Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

А мне больше нравится, что все лежанки расчитаны на больших котов, и сама лазалка невероятно стабильная.

кошка становится все больше. преимущественно в ширину. и стабильность нам все нужнее. даже гантелю внизу положила для утяжеления.

Только немного переживаю - там высоко, вдруг упадет?

не смеши! Чем выше - тем лучше!

у нас полно деревьев и строений разного характера.

Нет ничего лучше настоящих деревьев и крыш
 
Вот еще миски, которые не гремят.


Они прочно вставлены. А вся подставка снизу имеет резиновую подошву.

 
Я уже практически спать пошла. И тут на ФБ вижу )))))
12791101_570431823132699_9213445681489971814_n.jpg
 
Смотрите-ка, что я нашла :rolleyes:
А отдельной комнаты для кошки там нет? ))) Я тоже на такие залипла, но пусть будет на картинке, Вот когда у меня появится свой КОТЭ-дж, тогда и сооружу подобное )))
Чем выше - тем лучше!
Так-то оно так, но что-то я отвыкла и мне страшновато )) Надо привыкать обратно ))
Боже, мы стали кошатниками :D
С чем я вас и поздравляю!
Вот еще миски, которые не гремят.
Круто! хорошо, что у меня не гремит ))
И тут на ФБ вижу )))
У нас был такой предмет как физиология растений. На нем, несмотря на его нудность, мы узнали мноооого интересного про "нервную", скажем так, систему у растений )))
 
Я пока другим поделюсь. Вдруг кто не читал еще ))

Малыш и поезд (история основана на реальных событиях)

Кошка.

Утро начиналось самым обычным образом – надо встать, потянуться и осмотреться еще раз, ведь приближался тот самый ответственный час. Кошка уже не первый раз готовилась стать мамой, но волнительность все равно присутствовала. Пора было будить хозяев и просить еду, а то они в последнее время стали оставлять в миске не так много корма, как раньше. Или это все возросший аппетит? Слегка встряхнувшись и мысленно прислушавшись к себе, кошка уверенно направилась в спальню, где требовательно и довольно бесцеремонно возвестила о своем голоде. Природа одарила ее громким и ясным голосом, так что сомнений, что ее не услышат – не было.

Так и произошло – на кровати зашевелились и сонный голос что-то пробормотал на счет вредных животных, не дающих поспать. Тогда кошка тяжеловато, но еще вполне уверенно запрыгнула на кровать и вразвалочку направилась к голове лежащего человека. Сначала она просто очень пристально всматривалась в лицо, ведь иногда и этого было достаточно. Но не в этот раз. Поэтому ей пришлось лапой аккуратно потрогать веки и губы, для надежности. Сие действие быстро принесло свои плоды, даже голос подключать не надо было. Человек уже вполне осмысленно открыл глаза и увидел над собой нависающие усы-вибриссы, которые мелко подрагивали – кошка принюхивалась.

Улыбнувшись, хозяин аккуратно прижал кошку к себе. Та, возмущенно вывернувшись из-под руки, спрыгнула на пол и, гордо задрав хвост, направилась в сторону кухни. Следом за ней шел человек. Когда он выполнил свои обязательства по наполнению миски, кошка взглядом милостиво отпустила человека заняться своими делами и чтобы он не мешал ей завтракать.

День начинался хорошо.

Ближе к обеду кошка почувствовала смутное беспокойство, пора было заниматься окончательным обустройством «гнезда». В квартире она была одна, поэтому никто не мешал приготовлению. И всего через пару часов пять еле слышно попискивающих комочка, слепо тыркаясь в мягкий мамкин живот, старались добраться до живительного молока. Каждый котенок был уже вылизан досуха и тщательно осмотрен-обнюхан. Можно было отдохнуть.


87e1f04255de70a3db3b791658bebdef.jpg

Пережив по возвращению хозяев бурные восторги и позволив им слегка подержать на руках свое потомство, кошка занялась воспитанием и питанием подрастающего поколения.
Прошло время. Котята уже вполне уверенно бегали по комнате, временами попадая в нелепые и смешные ситуации, но учась на своих ошибках – они познавали окружающую среду.

