Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Вся вина на человеке.
тут от ситуации зависит, если вы прокат, то печаль в том что практически нет у нас в услугах коней которые вообще-то обучены это делать. Печаль берет за то на что садят людей которые платят деньги и хотят чему-то научиться.
Если вы частник и эта лошадь плод ваших трудов то да, ваша, но не в конкретной ситуации(не столько), сколько в том что эта ситуация в принципе состоялась. Понятно что форс-мажоры бывают у всех, и метеориты падают с неба / привет Челябе но ооочень много вещей происходит потому что человек сам до этого довел. Типа регулярно позволял игнорировать действия, а потом чего уж удивляться что на стресс-факторе лошадка хер положила. В чудеса надо поменьше верить, лучше верить в работу.

Про НХ и спорт.
вы меня исправте, но мне после прочитанного, увиденного и той практики с лошадьми которая у меня есть я заметила одну вещь, что в каждой дисциплине идет свой отбор лошадей в зависимости от тех критериев которые в ней.
есть лошади прекрасно подходящие для демонстрации прекрасных отношений построенных на доверии между человеком и лошадью, и есть такие которые ну ни как не подходит для того что бы рядом с человеком на веревочке бегать.
и есть лошади которых нужно обязательно держать в узде, иначе будет проблема.
так же и в спорте есть лошади не поддающиеся тренировке либо не оправдывающие тех усилий которые в нее вкладыватся.

Отбор...по дисциплинам... не про Россию имхо, у нас чаще "все на всем и на все", ибо больше не на чем.
опять же имхо, вы привели разницу между обученной лошадью и запутанной. Но надо понимать что здравый смысл никто не отменял. Все надо делать в соответствии с лошадью, есть и жеребцы которые крыть ходят на мягком недоуздке, есть и кобылы которых на развязках в железе водят. Проблема чаще всего в людях, иногда в текущих, иногда "поклон в пояс" "прошлым".
Просите по способностям и будете счастливы, как там "Если бы рыбу судили по ее способности взбираться на дерево..."

Про махание хвостом, учится все это без проблем, ибо не надо лошадь сразу лупить за это, надо ей сказать что вам не нравиться, потом напомнить-напомнить-напомнить-напомнить, откладывается. Даже если вдруг махнули, поправка и усе гуд.

Собственно ключевая фраза то из-за которой вообще писать начала, все обсуждают чего лошади делать нельзя. Много ли из нас рассказывают лошадь за "зя"? Часто ли вы хвалите лошадь за то что надо? Стараюсь приедиваться хотя бы минималки поругал-похвали, а там чем больше хвалишь - тем меньше приходится ругать.
 
Последнее редактирование:
Сорри за наивный вопрос, а что, махание хвостом и попадание по человеку это плохо?
В смысле вот щекочу щеткой пузо, лошадь хвостит и конечно, по мне попадает.
Ну да, неудобно, и местами злит, но как-то думаю, ну а что, я же щекочу...

Это тоже вопрос дисциплины или простые заморочки - просто не нравится/мешает?
 
Это тоже вопрос дисциплины или простые заморочки - просто не нравится/мешает?
Тут тоже вопрос безопастности, если попадет волоском в глаз на такой скорости может и раговицу поцарапать. Так что.. К тому же хвост это одна из основных частей тела которыми лошади общаются. И любое его движение не просто так. Мы же не настолько понимаем их язык что бы понять, сейчас лошадь от мух отбивается или она нас чему то научить решила?
 
Вот, кстати, да. Как-то не учли про похвалу. Я даже после обычной команды "Прими" уже на автомате, если сделано правильно и быстро - говорю "Молодец". Получается такое закрепление положительное. А так как конь падок на лесть )), то срабатывает.
Если хвостит, то может и язык тела, не знаю, не углубляюсь. Но зато когда я его чищу по попе и протираю тряпочкой между..опие, то конь сам отодвигает хвост в сторону и для моего удобства и, видимо, ему приятно. Как-то раз прижал мне руку хвостом - я скажу там такие мышцы, что и не выдерешь сразу )))
 
:D про прижатую хвостом руку :) ага, бадались знаем, когда неделю подряд кобыле температуру приходилось мерить.

Для меня хвост это не катастрофа / хотя да последствия быть могут / я дифференцирую или "отмахнулась" или в стандартном мухорежиме намахивает, от этого будет зависеть насколько я недовольна. Если отмахнулась то спокойный тычек, недовольный кхек и обращу внимание на ту область с которой велось действие(посмотрю нет ли там царапин и пр, если щекотливость то помусолю подольше, но чуть нежнее), если просто мухи(хвост туда-сюда монтыляется без конкретных целей) то сперва "кхек", обычно и хватает.
Я не луплю за хвост, но выражаю недовольство, надо же коммуникацировать как-то, если молча все хавать то на шейку они садятся прилично. А так нормальный диалог, лошадь показала свою сторону, ты ее услышал и предложил ей свою. Конечно это диалог "Каков будет ваш положительный ответ", но сам факт что ее "видят" лошадь обычно ценит. Все соответветствено "проступку", если дурмашина ломится от чего-то и уже на все положила то это будет совсем не "кхе" с моей стороны, а реальные действия и потом разбор полетов, ровно как на мах хвостом не стоит втрамбовывать в асфальт.
 
Три девицы под окном
Чай гоняли вечерком.
- Так как я почти царица, -
Молвила одна девица, -
Из-за гор, из-за морей
Едет мне подарок сей –
Кобылица дивной масти,
Вся гнеда, нога бела, а во лбу горит звезда.
Только вот одна беда –
Не заезжена она.
- Сколько лет?
- Всего лишь пять!
- Как ж ты будешь исправлять?
- Это горюшко не горе
Ведь она немецкой крови
Там так принято, друзья,
Не испортить рано зря.
Добронравна, не пуглива
И вполне миролюбива.
Без проблем узду наденем
И в поля на ней поедем.

