Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

что вы требуете от своей лошади на момент ее чистки на развязках и седловке?
ммм... не очень понятен вопрос, если честно... От лошади в принципе на развязках требуется стоять смирно, двигаться когда просят, давать лапы когда просят.... Что еще может быть на развязках? o_O
 
Попробую пояснить, что я имела в виду, на примере своего. Лапы дает без проблем, двигается когда просят и в какую сторону просят. А вот по поводу стоять смирно, вот здесь и вопрос. Он стоит ровно, но может головой покивать в пределах развязки. При чистке живота может отшагнуть в сторону или сделать шаг вперед (опять же в предела развязки). Может развязать узел (делает это очень быстро, не всегда успеваешь отследить), но никуда не уходит. Иногда, если я беру его чиститься в разгар раздачи сена и все коняшки дружно хрумкают в денниках, то не привязываю вообще или цепляю на одну развязку, чтобы мог дотянуться до подкинутой кучки сена.
Конь может повернуть голову ко мне, если я стою сбоку близко к голове и прижаться. Я очень ценю такие моменты проявления нежности с его стороны и никогда жестко не одергиваю. Для меня чистка - это еще один способ общения с лошадью.
Т.е. я принимаю, что лошадь живое существо и замереть как статуя на весь период чистки - не тот вариант, в моем случае.
При седловке конь спокойно принимает все манипуляции, но в момент надевания оголовья - может вытянуть шею в сторону решетки денника, чтобы понюхаться с соседом и даже шагнуть, но при возвращении на место - спокойно берет железо и уже после, когда я собираю корду, например, пристегиваю, натягиваю перчатки - конь совершенно спокойно стоит и не шевелится, только очень грустный вид принимает )).

А тут у нас зашел разговор о том, что лошадь в это время не имеет права на шевеления - шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, подпрыгивание - расстрел на месте :D. И лошади довольно жестко одергиваются, если вдруг проявили неповиновение с этой точки зрения. Плюс - экономия времени, нечего "цацкаться" и т.п.
Вот мне и стало интересно, как другие относятся к подобным вещам. С одной стороны, я спортсменов понимаю, что некогда. надо быстро собрать-разобрать, почистить, но и ограничения для лошади в этом случае, если они не критичны, мне тоже не совсем понятны.
 
А тут у нас зашел разговор о том, что лошадь в это время не имеет права на шевеления - шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, подпрыгивание - расстрел на месте :D.
А дышать - можно?(с) :rolleyes:

Блин, у нас тоже снег... А полторы недели назад в шортах ходили...
 
Я своего одергиваю если уж совсем бесячка начинается. А так стоит себе, сахар клянчит, морды корчит и тд.
 
Дышать можно, но аккуратно, чтобы при выдохе не сдуло, а при вдохе не засосало :D

Снег... У нас самый настоящий снегопад за окном, по ощущениям -8, а я колеса не перекинула, как на конюшню ехать - не представляю o_O Уже сугробики по 5 см накидало.

Вот мне сказали, что это проблема частных коней, а нормальные спортивные лошади себя так не ведут, ибо это вопрос дисциплины. А я именно в этом дисциплины не вижу, это несколько иной ракурс взаимодействия. Если лошадь вдруг начинает переть, да, одернуть и строго окрикнуть это нормально, но не разрешать переминаться - для меня непонятно.
 
Баловство на развязке, это прямой путь к травмам с обеих сторон. Это не котик мягкий, это лошадь и у нее должна быть дисциплина. На 100-ый раз развяжет узел, рванет куда-нибудь со страху, сам расшибется и тебя защепит. Не хочешь потом плакать, воспитывай.
Хотя муси-дуси частники сейчас напишут, что надо с лошадкой дружить и пусть балуется.
 
Расскажу историю в тему. У меня ещё в Победе стояла частница со старым конем. Правда старым и спокойным. Он в молодости огребал свое, но тем не менее был сильно строгим мерином. Частница решила, что люди злые, животинку обижали и она должна окружить его заботой и любовью. Окружила. У нее все было, что так любят: уздечка Кука, дрессировка по методу "Гаврюша ко мне" и прочие атрибуты частника, которые считает, что все спортсмены - злобные гоблины, а лошадки туси-дуси.
Короче у нее фишка была главная чистить на одной развязке, как к юрте привязывала и начищала, пройти мимо было нельзя, потому что"потерпевший" от жизни крысился и грозил задом. Уговоры, ор и прочее не помогало - упертость была капитальная.
Вот хоть тресни привязывать надо было за одну развязку и водить строгого коня на улицу на мойку без уздечки, а желательно и без чомбура.
В итоге конь увидел верблюда, устроил истерику, встал на свечку, подмял хозяйку под себя, излупил ее кованными передами, сломав позвоночник и ребра. К счастью выжила.

