Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Боги....это мой ночной кошмар...

С насекомыми - кошмар какой...

Как все удивительно единодушны :D
Я тоже надеюсь, что это нашествие наконец-то закончилось. Конюшню до сих пор белят, кони стоят в другом месте, а там несколько душновато. Ждем-с переезда родные стены.

Я где-то читала, что для человека смертельной дозой укусов комаров может стать 500 штук (видимо, разово или в очень короткий период).

Ну, и просто для истории :)
if1lzy58DK0.jpg
 
Кстати, на фото видно как выглядит шея лошади после покусов комариных - вся в пупырышках ))
 
а у нас тяжелая артиллерия - слепни и прочий гнус. кони все в в кровь расчесывают шкуры, ничего не помогает, гуляет то с утра и до ночи. скоро решится переводом в ночной выпас.
а комары они ж в сырости живут. спасибо дождики… самое то в слякоти размножаться:(
 
Оводы у нас при жаре начали свирепеть. Сегодня вот +33 было к вечеру и высоченная влажность до 70% - мы почти все сварились (вкрутую o_O). А ведь сегодня с утра еще конкур был, я, правда, не смотрела, но мне очень жаль лошадей в плане нагрузки на ССС.
Мне это стало втройне понятнее, когда после помывки лошади (да, у нас состоялось сие событие второй раз) я попросила коняшку сделать пару кружков рыси (после расшагивания, естественно). Так оно так задышало-задышало, что на фиг такое счастье.

Моя смешная мокрая кур..., ой, лошадь :D
eW1GDYxontc.jpg


В этот раз я позвала на помощь еще одного человека, который скармливал яблоки за спокойной стояние. И, кажется, конь понял кайф от помывки. Во всяком случае, ногой не отбивал и в стороны не бросался (ну, если только совсем чуть-чуть, пару раз, для приличия) :)
 
Средство Бриз - развел водой, залил в ранцевый огородный опрыскиватель и облил стены. И попрощался с насекомыми.
 
Ну, и просто для истории :)
Красапеты! :D Известно у вас там что по поводу дальнейшей судьбы красапета сверху? Что парень выбрал - универ или форму?

С насекомыми да уж... Ужас какой. Бедные лошади. И жара тож не кайф. Держитесь там!
 
Мокрые кони - такие трогательные! Я как-то летом одного такого купала. Так глядя на его намокшую гриву и печально поникший хвост, как-то сразу захотелось в халатик закутать товарисча и горяченького чего-нить ему предложить :D Сила воображения, блин ))))
 
А мне мокрые наоборот больше нравятся, под мокрой шкуркой мышцы так прикольно перекатываются ( у кого они есть))))
 
Средство Бриз - развел водой, залил в ранцевый огородный опрыскиватель и облил стены. И попрощался с насекомыми.
Эх, Лия, где же ты была раньше? ;)

Спасибочки!

Что парень выбрал - универ или форму?
Иногда мне кажется, что он выбрал очень сложный вариант - ничегонеделание o_O

С насекомыми да уж... Ужас какой.
Ну, надеюсь, мы пережили этот кошмар и он больше не повторится.

Мокрые кони - такие трогательные!
Да-да, так и простт - "трогайте меня!" :D

под мокрой шкуркой мышцы так прикольно перекатываются
Могу ответственно тыкнуть пальчиком в два месте - там точно есть мышца :p

Что-то мне думается, что ОН выбрал универ. А вот ЧТО выбрало его только в августе станет понятно ))
Вот подписываюсь! да, да и еще раз да!
 
очень здоровские фотки с кросса! (а фотег и объектив какие?). прям как картинки. и моменты отличные!
но смотреть мне тоже страшно. жааааааалко лошадок :)

и фотка твоих мальчишек просто улёт! сочная, эмоциональная! красавцы!

с комарами кОшмар!!!! обычно, их в помещении поменьше. у нас есть в конюшне, но терпимо. а вот на выходе стоит оглушительный звон от сотен тысяч маленьких мерзавцев! ласточки живут прям в конюшне. но лошадки тоже покусанные и в пупырку, потому что гуляют ночью. ночью комары тоже есть ((( кобылы гуляют в масках. это спасение, её не прокусывают.
а днем у нас слепни разных размеров. мы летом о помывке лошадки и не мечтаем... так что не получилось приучить лошадку Ириску мыться )))

а у помытой твоей лошадки гривка то какая светленькая :)
 
Добралась и до вашего дневничка :) Фотографии классные! У рыжика пежина такая интересная!!!
 
