Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе. Нормальные герои всегда идут в обход

Pili написал(а):
Нифигасе прогулочка!
Так мы этА, старались... :lala:

Pili написал(а):
Красивые фоты! Ох, как мне нра ваши белые ножки и пятно на пузе
Спасибище! мне пузико тоже нравится, только вот оттирать его каждый раз приходится и то, временами халтурю :roll:

в маминой кофте написал(а):
Не хило погуляли! Молодец, что справилась!
Да, как-то нас занесло куда-то :D

в маминой кофте написал(а):
Шепотом: я уже посчитала расстояние Воронеж-Пермь! Уговаривала подругу отправиться на Авентадоре, но она ни в какую не соглашается :cry: Остается паровоз и дождаться лета :)
Я буду ждать паровоз летом :wink: Вот, кстати, я тут в Москву тоже на машине планирую скататься в феврале, но почему-то все вокруг отговаривают, просят перенести эту затею на лето :)

Мама двух написал(а):
Берите меня :lol:
Ваще нивАпрос - всех встретим :D

Еще одно фото с той прогулки. Называется "Малыш и Карлссон" :lol:
 
Re: Учимся вместе. Нормальные герои всегда идут в обход

Ален, зимой ну на фиг куда-либо ехать на машине! Занесёт еще по дороге или не дай бог сломается в безлюдном месте ночью ((

Наташа! Мы тебя похитим! :mrgreen: (шепотом: тока ты никому не говори :wink: )
 
Re: Учимся вместе. Нормальные герои всегда идут в обход

в маминой кофте написал(а):
Ален, зимой ну на фиг куда-либо ехать на машине! Занесёт еще по дороге или не дай бог сломается в безлюдном месте ночью ((
Зато по Подмосковью передвигаться удобнее. А зимой по ночам я не езжу даже дома (стараюсь, во всяком случае).

Немного фото наших бесиловок :lol:
 

Вложения

  • баккарди52-1.jpg
    баккарди52-1.jpg
    198,8 KB · Просмотры: 553
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

Аааа, пошли они все …боком :D

Надо обязательно записывать тренировки день в день, ну или на следующий. Иначе все в голове перемешивается и когда оно что было – фиг его знает. Даа… глицин наше ФсЁ. :lol:

Приехала на конюшни и только выползла из машины, как меня прямо в лоб спрашивают – не хочу ли я в санях прокатиться? Кто же от такой удачи отказывается в здравом-то уме? Поэтому быстренько закинула вещички в комнату, переоделась, «чмоки-чмоки» коню в нос и быстренько на улицу, пока там не передумали. Сани запряжены, кони (точнее, один) снаряжены – копытом землю роет, голову клонит, глазом косит – в общем, полный комплект. В розвальнях ездить забавно, но только в том случае, если снега достаточно. Вот и выяснилась причина моего приглашения – надо трассу проверить, а то сидящий мало что почувствует, а вот лежащий (т.е. я) потом сможет отчет дать. Попонку бросили, погрузились и выехали. В компанию мне дали собаку, видимо, чтобы не скучно было. Собаке, не мне.

Сразу почувствовалось пятой точкой, да и не только ей, что снега таки «маловато будет» (с). Лошадка соскучилась, видать, по работе и резво так взяла, что с первым толчком мы с псом чуть не остались за бортом, спасли нас бортики. Трасса у нас замечательная, часовая прогулка по лесу с полями, вокруг заснеженная красота. Можно песни орать во все горло, а можно и тишиной наслаждаться – лишь слегка поскрипывают полозья по снегу да позвякивает колокольчик на дуге. Часовой маршрут весь проверять не стали и так ясно – зима нас пока обделила снегом, но надеемся, что сие временно (кстати, вот сегодня снежочек снова был, правда с дождичком, так что все стекла у машин покрылись коркой льда).

Возвернувшись , я направила свои стопы к лошадке. Там с недоумением ждал немного обиженный хвост, который только на второй оклик соизволил повернуться ко мне передом к окошку задом. Подбодренная таким невиданным успехом, я забрала его из денника, поставила на развязки, почистила и задумалась – что бы такого сделать «плохого», в смысле полезного? О, идея! :!: Займемся-ка мы боковыми, тут и хлыстик новый надо опробовать, в ручках туда-сюда походить. Сказано – сделано. Вышли мы на плац, размялись минут двадцать шагом-рысью. Вспомнили про трапецию, изобразили кривой треугольник (почему-то с пятой ногой, неужели его это так расслабляет?) И приступили.