Говорит втора девица
- Ах, какая ж мастерица!
Не боишься укрощать!
Все получится на ять!

Третья молвила девица
- А мой конь тут не сгодится?
Правда, русских он кровей,
Подскажите мне, скорей!

- Что ты! – первая вскричала. -
Ведь ему четвертый год!!!
А ты все балду пинала
Ни прыжков, ни менок ног!
Срочно запрягай коня
И в поля его, в поля!
И напрыгивай быстрей,
Мартингал с соплей одень
Чтобы толк был от него,
Ишь, удумала чего –
Что согнешь коня сама,
Без веревок – ни фига!
Что? Кряхтит? И хвост прижал?
Употел? Пред жердью встал?
Так хлыстом его, хлыстом!
И в галоп! Не стой столбом!

Вся в печали третья дева
Ведь она не так хотела
И поездив по европе
Взяв у тренера уроки,
Потихоньку, не спеша
Выезжают там коня.
Пируэт, пассаж и менки
Нету в том у них проблемки
Чтобы гнать коня вперед
На излом, порвавши рот.

Как бы сказочке не виться,
А придется закруглиться.
Ведь мораль сего стиха –
Не спеши – жизнь хороша!

©Автора не знаю:)
 
Mirage_lav, Настя, так о том и речь. Я тоже за диалог, но спокойный, без доказывания - "ваша тута не стояла". Если вижу момент и есть возможность пресечь заранее нежелательное действие, то ответ идет с предупреждением. Но вот просто так, потому что не понравилось как стоит и куда смотрит - это странно.

Avesta, вот, Надя, внимательнее надо было мой дневник читать ))) Это МОЕ стихотворение ))) Приятно, конечно, когда мне же его и присылают в ответ ))
 
вот, Надя, внимательнее надо было мой дневник читать ))) Это МОЕ стихотворение ))) Приятно, конечно, когда мне же его и присылают в ответ ))
Я только что вспомнила, что ты его написала :D:D:D
Память иногда меня подводит:rolleyes:
 
У меня раньше с Армани проблема была...предыдущий берейтор чистила его вообще в деннике, не привязывая. Начинаешь чистить его, он крутится-вертится, волчок а не конь... А сейчас уже 1,5 года с другим Берейтором и коня будто подменили, стоит спокойно, чистимся на развязках, не крутимся, прими так уступаем, двигаемся, дай лапу, значит даем лапу...но бывает что конь куда то голову там поворачивает и глядит на что-то интересное....все же не робот, убивать за это не буду, конечно :) А по началу моего коневладения у меня был случай, привязала коня к станку на улице, чищу. Мимо пронеслись две собаки, конь, который спокойно стоял и млел на солнышке, перепугался, как давай биться, чомбур порвал, ящик с щетками - разлетелся, я отскочила, вдруг бы и меня тушкой придавил......коня отловила, успокоила...всякое бывает.
 
Я пресекаю откровенное хамство, когда конь пытается "съесть" мимо проходящих. Сразу вспоминаем как нужно двигаться в разные стороны. А так он у меня спокойно себя ведёт, ножки даёт по жесту, хвостом махнуть может только когда пузо чищу, особо не вертится:)
 
стоит спокойно, чистимся на развязках, не крутимся, прими так уступаем, двигаемся, дай лапу, значит даем лапу...
А так он у меня спокойно себя ведёт, ножки даёт по жесту, хвостом махнуть может только когда пузо чищу, особо не вертится:)
Ну, вот большинство, как я вижу, спокойно относится к перетаптываниям. И я этому очень рада ))
принимайте в ПЧ!
С огромным удовольствием!
Это же твой, я правильно опознала?)
Мой-мой :) Мне тоже картинку сбросили, за фото там голосовали, оно набрало наибольшее количество голосов за все время существования данного паблика :D Теперь мой конь звЯзда!
Ой, что я нашла в своем дневнике от 29 мая - как в воду глядела, накаркала, наверное ))
Очень меня смущает эта жара, как бы не повторился прошлый год, когда только в мае и погрелись, а потом все лето под дождем просидели ((
Лета у нас не было, как и предчувствовала. В сентябре у нас было почти две недели тепла и даже 2 дня под +20. Зато сейчас снег лежит - вот такой
415h_w-EY8g.jpg

Я не успела переобуться и машина встала на прикол на день, сегодня уже второй, попыталась доползти до склада за колесами зимними, пару раз безуспешно поштурмовав маленькую горку, плюнула, развернулась и, сделав крюк, все же доехала. Вы не поверите, но все шиномонтажки забиты до отказа! Меня пообещали поставить в очередь на понедельник :eek: Договорилась на субботу, но ночью в час :D, на три часа отказалась :D:D
В лесу красота!
_YPVHDEhpXU.jpg


NcV0Jux_MKE.jpg
 
Пермские ели, для меня они сперва были в диковинку. Хмурые чёрные ёлки на горах. (Я полгода жила в ПК.) У нас-то сосны обычное дерево.
 
Ага, я в дневнике упоминалось о проживании в Перми (я всееее читаю;), но молча). Ели да, все же ж тайга, как никак. Сосны у нас тоже есть - отдельными борами, там по своему красиво.
 
не понял. лес вот этот волшебный - он вот сейчас такой???
какой капец! но красиво!
у нас в Москве тоже сюр - абсолютно полностью зеленые деревья под снегом были днем.

о, еще забыла. стихотворение - гениально! а есть еще?

и фотка - прям греет мою душу. лошадки и сено!!! а то, что твоя зверушка - звезда - это однозначно!!!
 
Сверху