Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Vacka, Sara, +1.
И да, я бы внимательнее присмотрелась к пояснице, очень часто именно при проблемах в ней, задние копыта приобретают вот такую форму(нагружаются пятки, и зацепы уплывают вперед). И "починив" поясницу копыта выравниваются "сами"(ну то есть расчистка, конечно, корректирующая, но не все можно скорректировать только работой с копытами). Учитывая то, что работает лошадь по вязкому грунту, перегружена поясница вполне может быть.
 
Ален. ты хочешь чтобы твоя лошадь была спортивной?
Или тебя нужен вариант выгул 24/7

Грунты у вас оставляют желать лучшего, теоретические выкладки натуралов очень глубокоморальны, но ни одна их лошадь не несет спортивных нагрузок, это очередной продажный бренд, который некоторые воспринимают как знамя.

С такими грунтами лошадь, которая нагружается работой, должна быть гарантирована обеспечена хорошей обувью. Можно конечно лет 10 растить пятку, но как спортсмен, я даю тебе гарантию, что прыжки и выездка с такими пятками без подков, неизбежно приведут к хромоте. Конь у тебя крупный и сухожилия с суставами у него не железные.
А вы можете сказать, как соотносятся грунты, сухожилия, суставы, подковы и крупность лошади? Вот логической связи не вижу...Или в подковах мягше?
 
Я вот все никак не могу понять, почему если человек сказал, что не видит смысла в ковке, значит он прям вражина номер 1?
Ну я тут человек посторонний (и в копытах слабо разбираюсь), но по переписке увидела только вопрос хозяйки ЗАЧЕМ. Никаких наездов или категорического отказа от ковки не поступало. Просто хозяйка попросила аргументировать ковку, а вы сразу "вражина номер 1"... o_O
 
Подковы-не подковы - это отдельное решение. В любом случае правильной расчистки никто не отменял. Если ковать ту форму копыт, которая есть сейчас, не убирая расклешения и не понижая пятки (а на задах не вытаскивая их из-под копыта), ничем это не поможет, только навредит, кмк...
 
Последнее редактирование:
Ален, иногда Мироздание подсовывает такие дни, когда куча мелких событий идущих не так, как нужно, пытается выбить из колеи. но зато потом, я верю, оно выдаст кучу плюшек, если удастся сохранить спокойствие :)

про копыта посижу, послушаю.
сама сейчас пытаюсь вникать - интересно даже становится! :)
 
но по переписке увидела только вопрос хозяйки ЗАЧЕМ. Никаких наездов или категорического отказа от ковки не поступало.
Мой пост про вражину был адресован не хозяйке коня) это был вопрос на пост Стрелы, про то, что ее тут сейчас разорвут) возможно я не правильно его истолковала, тогда принесу извинения.
 
Вообще интересно было бы глянуть копыта именно после расчистки. Потому как, одно дело, если пятку допустим задрали странным представлением коваля об углах копыта. Или зацеп отрастили. И другое, если каждый раз режут нормально, а вырастает вот так. Тогда уже и правда есть смысл серьезно подумать, что там сверху - ну не должно за месяц (или сколько там) нормальное копыто так уезжать. Если там нет каких-то серьезных причин сверху. Даже при склонности торцеваться, или наоборот заваливаться назад - это медленнее происходит...
 
Так-с :) пишу сюда (а можешь у меня в дневнике отредактировать пост и добавить туда ссылку? а то там "потеряется" тоже).

А как именно он жалуется после расчистки? Как выглядит свежерасчищенное копыто? Подошву трогают? Стрелку сильно вырезают? Остается ли в зацепной части прям зацеп-зацеп или он все же скруглен перекатом? Насколько сильно коваль убирает пятку?

А есть фото коня "в стойке", как он стоит бОльшую часть времени? На ровном твердом грунте. Чтобы было видно постав ног.

