Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Спасибо, перевернули всем миром ))
Но я прерываю свои комиксы экстренным сообщением - у меня сбежал конь...
 
Но не надо впадать в панику - конь пойман и водворен в денник. А вот как все это случилось...

Утром, поставив вариться порцию кофе, я почитывала книжку, как телефонный звонок застал меня врасплох - звонил наш конюх. Несколько недовольный голос в трубке поинтересовался - когда я планирую прибыть на конюшню. Почему-то меня ничего не напрягло вначале и я ответила, что буду после обеда, как и планировалось. Жаль, ответили мне. Тут до меня начало доходить - просто так с утра конюх звонить не будет, что-то случилось. На мой прямой вопрос мне ответили, что конь сбежал, когда его выводили в леваду. Мало того, он довольно серьезно двинул конюха своим телом и чуть не покалечил его (со слов конюха). Честно - я не поверила, ибо мой конь никогда ранее не позволял себе подобных выходок.

Я стала собираться. Позвонив через полчаса, узнала, что конь так и не поймался и гуляет рядом с левадой, в которой спокойно кушает его сотоварищ. Но внутрь он так и не заходит.
Приехав на место, первым делом рванула за сахаром, чтобы приманить. Забежала на конюшню и увидела, что конь уже стоит в деннике. Дышал тяжело, ноздри расширены и сам довольно горячий, взгляд шальной.
Стала узнавать подробности. Ловили его долго, почти два часа. Он подпускал к себе людей, но не давал браться за недоуздок и сразу сбегал (тут мне стало понятно, что конь "игрался", у него бывало такое состояние уже и оно легко "лечится" полным игнорированием и абсолютным спокойствием. Но меня-то ведь там не было!! Хотя я неоднократно всех предупреждаю - видите, что конь не взводе - выдохните сами и сделайте вид, что он вам совсем не интересен, в таком случае - он сам подойдет.

Коня в процессе поимки зажали в проходе между левадами, дальнюю сторону заложили барьером и пошли ему навстречу. Рыжий даже не думал, а легко ушел прыжком через жердь, умеет, собака... Проблема усугублялась тем, что было воскресенье, из начальства - никого (мне везет, как обычно), зато много занимающихся на плацах. И свободная лошадь - это некая угроза, которую надо устранить, желательно тихо и без пыли.
В общем, когда страсти поутихли, посторонний человек (он никогда (!) не общался с моей лошадью) взял яблоко и стал просто его подманивать. И все получилось. Конь сам спокойно подошел, его прицепили на лейцу и отбуксировали на конюшню. Близилось время обеда.

Проблема стала выясняться во время разговора с конюхом. Мне высказали претензию, что я мало работаю лошадь, вот он и дурит. "Конь с тренировки должен приходить в мыле, чтобы с него капало, тогда у него не будет сил для бесилова", так мне утверждали. "Он обязан проходить в день не меньше 10 км, чтобы устать". Я вежливо попросила не вмешиваться в процесс тренинга лошади - ибо для этого у меня есть к кому обратиться. И работать по принципам рысачих тренировок (а уши растут именно оттуда) меня не прет совершенно, таки лошадь моя верховая.
И как раз то, что его начали работать - и стало вызывать в нем энергию и интерес. Он же молодой, ему всего 4 года. На дорожке его приходится притормаживать, ибо когда разбегается, то совершенно теряет ритм.
"Вы даете ему слишком много еды - надо урезать пайку, перевести на сено и воду", кипятился конюх. Я посчитала, сколько есть моя лошадь - 0,5 гарнца (350 г) овса утром и вечером, днем каша (примерно столько же), сено и премикс. И это много?? Для работающей 5-6 дней в неделю лошади?? Что-то я упускаю, видимо.