Ох, бедные эти родители, все лето на иголках. А дети как обычно - "он выбрал очень сложный вариант - ничегонеделание o_O"
Ну, держитесь там! Пережила это уже, знаю, что такое. Удачи! Все будет хорошо! :)
 
а фотег и объектив какие?
Мои фотографии самые первые с кросса, которые наименее качественные. А остальные честно экспроприированные в группе нашей конюшни. Там были фотографы не чета мне, с мощной техникой, марк вроде как.

и фотка твоих мальчишек просто улёт! сочная, эмоциональная! красавцы!
Благодарствую! :)

так что не получилось приучить лошадку Ириску мыться )))
Попробуй начинать с ног и постепенно доберешься до пуза и выше )) Ну и помощник нужен на первое время, как показала практика.

а у помытой твоей лошадки гривка то какая светленькая
Она и так светленькая, но начмоченное тельце на несколько тонов стало темнее, вот гривка и выделилась дополнительно. У нас раньше и хвост был светлый, но с возрастом темнеет-рыжеет. Возможно и грива станет полностью рыжей, а жаль...

Знайте на будущее;)
Обязательно запомню, спасибо!

Фотографии классные! У рыжика пежина такая интересная!!!
Спасибочки! Заглядывайте почаще ))

Удачи! Все будет хорошо! :)
Спасибо за пожелание - мы будем стараться воплотить :D
 
Купание рыжего коня

Жара у нас стоит несусветная. Днем столбик термометра поднимается до +36, что совсем не способствует работоспособности. Хочется растечься медузой, раскинув ручки-ножки в стороны и подставить незагорелое тельце (да-да, пока еще так) лучам уральского солнышка. Но, увы, труба зовет – цветочки вянут. Собираешь себя в комочек, немного осклизлый и желеобразный, ноги в руки и вперед – на трудовые подвиги. Отработав трудодень, начинаешь думать в сторону конюшни. Думается плохо. Шестеренки в голове, размягченные на жаре, со скрипом проворачиваются и выдают идею – езжай работать лошадь.

Ты подчиняешься этому импульсу, да и долг велит не бросать коня, и пылишь в направлении конюшни. Если наивная я еще как-то рассчитывала на вечернюю прохладу, то по приезду получаю полный облом. Такое ощущение, что жара не спала, а только усилилась. Духота давит на остатки мозга, не только человечьего, но и лошадиного. Работать не способен никто, удовольствия нет – а потому не стоит и пытаться. Ибо я твердо убеждена, что нежелание работать может привести к таким огромным затыкам, что потом долго-долго придется расхлебывать и исправлять.

Все что остается – это пообниматься на конюшне, вывести попастись, сплясать тарантеллу, спасаясь от назойливых насекомых и, трусливо поджав хвост, утечь на конюшню. Даже мой конь, выросший в табуне и вроде как привычный к гнусу, не может спокойно есть траву и все время пытается убежать.

И тогда приходит идея приехать на конюшню не вечером, а ранним-ранним утром, часиков так в 6, потому как в 9 уже жарко. Сама я работу бросить не могу и потому столь непосильную ношу я возложила на ребенка. Благо, у нас есть люди, которые поддержали эту идею, да еще и на машине, а то автобусы в такую рань еще не ходят. Сказано – сделано. В половине 7 утра конюшня встретила не прохладой, конечно же, но вполне приемлемой температурой.

Коней поседлали и в сопровождении машины отправились на речку. Ехать туда надо вдоль дороги, поэтому охрана в виде автосопровождения была совсем не лишней. А дальше все расскажут фотографии :D
Из серии - "не пойду - не буду!!"
18kkb3vR2zY.jpg


- вот на берегу трава гораздо вкуснее!
T7-34MAFGo4.jpg


Попытка № два. "Ну, пойдем, там тебя уже заждались"
lXIuP76AucY.jpg


- Ой, кто к нам идет?
- А оно точно не кусается?
y1gfFv5ZNyg.jpg


Вместе весело шагать по водичке!
6pvp7NSyYZ8.jpg


- Ничего вкусней на свете нееету, чем попить воды из туалееету, ой, рееечки :p
w5R3icRyReI.jpg


А теперь на берег, срочно! Я проголодалсО!
0iqhfMrOP98.jpg


Заплыв номер два (три и четыре не сильно отличались - круг в воде, круг по берегу, для подкрепления сил)
9RCcgzEodNk.jpg


TwGLSj50GRA.jpg


Сушимся
sEzEg3p0uaM.jpg


ZU0OCbVFS6k.jpg


Высохли, поседлались и домой.
Данный подвиг-вылазку решили повторить в ближайшее время, пока погода позволяет.
 
Я смотрю, у тебя зверь не фанат купания? Иных из воды за уши не оттянешь, а твоему, стал быть, травка милее?
 
Сверху