Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Да, читала про эти злоключения в дневнике. Хорошо, что не было осложнений после всего произошедшего.

Именно в такие моменты начинаешь задумываться о своей конюшне.
 
о да. И бизнес-план, и осознание того, что вообще ни разу не выгодно, если только как побочка от какого нибудь гостиничного бизнеса, к примеру...
 
Ален, а где именно ты инструкции оставила? Может, они не озаботились поиском потому, что не на виду большими буквами было? А вообще я бы разнос устроила капитальный и непременно с участием руководства :mad:
Поправляйтесь там и не болейте больше )
 
У меня на двери денника есть табличка маркерная - там расписано кормление (на одной стороне), а другая - свободная, для разных случаев.
Но! у нас внутри помещения конюшни, рядом с кормовой, висит огромная магнитно-маркерная доска в 1м шириной, куда записываются текущие моменты - когда поить/кормить/снять попону/и прочее. Не заметить ее сложно, но всегда можно проигнорировать, к сожалению.

Конечно же будем поправляться. Ему некуда деваться :D
 
Тогда тем более боговала бы. К счастью, мой мерин стоит в маленькой конюшне, где все под присмотром начкона и любые травмы/колики/еще фигня какая - оперативно оповещаются и принимаются меры. Недавно освободились два денника. Я спросила, надо ли повесить объявление с приглашением на постой. Начкон сказал: "а надо? зачем нам лишняя головная боль. Коллектив есть и хватит." ))
 
Ладно, не будем о неприятном. Расскажу лучше, что у нас случился прорыв. Когда долго бьешься над чем-то, а оно постоянно уплывает куда-то, то начинаешь думать - ну в чем же ты такая криворукая, что элементарных вещей объяснить и сделать не можешь. А потом так -ррраз! и все встало на свои места.

Я, собственно, о простой вещи - уступка задом. Вроде как у нас что-то даже получалось, но меня не очень устраивало. Конь гнул шею, и никак не хотел идти прямо
QeyN4jOTZus.jpg

Хотя ноги уже перекрещивал хорошо, явно видно, что старается.
И тогда я вспомнила, что на семинаре Пауло обмолвился, мол, не со всеми лошадьми надо работать по стандартной схеме, иногда приходится отступать от общепринятых правил и работать "не так".
По правилам, я не должна стоять впереди лошади, как бы блокируя ее движение вперед. Но я вспомнила, что разучивая "качели" - я нахожусь прямо перед носом и коняш двигается без всяких проблем что вперед, что назад. И решила чуть сместиться вперед и вбок. И Гаврюха меня понял (а может просто пришло время и в его голове пазл сложился). Жаль, что видео не получилось, надо будет его переснять, но даже по фото видно (мне, во всяком случае :)), что дело сдвинулось с "мертвой точки" и конь "пошел"
VtMG25TyRIk.jpg


это в другую сторону
Mrkc0OxjrVU.jpg

7uzAPkMc2EM.jpg


Да, еще не совсем "чисто", шея все-таки несколько изогнута, но это уже прогресс. Главное, что он двигается боком прямолинейно. А дальше я буду чуть-чуть смещаться внутрь и конь постепенно поймет.
 
Беда с руками на галопе, подергиваются в такт :( Опустила их ниже, чуть ли не в холку вцепившись - замерли. Вот думаю, когда будет правильным вытащить их оттуда, чтобы снова как птица крыльями не размахивать.
Знакомая история, сколько я бедному серому трензелем по зубам настучала таким образом в своё время...:( В итоге пожалела конячку и стали мы галоп делать практически на брошенном поводе. Вот тут-то и выяснилось, что проблема не в руках, а в балансе. Который я на галопе благополучно теряла. Ну, искали его потом. :) Переходами галоп-рысь преимущественно. Когда нашли - и с руками дело наладилось. Хотя привычка отдавать на галопе повод так и осталась. :)

Мне просто досадно от того, что пока все хорошо - все добры и приветливы. А как только что произойдет, то ЧВ сам себе "злобный буратина"
Ох, персонал - это всегда проблема-проблема. :( Не проконтролируешь - всё на свете забыть могут. :(

Пионами ты меня просто ошеломила. Они, оказывается... древовидные... :rolleyes:
 
Ой, от всего не защитишься. У нас частная своя конюшня, и конюх под присмотром. И то умудрился плесневое сено лашадкам подсунуть (сейчас у них у всех глисты). Ладно выгнали, сами корчимся, так муж учудил такое(( ну ладно, хорошо то, что хорошо кончается)
 
Ужас :( хорошо что все обошлось... Скорейшего вам выздоровления! А персонал убить мало....
Очень страшно за лошадей которые там стоят, персоналу с таким поголовьем на самом деле все пофиг...
 
