Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

А мы коня один раз переупрямили, и он смирился, правда корду все же порвал. И следующие пару раз водил хороводы вокруг человека, его держащего, пока я поливала))) Правда нам можно было шланг далеко вытащить, места для маневра много было. Сейчас замирает, губами шлепает. А вот голову не дает категорически полить. Это табу. До истерик. Делаю лицо кирпичом и поливаю ее издалека. Тоже уже почти смирился)))
А я хочу снег! Прошлая бесснежная зима аж на нервы действовала...
 
Ааааа!!! Хочу к вам в гости, где тепло и можно в маечках бегать. У меня летние платья и юбки невыгулянные остались (((((

К уколам и расчистке конь относится спокойно (ттт...). Но с этим местом уже год бодаемся, я устала от него уже (((
К нам езжайте, у нас + 25 сегодня было, если не больше :D
 
Моя малая тоже не любит мыться. Решаем очень просто. Льешь на ноги (копыта) перестает танцевать и на секудну остоновилась сразу выключаешь (убираешь) воду с копыт. Потом опять льешь но уже повыше, только перестала танцевать убираем давление, и так выше выше, обычно уже после коленок сдается. Но даже если уже не танцует , смотрим как только нравиться ее состояние тоже убираем давление (воду) хвалим. На самом деле занимает не больше минут 15 ти первый раз, потом каждый раз по 5 минут на вспоминание что вода не страшно, потом одну минуту, а потом придет день когда сам будет залетать и наслаждаться)
 
На пару дней в работу ушла, читать перестала, а здесь столько всего нового!
На мой взгляд, Винтеки очень неплохая альтернатива для молодой меняющейся лошади. Особенно, если по каналы и всему остальному оно лошади подходит. Возможно это субъективно, но мне не нравится система Cair. Хотя, может, и не в ней дело. Лично я сидела неоднократно на Винтеке 500, универсалке и выездке. В универсалке на одном коне, в выездке на другом. И вот на том, что универсальное, болтало как на гимнастическом мяче. В выездке сиделось довольно глубоко и удобно (а если б не забыли прилепить коленные упоры, было бы еще удобнее ехать на коне, который пытался выкинуть меня плечом и уйти в закат :D), не идеально, но вполне не дурно. Но так и осталось для меня загадкой, дело это в типе седла или в том, как хорошо оно лежит на лошади. Или есть еще какие-то неведомые причины.
Но лошадкам с ним определенно удобно. У моей Яны Колос заезжался и всю жизнь ходил под Винтеком 500. Когда на него на пробу положили гермидовскую универсалку (подходящую коню по размеру и совсем не старую-измятую), коню скрутил всем из копыта фигу и сначала попытался снять с себя ЭТО, а потом вкопался и отказался куда-либо двигаться :D
Так что поздравляю с удачным преобретением!! Пусть вам с конём будет комфортно :)
 
У тя еще только завтра день :D
Усе пропало, шеф... ))) я опоздала )))
Я как раз Любе новую куртку для лошадок прикупила.
А я себе куртку купила. Даже две - на осень и зиму, которая с эффектом термоса ))) от Колумбии
Прошлая бесснежная зима аж на нервы действовала...
У нас снега было ооочень много, я даже фото выкладывала, где лошадь по брюхо в снегу в конце зимы ))
К нам езжайте, у нас + 25 сегодня было, если не больше :D
За приглашение от дельное спасибо! Давно хочу побывать в Казахстане, и даже знакомые-друзья звали - и в Астану, и в Алматы. Но не разорваться (( Я все же надеюсь походить по Заилийскому Алатау.
Боюсь даже представить, на чём ты ездила раньше. :)
Нормальное седло, мне было одинаково что в нем, что в учебных. Оно хорошее, кстати, фирмы Штюбен
На пару дней в работу ушла, читать перестала, а здесь столько всего нового!
А вот не надо пропадать так надолго )))
Так что поздравляю с удачным преобретением!! Пусть вам с конём будет комфортно :)
Благодарствуем! ))

У меня конь не боится помывки как таковой и воды в частности. Он боится определенного места, где производится сия процедура. Сегодня после работы решила провести его просто так, без замывки - зашел, поупрямился немного, но раком-богом зашел и встал. Но я абсолютно не уверена, что в следующий раз опять не устроит мне кордебалет ((

