Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Скорее бы врач вас уже посмотрел. не шути с суставами, сама ж по лошадям наверняка знаешь - можно раз и навсегда остаться с проблемой.
меня сбивали на велике, в Англии. я дико спешила на экзамен, а в корзинке везла тяжелючий штатив, камеру и ноут (не знаю как, но везла, кг10 наверно), удар пришелся в пробке по касательной - машине от штатива досталось больше, чем мне, я даже разбираться не стала, ломанулась на учебу (как выяснилось зря - перенесли тест). водители там запуганы тем что если собьют велик - им всю жизнь под покровом позора ходитть, тч он был раз со мной не связываться а на вмятину на машине даже внимания не обатил. но это европа, а не родина, мать ее:( (простите)
 
Алин, что ты! В России как там пишут "пешеход всегда прав, но не всегда жив".Ну вот у нас 3 км от МКАД. Ребенок младшего школьного возраста. Увезла скорая. Добрые люди позвонили сразу. Знак, что рядом школа, дети, много лежачих полицаев. А толку то? Парковок нет-все ставят вдоль дороги. Но вместо того, чтобы водителям ехать помедленнее, и аккуратно, все летят до лежачего, резко по тормозам, а потом опять по газам.
Я еду медленно, пешеходов всегда пропускаю. Так некоторые еще сзади умудряются мигать и сигналить. Даже если стою перед пешеходным переходом. Вот так.
Про маршрутки вообще...зимой на лысой резине и битком.
На неделе видела как маршрутка тоже с людьми бортанула газельку за то, что тот его не пустил-ибо нефиг без поворотника лезть. Так водила там боднул, разогнался и уехал. А там сидели люди!!! Как так можно?-мне не понять. А главное, как с этим бороться.
teverochek, привет! Рада, что дневник читают ))
Спасибо за пожелания!
Ваш дневник я тоже читаю, но молча ))
Может на "ты"?)
Ой, ну вот все молчат я и не пишу. Себе заметки пишу на телефоне и все) хотя у нас ничего особо интересного особо и не происходит:)
 
Не заходила некоторое время - а тут такое. Ален, тебе сил все это выдержать, сыну - скорейшей поправки. Водители в нашей стране офонарели совсем. Не-автомобилистам надо быть очень внимательными. Лучше лишние пять минут подождать или чуть дальше проехать/пройти, чем надеяться на сознательность тех, кто за рулем. И вот лично мне кажется, что за нарушения уже не штрафовать надо, а сажать. Может тогда люди людьми будут, а не...
 
Ну что же, сын сходил на повторный прием, посмотрели, пощупали и отпустили с миром, сказали, что обошлись малой кровью, а были бы наколенники, то вообще проблем можно было бы избежать. Остался вопрос - где же теперь ездить на велосипеде? По тротуару (вроде как) нельзя, а по дороге я не разрешу - водитель у нас дикий и подслеповатый, не хочу рисковать. Даже чтобы доехать до парка - надо как-то туда добраться. Дааа, проблемка o_O.
С водителем пока особых подвижек нет, в полиции молчат. Надо будет их потеребить немного, узнать что да как.

Лошадь. Мой бедный лошадь позабыт-позаброшен :(:(:( У меня сейчас довольно "горячий" период на работе, на конюшню приезжать каждый день не получается, иногда всего два раза в неделю удается выбраться. Пока ребенок не может мне помочь его двигать, да еще это ЕГЭ на носу, по поводу которого я переживаю больше, чем сын.
Правда, вот сегодня таки доехала, обнимала любимую рыжую морду, которая мне даже тихонечко гугукнула, когда я подошла к деннику. Учитывая его молчаливость - это такая для меня радость :)
У нас дожди и плац снова превратился в болотце. Те, кто верхом это особенно не ощущают, ибо лошадиные ноги подлиннее будут, а вот мне для работы в руках уже неудобно, да и кордовый круг превратился в островок для человека и ванночку для ног лошади. Скользко, АднАкА.