Малыш.

Как часто пишут в литературе – Я родился! Но нет, ничего такого Малыш не подумал, он просто вдруг из одного теплого состояния перешел в другое, а память аккуратно стерла всякие воспоминания до момента осознания. Что-то невероятно нежное коснулось его тельца и, энергично растерев кожу и крохотную шерсть, подвинуло носом в направлении источника пищи. Мир вокруг взорвался запахами и ощущениями. Слабо подрагивая, Малыш попытался продвинуться поближе, туда, откуда так убедительно тянуло молоком. Наверное, только в 5й или 6й попытки его нос ткнулся в брюхо матери, где он смог нащупать сосок и блаженно присосаться.

Через какое-то время, оторвавшись от еды, он повел носом, сделал пару неуверенных шагов и упал рядом, не отдаляясь от источника пищи. Он еще не видел, но уже чувствовал, что мир больше, чем ему кажется. С этими мыслями он заснул. А когда проснулся, то жизнь потекла размеренно – еда, сон, мама-кошка.
Через 3 недели котенок уже вполне уверенно обследовал мир, потому что смог не только унюхать, но и увидеть его. Братья и сестры не давали скучать и они вместе весело проводили время. К этому моменту он уже научился лакать из миски и прыгать.

Но все изменилось в тот миг, когда его взял на руки человек. Нельзя сказать, что это было впервые, но то, как отреагировала на это кошка – сильно удивило. Она стала шипеть, бить себя хвостом по бокам и временами громко кричать, требуя, чтобы Малыша вернули к ней. Хозяин не обратил на нее внимание и, уходя из комнаты, плотно закрыл дверь, оставив ее с другими котятами.

Малыш сначала попытался вырваться, но сильные руки не пускали и поэтому он смирился, затих и замурчал, почти как большой. Он почувствовал, что что-то дрогнуло в душе у человека, но его только быстро опустили в коробку и запечатали ее. А потом взяли и понесли.


Поезд.

eec9df9bb5d7955e350b7445429b563f.jpg

Вы, конечно же, можете сказать, что мы неживые. Да, это так, в вашем понимании. Но мы механизм и довольно сложный. Над нашим созданием трудились целые конструкторские бюро, а потом долго и тщательно собирали на заводе. Каждый из нас уникален. И все мы работаем на вас, на людей. Каждый день мы выходим из депо и начинаем свой маршрут. В пути мы можем попасть в разные ситуации и для того, чтобы этого не произошло – есть контроллер – человек. Но я верю, что наступит будущее и мы сможем сами доставлять грузы и развозить людей уже без особого вашего, человеческого, участия. И пусть вы сидите где-то за пультом, но в кабине будет тихо и покойно.

Вот и этот день был обычным в своей череде. Близился обеденный перерыв и приходилось себя сдерживать, чтобы не ускориться, все равно раньше времени нет смысла приезжать, только тупо простоишь эти минуты на путях. Тем не менее, свою скорость мы держим хорошо и можем вполне составить конкуренцию автомобилям, которые занимаются тем же делом, что и мы – перевозкой.

Малыш.

Через какое-то время коробка перестала трястись, ее поставили, вскрыли сверху и все затихло. Котенок немного поворочался и решил выбраться, поразмять лапы. Головой поддев полоску картона – выглянул наружу. Увиденное повергло его в шок – столько запахов и красок он еще не встречал. Малыш присел на задние лапы, а там и вовсе прилег, переваривая новую информацию. Через какое-то время повторил попытку и снова высунул нос – ничего не изменилось, только уже не так страшно. Он попытался выпрыгнуть из коробки, но не рассчитал силы и, зацепившись лапой, упал внутрь. Решил повторить попытку и вуаля, он вне ее. Шерсть стала дыбом мгновенно, Малыш попятился назад, но уперся в неподвижный предмет. Тогда он смело прыгнул вперед, снова не рассчитал силы и брякнулся на пузо. Быстро подхватился и залез под куст, росший у дороги. Перевел дыхание и понял, что сильно проголодался. Позвал маму, она не откликалась. Малыш заплакал, он плакал громко и самозабвенно, словно это помогало ему справиться с собственным страхом. И так обессилил, что тут же и уснул.

