Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Ну как-то про переминания, это, мне кажется, тоже крайности, никогда не встречала ни ЧВ-попокатателей, ни спортсменов, которые запрещали бы своим лошадям переместить вес с одной ноги на другую, покрутить головой в сторону различных звуков и т.п. Хотя, нет, знаю одну частницу, мечтающую отучить лошадь махать хвостом (мухи лезут), т.к. хозяйке не нравится, что ей иногда этим хвостом прилетает)
Вот хаотичные перемещения корпуса лошадью на развязках не приветствую, мне так на ноги наступали, хорошо, ботинки/сапоги обычно спасают.
 
У нас был период, когда конь проверял меня на крепость ноги, якобы "случайно" вставая на нее. Отучились очень просто - мне помогли ботинки с железным мыском внутри, вставать было бесполезно, не продавливалось. А раз я никак не реагировала на его попытки, то неинтересно и продолжать бессмысленно.

У меня есть проблема, про которую я знаю, пытаюсь исправить в меру сил - я временами недостаточно последовательна в своих действиях бываю. Т.е. вот запрещаю-не разрешаю, а потом бац - ну ладно, не заметила или даже косвенно поощрила.
С прогулками - если мы идем именно гулять, то почему не есть траву? А если мы идем куда-то целенаправленно, то тут еда исключается, хотя проверки со стороны коня идет на слабину периодически. Есть над чем работать.
 
Мультиварочное. Сегодня зарубили бройлера. Грудку и мякоть с ног мелко порезала, сушёные опята прокрутила на мясорубке, 0,5 л сметаны с районного племзавода, тёртый сыр, хмели-сунели, сушёный молотый чеснок.
Очень сытно и вкусно.
 
Ох какая вкусня!

Сижу с телефона, не могу цитировать.
Мне очень нравятся такие воапросы и обсуждения.
много пользы бывает.

Вот задел пример с поломанной ключицей и итогом : "эту тварь сдали на мясо?" прямо так и сказала?

Неужели человек не понимает что лошадь это животное и что это животное даже не поняло что сделало?

Вся вина на человеке.
Я вот например упала, разрыв связок лодыжки, боль полуобморочная, но ни одной мысли плохой о лошади не то что слова не появилось, так как понимаю что это полностью и целиком моя вина, хотя вроде бы внешне она не послушалась и невзирая на повод погнала. Но на самом деле вина только на мне.

Про НХ и спорт.
вы меня исправте, но мне после прочитанного, увиденного и той практики с лошадьми которая у меня есть я заметила одну вещь, что в каждой дисциплине идет свой отбор лошадей в зависимости от тех критериев которые в ней.
есть лошади прекрасно подходящие для демонстрации прекрасных отношений построенных на доверии между человеком и лошадью, и есть такие которые ну ни как не подходит для того что бы рядом с человеком на веревочке бегать.
и есть лошади которых нужно обязательно держать в узде, иначе будет проблема.
так же и в спорте есть лошади не поддающиеся тренировке либо не оправдывающие тех усилий которые в нее вкладыватся.

А ЧВ в принципе должен знать свою лошадь и если знает что переступание с ноги на ногу на развязках обсолютно безобидное, то можно и не удручаться, а если знает что любое лишнее движение его лошади это звоночек, тогда лучше без.

у моей лошади можно под ногами ползать не то что отбить, но это животное с выраженными рефлексами, нужно не забывать это никогда, поэтому есть вещи или ТБ которые все таки не нужно нарушать без особой цели и необходимости НХ или что другое там. Я всегда сначало окликаю лошадь и смотрю на нее реакцию, видит ли она меня? Мне очень часто приходится проходить сзади так как у нас мало места.

так же мне кажется что лошадь можно научить чему угодно, если вам это так угодно, главное как! А то если слишком запугать лошадь и она будет всю жизнь пугаться своей тени тоже совсем не безопасно для того же человека.
в общем во всем должен быть здравый разум, последовательность, целесообразность и срединность.
 
Nudnaya+Zabava, спасибо, рецепт интересный. Но я так поняла, что в случае с мультей надо быть более точным в пропорциях. Сколько вешать в граммах?

Ая, спасибо за столь развернутый отзыв! Но я никак не могу себя отнести к последователям НХ в той мере, что принято считать большинством. И я все же не спортсмен. Тогда кто я? Не пришей кобыле хвост, как говорится. Мне интересно работать с лошадью, видеть результат этой работы. Я спокойно отношусь к железу и не вижу никаких предпосылок для отказа от него (мы сейчас не берем в пример случаи, когда его использование невозможно по медицинским или психическим обстоятельствам). И точно так же мне нравится работать с лошадью с земли, используя методы классиков. Вот на свободе совсем - пока не готова отпустить лошадь в полет, хотя конь может бегать на виртуальной корде, но в леваде, т.е. ограничения есть. Всякие там кранчи, поклоны, тумбы и т.п. я легко принимаю в качестве дрессуры и растяжки, но только после предварительного разогрева лошади.