Так как дожди снова размыли оба плаца, то решила походить по дорожке сегодня. Наивная... Она мало чем отличалась от плаца. И пошли мы на траву работать, благо она не скользкая, да и в галоп я не поднимала. Первые 10 минут конь пытался мне доказать, что раз мы на траве, значит едим. Я всячески доказывала обратное. А так как у нас вчера был выходной из-за дождя, то конь включил режим "пугаемся всего". Голова непрерывно вертелась во все стороны, ну, если бы ей позволяли )), зато уши компенсировали недостаточную подвижность шеи. Конь очень хотел бежать и даже сделал пару-тройку намеков на подрыв, но я была начеку и пешком возвращаться мне не хотелось. В общем, когда Рыжий понял, что от меня не отвертеться, то уже вполне вменяемо стал отвечать на команды. Мы снова точили переходы - шаг-рысь-шаг, шаг-остановка-рысь. И включили рысь-остановка. Раза с третьего вроде дошло.
А еще я заметила, что стала чуть увереннее сидеть, не цепляясь коленками )) и не слишком наклоняясь вперед. Хотя это может быть результатом того, что пятка уже не так настойчиво ползет вверх и не выталкивает меня из седла. Такие маленькие шажочки в направлении правильной посадки меня не могут не радовать.

Приезд Елены-Strela пока перенесен на другое время, но надеюсь, что к ее появлению мы все же сможем изобразить что-то вменяемое. Но недолго! ибо моей дыхалки на полноценное занятие не хватит ))
 
Кстати да, для коней кэир очень удобен, моим тоже нравилось.

Может его в том месте когда-то чем-то шандарахнуло :) можно заводить и зимой делать имитацию помывки, что бы совместить и место и действие, а там если он самой воды не боится то проблем не должно быть.

Как у вас в дожди трава умудряется быть не скользкой? мож трава какая специальная? :) что за грунт. У меня глина кругом, даже выйти невозможно кони как на лыжах едут.
 
Может его в том месте когда-то чем-то шандарахнуло :)
Может и шандарахнуло, но без меня, я бы запомнила ))
Как у вас в дожди трава умудряется быть не скользкой? мож трава какая специальная? :)
Аха, пермская особая )) Обычная она, просто скошенная и торчит ежиком таким солидным, я не разгонялась и тормозила заранее, чтобы не улететь. Мне опаснее было не скатиться под ноги коню, когда он вдруг захотел поесть травы и рывком почти выдернул меня из седла.
Ален, седлышко-то Зоммеровское;)
А ну да, ну да, склероз ))

Так, пока конь стоит на прививке, то расскажу-ка я не конное совсем. Купила себе новую игрушку под названием мультиварка )) Вообще-то я такую Ване взяла с условием, что он будет в ней готовить, ведь это сильно облегчает жизнь студента. Но увы, техника ребенка как-то не привлекла и никак им не освоена пока. Но я не теряю надежды.
И вот я решилась и себе такую взять. Так как основа мультиварки взята по принципам рисоварки, то именно с приготовления этого блюда я и решила начать. Надо сразу сказать, что без кухонных весов мультиварка бесполезна, на глаз невозможно отмерить, например, 380 г мяса или 170 мл жидкости. К тому же, как уже показала практика - рецепт это одно, но все же опытным путем придется эти цифры корректировать по ходу пьесы, как говорится.
Удобно. Это первая реакция на кухонный девайс. Да, выполняются те же операции, что и при обычной готовке - промыть рис, почистить картошку, нарезать мясо и т.д. Но вот дальше наступает песня - все это кидается (практически одномоментно, в зависимости от сложности выбранного рецепта) в кастрюльку, закрывается крышкой и ВСЕ, ты свободен на все время приготовления. И только поданный звуковой сигнал говорит о том, что пора кушать ))

Итак, рис. Я взяла круглый, так вот захотелось. Слушайте, я давненько не получала такой аппетитный продукт )) Он очень качественно приготовился, хотя на будущее взяла на заметку, что для него надо чуть меньше воды, чем для длиннозерного.
Воодушевившись таким качественным примером (ага, себя не похвалишь - от других не дождешься :D), я решила не откладывать в долгий ящик начатое и приступила к приготовлению нового блюда. Т.к. я ждала гостью, то мне хотелось приготовить что-то необычное. И я нашла рецепт мяча по-гречески (тушится в вине). Я давно хотела попробовать что-то подобное, ни никак не могла собраться с мыслями и ингредиентами одновременно :). А тут удачно нашлась бутылочка красного вина, привезенного с Кипра, вот чем не Греция? Все оказалось ооооочень просто - помыл мясо, порезал кусочками, чуть добавить специй - все в кастрюльку и залить вином. Закрыть и включить программу. Через час машинка сказала - "усё готово, шеф-повар". Какой аромат! А какой вкус! мммм... В общем, я все съела :D И хочу еще чего-нибудь подобное сварганить.

