Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Re: Учимся вместе. Только в полетах живут самолеты (с)

Только в полетах живут самолеты… (с)

Казалось бы, ну и в чем связь между самолетами и лошадьми? А вот сегодня убедилась, что есть она, родимая. Помню, как в детстве родители меня водили в городской парк на аттракционы. И был там такой, от одного вида которого у меня захватывало дух – самолет на стреле. Я не помню как он точно называется, но смысл в том, что ты садишься в самолет и он взмывает на верхушками сосен – высоко-высоко, делает круг, к горлу может даже подступить тошнота, но ты настолько заворожен процессом, что не обращаешь внимания на подобные мелочи. И снова вверх – вниз – и вверх – и вниз, по кругу. Потом время заканчивается и ты на немного трясущихся ногах выкарабкиваешься из кабины, чтобы пообещать себе в следующий раз еще раз ощутить этот момент полета и легкой невесомости. К сожалению, моя мечта сбылась всего дважды, во-первых, парк был довольно далеко, не наездишься, а во-вторых, через небольшое время этот аттракцион убрали, уж не знаю – из соображений безопасности или нерентабельности. Свою любовь к самолетам я еще долго сохраняла в душе и даже очень хотела стать пилотом, но кто-то мне сказал, что «девочек не берут». И я просто сидела и читала удивительные книги про самолеты – какие приборы что показывают, как правильно осуществить взлет и посадку. Когда была написана книга - в ходу были старые модели самолетов и описание уже не соответствовало действительности, например «посадка на три точки». Помню как мой старший кузен, который учился в летном и я ему жутко завидовала, аж руками замахал, когда услышал от меня, пигалицы, рассуждения о пилотировании, сказал, что все это прошлый век и жизнь не стоит на месте. Но какие там были новые для меня слова – дюраль, лонжерон и прочие – словно музыка для ушей.

А еще из аттракционов я не любила карусель. И не потому что голова кружилась, вовсе нет, наоборот, я очень люблю те штЮки, где вестибулярка нужна просто железная – это каааайф! Нет, меня убивали приколоченные лошадки и слоники, и стоящие на вечном приколе самолетики. Мне было их жаль, в них не было жизни…

И вот что меня сподвигло на сегодняшнее сравнение – вольно бегущая лошадь! Это свобода, это жизнь! Это движение, от которого захватывает дух. Это красота, которой хочется любоваться. Без движения нет жизни.



И это сегодняшняя тренировка (вот такое долгое вступление) :lol:

Я приехала после обеда, как всегда нашлись какие-то дела на конюшне, и вышла я поработать уже в сумерки, поэтому фото нет, но есть прошлогодние и даже на том же месте снятые.



Решила, что сегодня будет день физики – снега выпало достаточно и коник может вволю побегать на свободе в огороженной леваде.



Вот получается, что когда корда не прицеплена, то можно скОкать как безумный (почти). Ровному кругу сказали «прощай», но направление честно держали, пару раз попытавшись свалить, но получив хозяйское «ай-яй-яй» :evil: , честно бежали дальше. Видно было, что конь застоялся без размашистых движений, когда не надо напрягаться на движение корды и не сильно смотреть себе под ноги, боясь подскользнуться. Даже в галоп всегда поднимался с правильной ноги в трудную сторону. Почему же на корде у него это получается на пятый раз только, не понимаю…

Отбегали минут 20 в общей сложности очень активно. Взяла на корду, чтобы напомнить, что как ни странно, но это все же тренировка, а не просто так. Очень спокойный и довольный конь получился в конце занятия, прекрасно-расслабленный и в то же время чуткий. Мне нравится такое чередование работ. :D
 
Re: Учимся вместе. Только в полетах живут самолеты (с)

Почитываю понемногу Ваш дневник - коник симпатичный и, судя по записям, совсем не скучный. Дошла до 7-ой страницы, порадовалась, что Вы нашли "своего" берейтора и своё направление работы.
 
Re: Учимся вместе. Только в полетах живут самолеты (с)

Sibir, добро пожаловать! Всегда рада читателям, а писателям так вообще несказанно :D (ко мне на "ты", пожалуйста).
Да, я тоже рада, что направление уже выбрала, жаль, что с берейтором пока снова никак :( , но я продолжаю надеяться на лучшее.
 
Re: Учимся вместе. Только в полетах живут самолеты (с)

alaena написал(а):
Только в полетах живут самолеты… (с)

Казалось бы, ну и в чем связь между самолетами и лошадьми? ..... «посадка на три точки».

