полях выпустить на всю длину.Мне предложили составить компанию в лице знакомой соконюшенницы и морде «левадного» друга Барсика-Шаблона (надо будет вспомнить про свое обещание и поподробнее остановиться на сей замечательной конной личности). В полях я бывала, но только в ближайших, где пасется летом табун, а вот в дальние меня заносило только один раз и то в составе санной кавалькады, когда приезжали мои друзья и родственники прошлой зимой и мы в санях целый час катались на природе (все остались очень довольны). Естественно, путь я не запомнила.

Мы вышли за пределы конюшни и оказались в снегах, не по поясах, конечно, но оступившись с проторенной дорожки можно было по голень, а кое-где и по колено, провалиться в легкую. Тропы были натоптаны конями и наезжены тракторами и санями. Мы весело шагали и переговаривались о том, о сем. По коняшке было заметно, что он готов рвануть, пытался мотать головой, но раз команды не поступало, то смирно шел рядом. Барсик же то порывался вперед хозяйки, то шел за ней след в след. Честно скажу, я бы не смогла ощущать коня за спиной, ибо опыт уже был и рисковать более не хотелось. Но тем не менее все было очень даже хорошо. Навстречу нам с регулярной периодичностью попадались всадники, которые тоже предпочли прогулку в полях работе на плацу.

Свернув на очередной развилке, мы оказались в довольно приятном месте, с двух сторон окруженном лесочке свободном пяточке. Решили здесь задержаться, чтобы размять лошадей, ибо они уже подпрыгивали от нетерпения. Шагом проверили неровности, не нашли и была дана команда «рысь». Коня не поверил своему счастью и сначала семенил, ибо в предыдущие дни он уже пару раз приземлился на бок, подскользнувшись. Но здесь все было совсем не так и, развеселившись, пару раз дав «козлов» в воздух, принялся неутомимо наматывать круги, все же прислушиваясь к моим командам.

Так как я не планировала полноценной работы, то напрягать его не стала, а просто размявшись, мы решили повторить опыт с изучением трапеции. Второй раз нам дался горааааздо легче. Наконец-то коня понял, что это очень даже интересное дело.
Здесь выложу фото поэтапного переставления конечностей
Это первый этап, задние ноги стоят параллельно, просто точка съемки чуть сбоку, поэтому искажает


Я фотографа не вижу, ибо вся в процессе понятия ножек :)


Одна любопытная морда тянется к фотографу, ей не до меня (а я пыхчу там, между прочим)


Решил мне помочь и сам поднимает и опускает ногу - дошло, наконец!


Наша пока лишь вторая попытка, поэтому сильно растягиваться не прошу. Надо закрепить это положительное


После принятия соответствующей позы я еще попросила его потянуться, что он и продемонстрировал.


На этом мы закончили разминку, еще немного пробежались, выполнили команду «вперед-вниз»


и отправились шагать дальше.

Я не знала, как себя поведет моя лошадь, впервые оказавшись в лесу не со всадником, а в руках на прогулке. Но могу сразу отметить, что очень даже достойно – не тянул, не пугался и не плелся. Если отставал (а я позволяла), то довольно бодро догонял меня рысом. Барсик был тоже спокоен, но только в том случае, если шел впереди. Если же была перестановка и ему приходилось утыкаться в попу Гаврика, то следовал «щелк» зубами. В принципе, мой коня не возражал быть как впередиидущим, так и ведомым.

Мы все шли и шли, а лес не кончался. Временами Кристина (хозяйка Барсика) бодро говорила – «О, здесь мы были, скоро будет поваленное дерево». Прошло какое-то время и высказывания становились все менее уверенными. Стало понятно, что мы куда-то не туда забурились. Дорожек в лесу немало и наверняка мы свернули в сторону от основного пути.