Вывод для подруг - виновата я, что выпускаю верблюда в леваду рядом с мойкой, тонкая душевная организация коня не вынесла и поэтому он измордовал хозяйку.
Но при этом нежно любимого коня она то на мясо хотела сдать, то в прокат в 25 лет сбагрить.
Как думаете. у меня в руках, даже строгий конь подумал бы о том, что надо не только испугаться, а ещё и напасть под эту лавочку?
Ни одна моя лошадь и лошадь у меня в работе верблюда не опасалась, даже Холдинг, который его правда боялся, трясся, но шел.
 
По мне так и пристегивать за один чомбур и давать есть сено при чистке - не стоит. Ведь лошадь прекрасно понимает что и как будут делать, уж не помрет за 20 минут без сена.
Я от своего требую спокойно стоять, ногами - головой не махать, при слове "челка" опустить голову и дать ее всю хорошенько почистить. Когда-то ему травмировали пузо ножницами, он до сих пор немного злиться на чистку пуза, в самом начале нашего общения пришли к соглашению - он может поймать зубами карабин от недоуздка (не застегиваю подбородочный ремень чтобы чистить удобнее было) и держит его в зубах пока чищу нежное пузо. Это единственное, что я позволяю.
Конечно переступать ногами и вертеть головой - смешно запрещать, хотя у каждого свое мнение.

Снег... ээх скоро видимо и до нас долетит, а пока у нас +27))
 
Лен, так речь идет не о том, что позволять ему уходить с развязок. Это-то я как раз стараюсь быстро и жестко пресекать. А о том, что заставить лошадь стоять памятником за все время чистки и седловки как-то бесчеловечно.
Я вот в пример могу привести свое пребывание в парикмахерской, пусть и нечастый гость там. 20-30 минут без движения для меня пытка, постоянно хочется хотя бы руки передвинуть, внезапно начинает нос чесаться ))

Какой-то ужасный пример (про покалечившуюся частницу). Мой вроде как к строгим не причисляется, задом по мимоходящим не лупит и крыс никому не строит. А, да, уздечки Кука тоже нет ))) На одну развязку я могу привязать только в том случае, если все кони уже по денникам и никто никого не водит. И даже если кто-то вдруг появился (лошадь, человек, пони, собака - не суть) - сразу цепляется на второй карабин, чтобы не допустить внезапного желания познакомиться поближе. Я даже лошадь стараюсь одну на развязках не оставлять, дабы не провоцировать.

И еще. Я не считаю, что все спортсмены - злобные гоблины. Некоторые частные лошадки в плане воспитания вызывают большее удивление, так сказать. Но и жизнь спортивной лошади как вечное и слепое подчинение - это тоже перебор на мой взгляд. Для меня лошадь это партнер, с которой нужно уметь договариваться, это не уси-пуси, это в работе послушание и там и там - уважение.

Ведь лошадь прекрасно понимает что и как будут делать, уж не помрет за 20 минут без сена.
Да, запоминает. Но после чистки мы идем работать, это час, потом еще время после работы не ест. Т.е. примерно 2-3 часа, да и это не смертельно. Но ест он ровно до момента седловки, потом ни-ни. И случается это раз в месяц в лучшем случае.
 
Видала как чистят некоторые работники и частники, даже на зацеп заднюю ножку лошади поставить нельзя, сразу получает скребком в ребра или пинок по ноге, хороший такой и еще матом сверху. Вобщем как статуя, пока чистят и седлают.
Мой не устоит так на месте, я и не прошу, сама не смогу стоять 20-30 минут на одном месте застывши, может передвигать свою попу когда чищу шею или морду, когда чищу туловище стоит спокойно, но головой может делать что угодно, мотать трясти чесаться об развязку. На одну развязку не привяжу, опасно, или чистить в деннике и пусть ест сено или стоять на развязке, только так... И постоять понежиться на развязках мы тоже любим, положить мне голову на плечо пока чищу морду и губой тихонько теребить волосы или капюшон. Когда одеваю уздечку он сначала прячет голову за развязку, потом достает и нехотя сует голову в уздечку, я стою жду, не ору и не принуждаю, ритуал у него такой, может кому то это и покажется странным и у чужого человека он огребет за это, но в следующий раз он просто стиснет зубы и фиг ты ему трензель в рот вставишь...
 