Но вот сегодня одна левада оказалась пустой и мы сразу после расшагивания зарулили туда, пока свободно. Конь ощущался воздушным шариком - отпусти и улетит. Он временно гуляет один и некому его разбегивать, не с кем энергию растрачивать, скучает в одиночестве да сено точит. Отпустила его после несколько кругов рыси на корде - как он с места подорвал, давно его таким веселящимся не видела :) Прошло немного времени и его попустило. Что порадовало - круг виртуальный держит сам, но с одним условием, если я подаю правильные команды своим телом. Еще раз убеждаюсь, что в работе с лошадью должен быть полный самоконтроль, даже на корде. Простое гоняние на веревочке ничему не научит, надо держать с лошадью контакт даже на уровне глаз (вот, америку открыла, да :p).

Работали на недоуздке. Я изредка практикую это, смотрю, как начинает реагировать лошадь на изменения. Вычислила опытным путем, что с моим можно так работать не часто, ибо забывает, плюет на команды и пытается вложиться в руку, а недоуздок не дает четкого понимания команд, расхолаживает лошадь. А вот чередование - недоуздок(очень редко)-капцунг(часто)-трензель(часто) очень даже благоприятно сказывается. У нас получилось даже плечо, я перекинула корду через шею и работала ей как внешним поводом. Так как на сгибания прямые и боковые мы обращаем много внимания, то большой корректировки не потребовалось - конь умница, все вспомнил. Но злоупотреблять я не стала, чтобы не запутать. Поделали качели (движение вперед-осаживание). Когда мне объяснили как правильно, то стало получаться гораздо лучше - прямо видно как идет движение задней ногой с большим захватом пространства. Уступку конь любит и даже иногда предлагает ее сам, но я такое не поощряю.

Делали подъемы в галоп. На удивление почти все чисто и в ту и в другую сторону. Может все-таки он начинает понимать и ловит сам свой баланс? Очень хочется в это верить.
Фото есть в другой тренировки, когда у нас еще было так сухо, что работать было трудно из-за пылящего плаца
JgyByX4iTiE.jpg


LC-ty_kI_wQ.jpg


Из печального. Конь по мне отбил!! :eek:
Я, правда, сама виновата. Дело было так. У него на препуции была коросточка и, видимо, при чистке я ее случайно содрала или он сам где зацепился, в общем, она чуть кровоточила. И я решила ее забрызгать спреем террамицином. Конь несколько раз меня честно предупреждал, что ему крайне неприятно это, я игнорировала. И тогда от отмахнулся ногой вбок (корова натуральная :confused:) и слегка задел мой живот. Впредь мне наука - нельзя расслабляться! Надеюсь, мы с ним помиримся, я постараюсь. А прыскать не буду - буду мазать. Мне кажется, что его больше сам звук пшиканья раздражал, да и кожа в том месте нежная.
 
И тогда от отмахнулся ногой вбок (корова натуральная :confused:) и слегка задел мой живот.
Вот засранец. В ответ ты ему не отбила своей ногой? ))
Моя тоже пшикалок боится. Но удирает, а не отбивает, или отбивает, но не в меня целенаправленно, назад, например. Но у нас до этого с ней был "разговор" по душам как-то по осени, когда она попыталась отбить, охраняя миску со жрачкой. В ответ я её тоже пару раз пнула. Так как это получается у лошадей - у меня не вышло, конечно же, сколько того росту во мне и силы :D Но результат возымело. Я, если честно, её тогда спровоцировала, решила проверить - будет ли и от меня охранять. И была на чеку, подозревала, что может. После этого ни-ни теперь. От пшикалок пытается удрать, от миски с едой отходит от моего похлопывания по груди и команды "Свали!" и ждет , когда разрешат. Паинька, короче ))

Ну что же, сын сходил на повторный прием, посмотрели, пощупали и отпустили с миром, сказали, что обошлись малой кровью
Ну слава Богу! Выздоравливайте!
Ой, у нас тут позавчера нашего мальчика одного, что ходил к нам на конюшню заниматься, лет 12 ему, тоже машина сбила. И тоже на велике был. Открытый перелом ноги. Но он сам виноват. Он из-за автобуса вынырнул прямо под колеса встречной машины. Водитель ничего не смог сделать, хотя и ехал 40 км/ч (поселковая улица). Как это страшно все.
 
