Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Ясно, не, я к тому, что надевать и первый опыт работы пришлось получать без тренера, который посоветовал.
 
Вы невнимательно прочитали, видимо. Со мной на первом занятии присутствовал человек, который разбирается в работе со шлеей. Да, это был не сам тренер, мы в разных городах живем. У нас на базе есть и тренера, и берейторы, и спортсмены - у меня есть возможность попросить, подсказать - я этим пользуюсь по мере надобности.
Вот если вас спрашивает не ваш ученик - вы откажите в знаниях? Или априори окружающие будут считать, что более никто не достоин?
В своем дневнике вы пишите, что учились работать на вожжах практически самостоятельно и получили какие-то результаты, вас устраивающие. Наверное, другие тоже могут так поступать, не правда ли?
Я не претендую на лавры сам-все-знаю-умею-смогу. Абсолютно нет. Но какие-то моменты я могу изучить и сделать самостоятельно. опять же имея подстраховку в виде знающих людей.
 
hip. у меня есть ощущение что мы с Аленой прям вот должны перед Вами отчитаться. Это не так.
Я считаю Бакарди большим успехом пермских селекционеров. Лошадь получена отличная и перспективная в спорт. Хозяйка не мечтает превратить его в_попу_целовального_на вожжичках_работанного_самостоятельно лошадкой, которая один раз жизни ДПП пробежит. Для ДПП и прочего действительно годятся советы из интернета.
Поэтому эта лошадь сейчас готовится к серьезной работе под моим личным контролем.
Я свои достижения или отсутствия таковых не скрываю и советы в работе даю только по просьбам. Теоритические рассуждения не практикую, поэтому как считаю нужным на сегодняшний день, так и рекомендую тренинг этой лошади. Если хозяйка потеряет доверие ко мне как к тренеру и попросит у Вас совета, тогда сможете привести свои аргументы. А пока будет вот так как есть. Я достаточно ясно обрисовала картину?
 
С точки зрения "да пошли бы вы на" абсолютно ясно) Извиняюсь конечно за высказывание своего мнения) просто читаю дневник, приятно посмотреть на успехи пары, поэтому и заинтересовалась - что к чему, почему так.
С точки зрения "Шлея помогает данной лошади приобрести те, те и те качества, потому что с учетом того и того, ей это будет полезно" - никакой информации. Увы. Поэтому я и продолжаю спрашивать, больше не буду, извините, что помешала работать.
 
Вот непонятно, зачем в открытом дневнике, который как раз вроде бы задуман для диалога, писать о какой-то работе с лошадью, а на конкретные вопросы потом посылать всех в сад с намеком заткнуться и больше не приходить.
Ну и писали бы в личку Алене тогда, не? Никто б не узнал и глупые вопросы бы не спрашивал.
Конкретных ответов нет, потому что их просто нет или тут никто не достоин их увидеть? Повесим шлею - работа сразу пойдет серьезная. Без шлеи одно баловство. :cool:
 
В своем дневнике вы пишите, что учились работать на вожжах практически самостоятельно и получили какие-то результаты, вас устраивающие.
ну писать о том, что сам-сам без тренера научился работе на вожжах и результаты опупительные, это одно, а иметь эти навыки и опупительные результаты на деле - совсем другое... здесь вообще на форуме очень много людей, живущих в каких то своих фантазиях и выдуманном мире, где они пачками готовят лошадей к БП (при этом на деле катаясь в прокате раз в неделю). Лично мое мнение, что работа на вожжах не так проста, и я бы к ней без опытного тренера не подбиралась. С ВЕ как то проще, людей, которые могут ехать хотя бы тремя аллюрами, не вываливаясь из седла (и даже иногда чуть больше), на каждой конюшне пруд пруди, всегда кто то что то подсказать может. А вот специалистов по вожжам на всю Россию по пальцам одной руки пересчитать можно...
ну это так лирическое отступление, прошу прощения, что влезла
 
Хм. Я тоже как прочитала про шлею, заинтересовалась очень. И хотела задать вопрос, чтоб услышать ответ в стиле: "Шлея помогает данной лошади приобрести те, те и те качества, потому что с учетом того и того, ей это будет полезно". Потому что это действительно интересно. А потом дальше почитала и подофигела от ответов. Хорошо, блин, что первая не спросила. Мне было бы очень неприято получить вместо конкретного ответа на вопрос что-то типа: "Идите нафиг". Хотя мне и так как-то неприятно стало. Вроде, информация в открытый доступ выложена. Не думала, что это что-то не подлежащее обсуждению. :oops:
 
