Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

подскажите как/или где почитать/ подкова защищает связочный аппарат?
Да толку риторически спрашивать... пусть говорят, пишут, думают про необходимость подков в их великом местном спорте с нагрузками - что угодно; интернет всё стерпит.
И советы - хоть стой, хоть падай: соберите, мол, слухи и сплетни, а потом решайте методом среднего числа, ковать или нет... толку тут спорить вообще?
 
Можно не только прочитать любую сопутствующую литературу, но и просто логично понять, что при заходе на естественном травяном грунте на мертвое препятствие, к примеру высотно-широтное "стол" 120 на 240 см. , точка отталкивания крайне важна для совершения безопасного прыжка, иногда так бывает, что грунт далек от идеала, к примеру после дождя, лошадь на подковах с шипами, имеет гораздо больше уверенности при отталкивании и следовательно вернее выбирает точку отталкивания, не будет пытаться погасить скорость при подходе к барьеру, из-за боязни поскользнутся и потерять равновесие, ну и на приземлении риск потери равновесия гораздо ниже нежели при попытки исполнить тот же прыжок на некованой лошади. Это самая простая защита опроно-двигательного аппарата лошади, в том числе и связок с сухожильями ,которые имеют гораздо больший шанс быть порванными при неудачном приземлении лошади на некованых ногах.
Да, есть некоторые лошади, точнее их спортсмены и тренера, по личным особеностями лошади или желании всадника выступающие без подков, но таких меньшинство, жить как правило среди троеборцев и конкуристов, как ни странно все хотят.
Соглашусь, что вопрос о выборе коваля самый важный, малограмотный специалист может и с подковами и без оных угробить лошадь.
 
Вадим, нагрузки, как ни странно, у лошади бегущей Малый на кубке местной водокачки и на ОИ - вполне себе сравнимые.

Автор, напишите пожалуйста сколько лошади лет, какие нагрузки несет, можно в лс.
 
Последнее редактирование:
Никита, давай не здесь, а?
Это чужой дневник, и спорить с тобой здесь я не буду.
 
Не будет. Каждый высказал свою позицию, решение все равно за хозяйкой.
 
Например, волчки у большинства приличных лошадей если и проявляются, то примерно к 4 годам, так? У моего вылезли в 2,5 года

По-моему, где-то с двух лет и начинают лезть :)

А не может ли измениться картинка после расчистки? И это расслоение "уйдет"?

Может, если убирать зацеп, включая расслоение, т.е. делать перекат уже оттуда. Если просто спилить до уровня подошвы и слегка скруглить - не уйдет, будет только увеличиваться.

А может все-таки не очень? Мне показалось, что красная линия уж как-то слишком перечеркивает зацеп и как раз таки и ставит на торец. Это не утверждение, а вопрос.

Красная линия продолжает линию роста стенки у венчика, где стенка еще растет нормально и правильно. Т.е., в норме от венчика до земли линия зацепа должна быть прямой и не менять угол.

Я запуталась - получается, что убирать только зацеп, а пятку вообще не трогать?

Нет конечно - пятку тоже убирать, до уровня живой подошвы (не больше)... ну мож 1 мм стенки оставить - сейчас там миллиметров 5 до подошвы как минимум, судя по фотке. Просто если подбирать зацеп, то пятка сама начнет выкрашиваться и понижаться.
 
Последнее редактирование:
Хм. Ну, имхо, это не быстро растут, это нормально растут. Расчистка раз в месяц это нормально, полтора, вообще, очень и очень много кому многовато уже. Перековка редкая обусловлена, насколько я понимаю, тем, что гвозди должно быть куда бить. А коррекция расчищаемого копыта вполне может быть плавной и частой. Кстати, по опыту коня с проблемным. Очень))) Ода. Трогать ноги раз в 2-3 недели максимально щадит сухожилия. Потому как по паре мм часто или по см сразу - это ощутимая разница для того, что выше. Когда мы ушли от полутора месяцев, мы забыли про отеки связок после расчистки, потому что углы корректируются настолько часто, что почти не меняются. А когда мы торцующуюся ногу пробовали ставить на место раз в полтора месяца. Было не айс, даже аккуратно снимая пятку - ноги показывали.
Зы. А к чему рассуждения про прыгать 120 и т.п.? Малый приз, и т.п.? Конь их прыгает уже прям щас? Или уже вовсю готовится? Кмк, никто не написал, что нести нагрузки с такими углами копыт - это нормально.
 
Есть разница в нагрузках у спортивной лошади и лошади любимой, бегающей вокруг хозяина на кордео, или стоящая на тумбе в кранчах. Большей части спортивных лошадей работающих по нестабильному грунту и несущим прыжковую или выездковую нагрузку необходима ковка у хорошего коваля, расчистка методом самостоятельного ковыряния копытным ножом, по методикам вет. гуру, или вовсе без методик, которые практикуют часть отписавшихся советчиков приведет при работе лошади в соответствии со спортивными требованиями олимпийских видов КС к возможному повышенному риску получения травм сухожилий и опроно-связочного аппарата. Это давно и твердо проверенный факт.
Любители Х...Н и прочих учений не имея понятия о уровне нагрузок при даже простой прыжковой тренировки по трассе даже легкого троеборья, просто не в состоянии понять уровень нагрузки на ноги лошади, следовательно советовать из своего опыта идеи о самоковырянии и "натуральной расчистки" скажем так мягко, самоуверенная чушь.
На ноги, копыта или сухожилия?
 