В ответ ты ему не отбила своей ногой? ))
О, да! :mad: С особым цинизмом :D Вот такая я злая. Но зато потом никаких посягательств, только ногу слегка приподнимал, показывая свое отношением. Я вот считаю, что в подобных случаях уси-пуси могут быть весьма опасны и лучше один раз показать свое лидерства, чем потом каждый раз нарываться на проверки.
Он не так уж и боится пшикалок, я его приучала к ним. Но никогда не лезла с такой "страшной" вещью в нежные места, хотя препуций по рекомендации ветврача мы чистим регулярно.

Ой, у нас тут позавчера нашего мальчика одного, что ходил к нам на конюшню заниматься, лет 12 ему, тоже машина сбила. И тоже на велике был. Открытый перелом ноги. Но он сам виноват. Он из-за автобуса вынырнул прямо под колеса встречной машины. Водитель ничего не смог сделать, хотя и ехал 40 км/ч (поселковая улица). Как это страшно все.
Когда была в полиции - они пожаловались, что все больше и больше проблем с велосипедистами именно. Их становится больше, но практически никто их них не знает ПДД, ездят на авось. Да, страшно :(
 
Как хорошо, что обошлось!! Долечивайтесь и в седло ))
Ален, ты по книжке изучаешь упражнения в руках, а потом с лошадью пробуешь или как?
 
Тань, ты знаешь, я многоядна )) Поэтому в ход идет все - и книги, и видео, и реальные уроки со знающими людьми. Правда, вот с последним большой напряг, потому что те, кто меня устраивает - находятся довольно далеко от нас, мне частые поездки довольно ощутимо бьют по карману. Это не значит, что я от них отказываюсь, просто выбираются самые необходимые, с моей точки зрения.
А так да, методом проб и ошибок (причем, последних больше, увы), методом тыка пытаюсь донести до лошади и до себя начальные элементы. Я уже пробовала обращаться к местным тренерам, но, к сожалению, самым распространенным ответом было - хочешь? пробуй - и на этом все (это я про работу в руках, если что).
Сейчас стараюсь снимать видео наших работ, чтобы потом рассмотреть поподробнее. И уже есть результат - я увидела СВОИ ошибки в работе, вот как-то в процессе сложно отследить за своим положением рук, тела. А когда посмотришь на себя со стороны, то проще контролируешь на дальнейших этапах - в голове постоянно крутится - "ага, здесь я дернула лишний раз, не надо это повторять, а вот тут повод провис - проследить" - ну и так далее.
Другого варианта я пока не вижу.
Поэтому мне очень важен взгляд со стороны при выкладывании в дневнике фото- и видеоматериалов, ведь я же должна понимать куда дальше двигаться :)
 
Конь несколько раз меня честно предупреждал, что ему крайне неприятно это, я игнорировала. И тогда от отмахнулся ногой вбок (корова натуральная :confused:) и слегка задел мой живот.
Вот сколько сталкиваюсь с этим, что до того, как лошадь ударит, еще много-много "предупреждений"...
Но хорошо, что обошлось!
(а вбок лошади бьют очень хорошо... причем задней бьют чуть ли не на 360 градусов, это из уже из опыта)

но я кстати, к своему в интимные места не лезу совсем. Периодически заглядываю (чтобы убедиться, что там все выглядит "как обычно" и все). Он тоже очень нервно относится к этим вещам, а я не провоцирую...

Кстати, на тему этих мест. Стою, разбираю хвост от опилок. Все тихо, спокойно, мы в деннике и он не привязан. Вдруг краем глаза вижу что-то белое... Я аж подпрыгнула от неожиданности, а оказалось, что он просто заинтересовался, что это я там с его хвостом делаю, и дотянулся мордой аж до меня... (гибкость, как у змеи)
Ох, как я на самом деле испугалась ;) (не ожидала)

Я уже пробовала обращаться к местным тренерам, но, к сожалению, самым распространенным ответом было - хочешь? пробуй - и на этом все (это я про работу в руках, если что).
Очень хорошо понимаю... правда у меня порой такой когнитивный диссонанс, в детстве, когда я была мелкая, лет 12, очень любила наблюдать за работой тренеров, и вот у нас на конюшне почти все работали "в руках" молодых лошадей, уступки, боковые и т.д. Все то, что сейчас видно только у "классиков". И вот я выросла и порой у меня удивление -куда все делись эти люди? Почему работа "в руках" вдруг стала так непопулярна?

