Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

У Аленки там вообще с задниками беда. Усадьба 19-ого столетия не предусмотрена.
Но, знаете, в принципе на Урале вообще везде так красиво, что я бы наверное тоже не заморачивалась такой ерундой как наведение пейзажей. И так есть.

Backgrounds%20Pc%20Wallpapers%2019.jpg
 
Аленушка, привет! Хочу в твоем дневничке выступить в защиту пахучести герани! Ну, да запах специфический, зато какой полезный!!!
Эфирное масло герани

Синонимы: Rose geranium, Oil of Geranium (англ.), essence de geranium (фр.) Geraniumol, Pelargoniumol (нем.), oleum geranii (лат.).
Ботаническое название: Добывается из растений рода Pelargonium, в частности из Р. graveolens Ait или Р. roseum Willdenow.
Ареал произрастания: Происходит из Южной Африки, широко культивируется в России, Египте, Конго, Японии, Центральной Америке и Европе (Испания, Италия, Франция). Масло производится во Франции, в Египте, России и Китае.
Семейство: гераниевые
Описание: существует более 700 разновидностей герани и пеларгонии, многие из которых выращивают в декоративных целях. Многолетний кустарник высотой до 1 м с ворсистыми округлыми листьями и небольшими розовыми цветками. Все растение обладает сильным ароматом. Культивируется с 1690 г. Свойства культурных и дикорастущих видов (коих более 700) идентичны.
История: В древности герань считалась лекарственным растением, и его часто использовали как средство от ран, опухолей, холеры и переломов. Вера в целительные свойства герани заставляла людей в течение многих веков высаживать его вокруг своих домов, в том числе для защиты от нечистой силы. Французы приступили к коммерческому производству масла герани в начале XIX века, и сегодня значительная его доля поставляется с Реюньона (бывший Бурбон) - тропического острова, расположенного в юго-западной части Индийского океана. Известно, что сначала для получения масла использовались менее крупные растения вида P. capitatum с высоким содержанием масла, которые и ныне можно встретить в дикой природе. Тогда же с французским маслом начало конкурировать масло герани из Марокко. Масло герани часто используется при производстве мыла и духов, на его основе делают аналоги других ароматов.
Цвет: зеленовато-оливковый
Аромат: теплый, масляный, горьковато-цветочный, свежий, смесь смолистого, лимонного и розового ароматов.
Используемая часть растения: Используют все растение: листья, стебли и цветы.
Способ получения эфирного масла: метод гидродистилляции. Выход масла (Oleum Geranii) около 0,5%. В Марокко так же производят конкрет и абсолют.
Компонентный состав: цитронеллол (22-32 %), гераниол (18-24 %), нерол (1%), линалоол (7-13 %), альфа-терпинеол (1 %).
Летучесть: средняя
Основные свойства: противовоспалительное, фунгицидное, гормональное (климактерические расстройства, повышает уровень адреналина и норадреналина), антидепрессант, регенерирующее, антисептическое, спазмолитическое, стимулирующее нервную и психическую деятельность, повышает тонус сосудов головного мозга, иммуномодулирующее, стабилизирует АД при длительном применении, противодиабетическое, противоопухолевое, восстанавливает обоняние, кровоостанавливающее, дезодорирующее, репеллентное.

Показания к применению: Масло герани наиболее эффективно при патологиях лор-органов, органов дыхания, гинекологии, дерматологии и косметологии.
Невриты, невралгии, корешковый синдром, головная боль, мигрень, депрессия, тревожность, страх, неврозы, астения, апатия, неврастения, эмоциональная лабильность, снижение работоспособности, переутомление, стресс.
Начальные формы гипо- и гипертонии, ИБС, аритмия, тахикардия, боли в сердце функционального характера, варикозное расширение вен, нарушение периферической микроциркуляции крови.
ОРЗ, ОРВИ, грипп, частые простудные заболевания, ларингит, фарингит, ангина, тонзиллит, отит, синусит, гайморит, снижение обоняния.
Гастроэнтерит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки (вне обострения), диарея, холангит, холецистит, глистные инвазии.
Климактерические расстройства, предменструальный синдром, обильные, длительные месячные, маточные кровотечения, мастит, отёки, мочекаменная болезнь.
Афтозный стоматит.
Герпес, грибковое поражение кожи и ногтей, сухая форма экземы, нейродермит, ожоги, кожные язвы, педикулёз, лишай, обморожения, раны, угревая сыпь, укусы насекомых, воспаленная и шелушащаяся кожа, стареющая кожа, выпадение волос, перхоть.
Сахарный диабет (профилактика и лечение), онкология (профилактика), дезодорация воздуха.