Проснулся от того, что кушать стало хотеться еще больше, кошку он пару раз позвал, но так и не дождался ответа. Тогда он вышел из укрытия и двинулся в ту сторону, куда ему подсказывал нос. Светило солнце, зеленела трава и ничего в мире не могло нарушить тишину. Внезапно раздавшийся грохот сотряс землю и котенка просто кинуло на землю как от удара, воздушной волной перевернув на спину. Малыш спрятался под очередным кустом, чтобы отдышаться. Но голод не тетка, а запах вполне конкретно звал вперед. Правда, кроме этого к нему примешивались совершенно для Малыша непонятные запахи – жесткие, острые и колючие. Они заставляли его морщить нос и отворачиваться.

Тропинка привела его к железной полосе, которая пахла остро и кисло. Но через нее надо было перебраться, потому что идти надо было дальше. Поставив лапки на железку, котенок ощутил слабое покалывание и потрясывание. Быстро перепрыгнул, потому что такие ощущения ему совсем не понравились и двинулся дальше.


Поезд.

Размеренно стуча колесами, мы приближались к очередной станции, где снова толпа людей выйдет-зайдет, автоматический голос объявит о следующей остановке и все повторится заново. Набирая скорость, состав несся по путям неотвратимой железной стрелой.

Малыш.

Задрав хвостик, котенок немного приободрился, а поточив когти о неожиданно лежащую деревяшку, и вообще развеселился и стал подпрыгивать, ловя воображаемые пылинки. Он чувствовал, что скоро найдет себе еду, а там и мама найдется. Котята вообще не слишком задумываются о смысле жизни – они просто живут и радуются.

Неожиданное явление привлекло внимание Малыша – маленькие камешки вдруг сами собой стали подпрыгивать на месте и усилился запах. Котенок решил, что это весело и попрыгал вместе с ними. Все равно его что-то смущало и он решил отойти в сторонку, но ему снова преградила дорогу железная полоса, только она почему-то стала гораздо выше и просто так ее перейти было нельзя, надо было прыгать.

Малыш предпринял первую попытку и потерпел неудачу, все же голод и радостные прыжки несколько ослабили его. Также неудачей закончились и вторая, и третья попытки. А дрожание земли нарастало. Паника охватила Малыша. В голове осталось только одно желание – «Бежать!» Так как забраться наверх он не мог, то устремился вперед, временами перепрыгивая через деревяшки. К сожалению, долго это продолжаться не могло…

Кошка.

С яростью бросившись на закрытую дверь, кошка долго не могла успокоиться, котят, как взрывной волной разметало по разным укромным местам – они еще ни разу не видела ее такой агрессивной, бессильная злоба волнами перекатывалась по комнате. Через какое-то время кошка затихла, легла в самый дальний угол и сжалась в комок. Когда осмелевшие котята выбрались и подошли к ней, то обнаружили, что та дрожит и вся как «закуклилась». Они начали ее тормошить, лизать ей морду, одному котенку даже показалось, что что-то соленое попало ему в рот и он чихнул от неожиданности. Этот звук вывел кошку из состояния транса и она осмотрелась. Обнаружив рядом с собой оставшихся котят, она собрала их вокруг себя и для верности окутала хвостом, благо его длина и пушистость позволяли сделать это без особых проблем.

Жизнь, как ни странно, пошла своим чередом…
 
Тетушка.