А сегодня я попробовала приготовить гречу с курицей. Крупа варится в воде, а в контейнере сверху, на пару, готовится курочка. И все снова получилось, хотя вот в этом варианте указанного количества воды было недостаточно, пришлось добавить. Получилось очень вкусно и очень полезно :)
 
Какая хорошая игрушка) Сама часто балуюсь с мультиваркой, экономит время прилично
 
О! Мультиварка - та еще шайтан-машина! Особенно, по началу, приготовление супов впечатляет :D У меня фирменное блюдо - плов в мультиварке. Очень он там вкусно получается. Со временем выработалась пара особенностей приготовления даже.

А у вас с функцией скороварки?
 
Оооо, плов - это даааа. Я обожаю готовить в мультиварке плов и жаркое. Получается очень ароматно и ооочень вкусно!
 
Но недолго! ибо моей дыхалки на полноценное занятие не хватит ))
Ниче-ниче
t140046.gif
Меня мучили, пошло на пользу. Тебе тож полезно будет :D
 
Мультя это супер, это единственная форма для выпечки в которой эта выпечка не подгорает, у меня, я же криворукая))))
 
А я не впечатлилась сим агрегатом :rolleyes: один раз варила борщ............. сказать, что в нем СТОЯЛ половник - ничего не сказать. Провернуть полученную субстанцию было очень сложно. Потом три объема больона залила - и тогда стало вкусно. Но столько борща мне как-то не надо ((( В общем, стоит и пыль собирает :(
 
Мне 5 людей кормить, для меня супер вещь - очень рада что купила ее.))))))))))))))) Вот реклама получилась :D
 
О да :) про шайтан-машину оч понравилось :)))

кидаю рецепт, который получился спонтанно. Кусман мяса кг на 1,5-2 солим-перчим шпигуем чесноком и черносливом, обмазываем горчицей и заворачиваем в фольгу. Вечером все это дело ставим на готовку на полтора часа(выпечка) и забываем про него, что бы до утра достоял на подогреве(или можно утром закидать и до вечера пусть стоит на подогреве). Такого тающего мяса я тысячу лет не припомню, структура осталась, режется отлично, но во рту просто тает.
 
Мультиварка вещь;) готовлю в ней всегда, чаще мясо, ну очень вкусно, особенно люблю куриную голень в соевом соусе и специях и говядину в вине:p
Прям сейчас жарится курочка:oops:
 
У мультиварки большой плюс, что она не такая мощная, как плита, даже на минимуме и подогревается со всех сторон, поэтому очень хорошо варить каши всех видов, делать пловы, супы, мясо - да все, что угодно.
Что касается рецептов, то лучше брать не те, что в мультиварке написаны, а в инете, проверенные. Ибо эти рецепты пишутся на коленке с мыслями чего-бы-еще-тут-написать...
А сына готовить не заставляй, не думаю, что ему вообще до готовки? если только пельмени варить в ней ;)
 
Ого, сколько уже опытных людей отписалось! А я все никак не могла решиться, зря, видимо. Хотя дома у меня стоит пароварка, но вот как-то не пошла ((. А с мультей действительно удобно. Теперь я знаю у кого можно спрашивать рецептики (так что не отвертитесь :p, господа отписавшиеся)
Скороварки нет. Я выбрала простой вариант модели Redmond.
Сына не заставляю, а воодушевляю своим примером - после расписанной мной процедуры по приготовлению - был приготовлен рис! "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!" :D

"Падал прошлогодний снег..." - так и хочется это написать, но увы, он совсем даже не прошлогодний, а свеженький. Такие пушистые хлопья устилали дорогу и, казалось, что зима уже вот-вот, она ближе, чем мы думаем. Холодрыга страшная, уши отмерзают с пальцами, особенно когда на корде лошадке даешь пар спустить после 2-х дневного стояния в деннике после прививки. Конь был бодр, "косил лиловым глазом" и весело подпрыгивал жопкой на отмашку рукой. Хватило его на пару минут. Потом была пробежка по дорожке рысью, чтобы косточки размять и постепенно вводить в нагрузку. После прививки пока держится небольшая шишка на месте укола, потому гнуть шею несколько не комфортно, весь искряхтелся, как старичок ))

У меня вопрос к читающим - что вы требуете от своей лошади на момент ее чистки на развязках и седловке? Какое поведение вы считаете совсем неприемлемым и недопустимым? Как решается вопрос дисциплины в ваше отсутствие другим человеком?

Разбавлю картинкой - это начало октября, редкое в наших краях явление природы - ясно )))
ob3AK2XKhwc.jpg
 
Сверху