Ого, какой знатный холивар! Надо обязательно вставить свои 5 копеек :D
Я не за, не против ковки. Я за рассмотрение проблемы в динамике. И за фото только что расчищенных копыт. А-то гадание на кофейной гуще какое-то, ей богу)) Расчищались два месяца назад же?
Но если бы я была на твоем месте, коваля бы я сменила. Либо попросила бы подробно объяснить, почему он делает ноги коню именно так. Возможно он увидел какие-то особенности и тенденции? Иначе можно просто долго думать, что он курил в процессе :confused:. Но думать об этом я не хочу до фото только что расчищенных копыт.
Всё же, пока нагрузки у коня не адовые, есть время решать эту проблему со всех сторон. Так что удачи вам с его ножками ;)
И это... ноги в тепле, голова в холоде! Отключаем эмоции и мыслим здраво и по факту))))
 
Но если бы я была на твоем месте, коваля бы я сменила. Либо попросила бы подробно объяснить, почему он делает ноги коню именно так. Возможно он увидел какие-то особенности и тенденции? Иначе можно просто долго думать, что он курил в процессе :confused:. Но думать об этом я не хочу до фото только что расчищенных копыт.
Коваль не волшебник. Правя копыта раз в 2(!! что нереально редко, раз в месяц еще норм, и то.. своих я правлю раз в две недели, других, если копыта чем то изуродованы и того чаще) месяца физически невозможно исправить то, что делает лошадь с копытами 24 часа в сутки, 7 дней в неделю в течение этих двух месяцев. Можно хоть обпилиться. Толку скорее всего не будет. Форму копыт диктует то, что сверху. Если спина беспокоит, то как бы ты не пилил, все равно лошадь будет большое количество времени принимать такую позу, которая будет провоцировать уезжание всего копыта вперед. То есть возможно, при расчистке раз в две недели этот процесс притормозить, помочь лошади принимать другую позу.(естественно что и уехавшие копыта вынуждают лошадь все также стоять, и мешают лошади адекватно работать спиной). При расчистке раз в 2 месяца это нереально.
 
Алена, примите добрый совет))) Соберитесь группой товарищей и вызовите из Москвы хорошего коваля на несколько голов, так же как вызвали тренера. Будет дороже, но грамотный коваль исправит косяки и даст рекомендации вашему ковалю, так как ваш коваль судя по всему ничего не правит, а чисто подпиливает то, что есть в наличии.
Копыта не криминальны, но торцовость рано или поздно даст о себе знать и исправить будет невозможно. Сейчас можно поддерживать в принципе здоровые ноги.
 
Главное в этом вопросе найти специалиста, который найдет время на это, потому что хорошие коваля обычно нарасхват.
 
А вызывать его надо будет, кмк, первые несколько раз лично, потому как это на уже устоявшиеся ноги можно дать рекомендации, как поддерживать. А на те, которые только начали править, с большой долей вероятности копыта начнут меняться, и надо будет именно чтоб человек смотрел в процессе и корретировался.
А мне кажется, это реально? Вон к нам в Москву питерские ж ездят. Хотя, конечно, Питер намного ближе, коваль же самолетом не сможет, ему только своей машиной ехать... А машиной к Вам вроде долговато получается...
Хи, в этом плане вызвать человека на расчистку проще))) Меньше набор инструментов, больше выбора как ехать. Это я прям на 100% уверена что найдете, еще и повыбираете кого конкретно. Если финансы позволят.
 
Сейчас опять "простыня" будет, что делать, раз столько вопросов-ответов.:)

В любом случае правильной расчистки никто не отменял.
Это да, сначала расчистка, она первоочередная. Надо будет - будем ковать, я не настроена категорически против.

спроси тех кто советует есть ли у них спортивные лошади.
Это в обязательном порядке ))

Цепочка размышлений в целом приводит к мысли что выездки в Перми нет
Увы-увы, именно что нет...:( Но я очень ОЧЕНЬ надеюсь, что все изменится, и на нашей улице будет праздник.

Есть разница в нагрузках у спортивной лошади и лошади любимой
А разве спортивная не может быть любимой и наоборот? ;) А если серьезно, то конечно же нагрузка отличается, к чему спорить с очевидным. Могу сказать за наш колхоз, что при соревнованиях по троеборью, которые у нас регулярно проводятся, а также в зимний период конкура и скачки - никто из лошадей НЕ ДОПУСКАЮТСЯ неподкованными. Это вопрос безопасности в первую очередь. Не нравятся подковы - снимите после участия в соревнованиях, во время оных - они должны быть.