А о том, что заставить лошадь стоять памятником за все время чистки и седловки как-то бесчеловечно.
Бесчеловечно её баловать. Печально кончится.
Но у тебя своя правда на этот счет, тебе не мнения нужны, а поддержка своей правоты, правда, ты ее здесь 100 процентов найдешь.
Ты тогда не спрашивай, а утверждай.
И да, конь должен спокойно стоять на чистке и седловке.
 
Видала как чистят некоторые работники и частники, даже на зацеп заднюю ножку лошади поставить нельзя, сразу получает скребком в ребра или пинок по ноге, хороший такой и еще матом сверху.
Я тоже подобное видела, мне не нравится, это уже перебор.
но в следующий раз он просто стиснет зубы и фиг ты ему трензель в рот вставишь...
Какая у коня память хорошая ))
Бесчеловечно её баловать. Печально кончится.
С этим я не спорю даже. Я немного маньячу по ТБ, ибо просто страшно иногда.
тебе не мнения нужны, а поддержка своей правоты
Поверь, это не так, Лен. Если бы мне было неинтересно услышать объяснения разных точек зрения, то не задавала бы вопросы здесь, а жила бы так, как считаю правильным. Мне нужно услышать мнения, чтобы разобраться в этом вопросе, потому и спрашиваю.
 
Вторая уси-гуси лошадка была нее менее любима и обихажеваема, когда ноготки потрескались, ей мазали их корникрисцином и сушили феном на развязке. Зато под верхом она "поигрывала", а владелица была твоих весовых категорий и с балансом проблемы были. Пару раз после падений она хотела продать, я даже покупателя нашла Леху Глинова МС по троеборью, уж там точно Света, его вторая половинка, бы в обиду не дала бы лошадку, но нет, он ей на просмотре за пинок, шенкелем врезал, а то ещё и хлыст возьмет.
Не продала.
Я ей пообещала, что если кобыла ее покалечит, я свезу ее сразу на колбасу.
Частница посмеивалась.
Когда она мне звонила из больницы с очень сложным переломом предплечья, спрашивала злым голосом уехала ли эта тварь на мясо.

Тварь не уехала. она не виновата в идиотизме хозяина, но в никулинский прокат по 6 часов в день она пошла. Там и присмирела.

Так что все добрые, пока лошади их калечить не начинают.
 
В итоге конь увидел верблюда, устроил истерику, встал на свечку, подмял хозяйку под себя, излупил ее кованными передами, сломав позвоночник и ребра. К счастью выжила.

О! Оч знакомая ситуация! Только произошла она с человеком, достаточно опытным, но, в силу своего возраста, подверженным различным конеэкспериментам.
Девушка с рождения росла среди лошадей - у ее родителей своя конюшня. И вот на конюшню было решено купить несколько молодых лошадей. Девушке тогда было 13 лет и она решила, что уже вполне пора растить СВОЮ лошадь. И занялась она с ней энхой (то бишь х...й).
Но энха эта подразумевала, в их случае, не систему взаимодействия лошади и человека, а выполнение всяческих корючек. Лошадь плохо ходила в поводу, не давала ноги, плохо стояла при чистке и многое другое. Ругаться на лошадку нельзя было никому, так как "лошадка начинала нервничать, обижаться и замыкалась в себе".
Так жили они два года. Ездить на молодой лошади быстрее чем шагом девушка боялась. И лошадь потихоньку дурела. В один "прекрасный" день девушка шла к своей любимой энхашной лошадке радостно подпрыгивая. А лошадка кушала к девушке попой. А девушка радостно шла и не боялась, она же любимая и энхашная. И вдруг лошадка очнулась от своих мыслей, а сзади что-то явно страшное! И лошадь ударила. Высоко. Прямо в голову.
Как итог: кома у девушки. Вытащили ее врачи буквально с того света, сами не веря в то, что получится. Сейчас девушка, слава богам, чувствует себя хорошо, даже отлично. Но лошадь как-то постепенно из любимой стала просто лошадью.

Но это как раз пример через чур сильных уси-пуси. Всё должно быть в меру
 
Я понимаю, примеры жизненные, но какие-то трагические.
И шенкелем и хлыстом я не чураюсь работать )) По мне лучше один раз дать понять хлыстиком, чем ...цать раз пинать по бокам.
И в денник я никогда не залетаю, не убедившись, что конь стоит ко мне мордой.
Конь в поводу ходит, даже держит ту скорость рыси в руках, с которой бегу я, ноги дает, на развязках при чистке стоит спокойно, колется без особых проблем, но!! почему нельзя переминаться с ноги на ногу и кивать головой - я НЕ понимаю таких ограничений.
По поводу привязки на одну развязку поняла, могу не успеть вовремя отреагировать.
Чистку лошади в деннике не принимаю, ибо вся пыль, грязь будет там висеть, для этого есть специально отведенные места.
 