шепотом: а вот тут тооооже свяяязь :lol:
 
Re: Учимся вместе. Только в полетах живут самолеты (с)

в маминой кофте написал(а):
alaena написал(а):
Только в полетах живут самолеты… (с)

Казалось бы, ну и в чем связь между самолетами и лошадьми? ..... «посадка на три точки».

шепотом: а вот тут тооооже свяяязь :lol:
Точно! как-то я этот момент пропустила :D
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 1

Фотоурок, часть 1. Боковые

Сегодня я решила описать и показать нашу тренировку. Специально попросила знакомую (спасибо, Кристина), чтобы она нас поснимала - иначе я не вижу свои ошибки, а надо бы, чтобы меня поправили, пока еще не поздно :D

Разминка была стандартной - шаг, рысь. Правда добавила по два прохода кавалетти в каждую сторону, чисто пробежал, аккуратно. Видно было, что все же ему они нравятся (ну, я так думаю :roll: ). Потом приступили к боковым. Сделали пируэт на переду, буквально по 4 шага, сейчас мне главное, чтобы было чисто. Лучше качество, а не количество.

Я честно пытаюсь донести до коня - что же это за зверь такой - "плечо внутрь". Временами что у меня, что у него наступает просветление, но частенько этот момент у нас не синхронизирован, поэтому иногда получается кракозябра


Дальше - веселее


И апофеозом - игра "сдвинь полтонны" :mrgreen:


Фух, вроде договорились, можно выдохнуть


Следующее фото из серии - "не повторяй этого никогда!"

Присутствует полный спектр моих ошибок
- забежала вперед коня
- повод уполз с холки на шею
- загнула голову коню
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 1

Мне все-таки кажется, что непонимание коня обусловлено тем, что ты в своих требованиях забегаешь вперед.
Есть у нас тут дневник девушки Кати, тренер у Кати - известный мастер выездки Мария Жирнова. Был семинар по работе в руках, возможно, это поможет.
Ссылку кидаю только на первую часть, мне с планшета не очень удобно в видео копаться. Но дальше, думаю, понятно, куда кликать :)

http://m.youtube.com/embed/CeZLEPipb5g
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Tаnka написал(а):
Мне все-таки кажется, что непонимание коня обусловлено тем, что ты в своих требованиях забегаешь вперед.
Есть у нас тут дневник девушки Кати, тренер у Кати - известный мастер выездки Мария Жирнова. Был семинар по работе в руках, возможно, это поможет.
Ссылку кидаю только на первую часть, мне с планшета не очень удобно в видео копаться. Но дальше, думаю, понятно, куда кликать :)
http://m.youtube.com/embed/CeZLEPipb5g
Дневник Кати я читаю, видео тоже смотрела и пересматриваю временами. Я стараюсь следовать указаниям тренера, просто у меня самой еще опыт не наработан, поэтому в любом случае мы идем методом проб и ошибок, главное, чтобы их было как можно меньше :)
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Фотоурок, часть 2. Боковые

Вот выполнение следующего элемента мне нравится. Я конечно понимаю, что там тоже не все гладко, но мы же только учимся.
Идем по вольту и подводим заднюю внутреннюю ногу под себя


Уже довольно осмысленно это делает и хлыстиком я только подсказываю, даже дотрагиваться уже не надо, достаточно направления


Делаем мы упражнения в обе стороны, по часовой ему выполнять сложнее, поэтому ее мы нагружаем побольше, для развития гибкости, но не перетруждаем, естественно.
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Прошу прощения за столь частые вторжения, но форум отказывается загружать в один прием больше 2х фото. Надеюсь, это временное явление (мне и самой неудобно).

Дальше у нас легкая рысь. И если я не прошу его тянуться вперед-вниз, то он самостоятельно принимает такую форму и бежит


Меня радует, что ухо повернуто в мою сторону, значит, отслеживает ситуацию, не забивает на меня :)
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Ой, кому что? Хорошо или плохо, вы РАБОТАЕТЕ! А это уже хорошо)
А мы все кукуем.. хоть посмотрю как кто то работает))
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

aya um, спасибо. Но на самом деле очень не хватает постоянного тренерского пригляда, чтобы корректировка шла сразу. Но раз его нет, то не бросать же это дело окончательно, так ведь? :wink:
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