Что я вижу - копыта в принципе неплохие. Прям вот криминального "вах, у нас узющая пятка и высоченный стакан" тут нет, но предрасположенность есть. Вообще, большинство коней асимметричны по ногам и если приглядываться - даже в случае "книжных" копыт, одно окажется чуть повыше. Такое можно исправить, а можно усугубить.

Зацепы длинноваты для месяца, притом и на передних ногах, и на задних. Скорее всего, при расчистке коваль их оставляет. Как итог - длинный зацеп "утягивает" за собой и пятки. Уехавшие под копыто пятки создают излишнюю нагрузку на ССА, равно как и длинные зацепы.

В принципе, вот если его брать сейчас и расчищать, я бы спилила пятки и боковые стенки "в плоскости пола" чуть не добравшись до живой подошвы - если достаточно сильно поковыряться в заворотных углах крючком, оттуда повыкрошится "мел", вот я бы допилила, думаю, до вот этого невыкрашиваемого и на том бы остановилась. На торцовой ноге тоже. Объясню, почему не сразу понизила бы пятку до нужного - даже если копыто и "просит" ее ниже - сухожилия могут быть не готовы, ибо он уже достаточно продолжительное время ходит на "стаканчиках". Может появиться дискомфорт, конь будет пользоваться ногой не в полную силу, соответственно, копыто работать будет не так, как нужно и скорее всего к следующей расчистке пятка станет либо такой же по высоте, как и была, либо (в случае экстремального разового понижения пятки) еще выше. В этом случае задача опустить пятку за счет ее расширения, как бы странно это ни звучало :) но это работает именно в таком варианте, главное сообразно этому еще и зацеп убирать. Как только нога будет готова к еще большему понижению - из заворотных углов выкрошится еще подошва ("мел"). Это может и через пару недель приключиться. Вообще, я люблю корректировать копыта примерно через пару недель. Есть такой промежуток времени, когда копыто начинает работать так, как его "направляют", а потом (если направления нет) - возвращаются к прежней схеме. Так вот поначалу проще всего корректировать его именно в эти сроки, "направляя" его и дальше в нужную сторону. Через несколько расчисток копыта и ноги привыкают работать правильно и частых корректировок уже не требуется. В особо неприятных случах на это может потребоваться и полгода, но обычно уже после 2-3 расчистки все становится на нужные "рельсы".

Теперь про зацепную часть. Я, конечно, убрала бы зацепы (на задах особенно сильно, перекат начала бы фактически с белой линии) начиная от 10 и до 2 часов, в районе от 11 до 1 часа - сильнее всего. Это если смотреть на подошву, уголок стрелки - центр часов и он же указывает на 12 часов. Притом, если с пяткой особенно не вольничала бы, то зацепы убирают сразу, без "переходного периода". Недавно читала исследование американских ковалей и ветов по поводу длинных зацепов. Была отобрана большая группа лошадей с разными копытами. Так вот обладатели длинных зацепов поголовно имели проблемы не только с поясницей, а и почти со всей линией верха. А в случае с длинными зацепами на задах - еще и проблемы по всей задней "поверхности" ног от венчика до самого верха и далее по спине. В общем-то, если вспомнить физику и посмотреть на анатомию лошади, станет понятно, почему. В итоге эксперимента части лошадей сменили расчистку (были среди них и кованые, и босые), части оставили прежней. У первой группы состояние улучшилось, у второй осталось прежним. Плюс еще длинный зацеп на ногах провоцирует лошадь подставлять ноги под корпус, соответственно этому копыто со временем уползает вперед и получается более овальным само по себе, а не как в вашем варианте пока еще зацепом. Длинный зацеп на передних ногах ограничивает вынос ноги из-под корпуса, провоцируя "шлепать" ногами перед собой.

Далее. Подошву не трогала бы вообще, особенно в районе от угла стрелки до зацепа, регулярное вырезание подошвы там провоцирует ее истончение. Заворотные стенки у вас не криминально огромные, достаточно было бы убрать отросшие излишки вровень с подошвой, не нарушая целостности самого заворотного угла.