Мне интересно взаимодействие лошади с человеком. Хотелось бы сохранить этот интерес у Рыжего, который у него вызывают наши занятия. Мне выездка более привлекательна, чем конкур, хотя перепрыгивать палочки тоже, наверное, интересно, просто я к ним пока не готова. Было бы очень любопытственно походить-побродить по полям, что-то типа конного туризма, только опять же без фанатизма. О! Есть еще конное аджилити - ведь интересно же, правда?
Да вообще, из любого направления можно выбрать какие-то вещи, которые бы хотелось попробовать.

Но да - дисциплина, ТБ и взаимоуважение - это основа.
 
Было бы очень любопытственно походить-побродить по полям, что-то типа конного туризма, только опять же без фанатизма. О! Есть еще конное аджилити - ведь интересно же, правда?
я бы вот очень хотела такое попробовать! туризм - верхом, аджилити - в руках.

про мультиварку как интересно! я всегда думала, что это фуфлыжный девайс )))
 
я никак не могу себя отнести к последователям НХ в той мере, что принято считать большинством. И я все же не спортсмен. Тогда кто я? Не пришей кобыле хвост, как говорится.
Много нас таких. :)

Про аджилити я думаю с тех пор, как у меня образовался условно-верховой БЗ - который вполне радостно готов рядом с человеком ходить, бегать и заниматься разновсяческой ерундой - лишь бы на спину больную не посягали.
 
Я тоже к железу нормально отношусь, одна проблема я не умею им работать на лошади которую не научили одекватно воспринимать железо(
 
Было бы очень любопытственно походить-побродить по полям, что-то типа конного туризма, только опять же без фанатизма.

Это очень затягивает и легко себе организовать, рекомендую попробовать)
Опять же учит лошадь доверять и слушать всадника, распределять свои силы.
 
Но я никак не могу себя отнести к последователям НХ в той мере, что принято считать большинством. И я все же не спортсмен. Тогда кто я? Не пришей кобыле хвост, как говорится.
Я тоже не могу себя ни куда отнести. НХ для меня это Пат Парелли и его система, которой ты следуешь неукоснительно, а не то что сейчас модно, типо НХ это езда на кордео, поклоны, кранчи, ИШ и прочие корючки. Если лошадка на недоуздке позволила поездить, все! ты зачислен в НХшники... Бред!
Да я люблю трюки, но я отдаю себе отчет, что не могу пока всем трюкам обучить своего коня, потому что он может нагло себя повести и я просто не справлюсь в нужный момент, поэтому пока учим самые безобидные, без всяких свечек, иначе как бывает, выучит и предлагает потом везде, когда не хочет что то делать. Вот как дойдем до полного взаимопонимания и хорошей дисциплины, тогда пойдем дальше...
Нравиться работать в руках, еще б научил кто нибудь, было бы просто замечательно, а то самой как то тяжеловато :(
К Железу отношусь нейтрально, но понимаю, что кое в каких случаях на сайдпуле не смогу удержать коня, да даже если ему взбредет в голову и на железе не смогу, поэтому безопасность прежде всего!
Могу и хлыстом врезать, но только за дело, а не просто так, не приемлю если меня будут таскать к траве, когда я этого не позволяла, если забудется получит, сначала одерну, если не поймет в дело может пойти и хлыст, но обычно до этого дело не доходит :) Он уже ученый, хорошо знает слово "нет".

Используем по чуть чуть от каждой системы обучения:) Не могу кому то следовать, люблю разнообразие:)
Было бы очень любопытственно походить-побродить по полям, что-то типа конного туризма, только опять же без фанатизма. О! Есть еще конное аджилити - ведь интересно же, правда?
Да вообще, из любого направления можно выбрать какие-то вещи, которые бы хотелось попробовать.
По полям и лесам очень люблю бродить, главное чтоб был человек знающий местность, а то я Сусанин еще тот:D
Зимой как снег уляжется хочу сделать небольшую трассу, как на аджилити - присоединяйтесь ;)
 
Это очень затягивает и легко себе организовать, рекомендую попробовать)
Да, мне очень нравятся Ваши отчеты по прогулкам, зачитываюсь. Именно то, что мне нравится (в том числе).
Зимой как снег уляжется хочу сделать небольшую трассу, как на аджилити - присоединяйтесь ;)
За приглашение спасибо, буду иметь в виду.
А по поводу работы в руках - стоим на одной конюшне и никак не можем состыковаться по времени, чтобы поработать совместно, печаль, да...
 