Привычно поправив сумку на плече, тетушка вышла из вагона, на секунду задумалась какой, короткой или длинной, дорогой идти домой и бодро свернула в сторону лесной тропинки. Короткая дорога шла через чахлый лесок вдоль железной дороги, но потом выходила прямо к домам. Идти по ней можно было в хорошую погоду, в дождь же она раскисала и представляла собой полосу для преодоления препятствий. Раздумывая о том, что приготовить на ужин семье, тетушка не особо смотрела по сторонам, пока чуть не запнулась о …котенка. Тот брел, медленно переставляя лапки и слегка пошатываясь, белая шерстка слиплась и торчала в разные стороны. С отсутствующим взглядом он прошел мимо. Тетушка остановилась. Дома ее ждал холеный породистый персидский кот с неимоверно ворчливым характером, но не менее любимый. Потом, что-то для себя решив, решительно развернулась, догнала то несчастное создание и подняла его на руки. Малыш, а это был именно он, даже не сопротивлялся. Обвис безвольной тряпочкой и не шевелился.

Когда котенка принесли домой, вытерли сухой суконкой и слегка пригладили, он немного оживился, но по-прежнему не делал никаких попыток убежать. Его отнесли на кухню, подсунув под нос миску с водой, к которой тот незамедлительно приник. Рядом стол плошка с едой, на которую Малыш набросился как сумасшедший. Съев все до последней крошки, вылизав досуха чашку, котенок лег там же, где и сидел. Он осоловел от приятной тяжести в желудке. Его подхватили и перенесли на мягкую лежанку, где и оставили отдыхать.

Проснувшись, котенок спрыгнул с подставки и направился сразу на кухню, где в чашке уже лежала еда. Подкрепив свои силы, он решил осмотреться и сразу наткнулся на недовольного кота – хозяина этой квартиры. Тот низко и утробно взвыл, когда увидел, что еда уже съедена. Но хозяйка поспешила взять Малыша на руки и объяснила Персику (так звали кота), что теперь их двое и нечего тут командовать маленьким. Большой кот смирился, но недовольство затаил. И когда хозяйки или кого из домочадцев не было, то всегда старался как-нибудь обидеть Малыша. Хотя ему и попадало за это, но очень сложно переломить свой характер и нежелание делиться, когда уже долгое время чувствуешь себя единоличным властелином квартиры и был единственным любимцем, до появления этого снежного комка.

Тем не менее, шло время и котенок подрастал, он был обычным угловатым кошачьим подростком, только что-то смущало в нем хозяйку. Его поведение мало походило на кошачье, он был как собака, постоянно сопровождал членов семьи по все квартире, был, что называется, рядом, у ноги. Малыш стал ловким и гибким и необычайно прыгучим.

И вот однажды на кухне произошло событие, которое все расставило по местам. Тетушка привычно готовила ужин и на столе стояла мясорубка. Одно неудачное движение рукой и та летит на пол, падает недалеко от сидящего Малыша. Котенок даже ухом не повел, хотя грохот стоял знатный. Обратившись к знакомой заводчице кошек, в питомнике у которой она взяла Персика, ее вопрос подтвердился – да, это точно кот ангорской породы, да, он глухой, абсолютно и бесповоротно, да, это ВЫБРАКОВКА.

Малыш.

Выяснилось, что белые коты с голубыми глазами несут в себе ген глухоты. Он сцеплен с полом и потому под него попадают только самцы. Определить это можно еще в самом раннем возрасте – на голове у слышащих белых котят есть темное пятнышко (оно потом исчезает), если его нет – кот будет глухим. Причина удаления из помета нежелательного котенка стала понятна – заводчикам не нужна дурная слава об их производителях и потому легче избавиться от котенка до того, как придут регистраторы. Понятно стало и почему котенок не убежал от поезда, он его просто не слышал.

Встал вопрос о пристройстве котенка в хорошие руки, все-таки взрослый кот как мог терроризировал Малыша. Хозяйке жаль было и того, и другого. И тут подвернулся удачный случай – в гости приехал племянник из провинции, в их семье недавно родился сын и хотя они и не планировали заводить животных на данном этапе, но красноречие и убедительность тетушки сыграли свою роль – котенка увезли в Пермь. Из Подмосковья.