Еще, если придраться - задние копыта сточены сбоку. Это не коваль, надеюсь :) полы у вас в денниках бетонные? Но опять же - в вашем случае не криминально, но я все же люблю менее абразивные полы - дерево, резина, глина.

Воооот.. что-то еще хотела дописать, да забыла :)
 
Ого-го, сколько откликнулось! Спасибо! Сейчас постараюсь ответить на все вопросы, что здесь прозвучали и задать новые :).

Сначала немного предыстории. Мой конь уникален :D:D, вот честно, как и любой другой. Но временами он не только меня, чайника, но и знающих людей вводит в ступор.
Например, волчки у большинства приличных лошадей если и проявляются, то примерно к 4 годам, так? У моего вылезли в 2,5 года и откровенно мешали - их удалили. Подивившись, что это был первый столь молодой экземпляр с волчками.

С копытами у нас тоже есть некоторые странности - они отрастают быстро, очень быстро. Раньше мне приходилось прибегать к услугам коваля каждый месяц с серьезной расчисткой, копыта росли как на дрожжах. А самая первая в его жизни расчистка была сделана в 2 года с небольшим, когда я его только узнала и стала его "приручать". Сейчас мы стали расчищаться чуть реже - хотя бы раз в 1,5-2 месяца.
Столь интенсивный рост копыт я связываю с его возрастом и выдачей подкормок (копытных и не только), когда он официально стал моим и я могла как-то подправить (улучшить) его рацион.

Сразу предупрежу - я профан в копытных вопросах, читаю литературу и мне пока сложно систематизировать полученные знания, но я стараюсь. Поэтому некоторые вопросы покажутся "дикими и нелепыми" - прошу "понять и простить" :oops::D

На передах есть расслоение белой линии
А не может ли измениться картинка после расчистки? И это расслоение "уйдет"?

На левом переду не очень приятная боковая трещина, но это все убирается.
Трещина у нас оооочень давно - это ее остатки, довольно аккуратно "уходит" уже.

Вероятно у вас болит поясница
Ттт, нет.

И не увидела срезанную стрелку.
А там нет срезанной стрелки. Речь шла про отрезанный кусочек пятки, там можно увидеть, если приглядеться.

Ален. ты хочешь чтобы твоя лошадь была спортивной?
Или тебя нужен вариант выгул 24/7
Я хочу, чтобы моя лошадь была здоровым и гармонично развитым созданием :) , чему должны способствовать правильно выполненные спортивные работы (счастливый атлет :D). А если серьезно, то выгул 24/7 нам не грозит и чисто табунное содержание несколько не мое.

для начала можно попробовать поменять расчистку, сейчас этого может оказаться достаточно, а коваться по ситуации.
Вот здесь согласна, да!

Перед очень торцовый
А может все-таки не очень? Мне показалось, что красная линия уж как-то слишком перечеркивает зацеп и как раз таки и ставит на торец. Это не утверждение, а вопрос.

Если убирать зацеп, пятка понизится еще и прилично - копыто будет нормальным, не торцовым.
Я запуталась - получается, что убирать только зацеп, а пятку вообще не трогать?

Учитывая то, что работает лошадь по вязкому грунту, перегружена поясница вполне может быть.
Стараюсь по вязкому грунту не работать совсем. Когда грунта нет, то мы просто шагаем, наматываем километры по беговой дорожке.

Ален, иногда Мироздание подсовывает такие дни, когда куча мелких событий идущих не так, как нужно, пытается выбить из колеи. но зато потом, я верю, оно выдаст кучу плюшек, если удастся сохранить спокойствие :)
Ой, твои слова да Богу в уши, как говорится. Жду раздачу плюшек :)

каждый раз режут нормально, а вырастает вот так.
Вот есть некое зерно истины в этих словах. Именно так вырастает. И коваль не сразу понижает пятку, а постепенно, чтобы не нарушить баланс в копыте. Возможно, что промежуточная работа пока не дает полного представления о всей проделанной работе, ибо нет начальных этапов - как оно все было.