Ничего страшного там не летит. В Германии где нет боксов, отлично чистят и крючкуют в деннике.
 
Я обычно в этой ситуации ориентируюсь на то, как бы я хотела, чтобы вела себя посторонняя мне лошадь, если бы мне необходимо было ее почистить-собрать, сразу понимаешь, какой минимальный уровень послушания должен быть. Своим-то всегда прощаешь чуть больше)))
 
"Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно..." (с)
Если придуманы седловочные боксы, то не просто же с жиру бесятся. Я бы вот хотела такое отдельное место на конюшне, чтобы никто не шарахался мимо, рискуя попасть под копыта, не задевал проносимой мимо амуницией, можно было спокойно все убрать за собой, не заметая это в сено, разложенное по углам дверей денников.
как бы я хотела, чтобы вела себя посторонняя мне лошадь
Логично. Если другая лошадь стоит так же как мой, меня это не напрягает.
Меня больше пугают те экземпляры, мимо которых надо проходить с опаской, ибо не знаешь, что он может выкинуть - прижать к стенке, щелкнуть зубами или схватить за рукав одежды, а то и копытом отмахнуться.
"Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого"
что-то меня сегодня на цитаты потянуло )))
 
А другой рифмы к слову "выборы" нет?(с) :D

Дамы, что ж вам исключительно ужасы, порождённые сном разума, мерещатся? Ужасов, случившихся в результате людской глупости и розовых верований в то, что лошадка волшебным образом сама воспитается до плюшевого состояния, думаю, у каждого из нас запасе полным-полна коробочка. Но, вроде, тут не призывают на спящих разумом равняться...

На одну развязку я бы лошадь ставить не стала - ибо тогда сам смысл развязок теряется. И сена на развязках не стала б давать, если так сложилось, что чистка и сено совпали по времени, лучше уж в деннике почистить - и всем спокойнее и мусора в проходе меньше. БЗ могу при таком раскладе в леваде почистить, он один гуляет, вполне нормально получается два дела совмещать, ничьи морды ни под руки в процессе не подлезают. Но лучше подождать, пока проедят - всем спокойнее будет.
В одиночку на развязках тоже не оставляю, прекрасно понимаю - если чё, мои орлы влёгкую уйдут вместе с развязками, им кондиции позволяют. Но дышать и шевелиться им в процессе можно. :) Без резких и широких движений - это само собой - но этих движений рядом со мною и без развязок делать нельзя, этого вообще нельзя, они в курсе.
 
Я понимаю, примеры жизненные, но какие-то трагические.
И шенкелем и хлыстом я не чураюсь работать )) По мне лучше один раз дать понять хлыстиком, чем ...цать раз пинать по бокам.
И в денник я никогда не залетаю, не убедившись, что конь стоит ко мне мордой.
Конь в поводу ходит, даже держит ту скорость рыси в руках, с которой бегу я, ноги дает, на развязках при чистке стоит спокойно, колется без особых проблем, но!! почему нельзя переминаться с ноги на ногу и кивать головой - я НЕ понимаю таких ограничений.
По поводу привязки на одну развязку поняла, могу не успеть вовремя отреагировать.
Чистку лошади в деннике не принимаю, ибо вся пыль, грязь будет там висеть, для этого есть специально отведенные места.

Вот и я полностью согласна. Переминания запрещать - это как-то через чур. В других случаях, иногда лучше действительно сразу подробно объяснить, что что-то делать нельзя, а не ограничиваться полупинками. Мой хоть и кривой, и вялый, когда только приехал - полез как-то Яну за лицо кусать со всей силы, пломбу выбил даже. Ну ему популярно объяснили, что к чему. Очень популярно. С тех пор - не одного случая. То же было, когда отбил в живот. С тех пор прекрасно понял, что к чему а нашем "курятнике". Предположу даже, что конь просто не знал, что этого нельзя. Ведь на кз этого не объясняли. Но пока играет по правилам.
Но меня, к примеру, действительно бесит (прям именно бесит), когда меня начинают уверять, что я через чур строга к лошади. Но я НИКАК не могу позволить лошади без разрешения есть траву по дороге во время прогулки. Не могу позволить молотить ногами при чистке либо пытаться куда-то уйти. И еще очень-очень много всего подобного не могу себе позволить. Так как мало ли где когда-либо и при каких обстоятельствах мы будем стоять. И если сейчас его движения на развязках никому особо мешать не будут, то в будущем это может вызвать немалые проблемы
 
Сверху