Я честно пыталась сдерживать свои эмоции, я понимаю, что человеку было больно и обидно, но результат на лошади - содранный лоскут кожи по всему правому боку, где он приложился в леваде, пытаясь сбежать. Значит, его прижали к доскам или стояли по центру и обойти конюха было невозможно, не задев последнего.
Мне сказали, что больше мою лошадь выводить гулять не будут. Завтра мне предстоит разговор с начконом по этому вопросу. Что я и донесла до конюха. Тон сразу сменился и сказали, что теперь с конем не будут сюсюкаться, а будут выводить на уздечке.
Я с самого начала говорила - не обманывайтесь внешним сонным видом и будьте строже, когда надо. Меня не слушали, получается.
В общем, я в расстройстве...
Со мной он не позволяет подобного, мы давно еще в начале нашего знакомства постановили "чьи тапки главнее" и до сих пор временами это практикуем, чтобы лошадко не забывалось.
Я не знаю, что мне делать в случае травмы, если подобное повторится. Кто виноват - я, потому что не смогла донести до лошади абсолютное послушание, или конюх, который нарушает ТБ (в моем понимании).
 
Кто виноват - я, потому что не смогла донести до лошади абсолютное послушание, или конюх, который нарушает ТБ (в моем понимании).

ох, как неприятно такое :(
самое обидное -лошадь же живая (и отлично понимает, с кем можно хулиганить, а с кем нет).
а то, что конюх нарушает ТБ... подозреваю, что это тоже сложно доказать...
 
Я не докажу, что конюх нарушает ТБ - это только мое предположение, выводы из случившегося. Был случай, когда конь на подходе к леваде начинал "рвать когти" и результат - вывихнутый палец у конюха. Я лично объясняла как выйти из этой ситуации, вроде помогло.
Нельзя забывать, что "лошадь это большое, сильное и пугливое животное" и что ему может придти на ум - на лбу не написано и просто так не угадаешь. Можно прочитать по мимике, но большинство же этим не заморачивается.
Теперь моя лошадь будет восприниматься не так как раньше.
Все, кто узнал об этой ситуации - не могли поверить, что речь идет о Гаврике.

Я не знаю как зажимали, но факт остается факт - по ВСЕЙ длине бока собрана кожа лоскутом!
 
Ален, возьми это на контроль, запрети конюху несколько дней выводить его и выводи сама и берейтор. А то психику сорвете. Ничего кстати страшного не случилось в принципе, ну побегала лошадка, у меня иногда сбегают тоже.
 
Добрый вечер, Алена! Давненько почитываю дневничок, но молча. Хочу прокомментировать сложившуюся ситуацию если Вы не против. Конь не виноват. И Вы тоже. Это бред. Взяли на постой - взяли на себя обязательства по определенным пунктам содержания, а именно: кормить как положено (оговорено владельцем), убирать как положено и гулять когда, сколько и с кем положено. Более того, лошадь никого не убивала, я даже склонна думать, что он подыграл, а конюх слишком грубо это попытался пресечь, а может испугался и напугал его. Поэтому даже не думайте лишнего про себя и про Баккарди. Он - прелесть:)
 
Я вижу "страшное" только в том, что человек, поставленный на выполнение определенных работ - не справляется с задачей, а обвиняет в этом меня (плюс страдает, в некоторой степени, лошадь).
Нам надо выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Ведь если это произошло однажды, то не исключен и повторный случай неповиновения.
Blonda, приветствую. Нет, конюх совсем не груб, наоборот, слишком мягок, вот этим мой лошадь и пользуется.
 
Блин((( Плохо((( А как ушел то? Я бы максимально подробно узнала, как так вышло, вначале. Если конюх просто не умеет водить, оно ж одеванием уздечки не решится. А только добавит проблем в работе и при побеге. Если лошадь охамел, все намного проще. У меня тоже, к сожалению, была ситуации, когда я на последних месяцах беременности и первых после родов перестала водить в леваду. В итоге один гад просто просек и стал уходить. Внаглую. Но мне просто было, было очевидно хамство, пришлось удивить на жесткой серрете и постепенно перевести на недоуздок обратно. А второй ушел, когда поехал квадр (он их боится), а конюх вел трех коней пучком, и тупо не среагировать уже. Тут я с конем даже не думала решать, персоналу голову оторвать за лень, и чтоб по трое больше не водили. Кмк самое важное, почему ушел, что сделал. Как так вышло, что упустили.
 
