Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Вот не писала вначале, когда только рассказала ты про это событие. Прочитала и ничего страшного не нашла. Ну удрал, ну ободрался, ну неудачно вышло с конюхом, что травма небольшая, ну бывает это с молодыми лошадьми.
Ну да, надо воспитывать, от этого лучше прежде всего самому коню будет. Но за один день, за одну неделю не воспитаешь, это тоже понятно. Процесс идет, кто читает дневник, тот это знает. Моя вон недавно развязки вынесла нахрен. Молодая тож, бестолковая. Воспитываю.
Еще и, если честно, не знала что написать про отношение к словам конюха. У нас такая ситуация не возможна, у меня и с хозяйкой конюшни, и с конюхом другие отношения, чем у тебя там. Не знаю, как бы я среагировала на такие претензии персонала, трудно сказать.
И все равно считаю, что ничего такого не произошло. Обошлось без серьезных последствий и слава Богу. Обсудили, обговорили, учли и живем дальше. Мот я и не права )
 
Ален, ну правда не стоит эта хрень вселенской трагедии. У меня вон звездный Патрик третьего дня пол рожи спереди об леваду снял, а сколько он у меня убегал, когда происходило становление личности, я не сосчитаю. У меня лично, потому что эту тварь я конюху не доверяла. И твои соконюшенники они конечно вредные, но полезные. Поверь что гораздо лучше оказаться в критической ситуации в компании с ними, чем с охающими девочками, которые зеленкой каждый прыщ мажут.

Ален, я не просто так говорю, у нас тут недавно лошадь порвалась, а на конюшне нх сплошное. Ах и ох, милое животное. Врачи ночью не едут, а у коня шкура с шеи чулком снята. Согласись, у вас бы врач или начкон были бы тут же на месте?
 
Ален, я, как обычно, всё поздно читаю.
уважая твоё решение - не буду комментировать вашу ситуацию.
пожелаю наилучшего её разрешения!

просто так скажу. вспомнилось
на всех конюшнях сбегают лошади. на всех. по разным причинам и в разных ситуациях.
всякие разные. и пупсики, в т.ч.
вопрос - как реагирует персонал.
у нас была ситуация.
конь есть -пупсик натуральный. ходит осликом за веревочку, ножки, уколы, и всё такое. рядом отлично ходит. пусик.
но веселый по характеру в целом.
у нас было два конюха. один, видимо, боялся лошадей, а другой нет. первый водил спокойных кобыл, меринов и жеребцов. второй - посложнее и сложных. до того мерина никогда не было проблем водить ни у кого. выдали его первому.
лошадка сходила прилично один раз, другой. на третий - посмотрел на сторону, на четвертый - весело мотнул башкой, выдрал чомбур и помчался, задрав хвост, к кобылам. отловили, конечно, сразу.
ну и всё. на след.раз лошадка моментально выдрала чомбур и снова помчалась к кобылам.
заводить и выводить стал другой. ну или коноводы, которые работали на конюшне.
и лошадка снова ни гу-гу ни разу. даже намеков не было на саму возможность куда-то сбечь. на провисшем чомбуре ходит.
выводы. а нет никаких.

ой, а еще вспомнился один случайный "волшебный" берейтор. который арабскую кобылу не мог в леваде забрать на работу. кобыль сваливала. а он носился за ней в бешенстве, крутя руками, как пропеллер, и с непечатными воплями "ах, ты ж сволочь арабская". ясен пень, не поймал.
а спокойно к кобыле подползающие люди с сахаром - без проблем кобыль ловилась.
 
А я вот не мойму почему сразу конь виноват? Я часто вижу, как конюхи/берейторы/владельцы выводят коней в леваду или забирают оттуда. Многие водят просто за недоуздок; многие с чомбуром, но берут "жестко" под подбородок и на каждый шурш коня ушами рычат и пихают в лицо; чомбур держат коротко и чуть что грубо одергивают; еще часто вижу, как прямо в воротах левады отстегивают чомбур (если на нем) и коник с козлами улетает в другой конец; либо даже на подходе к открытой двери левады отпускают его (чтобы не снес, ага) и т.п. Сколько раз я видела, как выпускали коня в леваду (выход в нее прямо из конюшни) по схеме "открыли денник, на пятках приехали к воротам в леваду, помощник открыл ворота, быстро отцепились от недоуздка" и конь с пробуксовкой вылетал из бетонного тамбура на асфальт перед ним и мчался уже дальше в леваду. Нормально он в поводу ходил? Когда-то давно, да. А с тем вот конюхом довольно быстро стал вести себя вот так. Конюхом работала славянка, жокей с многолетним стажем, с детства с лошадьми и т.п.

А теперь вспомним, как по правилам нужно водить коней в поводу и выпускать в леваду? Вспомнили? Как часто лошадей так водят?
Почему так делают не всегда? Прокатывало годами, время "экономят", так сойдет и т.п.

И потом, если лошадь у хозяина (а также тренера, конюха, берейтора) в руках ведет себя как невоспитанная скотина - тут да, есть вопросы. А вот если лошадь у владельца ходит в леваду и обратно и куда-то там по территории и за нее нормально (без особых танцев и драк, расслабленно и спокойно, если подыграет, то "безопасно" и корректируется незаметно) - значит она это знает и умеет, то любые косяки при выводе персоналом - это 99% косяк персонала. И еще 1% на "кнопку неприятностей". И от возраста это никак не зависит. Ну и то же самое, если у персонала лошадь идет как молодец, а у владельца постоянно какой-то карнавал с саблями - тоже косяк человека.