а можешь у меня в дневнике отредактировать пост и добавить туда ссылку? а то там "потеряется" тоже
Да, обязательно добавлю. Наташа, я сейчас на твой пост отвечу отдельно, а то такую простыню уже накатала, что читать ее будет тяжело.
 
Я хочу, чтобы моя лошадь была здоровым и гармонично развитым созданием :) , чему должны способствовать правильно выполненные спортивные работы (счастливый атлет :D). А если серьезно, то выгул 24/7 нам не грозит и чисто табунное содержание несколько не мое.
Ален, я просто хочу сказать, что прежде чем принимать советы, спроси тех кто советует есть ли у них спортивные лошади.
Не катальные и хоббики, а те лошади которые несут нагрузки, особенно по неприятным грунтам. И тогда сделай выводы.
 
У меня лошадь содержиться 24 часа на цементе (проход между поддоком и денниками), опилки (в денниках), щебень в леваде. На улице сплошной кашмар, а не дороги (когда читаю там про всякий грунт вязкий твердны и т.п. вообще не понимаю о чем люди:D) Лошадь уже год на нат. рассчистке, нагрузки не постоянные (что еще хуже чем постоянные) и не равномерные. Бедное животное, не могу сказать что прям у меня проблема с торцовостью ушла, и иногда переборщу с пятками и на улице начинает щупать (дома нет), но в подковах держать было еще хуже, постоянный отек задних, странное прихрамывание на передние. Хотя ковку не отрицаю, если еще раз будет щупать возможно и опять буду ковать (но очень не хочется)
В общем отсюда у меня вопрос ко всем: Алена спрасила про щупанья коня в первые дни после рассчистки, почему? Мне очень интересно.
У маей Вальвуль не узкая пятка но сильные травяные копыта, а ее доченька когда ест траву встает в обсолютно такую же позу, пп под корпус, пл сильно вперед, почти полушпагатик на левую ногу:rolleyes:, вот боюсь у малышки тоже самое будет. Пока не видно ничего.
 
Итак, продолжу.

А как именно он жалуется после расчистки?
Он щупается и довольно сильно, больше передами. И долго, на мой взгляд - до 2 дней. В это время с работы снимается, ибо невозможно.

Как выглядит свежерасчищенное копыто?
У меня нет фото, но будут обязательно!

Подошву трогают?
Раньше да, постоянно. В последний раз и в этот, который еще не состоялся - нет. Будет убираться только переросшее.

Стрелку сильно вырезают?
Чтобы понять сильно или нет - надо в этом разбираться, а я не знаю :(

Остается ли в зацепной части прям зацеп-зацеп или он все же скруглен перекатом?
Легкий перекат делается всегда.

Насколько сильно коваль убирает пятку?
"И тут Штирлиц понял, что это провал..." Я не знаю (((((

А есть фото коня "в стойке", как он стоит бОльшую часть времени?
Так сойдет?
A99GjNpJbWY.jpg


dd_X9g9WBFQ.jpg


Вот фото низкого качества, но там можно рассмотреть, что задняя нога расслаблена и подсогнута. Он их меняет - то одна, то другая
5rwlN2bMZJI.jpg


Прям вот криминального "вах, у нас узющая пятка и высоченный стакан" тут нет, но предрасположенность есть.
Ну, уже легче ))

Зацепы длинноваты для месяца, притом и на передних ногах, и на задних.
Я уже писала выше, что у коня катастрофически быстро растут копыта, даже коваль с немалым опытом удивляется (сейчас уже меньше, привык).

Объясню, почему не сразу понизила бы пятку до нужного
Вот да, и наш коваль не срезает пятку всю и сразу, а лишь постепенно, чтобы ноги (и все что в них) привыкали и адаптировались под изменившиеся углы без проблем.

полы у вас в денниках бетонные?
Да :(, и это меня весьма печалит. Плюс бывают (очень редко, но бывают) периоды, когда опилок мало и они едва-едва покрывают пол, а то и не весь.