Поэтому мне очень важен взгляд со стороны при выкладывании в дневнике фото- и видеоматериалов, ведь я же должна понимать куда дальше двигаться
да, это здорово, когда можно найти кого-то, кто не просто грамотно покритикует, а даст мысли о том, куда дальше двигаться. :)
 
я многоядна )) Поэтому в ход идет все - и книги, и видео, и реальные уроки со знающими людьми. Правда, вот с последним большой напряг, потому что те, кто меня устраивает - находятся довольно далеко от нас, мне частые поездки довольно ощутимо бьют по карману. Это не значит, что я от них отказываюсь, просто выбираются самые необходимые, с моей точки зрения.
Мне поездки вообще не светят. Как бы и отпуск не отменили ((( Мне надо с книжек, наверное, начать. Есть на примете одна брошюра - доехать до конного и прикупить )
 
но я кстати, к своему в интимные места не лезу совсем. Периодически заглядываю
Ну вот мне ветврач (да и книжки тоже) весьма рекомендовали делать данную процедуру меринам, потому как в силу своей "неполноценности" нечасто пользуются проветриванием того-самого-места и со временем там накапливается грязь и даже прессуется в твердые комочки, что может причинять некоторые неудобства. Мой сначала не понимал, зачем я там задеваю, а потом ему понравилось и во время интимной чистки он стоит и млеет :D

вот у нас на конюшне почти все работали "в руках" молодых лошадей, уступки, боковые и т.д.
У нас такого я не видела вообще, к сожалению :(

счастье, что обошлось!
Ой, точно-точно. Я за рулем была, когда мне сообщили. Думала, не доеду, но сосредоточилась и постаралась успокоиться.

Есть на примете одна брошюра - доехать до конного и прикупить )
вот у меня первая была такая
cover_schooling_800.jpg


Alaena , хочу поделиться с вами тем, что выросло у нас.
Какая красота необыкновенная!!! А я очень люблю зеленоцветковые формы, в т.ч. и тюльпаны
0_32229_35c3906e_orig
 
Вспомнила я, что не все рассказала про свою поездку в Непал. Решила еще немного помучить текстами и картинками. После трека к Джомолунгме мы решили отдохнуть. Как отдыхают нИЩасНые уставшие русские туристы? Конечно же - сплав! Так я открыла для себя рафтинг. До этого никогда подобного не испытывала. Что могу сказать - я пропала... Я влюбилась в такой вид отдыха, но для него нужны быстрые горные реки. Фото, чтобы нас снимали со стороны, конечно же нет - ведь мы все поместились в резинке - поэтому, воспользуюсь услугой всемирной паутины и выложу чужие фото, чтобы хоть немного можно было оценить кайф и драйв этого действа
arun-river-rafting19-1398838607.jpg

Пороги были разного уровня сложности - с 1 по 5, в нашем случае.
large

Страшно было смотреть на каякеров. Вот уж они-то испытали на себе все прелести порогов. Один из них попал в так называемую "бочку" - это когда человек не может выбраться из водоворота и его снова и снова крутит на месте. Помог ему другой каякер - он точно рассчитал место и разогнавшись, носом лодки вытолкнул попавшего в беду товарища.
Я получила огромное удовольствие от подобного вида сплава, правда, устали мы жутко. Но выяснилось это уже по приплытию, когда адреналиновый шок спал и мы ползли на берег. :D