В поезде котенок вед себя наилучшим образом. Почти все время лежал на полке, играл тоже на ней, а если вдруг захотел в туалет, то с требовательным мявком его опускали на пол, в небольшой лоток, где он и делал все свои дела. Путешествие внутри поезда прошло спокойно. И вот он уже на новом месте жительства. Осваивает территорию. О его особенностях уже знали, поэтому не удивлялись «причудам» - внимательно следить глазами за всеми действиями хозяев, можно сказать он предугадывал их, считывал еще до того, как они совершались.

Жизнь с глухим котом внесла свои коррективы в общение. А со временем они сгладились и вообще перестали на них обращать внимание. Ловкость кота удивляла и восхищала. Он был ласковый, но в меру. Никогда не надоедал своим присутствием, чувствовал, когда надо сидеть тихо и не отсвечивать. А когда можно и побеситься.
Мы запомнили его таким.
0_1cfc7_cd82efa4_orig


0_2f548_4f8fed40_orig

Кстати, назвали его Лютик, я сейчас уже и не вспомню причину появления этой клички. Он смешно мяукал – иногда ему казалось, что он громко говорит, а на самом деле кот беззвучно раскрывал рот и пытался что-то сказать. Потом спохватывался и басом (от мамы, наверное) исправлялся.
0_97a47_2440b404_orig

В 14 лет кота не стало... Он прожил долгую и, я надеюсь, счастливую жизнь. Во всяком случае, мы постарались приложить к этому все усилия. Мне не хватает его до сих пор...
 
Какой трогательный рассказ. Я плакала, когда читала. :oops:

Тот низко и утробно взвыл, когда увидел, что еда уже съедена. Но хозяйка поспешила взять Малыша на руки и объяснила Персику (так звали кота), что теперь их двое и нечего тут командовать маленьким. Большой кот смирился, но недовольство затаил
Это, кстати сказать, одна из самых распространенных ошибок при введении нового жильца в дом. Взять на ручки надо старого кота и пояснить, что он по-прежнему любим. Именно его нужно повышенное внимание и любовь первое время. Новенькому это никакой душевной травмы не нанесет, он сам знает, что он тут пришлый. А старого успокоит и не даст развится ревности. Принудительно установить иерархию среди животных человек не может. Ну не может он приказать, кто кого должен любить.
 
Аленушка, какая трогательная история! Прям до слез, ага... Лютик очень красив!
Надо же, мы сегодня фотографировали котят мейн-кунов. И среди них был беленький. Рыжий и полосатый- такие активные, игручие. А этот тииихонький такой. Заводчица говорит, да, вероятно, глухонький. Но на резкие звуки все же реагирует. И на голове у него то самое серенькое пятнышко, о котором ты написала!
Определить это можно еще в самом раннем возрасте – на голове у слышащих белых котят есть темное пятнышко (оно потом исчезает), если его нет – кот будет глухим.
 
Какой трогательный рассказ.
Какой Лютик красавец!
Аленушка, какая трогательная история!
Какая история! :)
Таня, Полина, Люда, Валя - спасибо вам огромное за отзыв!
Принудительно установить иерархию среди животных человек не может.
Согласна на 100%!
 
Ох, Пичка-то у нас как ревнует к новому жильцу. Я даже Дымку беру на руки только тогда, когда Пика гулять уходит.
 
Поделись, очень интересно.
гы... и все те, кто не едят то что "живое было" помрут с голоду )))

Какой трогательный рассказ. Я плакала, когда читала. :oops:
:oops: я тоже... причем, так как рассказ разбит на два поста, сначала думала что конец трагический... А оказалось все очень хорошо закончилось!
 