Мда, такое ощущение, что конь напрочь забыл, что такое плечо внутрь. Да и вообще прямо ходить оно не умеет, ибо ножки приспособлены только под криволинейные движения. Бороться было бессмысленно, и я переключилась на другую задачу – ходим по вольту. Конь такой подставы никак не ожидал, хотел было заявить, что криво ходить он тоже не умеет, а вот ослом прикинуться – это самое лучшее в его репертуаре. Но был мной не услышан. И мы стали кружить. Тут я решила, что пора подключать тяжелую артиллерию – хлыст выездковый, одна штука. Поудобнее перехватившись и даже не сильно запутавшись в поводьях – приступила к священнодействию: прикладыванию волшебной палочки к драгоценной филейной части. Первое «приложение» конь гордо проигнорировал, задравши чайник к небесам и подогнув нижнюю губешку – вы, мол, мама, в себя-то придите, разумно ли тыкать палочкой в живое существо: Оно ведь и обидеться может. :evil:

Но мама не вняла столь страстной речи и продолжала «прикладывать». Когда стало понятно, что оглаживание хлыстом не приводит к искомому результату, пришлось (подкрепить действо силой, т.е. шлепнуть) взять себя в руки и напомнить о субординации. Конь скосил глаз в мою сторону и бодро двинул задней ногой… :shock: Не-не, в правильном направлении :wink: , т.е. внутрь, под свой центр тяжести, чего от него и добивались в принципе. Начало было положено.

Сейчас я попробую объяснить, что я делала – начитавшись умных людей, я пожелала освоить такой элемент как… И вот тут у меня возникло некоторое затруднение. Я пока еще не слишком сильна в терминологии, хотя ранверс от траверса отличу и что такое постановление уже понимаю (какой прогресс, да я молодец! 8) ) Осталось определиться с термином, а описание самого процесса такое – лошадь передними ногами идет по обычному вольту, а заднюю внутреннюю должна подвести под себя, таким образом согнувшись. Сначала я честно считала, что это так называемый байсайд, но посмотрев видео с работой Ани Беран, поняла, что не то – там и передние ноги идут немного вперекрест. Так и не определилась, а потому большая просьба к знатокам – как же правильно назвать этот элемент?

Мы походили и по часовой и против – большого сопротивления конь не выказывал, но пару раз хвостил в ответ на хлыстик. Долго не делали, ибо лучше мало, но правильно. Хотя, наверное, если посмотреть на нас со стороны, то вольт был похож на яйцо. В следующий раз надо будет мне отметить границы круга, проще удерживать себя в нем и лошади будет понятнее.

Кстати, после боковых решили еще немного порысить и удивительное дело – держать себя в средней рамке коню было значительнее легче. Я даже не успела его попросить, а он уже чесал правильным рысом с опушенной головой и слегка приподнятой шеей, даже попытался толкаться задними ногами, но коварный лед под снегом пресек эту идею в зародыше.

Обратно в конюшню мы возвращались оба довольные: я – то, что получилось что-то понять самой и конь понял меня тоже (надеюсь, правильно), лошадь - что всякие корючки-боковые закончились и подошло время принятия пищи. В общем, каждому свое. :D

Да, поняла одну важную вещь. Раз у меня дома нет тренера, который смог бы нас направлять в процессе обучения, то надо обязательно фиксироваться свою работу на камеру, чтобы потом можно было спросить совета у знающих людей. Надо озаботиться энтим вопросом.
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

хороший рассказ :lol:
мы боковые вчера начали учить. Конь вообще решил что мать с ума сошла, раз такое с ним творит! мало того, что сверху начала ложиться, там теперь еще и палкой в бок тычит и бежать как-то кроме как прямо-на-пролом заставляет :lol:
все получится!
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

alaena написал(а):
В компанию мне дали собаку, видимо, чтобы не скучно было. Собаке, не мне.
Ржу в голос :lol:
alaena написал(а):
Трасса у нас замечательная, часовая прогулка по лесу с полями, вокруг заснеженная красота. Можно песни орать во все горло, а можно и тишиной наслаждаться – лишь слегка поскрипывают полозья по снегу да позвякивает колокольчик на дуге.
Эх, романтика! Сразу представилось бескрайнее русское поле, низкое декабрьское небо, хруст снега... Мммм.
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

alaena, супер! так рассказала, как будто я сама в санях прокатилась :D С собакой ))