Дальше наш путь пролегал в заповедник Читван, недалеко от границы с Индией. Он находится примерно на полпути к Покхаре, куда мы планировали направлялись потом. Я надеялась, что это будет тихий отдых. Но, как говорится, хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах.
Приехали мы никакие и потому совершенно оказались не готовы к напору экскурсовода, которые предложил завтра сразу отправиться на экскурсию на крокодилью ферму. Почему нас не смутило время отъезда - сказать сложно, не сообразили вовремя.
Итак, в 11 часов утра за нами должны были зайти. В 9 утра градусник в тени показывал +35. А еще добавьте высоченную влажность и накопившуюся усталость. Мы все были амебами. Но эти простейшие (т.е. мы :D) уже внесли залог за поездку и вроде как отказываться было не с руки. Нас было пятеро, отказались при здравом размышлении все. Кроме меня :) Вот да, такая я странная деУшка. Так как все было заранее подсчитано под количество, то от одной машины решили отказаться и меня определили к голландской паре, которые очень плохо говорили по английски, а я не понимала по голландски. Нас перевезли на каноэ на другой берег реки, которая являлась естественной границей между кемпингом и настоящими джунглями. скажу я вам - это весьма условная была граница, для крокодилов, например :eek: Время от времени сотрудники тур.центра ходили по берегу и предупреждали отдыхающих, чтобы они временно не заходили в воду, ибо крокодильчик плывет. А за ним еще один.

На другом берегу нас пересадили в машины. И довезли до фермы. Ну, что я могу сказать... Звери они гораздо умнее человека и потому в такое время сидели в воде и только сопели в две дырочки, что слегка торчали над поверхностью. Ловить там было нечего. Меня же перло. Мне требовалось ходить, ходить и еще раз ходить, все же горный зуд еще не прошел окончательно. И я пошла. Куда не знаю, просто по тропинке. Остальные туристы развались в тенечке, дожидаясь машину.
Шла я, шла и нашла - совершенно чудный мостик из бамбука. Туда перешла с легкостью, а вот обратно меня замкнуло - как, нет, КАК можно пройти по двум тростиночкам?? КАК мне вернуться обратно??
0_582a5_6fae2045_orig

Поверьте, держаться за так называемый поручень не имело никакого смысла, это просто декор. А в водичке плавают маленькие крокодильчики. Во всяком случае, двоих я там увидала. Сжав в кулаке всю свою решимость, подгоняемая страхом, что меня оставят здесь одну - я быстренько перелетела на тот бережок.
И это был первый признак моего легкого помешательства. Хотя нет - второй! Первый - это то, что я вообще согласилась на эту авантюру и поехала на экскурсию. Одна.
 
Про сплавв спросить хочу. Адреналин, драйв - это все понятно, но вот на такой надувной лодчонке да по реке, где и камни, и просто течение быстрое? Понятно, что жилеты и шлемы обязательны. И все же: насколько велик риск пепевернуться вместе с лодкой или вывалиться за борт?
Про неутомимость приехавшего отдыхать туриста могу сказать, что я такая же. Мне нужно посмотреть все, что возможно, за отведенное мне время. Поэтому люди со мной отдыхать ездить не любят :D
 
насколько велик риск пепевернуться вместе с лодкой или вывалиться за борт?
Весьма велик, честно. Если повезет, то после переворачивания можно оказаться в тихой воде, откуда тебя вытянут. Там же не постоянно перекат на перекате, нас туда, зеленых туристов, не пускали, это чревато. Но даже то, что было - может хватить с лихвой. Очень важен человек на корме (забыла, как его обзывают) - он командует что, куда, когда следует сделать, что развернуть лодку, притормозить ее или, наоборот, ускорить.
Я раньше и не подозревала, что во мне сидит адреналиновый маньяк. Но он просыпается, видимо, только на рафтинге. В других видах активного спорта он спит )))
 
Продолжаем рассказ.

Небольшой экскурс про парк, куда меня занесло горным ветром.
Национальный парк Читван (Chitwan; ранее — Королевский национальный парк Читван) — национальный парк в Непале, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО № 284. Находится в 200 км от столицы Катманду.
До 1973 года парк был излюбленным местом охоты непальских королей. В 1973 году был провозглашен охраняемой зоной, первым из национальных парков Непала. Парк представляет собой одно из немногих мест в мире, где за дикими животными можно наблюдать в их естественной среде обитания. В 1984 году парку был внесён в список объектов ЮНЕСКО.
Площадь парка составляет 932 кв. км., в основном покрытой джунглями. В парке большое количество живописных рек и небольших озёр. Климат равнинный, более мягкий и тёплый.
Парк открыт для посещения туристов.