Вот мне и стало интересно, как другие относятся к подобным вещам.
Моя и башкой вверх взмахивает, и перетаптывается взад-вперед до натяжения развязок, и задней левой ногой пинает себе под пузо, когда чищу место прилегания подпруги. Может щекотно ей? Интересно, что только с левой стороны. Правую сторону когда чищу - не пинается. Прикрикиваю на неё. Когда уж совсем забывается - могу и кулаком ткнуть ей. Помогает только не борзеть сильно, но полностью не перестает. А вот пылесосится везде совершенно спокойно.
Конечно, хотелось бы, чтоб стаяла спокойно. Но, Ален, они у нас еще такие молодые :) Дети. Вот и воспитываем потиху.
 
Я всё на глазок сыплю. Семья всё сметает.
Глаз самый точный инструмент )) Я сегодня кашку приготовила, тоже без рецепта. Подсела я на них ))
Но, Ален, они у нас еще такие молодые :)
Через пару-тройку лет детство закончится, хотелось бы быть во всеоружии ))
 
Но после чистки мы идем работать, это час, потом еще время после работы не ест.
В смысле не ест после работы, сено то ест ведь? А концентраты они вообще вещь растяжимая, понятно что кони привыкшие будут ждать по расписанию, но мои могут легко остаться и без ужина(или он сократится до пол стаканчика для вида) если не работали. Еда эт сено все же.

У нас в Рашке как-то все через жо.., ну или от души. А душа у нас широкая, эгегей. Когда Сьюзан приезжала у нее спрашивали на тему / не помню как вопрос строился / типа а у вас не бояться брать "альтернативных" коней на постой, а то вот у нас все такие злобные и лошадок бывают мунштруют, а таких идеальных сюси-пуси коней иногда и не берут и выгоняют с конюшен. Ответ мне понравился очень, своими словами: "Ммм... да, а у нас "альтернативные"(я имею в виду скоп всяких методик) кони это самые воспитанные кони на конюшнях обычно, с ними совсем никаких проблем, их же хорошо учат, уделяют этому время и договариваются, они понимают задачу(а не жестко принужены) и поэтому делают отлично.

Дык это к чему, к тому что ну реально у нас всю НХу извратили до жути, НХа это не сюси пуси и розовые сопли, это надежная адекватная лошадь. Никто же не имеет ничего против надежной и адекватной лошади? Я сама и розовые сопли разводила с кобылой и глупостям учила, но при этом это была любимейшая лошадь на конюшне у конюхов, она идеально водилась(ждала, синхронилась, подставляла недоуздок для пристегивания и отстегивания чембура, ждала пока закроют дверь). Все что лошади положено делать с чужими людьми она должна делать так что бы быть удобной, конечно ее интересы тоже учитываются, но они в целом минимальны. А комфортная лошадь в основном и живет гораздо комфортней, на нее не надо цеплять кучу амуниции для того же вывода в леваду, не надо постоянно прессовать.

Когда к нам первый раз приезжала новый вет зубы пилить, она говорит моей коняшке "Ну открой зубки, это же как трензель", я говорю что не знает она трензель, удивилась, но продолжили работать. Отпилили всем зубы, она потом расспрашивала про то чем я занимаюсь, потому что говорит по городу это одни из самых адекватных коней в работе. А они при этом ну ничем не красовались, постояли потусили, где надо шею подставили, где надо чайники на меня положили-подержали, любые манипуляции, все воспринималось адекватно и спокойно.
Я не к тому что мы типа супер-пупер, но не понимаю крайностей. Сюси пуси реально приводят к плохим последствиям, но люди редко это понимают пока, как говорится "Если через голову не доходит,..."

У меня нет развязок, просто архитектурой не предусмотрены были, пару раз погрустила, но в остальном нам не мешает, но и условия другие. Седлаются и чистятся без привязи, либо чембур на их же плече лежит что бы можно было вернуть на место если что. Но у меня и кони мимо не ходят и людей чужих нет. Топтаться на месте(не разворачиваясь понятно, просто переминаться) -можно, менять положение более шага -нельзя, вот пятак-на нем и стой головой куда сказано, если не прошено другое. Чесаться -можно, но что бы не задеть меня. Ногами они не дрыгают в принципе, а вот за махание хвостом по мне получают тычек пальцем в филе, перестают, даже когда мухи, машут в другую сторону.

Неадекватная мунштра приводит к неадекватной реакции, с которой потом приходится бороться. Банальный шлепок за кивание может перерости в еще-еще и еще, дойти в крайнем случае до драки и вылиться в нелюбовь к развязкам... нафига оно надо. Выразить недовольство да, занять да, но в рамках разумного. А молча терпеть всю фантазию коня тоже не смысл, откуда же он узнает что нам это не нравиться. Так что за разумность и диалог.
 
Сверху