Но мне просто было, было очевидно хамство, пришлось удивить на жесткой серрете и постепенно перевести на недоуздок обратно.
Я с этим соглашусь.
Очень соглашусь.
Ален, вообще надо тщательно проанализировать кто там виноват, потому что если конь ведет себя плохо и срывается, то в принципе персонал не должен рисковать жизнями. Поэтому я и советую взять вывод в свои руки.
 
Когда я пыталась расспросить поподробнее, то услышала только про неправильную работу и кормление, ну и жалобы на коня. Я все прекрасно понимаю - полутонная тушка это не фунт изюма, и если он захочет уйти - он уйдет.
Мне искренне жаль пострадавшего конюха и я не хочу повторения. Поэтому и пытаюсь понять - что надо сделать, чтобы не допустить повторения.
 
Если с наименьшими потерями - может вкусняшки? Пока выводит - подкармливает. Вдруг подружатся?
 
Так они и не ссорились, вполне спокойные были отношения.
У меня есть подозрения, что с переходом коня на работу, а не просто на прогулку - его прет, ему нужно двигаться (в этом конюх прав, несомненно), но уменьшать еду - это не вариант.
А вот выводить на кавессоне - это можно обговорить. Т.е. сначала недоуздок, потом кавессон - выводим в леваду, закрываем ее!!!, снимаем кавессон и уходим с ним на конюшню. Вечером - повторить.
 
В том и дело, что пока не удастся узнать что реально случилось, неясно, что делать. Надо вытрясти что, и посмотреть лично как конюх водит ( желательно чтоб конь не видел). Имхо. Сначала понять, почему. Потом думать, что делать.
 
Поэтому я и советую взять вывод в свои руки.
Я бы с удовольствием, но есть ограничивающие факторы - моя работа и конкретное время выгула коня (в другое время там гуляют другие лошади - они НЕ подвинутся, однозначно). Ноя буду изыскивать возможность.

И чтоб конюх тоже не видел ИМХО
Трудно не увидеть по объективным причинам. Коня "обмануть" проще, если только не учует, у них же обоняние отличное.
 
У меня есть подозрения, что с переходом коня на работу, а не просто на прогулку - его прет, ему нужно двигаться
хз, я не думаю что причина кроется в этом если честно. Как раз наоборот, работа - дисциплина. Поскольку работает с лошадью человек, учит ее, где-то воспитывает и подчиняет - значит человек становится для лошади выше по иерархии, а следовательно, эффект должен быть прямо противоположный. Соответственно, осмелюсь предположить, что у них не сложились именно межличностные отношения. Ну, это моя точка зрения просто, нужно проводить следственный эксперимент.:)
 
А начкон у вас как реагирует на претензии к конюху? Был у нас конюх, который категорически боялся одного жеребца, и не выводил его, и как оказалось вчера - даже не кормил, так вечером, когда приезжал кто-то из нас, жеребец вылетал в леваду, ни чавка иногда не спасала, ни нахрапник, ни уздечка. Был конюх, который сознательно травил лошадей, кинет для затравки сена чуть в денник, а если лошадь подходит - лупит его вилами пока конь не отойдет и не встанет по стеночке. но ХК всегда адекватно относилась к нашим претензиям, тихонечко отслеживала эти моменты и конюха вылетали не смотря на вопли, что их оговорили. Поэтому первично все-таки надо поговорит с начконом, вдруг ваш конюх решит самостоятельно урезать порцию корма, если уж он считает возможным давать рекомендации частникам.

P.S. А камеры на стоят в конюшне? Эт вот прям мечта наша.
 
Господа, а вы даже предположить не можете, что молодой, четырехлетний конь мог учудить? Я вот вполне могу. Камеры да, спасли бы.
 
Сверху