Да, тренер это моя незбытачная мечта. Все по видео и фото и статьи и книги. Уже мозг пухнет. Самой очень сложно. Да еще и на английском. На русском сложно что то более менее слаженное найти, в основном: "а мы умеет так! хотите знать как мы этого добились? приходите к нам)))!" На анлийском можно найти целые системы от а до я. упрощенные под новичков и т.д.
У меня проблема в том, что из за короткого дня и отсутсвия электричества на стройке и собственно самой стройки даже эти крохи знаний с трудом удается опробывать((
Так что я на самом деле с умилением смотрю на форуме как сдругие работают и все матаю на ус.))
Про боковые, траверсы, и т.д... там есть курс Марайки. Слышали про такой? Он тоже кстати очень упрощенный и впринципе можно и по бесплатной версии чему то научиться. И я где то видела тему тут на форуме, обсуждали этот курс или Марайку. В общем задайте тут на сайте в поиск слово Марайка. я думаю много выдаст.
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 1

alaena написал(а):
Присутствует полный спектр моих ошибок
- забежала вперед коня
- повод уполз с холки на шею
- загнула голову коню
Алён, из собственного опыта - если разобрать оба повода в одну руку, возможность делать такие ошибки сильно сократится.

Прошу прощения за столь частые вторжения, но форум отказывается загружать в один прием больше 2х фото
А ты через что загружаешь? Через радикал обычно хоть полсотни зараз клади без проблем.
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

dCdHF7Ecdcw.jpg
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

alaena написал(а):
aya um, спасибо. Но на самом деле очень не хватает постоянного тренерского пригляда, чтобы корректировка шла сразу. Но раз его нет, то не бросать же это дело окончательно, так ведь? :wink:
aya um написал(а):
Да, тренер это моя незбытачная мечта. Все по видео и фото и статьи и книги. Уже мозг пухнет. Самой очень сложно.
Я вообще не представляю как без тренера.
Для меня вы герои.
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

aya um написал(а):
Про боковые, траверсы, и т.д... там есть курс Марайки. Слышали про такой? Он тоже кстати очень упрощенный и впринципе можно и по бесплатной версии чему то научиться. И я где то видела тему тут на форуме, обсуждали этот курс или Марайку. В общем задайте тут на сайте в поиск слово Марайка. я думаю много выдаст.
Марайка, да, знакома. Но мне больше импонируют другие учителя, все они идут к совершенству, но только разными путями. Мы же вольны сами выбирать направление.

Астра написал(а):
Алён, из собственного опыта - если разобрать оба повода в одну руку, возможность делать такие ошибки сильно сократится.

Прошу прощения за столь частые вторжения, но форум отказывается загружать в один прием больше 2х фото
А ты через что загружаешь? Через радикал обычно хоть полсотни зараз клади без проблем.
По классической выездке - разбор поводьев должен быть раздельным по рукам, особенно начинающим, ибо иначе легко сбить лошадь с толку. Просто мне не хватает опыта пока, будем нарабатывать, спасибо.

Загружаю я через Яндекс-фотки, всегда было беспроблемно, но вот в этот раз чегой-то заглючило. Надеюсь, что больше такого не повторится. А радикал я не люблю уж больно он "мусорный", у компа защита не успевает срабатывать :(

Avesta, спасибо! И еще раз - с уже наступившим Новым Годом!

Pili написал(а):
Я вообще не представляю как без тренера.
Для меня вы герои.
Мы не герои - у нас выбора нет... Но не бросать же работу с лошадью из-за такого пустяка :lol:
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

alaena написал(а):
Мы же вольны сами выбирать направление.

Конечно вольны)) Я про то что болит 8)
А если серьезно, по какой системе вы идете? (если не секрет)

alaena написал(а):
Pili написал(а):
Я вообще не представляю как без тренера.
Для меня вы герои.
Мы не герои - у нас выбора нет... Но не бросать же работу с лошадью из-за такого пустяка :lol:

Хе хе. Это точно..
 
Re: Учимся вместе. Фотоурок, часть 2

aya um написал(а):
А если серьезно, по какой системе вы идете? (если не секрет)
Не секрет, конечно. Мне очень нравится классическая выездка. Она прекрасно гимнастирует лошадь и в то же время дает возможность быть к ней ближе, чем это был бы просто спорт.
А вообще и напрыгивание мне нравится (лошади тоже, что важно), главное - на одном не зацикливаться. :D
 
Сверху