Прошел час. Беспокойство стало закрадываться где-то еще через полчаса, но тут вдруг оживился Барсик и мы услышали шум автомобильной дороги. Теперь уже точно не потеряемся. И бодро двинулись в направлении шума. Мда… Выйти-то мы вышли, только вот до конюшни идти было совсем неблизко. Выбор был невелик: возвращаться назад – долго и неинтересно, повернуть к дороге – не факт, что лошади не испугаются, движение там довольно интенсивное. Поэтому выбрали третий вариант – идти параллельно дороге по полям.

Казалось бы – ничего сложного, только мы не учли, что поля-то нехоженные и неплохо так заметенные. В этих полях были выстроены единичные коттеджи и к ним подходило ответвление от дороги, но с естественной преградой – довольно крутым оврагом. Опять встал выбор – или идем снова к дороге или пробиваемся к коттеджу и где-то там ищет переход, ведь как-то они попадают в дом. Забор из профнастила высокий и гулкий справа, слева – овраг высотой в полторы лошади. И узкая тропиночка между ними. Мы выстроили гуськом – Я, Гаврик, Кристина, Шаблон. Когда уже прошли половину пути, то поняли, что снова нам не повезло. Тропинка настолько ужалась, что если человек еще мог пройти ее, прижавшись спиной к забору, то для лошади там никак места нет. Надо разворачиваться, но как? Кристина смогла развернуть, где было чуть пошире, а мне пришлось пролезать практически под пузом лошади, чтобы оказаться с другой стороны. Задом в снегу сдавать было нереально и я стала разворачивать коня. Мы почти завершили это непростой номер, как Гаврик со всего маха приложился задницей в забор, тот недовольно загудел, конь инстинктивно отпрыгнул вбок и стал скатываться в овраг. Запаниковал, забился в руках. Мне тоже деваться некуда, только за ним лететь вниз. Поэтому срочно взяла себя в руки, выдохнула и спокойно потянула на себя за недоуздок лошадь. И он успокоился! Вот действительно чувствуют они и соглашаются с тем решением, которое им дает лидер, если они ему доверяют и уважают. Приятно, как ни крути :roll: .

Мы нашли переход чуть в стороне и снова поползли по снежной целине. Честно говоря, мы, человеки, выдохлись, а кони ничего так, нормальненько, бодренько шагали, еще успевая вырывать клочки травы из-под снега. До конюшни мы дошли через полчаса. В общей сложности мы гуляли два часа пешком.

Хорошая такая прогулочка вышла, надо повторить :lol: .
 
Re: Учимся вместе. Нормальные герои всегда идут в обход

Нифигасе прогулочка!

Запаниковал, забился в руках. Мне тоже деваться некуда, только за ним лететь вниз. Поэтому срочно взяла себя в руки, выдохнула и спокойно потянула на себя за недоуздок лошадь. И он успокоился! Вот действительно чувствуют они и соглашаются с тем решением, которое им дает лидер, если они ему доверяют и уважают. Приятно, как ни крути :roll:
Супер! Это не то что, приятно, это здоровски! О чем еще можно мечтать хозяину? Супер!

Красивые фоты! Ох, как мне нра ваши белые ножки и пятно на пузе
 
Re: Учимся вместе. Нормальные герои всегда идут в обход

Не хило погуляли! Молодец, что справилась!

Шепотом: я уже посчитала расстояние Воронеж-Пермь! Уговаривала подругу отправиться на Авентадоре, но она ни в какую не соглашается :cry: Остается паровоз и дождаться лета :)
 
Re: Учимся вместе. Нормальные герои всегда идут в обход

Я бы тоже не согласилась))) Мне кажется он очень легкий для трассы. Сорри если обидела :oops:
 
Re: Учимся вместе. Нормальные герои всегда идут в обход

Веня??? Легкий??? Мы ж еды возьмем, охрану, сами будем вдвоем :wink: Самое большое неудобство в том, что права из нас двоих с подругой и охранника есть только у меня :(
 
Сверху