А эмоциональность ситуации со всех сторон понятно - человек завелся, в заведенном состоянии общался с владельцем, который тоже слегка в шоку от подачи материала и все такое. И кстати, часто забывают, что с лошадью спокойно надо. Ибо кто в итоге отловил парня? Не особый спец, который к коню отнесся спокойно? А вот то, что коня травмировали, пока ловили (или выпускали?) уже хреново.. Да и вообще, лучшая защита - нападение, накатили на хозяина, какой у него конь скот и глядишь, уже травму никто не заметит. Хотя, надеюсь, это не так.

ИМХО :)
 
Просто фото ))
Гордый сын степей левадных...
XAB-JA_p3fk.jpg

Осматривая владения...
9y2Sdsv2xRs.jpg

Перед рывком...
kmOvaqrSO38.jpg

Точка отрыва...
c3XZQ3YNVpI.jpg

Покоритель сенных гор...
3Fbrhe9rPFs.jpg

Акробатический этюд...
9Q0iBBnaIw0.jpg

Взлет разрешен...
H5YDGfR5udg.jpg

Упс...
yqven1ovA68.jpg

Что-то пошло не так...
0xD-WvAVgPw.jpg

Жесткая посадка... (в копилку формы спины)
NL5m0w7NhgI.jpg

"Крылья, ноги... Главное - хвост!" (с)
2-A2a6or1gY.jpg

Хватит разлеживаться - пора вставать!
z17QTbTVbAk.jpg

Внимание - шея!
WE-AWCUTqXk.jpg

Спокойствие! Все так и было задумано!
WUAZz_5AmVM.jpg
 
Ооо! А как с погодой то у вас там? Я смотрю, не сильно облочно и вполне ярко? То есть можно ехать в гости?... :rolleyes:
 
Опоздала. Уже сегодня серые тучи привычно затянули весь небосклон. Завтра начинаются/продолжаются дожди...
Фото почти недельной давности.
 
Видела , помню, видюху - конь играет, скОчет,..и тут- бац, падает.. секундное замешательство, и он начинает валяться :D типа - ну раз уж все равно лежу, то чтоб не поваляться то?
 
Где? У нас? Маловероятно. Даже деревья почти целиком и полностью облетели ((
 
ну Екату вполне еще обещают чуть-чуть солнышка :) с 28 вроде, даже за 20ку грозятся.

Недельной-то это до побега, а я уж хотела порадоваться что ты перепаниковала и "дырявый бок" у коня не найти наверное даже с лупой.

Мои так "падают", упал-улыбнулся-повалялся. Один раз под верхом мелкий споткнулся встал на запястья, я поняв что дело не выгорит, ну спал он на ходу-солнце было чудесным, с седла то спрыгнула, а он типа "Усе? я свободен, пшел валяться". Пришлось объяснять где седло и где валяться :))) взгрустнул-встал.

А вообще конечно на фото жутковатенько шмякнулся. Все зависит от личной крепости, кобыль у меня квадратная она шмяк-бряк встала побежала, один раз реально слышала громкий Бух-выдох легкими, шумно шумно так, а ей хоть бы хны. А вот мелкий если шваркнулся то явно ноги где-нить оставил, большой несграбный, конечностями сорит.
 
Ага! Меньше будет колбаситься и больше смотреть под ноги ;)
Забавный момент, но я всегда пугаюсь, как бы не повредились при падении.
У меня КИндер больше всех падал, так как он рысак неустойчивый и иноходил раньше, поэтому чуть не так и шлем, а потом так удивленно на всех смотрит - что это было???
 
ну Екату вполне еще обещают чуть-чуть солнышка
Так вы от нас "за горами, за долами" - у вас все по-другому. Хотя вот сегодня обещали дожди целый день, а был только ночью. Так что боюсь загадывать, чтобы не сглазить.
Забавный момент, но я всегда пугаюсь, как бы не повредились при падении.
Хорошо, что меня там не было, фото мне по почте прислали. Конь так часто устраивает цирковые представления по утрам, что уже идут туда с фотоаппаратом. Но он такое "выкидывает" только в мое отсутствие.

Честно говоря, не знаю, готова ли я продолжать рассказывать про своего коня, про работу с ним. Столь пристальное внимание мне оказалось непривычным, слишком остро воспринимаю некоторые моменты. Поэтому надо либо махнуть рукой и не обращать внимания, либо ничего больше не описывать (а временами прям аж распирает :D поделиться).
 
Лучше махнуть рукой и не обращать внимания:rolleyes:
Все - люди, все - разные. И всякое бывает.
А бросать не надо! Особенно если распирает;)
П.С. Я хоть пишу мало, всегда захожу, читаю, что новенького. Фотографиями любуюсь.
 
Столь пристальное внимание мне оказалось непривычным, слишком остро воспринимаю некоторые моменты. Поэтому надо либо махнуть рукой и не обращать внимания, либо ничего больше не описывать (а временами прям аж распирает :D поделиться).
Знакомые мысли )))) Я перестала писать какие-то совсем конкретные вещи из-за этого. Пишу общие, нейтральные и фотографии ).
 
Сверху