Про работу в руках интересно. Надо мне маго тренера попытать на эту тему. Она работает в руках, но я все как-то пропускаю сии моменты. Я бы тоже хотела поработать со своей.
Раз у меня дома нет тренера, который смог бы нас направлять в процессе обучения, то надо обязательно фиксироваться свою работу на камеру, чтобы потом можно было спросить совета у знающих людей. Надо озаботиться энтим вопросом.
Озаботьтесь, пожалуйста! Очень интересно посмотреть такие видосики.
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

Alinmak написал(а):
хороший рассказ :lol:
Спасибо!
Alinmak написал(а):
мы боковые вчера начали учить.
А где рассказ о проделанной работе? :wink: Очень хочется прочитать.
Alinmak написал(а):
все получится!
Я надеюсь, очень-очень :roll:
Tаnka написал(а):
alaena написал(а):
В компанию мне дали собаку, видимо, чтобы не скучно было. Собаке, не мне.
Ржу в голос :lol:
Рада, что понравилось :)
Tаnka написал(а):
Эх, романтика! Сразу представилось бескрайнее русское поле, низкое декабрьское небо, хруст снега... Мммм.
Ага, и мне представляются картины наших художников, которые были в старых учебниках
Pili написал(а):
alaena, супер! так рассказала, как будто я сама в санях прокатилась :D С собакой ))
Таки приятно за отзыв :roll:
Pili написал(а):
Озаботьтесь, пожалуйста! Очень интересно посмотреть такие видосики.
Грят, есть така волшебна веСЧь как камера ГоуПро. Надо бы дедушке Морозу заявочку на подарочек написать :lol:

Еще хочу фотографию добавить с той самой прогулки, когда мы немного заблукали. Этот запечатлен тот момент, когда мы вышли леса и оказались недалеко от трассы, где машины шумят.
Мой счастлив просто, такое выражение морды "что ни в сказке сказать, ни пером описать" :lol: А вот Барсик явно подозревает, если не сказать, что напуган. Очень нервничал.
 

Вложения

  • на прогулке.jpg
    на прогулке.jpg
    114,2 KB · Просмотры: 690
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

Да, уставились оба конкретно :D Красавчики!

Надо бы дедушке Морозу заявочку на подарочек написать :lol:
alaena, точно! И мне тоже же надо, куча желаемого. Спасибо за подсказку где взять :lol:
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

У нас зима
 

Вложения

  • 21декабря.jpg
    21декабря.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 624
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

Мама двух написал(а):
И нам отсыпь а)))))))))))
Жду повозку с термоконтейнером, чтобы довезти в целости и сохранности :D

«Гни свою линию…»

А мы продолжаем свои попытки «согнуть лошадь». Получается с переменным успехом – то никак, то только в мечтах идиота. Я понимаю, что ничего не понимаю. Лошадь пыхтит, старается, заглядывает мне в глаза, мол, мама, что ж ты хочешь-то? А я не могу донести простой истины. Может, я тороплю события и нужно время, чтобы он понял, что я поняла, что он понял? :roll:

Работа начинается с разминки (вот удивительно, да?) Мы стараемся сначала много ходить, причем не активным шагом, а так – прогулочным вокруг плаца, потом встаем на кордовый круг и начинается рысь. Заметила, что когда прошагнулись минут 8-10, то рысь почти сразу начинается с подопущенной головой, оленя выдает гораздо реже. И не заторапливается, старается бежать в одном ритме. Ведь это и есть правильно на начальном этапе? Кто бы подсказал…

В последние две тренировки мы нашли жерди и вспомнили, что давненько у нас не было такой работы, а надо бы напомнить. Вы бы видели, как у коня реально загорелись глазки, когда он понял, что будет не просто бег по кругу, а еще и с препятствиями. Две жерди плюс одна кавалеттина. Старательно поднимает лапки, чтобы не стучать ими. Еще одно преимущество опущенной головы – он видит препятствие заранее и просчитывает ширину шага (или мне показалось?). Позже поставила два кавалеттины и жердь на земле – бегали их и направо и налево, пыталась запудрить коняке мозги – он справился, не сбил ничего. Видимо из-за того, что рысь была более широкой, чем раставленные препятствия, то фактически подвисал в момент перепрыгивания. В общем мне понравилось, коню вроде тоже.