Косметическое действие: В домашних условиях используется как эффективное средство для заживления ран, ожогов, порезов. Помогает при дерматите, педикулезе. Улучшает общее состояние кожи.
Помогает при проблемах кожи нейроэндокринного характера (экземы, нейродермиты), ожогах, ранах, обморожениях, трещинах, грибковых поражениях кожи, угрях, способствует восстановительным процессам в клетках кожи, нормализует работу сальных и потовых желез, смягчает сухую кожу, тонизирует и омолаживает любой тип кожи, обладает отбеливающим действием, устраняет перхоть.
Благотворно для чувствительной, повреждённой кожи. Хорошо устраняет сыпь, воспаление и быстро регенерирует кожу после ожогов и обморожений, делая ее гладкой и молодой. Масло герани применимо для контроля кожных инфекций, в том числе герпеса. Обладает антипаразитарной активностью при педикулезе, грибковых поражениях кожи.
Используется для любого типа кожи. Точечно – при угревой сыпи, различных лихорадках и высыпаниях, грибковых заболеваниях кожи, ожогах, а также куперозе (разрушенных капиллярах).
Балансирует производство кожного сала (себум). Смягчает и восстанавливает эластичность у увядающей кожи, разглаживает морщины. Увлажняет сухую кожу, повышает циркуляцию крови. Прекрасный антисептик. Используется при экземах и различных видах дерматитов. Очищает кожу от токсинов, восстанавливает иммунную систему. Используется как средство для восстановления послеоперационных шрамов, особенно после пластических операций, в качестве лимфатического дренажа в смесях с экстрактами окопника, арники и бессмертника. Герань оказывает антицеллюлитное действие.

Другое применение: Используется как отдушка во всех видах косметических и парфюмерных изделий: мыле, кремах, духах и т.п. Широко применяется как ароматизатор пищевых продуктов, а также алкогольных и безалкогольных напитков.
Очищает воздух, отпугивает насекомых (комаров, мух, моль).

Методики применения: Внутреннее употребление, внешнее применение - точечно, аромалампа, массаж, горячие ингаляции, теплые ингаляции: 3-5 капель, рефлексомассаж, горячие и холодные компрессы, тампоны, аппликации на десны и слизистую оболочку рта, полоскания, обогащение косметических препаратов, аромамедальоны.

Меры предосторожности и противопоказания: не токсично, не вызывает раздражения, но у некоторых людей может вызвать аллергическую реакцию. Не следует использовать герань длительно (более 3 недель), особенно людям, страдающим сахарным диабетом, учитывая ее выраженные антикоагуляционные свойства и способность снижать уровень сахара в крови.
Никогда не принимать натощак!
Стимулирует синтез эстрогена и прогестерона, не применять одновременно с противозачаточными средствами, не использовать первые 5 мес. беременности и детям до 6 лет.

Сочетаемость: эвкалипт, кипарис, сосна, шишки ели, бигардия, цитронелла, чайное дерево, шалфей, базилик, иссоп, сандал, левзея, лимон, мелисса, мирт, мята, найоли, пальмароза, ромашка, лаванда, пачули, гвоздика, роза, жасмин, можжевельник, нероли, бергамот и другие цитрусовые.
 
Мне запах герани- ой, пеларгонии))- тоже очень даже нравится! :rolleyes:

Аленка, зверь твой шикарен! Т-т-т на вас! И фото очень красивое! Краски просто завораживающие!
 
Да, с природой нам повезло, я считаю. Хотя в каждом регионе можно найти какие-то уникальные места, было бы желание.

Romik, Оля, привет! Рада тебе. Хорошо, что ты все расписала, а то я сомневалась - надо -не надо )). Растение и впрямь уникальное во многом. Чуть позже пост накатаю, который будет связан и с растениями, и с сегодняшним праздником - днем космонавтики.

Лёля Зима, спасибище!! Мне очень приятен твой отзыв, правда.
Когда уже два уважаемых мной фотографа говорят, что неплохо, значит, у меня уже стало что-то получаться. И для меня это стимул стараться и дальше.
 
Получается, очень даже! Я знаю, ты открыта советам :) Если уж совсем писать картину)) Про тряпочки Karagor сказал. Я бы еще выровняла горизонт и совсем немного "отрезала" сверху. Если уж прям совсем писать-писать)))- сняла бы капцунг)) Но это уже так))
Молодчина, Ален!
 
Итак, начнем по порядку.

Первое растение, которые рекомендуется держать в квартире - это хлорофитум хохлатый
9cd54d58fb6c0f33c70bdd9d5544a2a7.jpg

Растение уникально тем, что может нейтрализовать формальдегиды, выделяемые пластиковыми окнами и разными ДСП, которые активно используются при производстве мебели. Кроме того, на кухне горшок с хлорофитумом очистит воздух от жира и копоти. Немаловажно и то, что растение крайне неприхотливо и может приспособиться почти к любым условиям.