А что бы выровнять внешний повод не пользовали? я дооолго работала на одном поводе, за центральное кольцо, но когда достал вопрос внешнего плеча(которое они, хорошо научившись гнуться, начали безбожно вываливать) то взялась за повод, по началу не очень ловко, но сейчас очень приятно видеть как ходя кружевами по площадке можно очень легко сделать из плеча ровную уступку и обратно.

Выздоравливайте, а травмы они как на постое так и дома есть.... и я все убеждаюсь что чем вылизанней территория тем "глупее" кони. Да и колики иногда выходят, один раз когда я ввела облепиховый жмых, второй раз когда коню приспичило пойти пожрать сено сложенное на выброс(которое он сам же и не доел).... при полной кормушке-то...
 
Последнее редактирование:
Пионами ты меня просто ошеломила. Они, оказывается... древовидные...
Да их много всяких прекрасных, а запах у них более изысканный, чем у травянистых. Минус есть - при жаре цветут меньше по времени.

aya um, а как успевается-то без конюха?

Надь, да не говори, страшно, очень. Сегодня выяснилось, что коновод на меня обиделась из-за моих высказываний, ну да и Бог ей судья.

А что бы выровнять внешний повод не пользовали?
Здесь вообще косячная фотография - я, не помню уж почему, не расправила оба повода. Куда-то торопилась, что-ли? Просто хотелось добиться понимания от лошади, что не надо идти прямо, а нужно идти с перекрестом ног, да еще и не сильно скривившись. Честно говоря, иногда не хватает рук, чтобы задействовать нужные места. Пусть будет потихонечку. Сегодня сняла видео, надо будет его обработать и выложить для лучшего понимания и обсуждения.
 
Дааа, то кипят страсти по вопросу - кастрировать или оставить как есть, то постойные проблемы всплывают, но то, что происходит последние несколько дней - для меня лично это загадка o_O
Мой мерин вдруг проснулся и решил, что он жеребец. Не может спокойно и молча пройти мимо кобыл, надо обязательно поорать им (причем некоторые вполне охотно подбегают к леваде посмотреть на голосящего мущщинку :oops:), распускается вполне конкретно и начинает пиаффировать. Моя фшоке :eek: Что делать? "Доктор, это лечится?"
 
Мой мерин вдруг проснулся и решил, что он жеребец.

Моя фшоке :eek: Что делать? "Доктор, это лечится?"

по моему он просто запутался в своих ощущениях и в сигналах от кобыл :p
а еще говорят "во всем виноваты гормоны", ан нет, гормонов нет, а понимание ситуации есть ;) (ну раз тетки прибегают, это уже положительное подкрепление для него, значит делает все правильно)

;)
 
У Астры кроющий мерин, все счастливы :)
Честно говоря - не надо мне такое "счастье". Я планировала его на лето выпускать в табун временами, а вдруг какой тетке он совсем не понравится и мало ли чего произойдет с ее подачи при отмахивании ногами?

по моему он просто запутался в своих ощущениях и в сигналах от кобыл :p
прошло 1,5 года после кастрации - пора бы и "распутаться" :D
 
У Астры кроющий мерин, все счастливы :)
У Астры два кроющих мерина. :D Правда, серый - однолюб, и его любимая женщина осталась на прежней конюшне.

Честно говоря - не надо мне такое "счастье". Я планировала его на лето выпускать в табун временами, а вдруг какой тетке он совсем не понравится и мало ли чего произойдет с ее подачи при отмахивании ногами?
Дык они ж не спрашивают, надо нам или нет. :)
Сколько читаю и слышу рассказов - кроющий мерин хоть один в любом табуне обычно есть. Тётки обычно вполне довольны бывают, тем паче, в меринье жеребцовской оголтелой настойчивости обычно нет, они отказ вполне понимают, так сказать, на дальней дистанции. Так что не волнуйся раньше времени.
 
Когда у меня с моим мерином был выбор: гипотетическая травма от кобылы или изоляция (прогулки в одиночестве), я выбрала травму. Они достаточно быстро учатся "сигналам": когда можно подходить к кобыле, когда нельзя. И если в табуне нет особо агрессивных лошадей, выпускать можно без проблем. Тогда и работе гипотетические "яйца" на мозг перестанут давить.
 
ох, какое страшное слово - колики (((
порой реально на пустом месте бывают...
хорошо, что обошлось!
 
Мой тоже иногда не прочь на кобылу залезть, если кобыла сильно настаивает:D
А так не гу-гучил и не орал даже с яйцами, пока к кобыле не выпустишь, я думаю не орал из за того что все детство с кобылами прогулял, и тайно одну из них покрыл в свои 1,5 годика
 
Сверху