Алена как вам конечек?))
Прелестный! Особенно хвост мне понравился, я бы забрала для своего )))

соберите, мол, слухи и сплетни, а потом решайте методом среднего числа, ковать или нет...
Не вижу здесь ни слухов, ни сплетен. Здесь делятся собственным мнением (а оно может быть разным и это нормально), потому что был задан вопрос. И я даже очень рада, что столько человек откликнулось.

Соглашусь, что вопрос о выборе коваля самый важный
Разве есть несогласные с этим утверждением? Только вот выбор коваля в нашем регионе - больной вопрос, ибо их катастрофически мало.

Автор, напишите пожалуйста сколько лошади лет, какие нагрузки несет, можно в лс.
Я могу и здесь написать - 4 года, нагрузки легкие - вводится в работу с обучением по шкале выездки. Ритм вроде есть, контакт нарабатываем. Шаг, рысь, галоп. Работа в руках над боковыми. Корда - 2 дня в неделю, под верхом 2-3 дня (один - поля, одни - физика по беговой дорожке, один - плац), один - кавалетти, один выходной. Может быть что-то заменено, но стараемся придерживаться .

Мда, Алён, ща у тебя тут холиварчик будет... :rolleyes:
Я думаю не будет, все же люди здесь взрослые и ломать копья ради вопроса, который обсуждался миллион раз, доказывая свою правоту - не станут. :)

По-моему, где-то с двух лет и начинают лезть :)
Ну вот, минус одна "уникальность" :D Мне просто на конюшне такую информацию выдали, я поверила )))

Ну, имхо, это не быстро растут, это нормально растут.
Раз в месяц - да, нормально, но было-то 2 раза в месяц с довольно сильной расчисткой, не просто подправлением.

А коррекция расчищаемого копыта вполне может быть плавной и частой.
Вот я бы только за, но наш коваль один, а лошадей очень много - он не успевает. Да и говорит, что это не настолько обязательно.

пока нагрузки у коня не адовые, есть время решать эту проблему со всех сторон.
Да, да и еще раз да! :)

Так что удачи вам с его ножками ;)
Спасибо!

Правя копыта раз в 2 {...мыши сгрызли...} месяца
Почему в два? я вроде писала что один раз в месяц, редко когда в 1,5 месяца.

Если спина беспокоит
Почему беспокоит? Я же ответила, что все в порядке.

Алена, примите добрый совет)))
С удовольствием приму! И добро пожаловать! Я уже давно подумываю об этом, иначе и вопрос бы здесь не поднимала даже )) Но, к сожалению, встретила некоторое ...как бы это помягче выразиться?... недопонимание на своей конюшне, мол, - зачем ты все это затеяла? У тебя лучший коваль и идеальные копыта у лошади! Как-то я несогласна в данным утверждением целиком и полностью... :confused:

А вызывать его надо будет, кмк, первые несколько раз лично,

А машиной к Вам вроде долговато получается...
Да, лично я буду, надо все подробно обговорить перед приездом. И машиной до нас почти 2000 км :( Как же велика наша страна...

А еще меня волнуют зубы, точнее подпилка. Я тут читала-смотрела про французского стоматолога... :D:D

Добро пожаловать ))
 
По сравнению с некоторыми отдельными личностями, у Вас вполне себе ничего копыта. Дорсо-пальмарный только смущает и на передах, и на задах. Но - как бы это очень вероятно поправимо расчисткой. По крайней мере, лично я бы пробовала - к вопросу о спортивных лошадях, лошади несут нагрузки больше заявленных Вами, и неплохо себя ощущают, и еще некоторые знакомые лошади несут ЕЩЕ большие нагрузки (я молчу про некованных коней уровня Гран-при, это там, на другой планете, я про которые тут). Если получится поправить углы расчисткой на задах - это кмк самое может быть сложное - то чего б и не бегать, пока не начался большой спорт. Если не получится, ну, там уже да, думать-решать-следить за верхом ноги и т.п. Про грунт, опять же - некованные ноги вполне неплохо себя чувствуют и не на евро-грунте, если этот грунт привычный. Т.е. тут скорее требования не по качеству грунта, а по количеству времени на огрунтовку. ИМХО.
(Упд. Хотя, читая про Ваши тренировки, у Вас как раз смена выходит частая и очень разных грунтов?).
 
Некоторые слова смущают по незнанию )))
смена выходит частая и очень разных грунтов?
Да-да, на выбор :D - грязь сухая, грязь влажная, грязь мокрая и очень-мокрая. Отсюда варианты - пыль, жижа, чача, лужа. По составу "еврогрунтов" - песок, глина, опилки, навоз, трава, снег (сезонное). По виду - грунтовка твердая, грунтовка вязкая, грунтовка "до звона копыт", лужа, большая лужа.
И так можно продолжать долго :D
 
если копыта от расчистки до расчистки ОЧЕНЬ отрастают... бывает что это из-за того что копыто очень "оголяют" ему приходится защищаться.
 
Сверху