Вторым номером у нас идет пеларгония )) Растение также очищает воздух, озонирует его и освежает. Плюс убиваются микробы (не все, конечно) и избавляет от головной боли. Плюс оно красивое. Нужно освещенное место и лишний раз не трогать листья руками.

Третье это плющ
Top10-plants-which-want-kill-you-ppcorn11.jpg

Растение - рекордист по поглощению углекислого газа. Плюс он сорбент и забирает из воздуха соли токсичных металлов, токсины и формальдегид.

Далее можно упомянуть бегонию. Их огромное множество, но лучше всего себя проявляют декоративно-лиственные виды
Begonia_tiger.jpg

Тоже проявила себя как прекрасный поглотитель токсических химических соединений. А выделяемые ею фитонциды, которые убивают самые разнообразные микроорганизмы, особенно эффективны в отношении стрептококка и стафилококка, подавляют рост и развитие колоний (поэтому ее часто рекомендуют ставить в ванной, но не в наших коробках, а где есть окна).

Это коротенечко. А есть еще шеффлера (нейтрализует никотин и табачные смолы - привет курилкам!), алоэ (поглотитель формальдегида, не считая его других целебных свойств), нефролепис (увлажняет воздух), сансевьера (генератор кислорода), мирт (повышает иммунитет) и многие другие.
А почему я упомянула космонавтику, спросите вы? Все просто - исследования по воздействию вышеперечисленных растений проводились в NASA, так что все серьезно и обосновано.

А еще в нашем городе есть Дворец им.Ю.А.Гагарина
57080527.jpg


И в качестве бонуса тем, кто дочитал )) - вы знаете, что комнатная фиалка это не фиалка? ))
 
Комнатная фиалка это сенполия :) Или узамбарская фиалка. Обожаю их, только никак не даются они мне :)
 
Да, именно. Просто здесь ситуация как с геранью - пеларгонией. Сенполия, но для удобства фиалка узамбарская, ибо была найдена естествоиспытателем Сен-Полем в Узамбарских горах Танзании. Причем фиалки и сенполии не относятся к одному семейству и даже порядку. Короче, не родственники они ближайшие )) Просто внешний вид натолкнул на схожее название.

А две "кактусистки" лукавят, как мне кажется )) И если про Лену я могу точно сказать, что цветов дома гораааздо больше, то про Валю у меня есть подозрение, что дома цветов больше, чем один горшок с кактусом ))
 
У крестной нашей мнооого фиалок! Любовь у них взаимная :)
Ален, спасибо, что делишься интересной информацией!
А у меня сейчас на подоконнике рассада перцев живет. Отгородили от Дымки. А то жрать начала она их :D
 
Основательный перечень. Из всех перечисленных у меня выжил только алое. С остальным не сложилось.

Гавр прекрасен.
 
Люда, я рада, что могу поделиться такой инфой и она кому-то интересна (кроме меня) )))
Тань, спасибо от Гавра )) А с цветами - надо просто подобрать правильный цветок. У тебя темно? Посади замиакулькас ))
 
Замиакулькас сидит под кульком и пускает корни. Сидеть ему до 28 апреля. Если не пустит, отправится к остальным отошедшим. :rolleyes:
У меня светло на окне. Очень. Запад. Летом я заклеиваю окно плёнкой, чтобы не пекло. Вот даже не знаю, какой мне хочется выращивать цветок, чтобы прям хотелось-хотелось. Сейчас всё сидит по принципу "выживаешь в моих условиях - молодец. капризничаешь - до свидания". Хочу ёлку декоративную. Но не знаю, какую именно. Их же тоже миллион видов
 
Елку я бы не рекомендовала, никакую. Хочешь что-то подобное - заведи араукарию, но геморра с ней будет достаточно. А что ты так сурова с "замиком"? ну, пусть посидит подольше, адаптируется.
 
Господи, забыла, надо правда мужу араукарию подарить. А то он грустит.
 
Очень нарядный коник) но на морде такое выражение, что прямо-таки руки тянутся отстегнуть корду и выпустить его погулять:)
У меня тоже в квартире в последнее время выживали только кактусы, и те я оттащила на работу. Дома осталось только денежное дерево и еще какая-то фигня, которую весной высажу на дачу. На даче все растет по принципу - либо живешь и не выносишь мне мозги, либо спокойно дохнешь и я сажаю что-нибудь другое:oops: Сейчас там вовсю цветут мои любимые и неприхотливые фиалки:) какой же у них обалденный запах:rolleyes:
Но про цветы все равно интересно читать) спасибо)
 
Сверху