Воооот.. что-то еще хотела дописать, да забыла :)
Весьма интересно! Вспоминай и дописывай :)
И огромное спасибо за столь подробный разбор копыт!

прежде чем принимать советы, спроси тех кто советует есть ли у них спортивные лошади.
Я уже имела негативный опыт принятия советов, который привел к некоторым печальным результатам. А как говорится, "обжегшись на молоке - на воду дуют", так и я теперь - буду сто раз взвешивать и обдумывать, прежде чем решить окончательно. И спасибо за твой отклик - он для меня очень ценен.
 
Только что на просторах интернета нашла. Сразу вас вспомнила :D

Вот оно такое наше лето
на ногах осенние штиблеты
и у всех ветровочки одеты....
Хорошо, что снега нет!
 
спроси тех кто советует есть ли у них спортивные лошади.
Не катальные и хоббики, а те лошади которые несут нагрузки, особенно по неприятным грунтам. И тогда сделай выводы.
Не подколки ради, а справедливости для. Тогда уже до кучи надо спрашивать много ли у этих людей здоровых лошадей, какой возраст, как им живется.
Вот буквально было где-то видео с ковалем олимпийской что ли сборной, он четко проговорил что не нужны лошади подковы, но современная выездка ждет других движений, тех которые выдает кованная лошадь.

Цепочка размышлений в целом приводит к мысли что выездки в Перми нет :) как и в Екате, судя по поискам тренеров где угодно, но не в родном королевстве. Поэтому куда и как лошади красиво бежать в подковах, со всеми их минусами... тут уже решать самому :)
 
Есть разница в нагрузках у спортивной лошади и лошади любимой, бегающей вокруг хозяина на кордео, или стоящая на тумбе в кранчах. Большей части спортивных лошадей работающих по нестабильному грунту и несущим прыжковую или выездковую нагрузку необходима ковка у хорошего коваля, расчистка методом самостоятельного ковыряния копытным ножом, по методикам вет. гуру, или вовсе без методик, которые практикуют часть отписавшихся советчиков приведет при работе лошади в соответствии со спортивными требованиями олимпийских видов КС к возможному повышенному риску получения травм сухожилий и опроно-связочного аппарата. Это давно и твердо проверенный факт.
Любители Х...Н и прочих учений не имея понятия о уровне нагрузок при даже простой прыжковой тренировки по трассе даже легкого троеборья, просто не в состоянии понять уровень нагрузки на ноги лошади, следовательно советовать из своего опыта идеи о самоковырянии и "натуральной расчистки" скажем так мягко, самоуверенная чушь.
 
у хорошего коваля
такими ноги и в расчистке бы не должны были быть. А если на то что есть пришпандорить наметку... лучше они от этого вдруг не станут.

грунты да.. печаль, но вроде ни БП, ни 140 прям завтра не грозят. Сейчас, на сколько видно, это лошадь уровня хобби с пожеланиями на спорт, должно быть правильней от этого и отталкиваться.
 
Если есть пожелания и возможность всадника работать "На спорт" соответственно должна быть и защита ног и связочного аппарата посредством ковки. На естественном грунте, без специальных (как правило шипованных) подков мертвечину прыгают только безрассудные герои. На некованых лошадях через мертвечину теоретически прыгать можно ,во всяком случаи у меня был такой опыт, но только в отличную погоду, при четких нескользких подходах в зону барьера и отходах от зоны.
 
withoutshoes.jpg

http://www.horse.ru/sport/sport_trainhorse.php3?menu=menu_trainhorse_main&document_id=6814
Хотите серьезный спорт?

Вот пример сверху (он не единственный, примеров как в выездке, пробегах и других видах спорта куча), думаю 160 см это уже серьезный спорт или еще нет? Коваль там конечно правильный, повезло.. Надеюсь Алене и ее пусику тоже так повезет, не важно, будет это с железом или без.)

Алена как вам конечек?))
52445224dca7.jpg


*Разряжаю обстановку:)
 
Сверху