Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

4 года - вполне можно попробовать поправить. В принципе что делать уже написали - убирать зацепы на задах и пятку на переду, и по возможности убирать то что за красной линией на картинке.

По поводу спины -
>>Почему беспокоит? Я же ответила, что все в порядке.
На самом деле по копытам видно что не все в порядке. Такие зада - это характерный признак наличия поводов задуматься в спине - сама по себе лошадь так подставлять зада не будет, ей это неудобно, обычно они это делают чтобы разгрузить определенные области. Я бы начал с того что проверил как лежит седло и уделил больше внимания подкачиванию спинки и крупа.

Не знаю кто согласится ехать к вам машиной - это очень дорого, и 2000 км в один руль - это круто, считайте, 2 дня езды только в одну сторону, 4000 км - на моей например это будет 6 баков 98 бензина, круто получается.
 
А по зубам Люду не пробовали? она вроде уже руку набила, даже к нашим ездила, я ей ассистировала несколько голов.
 
бывает что это из-за того что копыто очень "оголяют" ему приходится защищаться.
Я ведь не зря написала, что лошадь довольно сильно начала щупаться после расчистки.

В принципе что делать уже написали - убирать зацепы на задах и пятку на переду, и по возможности убирать то что за красной линией на картинке.
Обязательно донесу эту задачу до коваля, постараемся обсудить без обид с его стороны

Не знаю кто согласится ехать к вам машиной - это очень дорого
У нас еще поезда ходят, всего 21 час времени ))

По прокачке спины и крупа - да, там пока еще не все так хорошо, как хотелось бы. Подбираю упражнения для лучшего результата, но понимаю, что это происходит не по щелчку пальцев, увы, надо время.

Седло - моя головная боль. Нынешнее - лучшее из худшего ((, но пока не критично, бдю. Выбор седел у нас отсутствует как класс. Планирую по приезду в Москву походить по магазинам с лекалом лошадиной спинки.

А по зубам Люду не пробовали?
Звучит как музыка :D:D:D
Наш вет очень хорошо пилит, но я "хочу новых ощущений" :) (продолжила в том же ключе)
 
Последнее редактирование:
Можно попробовать Марию по зубам, не знаю правда, поедет ли она к вам, но поговорить то всегда можно) ( http://www.prokoni.ru/forum/members/valensia.6464/ )
И снова поддержу вопрос про спину и то о чем написал Nick. Ты вот прям хорошо прощупывала ему спину, поясницу? С обеих сторон по всем мышцам? Я не сомневаюсь, но все же переспросить всегда полезно. :)
 
Не вижу здесь ни слухов, ни сплетен. Здесь делятся собственным мнением (а оно может быть разным и это нормально), потому что был задан вопрос. И я даже очень рада, что столько человек откликнулось.
Я поясню.
Мнения, которые могут принести хоть какую-то практическую пользу, должны быть достаточно обоснованными.
Наш (соседский) коваль (триммер) говорит (делает) так, поэтому... это не мнение, это набор букв ни о чём.
Дальше - больше: высказывают "мнения" и те, кто и в копытах, и в расчистке, и даже в ковке - ни в зуб ногой, но почему-то считают себя вправе надувать щеки и пытаться нагнуть "любителей-хоббиков" сравнением с нагруженными нагрузками профи... не будем делать вид, что этого нет, когда это всем отлично видно... :rolleyes:
В итоге Вы имеете вовсе не набор разнообразных мнений - что было бы и правда полезно! - а дикую мешанину из одна бабушка сказала вперемешку уже с полным бредом.
Вам это всё зачем и какую может принести пользу?
Но даже когда польза в лице верных мнений где-то тут и мелькает - Вам (и только Вам!) ее еще надо отцедить из всего прочего...
Вот это вот всё я и считаю... ортопедией путем народного вече... смысл? o_O

Не желая заканчивать на негативе - посоветую простейший позитив: ищите и читайте первоисточники по теме.
По ветортопедии, по ковке, по натуральной расчистке, по биохимии и кормлению) копыт, по анатомии, физиологии, биомеханике лошади...
И анализируйте их в контексте "логично/нелогично".
Уже потому, что пока Вы сами этого не сделаете, сами в этом не разберетесь как следует - будете работать бесплатным слушателем чепухи, которую Вам будут скармливать профаны, и в которой сам черт ногу сломит разобраться...
 
Последнее редактирование:
Опять же, такие переда - тоже показатель того что лошадь уже перестроена выше, на уровне лопаток и в спине. Это, кстати, и может быть причиной проблем с задами. Вы можете сами это увидеть, если поставите коня ровно на ровную твердую поверхность и внимательно посмотрите спереди на плечи, лопатки и сверху - на холку и основание шеи, там хорошо видно асимметрию. Так что помимо расчистки - нужно корректировать и работу.
 
Уже потому, что пока Вы сами этого не сделаете, сами в этом не разберетесь как следует - будете работать бесплатным слушателем чепухи, которую Вам будут скармливать профаны, и в которой сам черт ногу сломит разобраться...

Вот тут +1.
 