Хм. Я тоже как прочитала про шлею, заинтересовалась очень. И хотела задать вопрос, чтоб услышать ответ в стиле: "Шлея помогает данной лошади приобрести те, те и те качества, потому что с учетом того и того, ей это будет полезно". Потому что это действительно интересно. А потом дальше почитала и подофигела от ответов. Хорошо, блин, что первая не спросила. Мне было бы очень неприято получить вместо конкретного ответа на вопрос что-то типа: "Идите нафиг". Хотя мне и так как-то неприятно стало. Вроде, информация в открытый доступ выложена. Не думала, что это что-то не подлежащее обсуждению. :oops:
Хотела ровно тоже самое написать как только прочитаю все сообщения, а Катя слово в слово меня опередила.
 
star, если чо, меня сегодня и так послали, поэтому моя паранойя проснулась) читай пункт первый дневника, поэтому если насчет опупительных результатов - то надеюсь это не в мою сторону? Я вроде нигде не хвасталась, что уникальный специалист. Училась да, у хороших специалистов. Спасибо им огромное каждый раз говорю, когда вожжи в руки беру, а не шлею.
А что касается учебы - хочешь стать кузнецом бери в руки молот. Других вариантов набраться опыта, к сожалению, еще не придумали.
Вы считаете, что люди которые не вываливаются из седла на трех аллюрах могут больше подсказать чем вы сами увидите, когда рядом с лошадью побегаете и со стороны на вашу скотинку посмотрите - как она бегать то умеет.
Специалистов по вожжам на весь мир то десяток хорошо если наберется. Именно по вожжам. Обычные конники практикуют все - работу верхом, развязки, вожжи, шлеи, гоги, шамбоны и тд. И я за то, что когда эти действительно специалисты приезжают, они бы не перед пустыми трибунами свое умение показывали. Я действительно насмотрелась наших специалистов, которые на мастер-классе того же Марко на Ленэкспо говорили - о, фигня какая. Мне так сделать, как два пальца...... Наверное действительно специалисты. Увы. Впрочем это и так все знают, про специалистов.
 
если насчет опупительных результатов - то надеюсь это не в мою сторону? Я вроде нигде не хвасталась, что уникальный специалист.
Но вы очень лихо рассказываете о том что можно самому без тренера научиться качественно работать на вожжах. Довольно смелое утверждение на мой взгляд. Как правило после подобных утверждений часто оказывается что на практике результат сильно отличается от того что описывается в интернете. Вспомним недавнее обсуждение кобылы redcat.
 
Странная реакция. Честное слово, я где-то писала, что хочу объяснять свои методы и писать отчеты для публики?
Нет, серьезно, может я не в теме.
У меня есть видение процесса и я вообще не имею желание его обсуждать, не пойму чем это плохо. Конечно было бы веселее тренировать Алену и коня всем вместе, но, боюсь, что это без меня. Выбор всегда есть.
 
Последнее редактирование:
Боюсь, что даже если предположить, что, скажем, фраза "Извините, но в данный момент я не хотела бы обсуждать публично методы работы с этой лошадью" и то, что мы прочитали выше, отличаются только формулировкой (а это, как можно заметить, совсем не так), то выбранный способ высказывания своих убеждений Вами как минимум характеризует степень уважения к читателю, который мог заинтересоваться чем-либо. Конечно, если бы в рассказе про шлею сразу было написано, что вопросов задавать нельзя, то никто бы ничего и не спросил. А так получается страшно вообще дальше как-либо реагировать на записи: вдруг это опять окажется запрещенной темой и придется выслушать в свой адрес что-то подобное.
 
star, научиться работать на пессоа и на вожжах (базово) по энергозатратам примерно одинаково. Но плюсов больше у второй работы.
И корда бывает опасна. Но ведь учатся как-то люди на ней работать? А ведь каждый работает по своему и считает свой метод лучше). И не факт, что на конюшнях где-то там в глубинке вас научат грамотно на корде работать. Начнем с того, что корда для хорошего грунта. А у нас наоборот - грунта нет, значит корда. И фигня, что лошадь падает по пять раз за моцион.
На шлее гораздо проще лошадку испортить, если уж на то пошло, чем на вожжах. На вожжах есть опасность - что если лошадка вырвется, то будет делать это всегда. Пожалуй это самое неприятное. Поэтому конечно нужно огороженное пространство.
И потом я не предлагаю учиться работать на вожжах совсем уж новичкам. предполагается, что человек умеет работать с лошадью верхом, на корде, в конюшне манипуляции делать, а значит просмотрев видео сообразит что к чему.
 