После перешли на сгибание. Уже гораздо отчетливее стал выполнятся элемент уступка задом, целенаправленно переносит внутреннюю заднюю ногу под себя и при полном обороте лишь дважды может переступить передними ногами (хотя это уже получается пируэт на переду, да?). Хотя я больше двух кругов в каждую сторону с него не прошу, чтобы не запутать. В руках по прямой уже не пытается выдрать повод и я стою-иду чуть дальше от коня, хотя временами получается, что все равно «перебегаю» ему дорогу и оказываюсь перед плечом, конь останавливается. Здесь я больше уже себя контролирую. Плечом внутрь все также плохо, почему-то стал опускать низко голову и мне ее приходится чуть ли не поддерживать. Больше 10-12 шагов у нас пока не получается. :(

Надо хотя бы одним элементом похвастаться – тот самый «не-помню-как-называется» вольт с заступом внутрь задней ноги. Стало получаться действительно неплохо, видно, сгибание в боку лошадь понял, перестал нервно отмахиваться от хлыстика хвостом, видимо, смирился с тем, что я от него все равно не отстану, пока не сделает то, что я прошу.

Далее по списку у нас снова немного рыси и чуть галопа. Вот в это время мне наша рысь очень нравится, даже в сложную для него сторону (по часовой) он не задирает голову и старается себя держать ровно. И галоп удается все чаще именно с правильной ноги после такой разминки.

Само занятие у нас выходит около часа, но интенсивных движение всего минут 20-25, не могу сказать, что он сильно устает или наоборот его продолжает клинить «на попрыгать». Ровно выходим на тренировку и ровно заходим домой.

Просто для интереса покажу некоторых наших лошадей, живущих в нашем хозяйстве:
Эверест


Сигнал


Парсек


Сталкер
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

Нет пока отчета, я сч того момента была у коня 2 раза и явно не в том состоянии, чтобы его чему-то учить, особенно тому что сама не знаю) так что пришлось занять коня тем, что раскидала лакомства по бочке, а он ходит и выкапывал их. сам прекрасно гнулся, ходил во все стороны и направления и был вполне так занят. и башня вниз на шагу, ага. не до занятий с ним сейчас, с собой бы немного договориться :) так что у нас новогодние каникулы!

палки кстати тоже любит очень. но от природной невнимательности не всегда вспоминает что на них наступать не надо :lol: но процесс явно прет!
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

alaena, почитала у вас тут и сегодня пристала к своей тренерше по поводу работы в руках. Завтра будем в руках работать, будет меня учить как и что делать.
А то читаю тута и прям завидно, что вы там что-то делаете и у вас получается :D
 
Re: Учимся вместе. День конееда

alaena написал(а):
Хорошая такая прогулочка вышла, надо повторить :lol: .
У нас лесопарк рядом с конюшней, я бы в нём уже раз много заблудилась безнадёжно, если б не лошади.) Они, в отличие от меня, топографическим кретинизмом не страдают, всегда домой привезут. :)

alaena написал(а):
Спасибище! мне пузико тоже нравится, только вот оттирать его каждый раз приходится и то, временами халтурю :roll:
Пузо у Гаврика шикарное - но я тоже каждый раз, глядя на него, думаю, какой это капец в плане оттирания. Серое-то пузо в этом плане капец, а уж белое.... В общем, я уже смирилась с хроническими жёлто-коричневыми пятнами на коне, только перед стартами отдраиваю дочиста, а сколько у нас тех стартов... :mrgreen:
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

Я без опыта работы в руках, но с некоторым запасом теории. На правах предположения: а не может быть такого, что коню тяжеловато выполнять элементы? Спину-шею прокачать (вперед-вниз с развязками и без), а потом к сгибаниям перейти? Насколько я знаю, боковые начинают только тогда, когда освоены прямые сгибания. А прямые - читай сбор - без мышц ну никак.
Все - только мое имхо. Я бы, на твоем месте, списалась с тренером, к которому ты ездила, и спросила совета.
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

Alinmak написал(а):
так что у нас новогодние каникулы!
Каникулы - это классно!! :D

Pili написал(а):
Завтра будем в руках работать, будет меня учить как и что делать.
Ой, жду отчета очень-очень. Осваивать вместе, пусть даже по интернету обмениваясь информацией - это здорово может помочь в работе. У нас не настолько все получается хорошо, скорее даже не получается хорошо, но я не буду опускать руки.