Собирайтесь скорее
В необычный поход.
Ждут вас тайны лесные,
Вдаль тропинка зовет.
0_5763f_a6305cf5_orig


Вернулась я к основной группе, посидели мы на лавочке да обратно и поехали. А надо вам напомнить, что в джунглях нет понятия сумерек – ни утренних, ни вечерних. Там все предельно просто – было светло, потом РАЗ, некто поворачивает рубильник и становится темно, ОЧЕНЬ темно. Соответственно, наша экскурсия должна закончиться до того, как светило закатится за горизонт.

Что такое джип – знаете? Это такая рулеуправляемая тележка на четырех колесах с задневисячим гидом на ступеньке :D. Кое-где проржавело, кое-что отвалилось, но главное, оно движется. Едем мы, едем и вдруг… Движок нашей машинки говорит «чух-чух-чууух» и останавливается. На экскурсии нас было три человека (я и семейная пара из Голландии) плюс гид и водитель. Спрашиваем, что случилось. Оказывается, что ничего страшного, просто бензин закончился… o_O А до места высадки пассажиров еще примерно 2 часа на машине, а времени до конца дня осталось около трех часов. Пешком? Через джунгли и даже без палки? Мда…

Наш водитель вышел из машины, поднял капот и стал с задумчивым видом там ковыряться. Проводник подошел к нему и они начали перебрасываться ленивыми фразами. На наш вопрос – что дальше – ответили, что будем ждать следующую машину с туристами. Вот тогда и бензином они с нами поделятся. Мне стало скучно. Сидеть и ждать не очень-то хочется. И я подошла с предложением к нашему гиду – мол, я пойду по дороге, она здесь одна, а вы меня потом нагоните, лады? Не только у туристов мозги от жары плавятся, у местных тоже… Он согласился, правда, уточнил – я действительно хочу прогуляться? На что последовал мой утвердительный кивок. Наверное, ему просто не встречались «дикие» русские туристки, которые только что вернулись с горного трека и не могут спокойно усидеть на месте.

Стоило мне отойти метров на 10 от машины, как позади радостно забибикали – подъехала вторая машинка с туристами-немцами. Водители обменялись приветствиями и углубились в машинные недра, а второй гид, увидев, как я радостно и беззаботно направилась по тропинке в джунгли, вежливо напомнил мне, что в это время живность начинает выходить из своих дневных укрытий и искать еду, сообразно своему образу жизни, например, тигр…

Я замедлила шаг, но не возвращаться же! Как можно! На глазах у всех туристов! Что они подумают о русских? Ни за что! И я продолжила путь. Сначала было очень даже неплохо, первые пять минут я просто наслаждалась ходьбой, жара спала, в машине не трясет и все-все можно разглядеть повнимательнее – всякие там травиночки и прочее, прочее…
Минут через семь до меня дошел ВЕСЬ смысл сказанного гидом (спасибо, добрый человек!). Я замедлила шаг и начала настороженно оглядываться по сторонам. А что там увидишь? Стена из 2-х метровой травы с редкими деревьями. Я поняла, что ничего не слышу, кроме звуков природы. То есть, я одна! Совсем! Наедине с джунглями! И вряд ли кто успеет прийти мне на помощь, случись что… Честно скажу – вначале я испугалась, но потом, поразмыслив (две недели в горах даром не прошли), я поняла – что если что и произойдет, то пусть так оно и будет – это судьба. И только я пришла к такому решению – как рядом, в этом невообразимом океане трав, хрустнул сучок под лапой (ногой, копытом или чем еще) какого-то животного. Такого выплеска адреналина я никогда еще не испытывала! Даже сейчас, по прошествии немалого времени, эти воспоминания будят во мне такие эмоции, что сама себе удивляюсь.

Кто-то вышел на охоту, как и предсказывал мудрый гид. Кроме тигров, в этой местности водятся кабаны (что тоже не сахар), медведи (следы их деятельности мы встречали по дороге), разные копытные и прочие бурундуки :). Я приглядела деревце повыше, чтобы в случае чего, можно было поразмышлять о вечном, находясь поближе к небу.
Прошли две минуты томительного ожидания – никто из нас не шевелился и не хрустел, я решила дальше не идти, потому как мне приглянулось ближайшее дерево, а спокойно пофотографировать и дождаться машину. И я ее услышала! Как она неслась, подпрыгивая на кочках, бедные голландцы… Когда я запрыгнула в кузов, меня встретили настолько красноречивым молчанием, что стало не по себе. Но мне уже было ничего не страшно, день был прожит не зря!