Ох, Пичка-то у нас как ревнует к новому жильцу.
Я думаю, что просто надо дать время привыкнуть друг к другу. Как там Дымка поживает?
А оказалось все очень хорошо закончилось!
Юля, спасибо за отзыв. Я такая - любительница нагнетать ужасы. Но хэппи-энд люблю больше ))

Мне тут ненавязчиво намекнули, что я не делюсь событиями из жизни. Срочно исправляюсь! )))

Тиграша посетил врача и стал мальчиком-одуванчиком. В процессе отчекрыживания наркоз внезапно перестал действовать, кот "проснулся" и пошел. Конечно, он спал, но ощущения были такие. Пришлось немного добавить наркоз, чтобы не искушать судьбу. Все прошло хорошо, только вот он потом до вечера никак не хотел толком просыпаться.
Сейчас он ведет обычный образ жизни, правда мне кажется, что у него увеличился энергетический потенциал )) Я не могу его утомить уже гораздо дольше.
А еще он стал очень разговорчивым - по каждому поводу он мяучит мне, встречает мяуканьем у дверей, когда я прихожу. Купила тут ему палочку с перышками - в нем проснулся зверь! Перышки продержались два дня ))
Ах да! У него теперь есть индивидуальная чудо-щетка, привезена аж из самой Америке (спасибо Ольге- @kendra )
bittopper_cd961747a3ca78245fd575dbf4acc796o.jpg

Пользуюсь ей второй день - очень довольна! Это не какая-то подделка под нее, а самая натуральная. Работает исключительно хорошо. Кошак балдеет от прочесывания шерсти.

Кстати, у коня такая же, только размером побольше, я ее двумя руками могу держать, очень удобно. А могу одной кусочек какой прочесывать. И тоже результат превзошел все ожидания.
Так как грунт нам сказал "прощай", то работа у нас проходит в супер-лайт режиме, потому как просто поставить лошадь в денник я не могу, он потом превращается в ракету земля-воздух, а у меня здоровье не казенное, приходится потихонечку выпускать пар. Сегодня вот, например, решили пройти по дорожке, а там не дорожка, а речка с крутыми берегами. Шагом, местами чуть не падая, но прошагали мы эти 1,5 км. Лошадь аж вспотел от напряжения - выискивал места, чтобы не провалиться. Я сначала пыталась рулить и направлять сама, а потом поняла, что он каким-то своим чутьем гораздо точнее находит путь посреди этой сплошной воды и грязи. Потом мы порысили на плацу как могли, вольты покрутили.
И так у нас уже почти две недели. Жду не дождусь, когда стабилизируется грунт, чтобы что-то приличное поделать. Даже в лес пока дорога заказана, до приличных участков надо плыть. Вот что значит много снега зимой ))
 
Аленка, ты почему не пользуешься фотиком?
Их придумали для съемки котиков.
Что бы Аленки в Перми котиков фотать могли.
 
О, как раз за щеточку думала у кого спросить. У меня давно в ходу лобзиковое полотно(не то что тут продается, сами тогда еще делали), в целом очень даже устраивает как работает. Вот думаю потратиться на эту срёбалку, или жить с тем что есть? Был опыт с обычным полотном? Лучше-хуже?

А историю кота удалось выяснить? или она в целом с момента поезда известна?

Лазилки для кошек очень занимательные. Раньше любовалась и радовалась что нет кошки... кошка нынче есть, но бью себя по рукам что обойдется. Она и так по потолку ходит :)
 
Аленка, ты почему не пользуешься фотиком?
Я исправлюсь, честно-честно! Пока в качестве компенсации - просыпаюсь утром, чувствую взгляд. Из серии - найди кота ))
d0dyt357LAE.jpg

Что было под рукой (телефон), тем и пришлось воспользоваться ))
Мы на дорогу выходим гулять, если траффик не большой
Не, я с нашей дорогой и дикими водителями на такое не решусь.
Был опыт с обычным полотном? Лучше-хуже?
Да, был. У нас делают умельцы с использованием ножовки. Да, чистит, но эффект ВАУ нет (и не будет). Я сравнила по полотну - совершенно разные вещи, начиная с качества железки и заканчивая углом заточки.
А историю кота удалось выяснить?
Нет, конечно. Он же подобранец, говорить по-человечьи так и не научился.
 
Сверху