Астра написал(а):
У нас лесопарк рядом с конюшней, я бы в нём уже раз много заблудилась безнадёжно, если б не лошади.) Они, в отличие от меня, топографическим кретинизмом не страдают, всегда домой привезут. :)
Так я вот этим "недугом" как раз не страдаю (ттт...), просто доверилась, что знают и совершенно расслабилась :roll:

Астра написал(а):
Пузо у Гаврика шикарное - но я тоже каждый раз, глядя на него, думаю, какой это капец в плане оттирания. Серое-то пузо в этом плане капец, а уж белое.... В общем, я уже смирилась с хроническими жёлто-коричневыми пятнами на коне, только перед стартами отдраиваю дочиста, а сколько у нас тех стартов... :mrgreen:
Нам пока старты не грозят ни в каком виде, поэтому пользуюсь возможностью еще немного похалтурить :D
Я тут прикупила специальную насадку на пылесос, чтобы чистить коня. Осталось купить сам пылесос :lol: Думаю, что на чистке это скажется лучшим образом, тогда и на пятна останется чуть больше времени. Эх, мЯчты-мЯчты...

Tаnka написал(а):
Я без опыта работы в руках, но с некоторым запасом теории. На правах предположения: а не может быть такого, что коню тяжеловато выполнять элементы? Спину-шею прокачать (вперед-вниз с развязками и без), а потом к сгибаниям перейти? Насколько я знаю, боковые начинают только тогда, когда освоены прямые сгибания. А прямые - читай сбор - без мышц ну никак.
Все - только мое имхо. Я бы, на твоем месте, списалась с тренером, к которому ты ездила, и спросила совета.
Что-то тренер мне не отвечает :cry: Надеюсь, у нее все хорошо.
Я ведь и не требую от Гаврика чего-то сверх естественного. Мы учимся ходить прямо в руках и на вожжах, учимся подставлять заднюю ногу для улучшения сгибания - все это не требует на начальном этапе сбора как такового, ему обучают не ранее 5-6 летнего возраста, как мне объяснили. Но вот то, что лошадь при работе в руках научится ловить свой баланс при разном положении тела - это однозначно правильно. Мы не переходим к ранверсам-траверсам и правильным пируэтам, пока у нас не начнет получаться основа.
Это я много суечусь с лошадью, заползаю в ее внутреннее пространство, даю некорректные команды. Мне кажется, что будь у меня тренер, который понимает что и как требовать-давать правильно - мой конь давно бы уже что-то показал. Сейчас получается, что я стараюсь развить мышцы задних ног, чтобы он смог подсесть на них.
Например, сегодня он мне выдал полкруга галопа с головой внизу. И все потому, что я вовремя дала команду перехода с рыси в галоп (честно, пока сама не до конца поняла, но мысль за хвост ухватила - будем над ней думать).

Что-то тут вспомнились прошлогодние наши мероприятия зимние - были у нас и скачки, и конкура, и бега на тройках.
Вот одна тройка


Вот вторая

Кстати, серая тройка продается :wink:
 
Re: Учимся вместе. Аааа, пошли они все ...боком ))

alaena написал(а):
Ой, жду отчета очень-очень. Осваивать вместе, пусть даже по интернету обмениваясь информацией - это здорово может помочь в работе. У нас не настолько все получается хорошо, скорее даже не получается хорошо, но я не буду опускать руки.
Даже не знаю, какой от меня толк. Не понимаю я сама, что и как надо делать. Обидно мне, конечно, но что я хотела то .
Написала у себя что делали. Буду писать, может что и будет полезно


Ой, тройки! Супер! Самое любимое воспоминание моего детства!
 
Сверху