Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Вот он, виновник переполоха
D_CfihQV66I.jpg
 
Как раз наоборот, работа - дисциплина.
Но работа - это ещё и тонус мышц, работающие наглецы лучше могут дёрнуть, чем не работающие. У конюха всё равно надо выпытать, как было дело. Ну и у тех кто рядом был можно попробовать спросить.
 
Хотя я неоднократно всех предупреждаю - видите, что конь не взводе - выдохните сами и сделайте вид, что он вам совсем не интересен, в таком случае - он сам подойдет.

ППКС!

Он обязан проходить в день не меньше 10 км, чтобы устать

Сначала 10, потом 11, потом 21, потом 121 и т.д. :) Оне ж тренируются :)) Предложи конюху с ним ходить по 10 км :))

Надо вытрясти что, и посмотреть лично как конюх водит ( желательно чтоб конь не видел).

Согласна. И показать, как ты сама водишь, что у тебя он не выдирается никуда в тех же самых обстоятельствах. Но все, к сожалению, зависит от того, захочет ли конюх тоже решить эту проблему.
 
Сейчас будет довольно эмоциональный пост, а потом я отвечу на вопросы.
Я не ожидала, что этот случай будет для меня столь неоднозначным в плане восприятия его другими людьми.
Первое - это МОЙ дневник и я пишу в нем СВОИ мысли и предположения, СВОИ эмоции. Это не документальный текст и он не ведется в строго хронологическом порядке.
Второе. Я как автор дневника могу (и буду) вносить в него художественные элементы, такие как гипербола, метафора, аллегория и прочее. Иногда я делаю это намеренно, чтобы подчеркнуть значимость ситуации/события. Иногда это происходит от моей повышенной эмоциональности. На вопрос - "как ты с этим живешь?" - отвечаю - "прекрасно живу". И если данная черта моего характера вызывает проблемы у общающихся со мной, то поверьте, это НЕ МОЯ проблема.
А камеры на стоят в конюшне? Эт вот прям мечта наша.
Нет, камеры не стоят, это тоже из разряда моих мечт.
а вы даже предположить не можете, что молодой, четырехлетний конь мог учудить?
Как выясняется, 4х-летняя лошадь НЕ ИМЕЕТ права так себя вести. Поэтому мой конь является априори невоспитанным и неадекватным. Dixi.
Говорила с начконом?
Да, поговорила.
Это до событий или после?
Фото сделано ДО события.

Теперь по происшествию. Я на следующий день поговорила с конюхом, расспросив его о деталях. Дело было так. Когда конь сбежал из левады в момент его завода туда, то, естественно, его стали ловить. И вот в процессе ловли и был несколько травмирован конюх, к счастью, несерьезно, но от этого не менее обидно для него (и я его вполне понимаю и сочувствую *уточняю для тех, кто считает, что я его в чем-то обвиняю, что это не так*). Конь практически дался в руки, но в момент, когда пальцы конюха взялись за недоуздок, чтобы прицепить лейцу, конь поднялся на дыбы и оторвал человека от земли на полметра *на всякий случай, это мое личное эмоциональное художественное преувеличение*. Конюх упал, растянул руку, а т.к. у него есть травма ноги, то такие броски на землю ему крайне вредны для здоровья. После этого, в несколько возбужденном состоянии, мне были высказаны мысли о неправильном тренинге и кормлении лошади, что тоже не могло вызвать у меня повышенного всплеска отрицательных эмоций.
Сейчас, я надеюсь, этот инцидент улажен, конь два дня выводится в леваду без происшествий. В случае неповиновения или повторения (не дай Бог), конь будет выводиться на кавессоне.
 
Ну Гаврюша прям тиран! :D *на всякий случай, это мое личное эмоциональное художественное преувеличение*

Господи, ну дитё поигралось. Ну подумаешь, что большой. Всё равно ведь еще дитё дитём
 
А можно задам идиотский, наверное, вопрос... Как бы. А зачем так крепко хвататься за недоуздок молодой сбежавшей (= весело ей в данный момент и возбуждение сильное) лошади, чтобы прицепить лейцу?... Что аж выдергивает вверх, да так сильно, что уронил... Пальцы что ли лишние...
(Это просто то, за что я КАЖДЫЙ раз очень ругаю себя, как лентяйку, которой лень нормально сделать, когда мне надо чуть погнуть лошадь в руках, а лень перестегивать корду ака повод. Придерживаю довольно плотно руками за кольцо - прекрасно понимаю, что любая птичка и резкий рывок, и пальцы-то есть шансы повыдернуть, ну или грохнуться, да, но лень матушка, и продолжаю продолжаю продолжаю... Но, если лошадь в этот момент рванет и что-то случится неприятное - буду прям вот 100% уверена что самадура, не идиоты придумали за недоуздок то не водить).
Чужих сбежавших лошадей, в поимке которых доводилось участвовать, по этой же причине за недоуздок не хватала. Если лошадь позволяет в принципе себя поймать, она позволит пристегнуть карабин, скорее всего, ну постою я рядом без лишних движений и попыток взять на чомбур лишнюю минуту, скормлю лишнюю морковку. А если у нее нет в планах даться в руки, то за недоуздок все равно не удержу. И пусть она лучше просто свалит, чем параллельно уронит меня, вывернет мне запястье и т.п.
Ну это я так, просто мысли вслух.
 