И я точно знаю, что если судьба меня снова забросит в подобные условия – я не буду раздумывать и снова пойду знакомиться с местностью. На своих двоих. :D
EIrm3xDUAGg.jpg

Хороша тропинка, правда? Так и манит пройтись по ней.

Кстати, остановилась подождать я у весьма необычного дерева, т.е. дерево-то типично для данной местности, но вот его форма...
Фиговым листочком не поделитесь?
W-GrsnyuF9I.jpg


Дальше мне уже было совсем не страшно, перегорела, видимо. Поэтому, завидев интересное растение или еще чего-то, привлекшее мое внимание - я громко командовала СТОП и машина послушно останавливалась там, где я скажу. Связываться со мной не хотели, наверное, вдруг еще чего выкину, а они потом отвечай по полной.
Вот мои "трофеи"
0_59991_c92868cf_orig

Trichosanthes трихозантес сем. Тыквенные
Тропическая лиана, стебли, усики и листья почти всех видов употребляются в пищу местным населением как зелёные овощи. Как лекарственное используется при лечении астмы. Ядовито!

0_5755c_57672522_orig

Лантана камара (злостный, но очень красивый сорняк!) :)
Lantana camara Семейство Вербеновые
За ее буйный, неукротимый рост в Индии ее называют "проклятие плантаторов". И действительно, в национальном парке Читван, где я запечатлела эту красотку, она растет в немалом количестве в джунглях. Конечно, в дикой природе выглядит победнее, чем на клумбах, но не менее красиво.
Это растение необычно тем, что ее цветки могут менять окраску во время цветения от желтой до пурпурной.
Есть и минусы. Плоды ее ядовиты, поэтому в пищу их употреблять не рекомендуется ;). А люди с чувствительной кожей могут получить ожог от ее листьев, который, впрочем, довольно быстро проходит.
Прекрасно это растение подходит для выращивания дома, оно несложное в уходе и всегда выглядит привлекательно. Легко переносит сухой воздух.

0_62fe6_a8d7d517_orig

Это термитник, разоренный медведем. Он очень твердый, просто руками не отколупнуть кусочек. Лаз внизу вырыт когтями.

я вас ...лУблУ... или "поцАлуйте меня!
0_57c0d_e0d4580_orig

Это пуансеттия прекрасная

Вот такие зверушки там водятся в открытом доступе
0_57ca6_df0364_orig

Мы смогли подобраться к нему довольно близко (надо сказать, что на тот момент у меня фотоаппаратом была простая "мыльница")
0_57ca7_c48af6b5_orig


В этой речке можно и искупаться, особенно если вы любитель острых ощущений.:)
Довольно непривычно видеть диких животных в их естественной среде обитания, где нет никаких ограждений. Понимаешь, что ты только гость на их земле...
0_57647_e46ed2ed_orig


Долго ли, коротко ли, но мы все же прибыли на место стоянки джипов, откуда нас должны были перебросить на лодчонке обратно в кемпинг. Мне показалось, что водитель даже зауважал меня после моего без башенного поступка. А "слава" о диких русских еще долго гремела по всему заповеднику :D

Утомленное солнце нежно с нами прощалось...
0_59992_9c0143c3_orig


Вернувшись в лагерь, я встретила сильно встревоженных друзей, которые наперевес с мокрыми полотенцами и таблетками (на всякий случай) неслись мне навстречу. Они ожидали увидеть нечто аморфное, неспособное соображать и внятно говорить, а увидели активного, эмоционально переполненного члена команды, которому не терпелось поделиться новостями о поездке. Мне показалось, что некоторые были так обескуражены, что даже немного обиделись. Ведь они готовы были меня спасать, а помощь не понадобилась :).

Вот так завершился очередной день пребывания в столь замечательном месте.
 
Сверху