У меня есть видиние процесса и я вообще не имею желание его обскждать, не пойму чем это плохо.
Плохо это наверное лишь тем, что Вы это пишете в публичном дневнике, где возможны обсуждения. Либо уж пишите лично все это, либо будьте готовы к тому, что народ будет обсуждать, с Вами или без. Есть "видение" - ожидайте вопросов "какое?", это вполне логично на конном форуме и непонятно, почему поступая логично, люди вынуждены нарываться на грубости.
 
Была молчаливым читателям, но тут уж влезу. Вот вы говорите что
выбранный способ высказывания своих убеждений Вами как минимум характеризует степень уважения к читателю, который мог заинтересоваться чем-либо.

Простите, я не увидела конкретного интереса в вопросах hip, увидела только
Уговорите меня, семеро! :D
))))

Ответ тоже был дан, и вполне логичный
А я против использования без тренера, по навету или просмотру семинаров.
Отвечающий здравому смыслу использования серьезного девайса. И правильный ответ, т.к. объяснят сейчас зачем и почему, тем более без видео до, во время и после. Да еще как правильно, а как не правильно. Напробуется кто-нибудь, убьется или лошадь покалечит, а потом на форуме писать начнут - Это "***" нам посоветовала.

Я пользовалась шлеёй и не одной. Это лучше чем отдельно подпопник, отдельно развязки. Общий смысл использования - коррекция рамки. За остальными пояснениями обратитесь, пожалуйста, к своему тренеру.

Немножко добавлю
И потом я не предлагаю учиться работать на вожжах совсем уж новичкам. предполагается, что человек умеет работать с лошадью верхом, на корде, в конюшне манипуляции делать, а значит просмотрев видео сообразит что к чему.

Пожалуйста, не предлагайте учится работать на вожжах по видео ((( Ну не правильно это!!!! Человек должен знать и ЧУВСТВОВАТЬ лошадь во время обучения! А не видеть какую веревку в какую руку взять и что куда тянуть:mad:
 
Можно я влезу со своим видением?
Я училась работе на корде у очень классного и очень опытного тренера. Училась "как правильно", подразумевая сдачу на разряд, для чего приглашали судей от федерации. Училась по одобренным федерацией методичкам. То есть ну куда уж более надежные условия?! Так вот, про часть методов и девайсов было очень подробно расписано, почему хорошо и как это работает, про часть было очень хорошо объяснено, почему плохо и почему так не надо. А вот про часть была только очень общая информация, смысл которой - этим могут пользоваться только очень опытные конники в очень специальных ситуациях, под их чутким руководством можно потом учиться, но не вздумайте со своими базовыми знаниями пытаться по книжке что-то пробовать. Все. То есть вот прямо так русским по белому "ничего не расскажем подробно. Не навреди"
 
Корона у нас вот нет таких немецких специалистов. И в итоге мы все учились понемногу, чему-нибудь и как нибудь. Увы. Тогда 99% наших частников и близко к своим коням подходить не должны.
В Германии наверное и уколы лошадям нельзя делать без лицензии ветврача?
 
Я понимаю, что условия разные и лучше быть богатым и здоровым.
Но вполне можно понять и того, кто не хочет навредить.
А что касается учебы - хочешь стать кузнецом бери в руки молот.

Хочешь стать хирургом - бери в руки скальпель! Так, что ли?
Кузнецы тоже сначала были подмастерьями.
 
Если человек сознательно ограничивает свой кругозор это не приведет к тому, что он встанет и пойдет себе искать учителя. Или учиться. Т.е. ни хирургом ни кузнецом он не станет. Он найдет тыщу причин по которой это невозможно (опасно, ненужно, устарело и тд).
Интересно, а те, кто работают на шлее Пессоа - ездили к Нельсону брать у него уроки? Все таки изобретатель жив и здравствует, дай бог ему долгие лета. Думаю хорошо если видео посмотрели и одну позицию шлеи выучили. И не считают, как некоторые, что если туже затянуть, то эффект будет лучше.
 
Сверху