Вот я - перестраховщица, но задним числом, что говорится. Когда я сожгла кожу на руках от корды, то стала пользоваться перчатками в обязательном порядке. Когда опять же узлом корды свалившей от меня лошади мне сломало палец, то я очень внимательно сейчас складываю корду в руке, даже если это занимает какое-то время. Один раз увидев результат от удержания за кольца трензеля - я стараюсь за них лишний раз не браться.
Потому что "лошадь - это большое, красивое, сильное и пугливое животное в полтонны весом" - на экскурсиях я говорю это первой фразой.
А ответ на заданный вопрос уже прозвучал - моя лошадь недисциплинированное животное.
 
Мне, ттт, пока не ломало и не вырывало. Но корду панически быстро стряхиваю с руки, если вдруг захлестнуло. За кольца недоуздка СВОЮ лошадь (которую знаю как пять пальцев) в спокойной ситуации беру, хотя в голове держу, что если что, может быть кирдык... Чужую, да еще убежавшую - нафиг надо...
 
ловить убежавшую лошадь наверное должен человек имеющий опыт и умение это делать. Если конюх травмировался, значит его квалификация низкая, он не опытен. Ведь понятно, что ваша лошадь не зверь какой, а вполне оповоженый и ручной. Поэтому претензии можете и вы предъявить, что конь получил травму. И скажите спасибо, что такую, а не похуже. Если конюх не может водить лошадь в леваду на недоуздке он должен это делать на цепочке
(как то так)
image_935_1_14912.jpg

или вдвоем на лейцах) по ТБ так выводят строгих лошадей.
 
Первое - это МОЙ дневник и я пишу в нем СВОИ мысли и предположения, СВОИ эмоции. Это не документальный текст и он не ведется в строго хронологическом порядке.
Второе. Я как автор дневника могу (и буду) вносить в него художественные элементы, такие как гипербола, метафора, аллегория и прочее.
ну в принципе это нормально... большинство для того и заводят дневник. Не для того, чтобы скрупулезно записывать поминутно, а чтобы делиться своими эмоциями, мыслями, идеями...

по ТБ так выводят строгих лошадей.
чую, сейчас Гаврюшу причислят к строгим лошадям :D:D:D:D

у меня была похожая ситуация. Только я вела своего, думала войду, отцеплю, отпущу... вошла в леваду (там был вход из конюшни, т.е.я не видела есть ли там кто прямо за дверью). Оказалось есть... старший жеребец. Увидев нас, он метнулся к Броску (показать, чьи в доме тапки)... Бросок с испуга шарахнулся, уронив меня, вместе с пристегнутой кордой... и я еще полчаса пыталась его поймать, чтобы отстегнуть (больше боялась, что себе что-то оторвет).
Там я понятно, сделала вывод, то отстегиваем все, что нужно, до открытия дверей. Но вот в тот момент... ситуация для меня была первой и неприятной. С единственной разницей, что у коня не было выбора в какую сторону бежать и он побежал в сторону левады.
 
Последнее редактирование:
Ален, давай попробуем с холодной головой взглянуть на проблему.
Понятно что нарочно Гавра никто не отпускал, чтобы рассказать тебе о работе и кормлении, то есть видимо Гавр слинял все-таки сам.
Причем он не просто помахал белых платочком и пустив скупую конскую слезу. велел писать письма. Он видимо выкрутился и дернул. Если встал на свечку - очень плохо. Понятно, что конюх видимо что-то не то делал при поимке, но пойми, с мех.мата МГУ в конюха мало кто идет, скорее всего этот и все последующие будут именно такие.
И если бы меня дернула лошадь и повалила на землю, я бы хозяевам тоже выдала про воспитание.