Про спину. С ними кажется я уже парочку собак съела((( Далеко не всегда это так просто прощупать. Если проблема непосредственно длиннейшей, то это довольно легко все и очевидно. А вот если это глубокие, илисвязки кпс, или суставы между позвонками, очень часто руками гне нащупывается ничего. Вот вообще. Потому как длиннейшая то не болит. Сколько раз такое было. Нуль, а по движению вижу оторвал. И находит это только остеопат. Хотя когда именно длиннейшая, я и без остеопата неплохо это все ощущаю, и даже какие-то сильные спазмы простейшими приемами слегка снимать умею. Но как только дело глубже, все, не хватает. Поэтому, кмк, чв куда проще оценить состояние спины не щупая, а по движению именно - как пользуется задом, насколько свободная спина, как гнется, как ходит крестец, бедро, как поднимает спину на аллюрах и переходах...
Это я не к тому, что у автора дневника у коня прям обязательно спина. А только к тому, что не все нащупывается так вот запросто.
 
Надо же, мы с 1991 года живем в стране под названием Россия де-юро, а вот почитаешь и по-прежнему Страна советов, де-факто.
 
И еще +1
Уж на что я малообучаемая, но освоить теорию смогла. Да, мне не нужен спорт и соответственные нагрузки, но ноги у моей лошади, тем не менее, одни и контролировать действия коваля дабы вовремя сказать ему "прощай", я должна ))
 
Как у тебя тут оживленно, я все пропустила.
С копытами у нас тоже беда, если приедет какой нибудь коваль/триммер или как там еще по названиям, я за!
Уже не знаю что делать, копыта торцовые, обламываются, пятки высокие, стрелка с последней расчистки стала уже:(( щас еще и дырка какая то появилась на белой линии в зацепе на задней ноге. Очень не хватает грамотного специалиста:((
А зубы по пилить почему Люду позвать не хочешь? мне понравилось как она пилит, правда только под седацией, если б было возможно без нее, было бы куда лучше
 
У меня манипуляции с зевником без седации терпит только один конь. Большепризный. Видимо и так натерпелся в жизни от меня. ))) Но я гуманист и пилю только электрорашпилем и хватает надолго и моральной травмы никакой.
Электрорашпиль тоже не кошерно?
 
У Люды как раз электрорашпиль
X81kRwdZDjI.jpg
 
мне понравилось как она пилит, правда только под седацией, если б было возможно без нее, было бы куда лучше

Ну кстати это все индивидуально. Однозначно по мне более гуманно уколоть седацию(если здоровье позволяет), чем скручивать лошадь губовертками и прочим. Ну или заранее надо лошадь приучать к зевнику и манипуляциям во рту.
В принципе у меня моего седация особо не берет-то есть мы ему конечно укололи, но все время я лишь придерживала голову чтобы наверх не задирал, минуты через 2 он понял что надо просто стоять, не поднимая и не опуская голову, и не рыпался) Но совсем без седации конкретно своего, холерика и"сверх чувствительную, тонкую и ранимую личность" я бы не рискнула, по крайней мере с нашей периодичностью подпиливания раз в два года, чаще нам и не надо. Было бы это постоянной регулярной процедурой-он бы не волновался.
 
Однозначно по мне более гуманно уколоть седацию(если здоровье позволяет), чем скручивать лошадь губовертками и прочим.
Вполне реально приучить лошадь к подпиливанию зубов ручным рашпилем - вообще без всяких фиксаций и седаций.
Ну, кроме лингвистических, разумеется.)
 
Вполне реально приучить лошадь к подпиливанию зубов ручным рашпилем - вообще без всяких фиксаций и седаций.
Ну, кроме лингвистических, разумеется.)
я не спорю, что реально(реально и с зевником). Но если моему коню это надо раз в два года и то условно, то я не вижу в этом смысла(то есть мы спокойно укололи седацию, спокойно надели зевник, аккуратно раскрыли рот, без единого грубого слова в его адрес и т.д.). В отличии от расчистки копыт это более неприятная процедура, и лучше раз в два года небольшую дозу седации(сердце нормально ее переносит), чем много и часто его мучать с этим.
Опять таки я считаю, что зевник все таки нужен, чтобы врач мог хорошо рассмотреть зубы, удобно ему было пилить, все было качественно и быстро, и не надо было эту процедуру делать часто.
 
я не спорю, что реально(реально и с зевником).
По мнению тех специалистов, кого я опрашивал и кто аргументировал своё мнение всерьёз - зевник=седация категорически и без вариантов, несмотря на существование любых хитрых приёмов.
Но если моему коню это надо раз в два года и то условно, то я не вижу в этом смысла(то есть мы спокойно укололи седацию, спокойно надели зевник, аккуратно раскрыли рот, без единого грубого слова в его адрес и т.д.). В отличии от расчистки копыт это более неприятная процедура, и лучше раз в два года небольшую дозу седации(сердце нормально ее переносит), чем много и часто его мучать с этим.
У меня примерно те же рассуждения, но выводы) другие: при здоровом кормлении подпилка нужна редко и немного, отсюда не вижу смысла колоть и не вижу никакого особенного стресса, зато - улучшается воспитанность.)
 
Началось в колхозе утро. Ален, останови это зверское обсуждение твоей лошади уже. а то тут так и пропишуться.
Если есть доктор с электрорашпилем, то точно от добра добра не ищут.
 
Сверху