Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

У меня примерно те же рассуждения, но выводы) другие: при здоровом кормлении подпилка нужна редко и немного, отсюда не вижу смысла колоть и не вижу никакого особенного стресса, зато - улучшается воспитанность.
А вот не всегда. Еще много зависит еще и от прикуса, скажем. У меня у одного из коней "перекус" - миллиметров на 5, не ужас-ужас, но достаточно для того, чтобы зубы стачивались некорректно. Поэтому ему приходится пилить зубы чаще. А еще у знакомой кобылы зубы растут "вразнобой" - наклонные в разные стороны, так там вообще караул. Так что не все упирается в правильное кормление.

Кстати, насколько я понимаю, тот французский дантист пилит зубы без седации. Я бы его тоже позвала к нам, да вот вряд ли уедет из Мск и Питера за 1000 км :( не как альтернативу нашему дантисту, а как свежий взгляд со стороны с бОльшим опытом, а еще обязательно позвала бы нашего, он был бы только за.
 
Алена, вот это же лапчатка?

29.07.15%2B-%2B1
 
Ты вот прям хорошо прощупывала ему спину, поясницу? С обеих сторон по всем мышцам?
Насколько смогла. Я читала книги по массажам (разные), не скажу, что вот освоила их, но ъотя бы стала немного разбираться.

Вам (и только Вам!) ее еще надо отцедить из всего прочего
С этим согласна.

посоветую простейший позитив: ищите и читайте первоисточники по теме.
Читаю все, до чего могу дотянуться )) Ветеринар иногда отбирает книги, говорит, мала еще :) (шутка)

Так что помимо расчистки - нужно корректировать и работу.
Учту.

А только к тому, что не все нащупывается так вот запросто.
И снова согласна. Движения надо смотреть и оценивать все в комплексе.

А зубы по пилить почему Люду позвать не хочешь?
Есть некоторые причины, увы...

Однозначно по мне более гуманно уколоть седацию(если здоровье позволяет)
Я предпочту обойтись без нее, не слишком-то ей доверяю. Пока конь спокойно переносит подпиливание даже обычным рашпилем без ничего, я его просто за язык держу, а вет пилит в это время. Для того, чтобы дотянуться до дальних зубов - есть зевник, потихоньку-помаленьку отщелкиваем на нужную ширину и врач работает без седации.

Если есть доктор с электрорашпилем, то точно от добра добра не ищут.
Меня не поймут :(

Еще много зависит еще и от прикуса, скажем.
Да! У нас идет какое-то неравномерное нарастание, с одной стороны чуть быстрее и конь иногда жует одной стороной, наклоняя голову вбок - это первый признак, что пришла пора пилки зубов. Удобно :)

Алена, вот это же лапчатка?
Да, именно она.
Могу фото еще одной своей кинуть
0_5f168_cc680471_orig
 
Кстати про спину, у моего мелкого который зад подставляет и бегает им иногда так что мне не нравится, СОВСЕМ не выражает никакой болезненности в этой области, он вообще на спину никак не реагирует, причем положительно тоже не реагирует, там вовсе реакции почти нет. Но это конечно не выводы мануала, а мои личные. Так что видимо не все "подставлялки" в априори жалуются на спину, этот вот от слова совсем. Закачиваешь и он двигается лучше, подраскиснет и мне опять все не нра. У него хиреет в фазы роста ощутимо, потом лучше становится, и в целом это после падения(складывания пополам на голову) начало по чуть-чуть проявляться.
 
Ну вот кстати про длинные зацепы и уехавшие пятки. Что-то в этом есть, потому что у нас зацепы длинноваты, есть проблемы со спиной и зажата поясница.
 
Длинные зацепы перегружают буквально каждую часть лошади, от самих копыт до спины включительно.
 
Я как-то слишком резко сформулировала. Частенько были замечания, что длинноваты и можно был бы убрать немного побольше. Но сопоставив написанное здесь и существующие у нас проблемы - задумалась.
 
Ой, а если автор дневника не против зубов?))) Спрошу. А Вы почему без седации? (Как вынужденный пилить без седации человек, очень этим всем живо интересуюсь).
И - если не против - задам вопрос Вадиму.
Вадим, а можете объяснить, почему без седации = без зевника? И кто именно Вам приводил аргументы? Потому как у нас нет, но у них там масса стоматологов работает с зевниками и без седации. Причем, некоторые принципиально только ручными рашпилями - и все равно с зевниками, потому как иначе как третий моляр-то доставать?
 
Вадим, а можете объяснить, почему без седации = без зевника? И кто именно Вам приводил аргументы? Потому как у нас нет, но у них там масса стоматологов работает с зевниками и без седации.
Даже пользуясь зевником, который можно освободить одним движением (а не все зевники такие), без седации всегда есть шанс, что лошадь попытается сжать челюсти рефлекторно, мгновенно и сильно - и в итоге будет автоперелом.
Иными словами, седация в данном случае играет в основном роль миорелаксанта, а без нее - это лотерея.
 
Но, к сожалению, встретила некоторое ...как бы это помягче выразиться?... недопонимание на своей конюшне, мол, - зачем ты все это затеяла? У тебя лучший коваль и идеальные копыта у лошади!
Недопонимающие потом лечить твоего коня не будут, это придётся делать тебе.
Так что какая разница, кто чего... пусть недопонимают дальше, у нас свободная страна. :)
 
Закачиваешь и он двигается лучше
У меня тоже есть предположение, что расслабляя ног задние, конь таким образом себе облегчает нагрузку на спину, т.к. она еще недостаточно обмускулена. Но когда все придет в норму, этот момент отпадет сам собой за ненадобностью.

Ой, а если автор дневника не против зубов?))) Спрошу.
Автор дневника не против. И зубов и прочего ))))

Недопонимающие потом лечить твоего коня не будут, это придётся делать тебе.
Мне уже приходилось лечить коня, не хочу больше ((

Новости с фронта. Пока я работала, то приезжал коваль и коня моего расчистил. Без меня, но по предварительной договоренности. Что стало - пока не знаю, приеду - увижу )))
 
Если лошадь жалуется на спину - ее уже лечить надо, а не работать. "Звоночки" вроде длинных зацепов на задах появляются задолго до того как проблемы в спине дадут себя знать явно - для этого достаточно локальных закрепощений мускулатуры, особенно у молодой лошади. Тем более, что вы сами подтвердили что седло лежит не очень хорошо. Я, если что, не тыкаю пальцем в небо, мои предположения - это закономерности, выведенные из наблюдений за большим количеством разных лошадей, разного возраста и состояния здоровья, и у меня в работе, и у других специалистов.

Также, есть большая разница в спортивной работе (даже в случае любительского спорта) и лошади на которой просто катают попу, ничего от нее не требуя - в случае ощутимых нагрузок проблемки имеют тенденцию вылезать значительно быстрее и ярче.
 
Если лошадь жалуется на спину - ее уже лечить надо, а не работать.
Поддержу, хоть и с небольшой оговоркой: нужно сокращать работу постепенно, но начинать диагностировать спину - немедленно.
 
Последнее редактирование:
Сверху