В тебе говорит сейчас обида. А зря.
Ален, Гавр у тебя любимое дитятко, ты его и уси и пуси и ничего плохого в этом нет, если он при этом держит себя в рамках приличия. Но нельзя заставить лошадь любить и слушать только тебя. Это не собака, собака с тобой живет и посторонних ты к ней можешь просто не пускать. Если тебе хочется именно свою зверушку, то надо завести. Я серьезно. У меня есть одна зверюга, которая кроме меня никого не любит, но для меня это скорее минус, а для многих плюс.
Гаврюха стоит в общей конюшне и его убирает конюх, в леваду тоже он водит и вокруг люди. Для лошади гораздо выгоднее быть человечным и очень воспитанным. Вот у меня Марик и Патрик точно не пропадут, они разве что на руки не забираются к людям. И все говорят ой, какие зайки, а зайки, чтобы быть такими периодически втаривают пинка под зад за наглость. Хорошо так втаривают, по-конским масштабам, а не ладошкой по жопе.

Ален, зато я спокойна - хочу в отпуск, моих без меня будут любить, в леваду водить и кусочками баловать, потому что они милые. Лошади выгодно быть милой, потому что она живет в общежитии.
Понимаешь о чем я?
Это ещё хорошо что у вас конюшня большая и коллектив нормальный, который правда любит и тебя и Гавра, честное слово, поверь мне, я знаю о чем говорю.

Наверное ты на меня сейчас обидишься, на меня все обижаются. ;) Но я тебе говорю свою личную правду, которую знаю как она есть, подтвердить могу опытом управления конюшней. Если честно, я вообще строгих, невоспитанных лошадей, хозяева которых ничего не хотят с этим делать, прошу найти другое место. Понятно, что Гаврюша к категории "конченных" не относится, но дорожку для своего поведения он выбрал явно не ту. И только хозяин может вернуть его обратно.
 
Я не ожидала, что этот случай будет для меня столь неоднозначным в плане восприятия его другими людьми.
Первое - это МОЙ дневник и я пишу в нем СВОИ мысли и предположения, СВОИ эмоции. Это не документальный текст и он не ведется в строго хронологическом порядке.
Второе. Я как автор дневника могу (и буду) вносить в него художественные элементы, такие как гипербола, метафора, аллегория и прочее. Иногда я делаю это намеренно, чтобы подчеркнуть значимость ситуации/события. Иногда это происходит от моей повышенной эмоциональности. На вопрос - "как ты с этим живешь?" - отвечаю - "прекрасно живу". И если данная черта моего характера вызывает проблемы у общающихся со мной, то поверьте, это НЕ МОЯ проблема
Да мы же просто (ну, то есть я про себя сейчас, не могу говорить за всех) обсуждаем различные варианты, которые привели к данным событиям.
Мне дневник, например очень интересен, именно молодым конем. У меня у самой два жеребца подрастают и уже входят в период хамский. Надо же знать чего ждать от них.

Ален, Гавр у тебя любимое дитятко, ты его и уси и пуси и ничего плохого в этом нет, если он при этом держит себя в рамках приличия. Но нельзя заставить лошадь любить и слушать только тебя.

Наверное, многие коневладельцы проходят описанную стадию. Я, так вот точно проходила, до маразма. А потом поняла, что мне проще, когда к моему коню может подойти любой человек, который имеет отношение к его обслуживанию (без обид, просто фигура речи) и спокойно сделать то, что сделать должен. потому что ну не могу я присутствовать одновременно на двух конюшнях и разорваться не могу, а лошадок надо колоть прививками и гулять, и ножки приучать давать маленьких и пр. И до меня дошло, что лошадь должна быть удобной в обслуживании (фу, как некрасиво звучит).

Когда конь сбежал из левады в момент его завода туда, то, естественно, его стали ловить. И вот в процессе ловли и был несколько травмирован конюх, к счастью, несерьезно, но от этого не менее обидно для него (и я его вполне понимаю и сочувствую *уточняю для тех, кто считает, что я его в чем-то обвиняю, что это не так*). Конь практически дался в руки, но в момент, когда пальцы конюха взялись за недоуздок, чтобы прицепить лейцу, конь поднялся на дыбы и оторвал человека от земли на полметра *на всякий случай, это мое личное эмоциональное художественное преувеличение*. Конюх упал, растянул руку, а т.к. у него есть травма ноги, то такие броски на землю ему крайне вредны для здоровья. После этого, в несколько возбужденном состоянии, мне были высказаны мысли о неправильном тренинге и кормлении лошади, что тоже не могло вызвать у меня повышенного всплеска отрицательных эмоций.

А я пропустила описание или его не было: как кони выводятся в леваду: за недоуздок, на чомбуре, заводятся оставляются около выхода или нет?
 
Во-первых, мне очень близка твоя позиция относительно "мой дневник - мои эмоции".
Во-вторых, я сперва не хотела выражать своего мнения, но все-таки выскажусь. Strela права, каким бы любимым и плюшевым не был конь, это все-таки молодая, полная энергии и жизни лошадь. И он может (не обязательно будет, но может) время от времени пробовать действовать по-своему. Просто чтобы проверить: а вдруг прокатит? И вот ни в коем случае нельзя, чтобы прокатило. Потому что исправлять потом замучаешься. Случилось раз - плохо. Но надо принять меры, чтобы больше не случалось. Не потому что этого конюхи хотят. А потому что это момент воспитания, которое молодой лошади требуется железное. Опять же, не потому что у тебя Гаврик неправильный или недостаточно воспитанный, а потому что он - 4-летняя лошадь. Это нормально.
 
О боги, боги мои... Когда я прочитала "сбежал конь" - сердце куда-то вниз ухнуло.
А потом стала читать дальше и...либо я дурак, либо одно из двух... Потому что в моём понимании "сбежал" - это ушёл в точку и растворился в голубой дали, ищи-свищи ветра в поле, скликай народ прочёсывать окрестности. А
гуляет рядом с левадой, в которой спокойно кушает его сотоварищ. Но внутрь он так и не заходит.
это штатная ситуация, которая решается в рабочем порядке, без шума и пыли, силами находящихся рядом - и рассказывается потом приехавшему хозяину между делом, если к тому моменту за прочей повседневностью не забудется. В общем, крайне меня такой надрыв в гостиной(с) по такому мелкому поводу удивил. У нас таких "сбеганий" - по штуке-другой в месяц. В прошлые выходные жеребец ярый из денника вышел, начал к кобылам ломиться, двери грудью вышибать. Ну... дети, школа которые, моментом из зоны разлёта осколков вымелись, взрослые, кто был рядом, подхватились и вчетвером минут за 15 беглеца обратно нах хауз водворили. Даже конюхов звать не стали, сами управились. Жертв и разрушений нет, для конюшни - пустяки, дело житейское, не хомячки тут живут.
Дикий народ у вас там какой-то, ей-богу, словно лошадь в первый раз увидел.
 
У нас тоже сбегания, хождения рядом с левадой и недавания поймати - бывалая ситуация. Периодически удирают ))
Приезжаю как-то, а одна из кобыл частного владельца гуляет себе за оградой. Конюх грит - вырвалась и удрала, поймать себя не дает. Мне в поле ехать, таких сопровождающих я не хочу. Беру в руки пару морковин, иду к леваде, подхожу с той стороны, где беглянка, но на неё не смотрю, а начинаю кормить и гладить других девок в леваде, через ограду. Пару сек и гуляющая особа была около меня и хрумкала морковку, пока я цепляла чомбур.

Один раз увидев результат от удержания за кольца трензеля - я стараюсь за них лишний раз не браться.
Ой, ой, нельзя никогда пальцы в кольца пихать, в любые - трензельные, на недоуздках и прочее. С любыми лошадьми. Там то и рывка сильного не надо, а вынуть не успеешь. Ой видела тоже, страшно блин, на ровном месте.
 
Извините, что не отвечаю. Не могу и не хочу пока. Я все прочитала. Может быть когда-нибудь я смогу ответить.
И спасибо всем за высказанные мнения, тем, кто решился это сделать вслух, а не за моей спиной.
 
Алён, не принимай ты всё это близко к сердцу, пожалуйста, береги нервы, они тебе пригодятся.
У нас - лошади. Это животные, которые спереди кусаются, сзади лягаются. И весят 500+ кг. И это - диктует и обязывает. Всех, кто с ними имеет дело. И - да! - это потенциально травмоопасное дело. И - да! - 99 раз всё может быть прекрасно, на сотый раз звёзды не так встанут - и всякое возможно.
Вот мои всё выучены на команду, по которой они моментально прекращают делать то, что делают. С галопа останавливаются и встают зайчиками, глазки долу. Это первое, чему всех учила, как раз потому что 500+ кг и ну его нах, я жить хочу, долго и счастливо.
Но! Во-первых, эту команду знаю только я. Персонал в тонкости обучения не вникает. Во-вторых - я тоже всегда помню про сотый раз. Он уже со мной случался. Отделалась легко, могло быть хуже. Кто виноват? Да никто не виноват, так получилось, нет в мире кнопки отмены неприятностей.
Что там было без тебя - того ты не видела, участники и свидетели тоже могли что-то художественно преувеличить, а о чём-то из скромности умолчать... Обсуждать то, чего не видели, с рассказов третьих лиц - хороший способ раскачать эмоции, но плохой способ найти истину.
Произошло рядовое, в общем-то, событие, такие везде случаются сплошь и рядом. То, что по итогам у участников события травмы - недоработка осуществлявших поимочную операцию. Потому что головой должен думать - человек. Dixi.
 
Сверху