Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Лена, я верю, что с котиками все будет хорошо! Ашоту мой горячий привет и передай, чтобы не пугал так.
Для меня когда болеют животные хуже, чем когда люди ((
 
Последнее редактирование:
Для меня когда болеют животные хуже, чем когда люди ((
Согласна(((
У нас недавно конюшенный котик переболел, ТТТ, выходили, но боялась еще как бы домой ничего не притащить(

Котам здоровья, пусть выздоравливают без всяких последствий!
 
Я тут в Певце немного про Непал вспомнила. Боюсь, что там потеряется со временам, а в дневнике вероятность найти больше. Так что скопирую сюда то, что там накалякала ))

Такие походы как у меня рассчитываются на слабого члена команды )) тем не менее, я никогда не была причиной задержки или опоздания. Мы пару раз и в 6 вставали, когда солнце входило - такая красота вокруг!
Зато выяснилась интересная вещь - в условиях кислородного голодания у человека сильно обостряется его особенности, даже те, которые он скрывал. Кто-то становится излишне говорливым, кто-то молчуном, у кого-то жор просыпается. Я за время похода умудрилась выучить непальский, что могла читать газеты и немного говорить правильно. )))

Да, про еду и альпинистов. На высоте выше 4000 есть не хотелось совсем. Гид об этом нас заранее предупреждал и настаивал, чтобы мы ели, даже следил. А главное, чтобы мы пили воду и в достаточном количестве. На последнем подъеме к Горакшеп я уже ничего не ела и меня чуть ли не насильственно заставляли съесть хотя бы яйцо. Получается, что на высоте выше 5000 мы были почти два дня. Чувство голода отсутствовало напрочь. Дело не только в подъемах, но и в пройденных километрах, а также качестве дороги.
Мы вставали в 7-7.30, в 8-8.30 мы должны были уже выйти с геста. Потом один часовой перерыв на обед (на самом деле, минут 40). И к следующему месту ночлега мы подходили к 5 часам, иначе ночь и не видно ни зги.

Могу рассказать как проходило мое обучение. У нас был гид проводник и трое носильщики. Все шерпы. Гид примерно моего возраста, а носильщики мальчики лет по 18-20. Там это способ выживания для местных, они живут туризмом и туристами. Сначала вот так молодежь наталкивает и кто поумнее и поспособнее могут в дальнейшем сами водить туристов.

Так как я шла немного отдельно от остальной группы, то мне выделили персонального сопровождающего, там все с этим очень строго. Мы даже подружились в какой-то степени, имя в силу своего склероза, забыла. В записях где-то есть. Но не суть. Он плохо говорил по английски и гид рассчитывал, что со мной мальчик, его племянник, кстати, тоже подучится. Мы много разговаривали, я сначала пытала его как называется то или иное растение, маньяк, что ))) на второй вечер ребята решили, сначала в шутку, обучить меня правильно говорить слова на непальском, с моего акцента они откровенно ржали.
Все они только закончили школу и с огромным энтузиазмом стали обучать алфавиту и произношение, почувствовали себя учителями. Вечер долгий, в радиалку после 6 вечера не сбегает, можно только сидеть в гесте. Я послушно рисовала их палочки и крючок и пыталась произнести как можно правильнее. Это было очень весело )) и время летело незаметно.
Уже во время спуска я могла читать вывески )) А под конец смогла одолеть статью в местной газете. Вы не представляет какой гордостью светились их лица, что они смогли обучить иностранца.

Кстати, гид был немного расстроен, потому что мой мальчик теперь уверенно говорил на смеси англо-русского языка. Им очень понравилось слово "синица", оно прекрасно отображалось пение синичек ))
Да, мне еще пели песни для лучшего понимания местных обычаев. Как-то попросили спеть русскую народную. Очень удивились их некоторой тоскливости и протяжности. Совместно решили, что это связано с равнинным расположием страны. В горах песни повеселее будут ))

Вернулась с картинками непальскими )) Вроде здесь их не вывешивала (примечание - некоторые уже были, но пусть еще повисят)
0_4e42a_67d69dd4_XL.jpg

Это фото первого дня. Стало понятнее, откуда Рерих черпал свое вдохновение ))
0_4e624_3df72da0_XL.jpg

Камни размером с домик ))
0_4f13f_7ce673a2_XL.jpg

Здесь видно основную группу
0_4f693_a120805f_XL.jpg

Вырубленные прямо в скале ступени довольно затейливой формы и размера. Ровно идти не получится и приходится петлять, выискивая место для ноги поудобнее.

продолжение будет ))
 
Обалдеть, я бы не смогла, меня горняшкой на двух тысячах прикрывает, а так красиво, так хотелось бы!
 
Маленькое наблюдение из их жизни.
Как-то я нарвала цветочков и накрутила букетик (видимо, чтобы привычки не терять). Хотела поставить в вазочку, а их и нет. Оказывается, эта европейская традиция - ставить цветы в вазу (не обязательно букеты). Шерпы почти все придерживаются буддистского направления. И в том числе они верят в духов, принося им жертвы - цветы, плоды. Часто около мостов можно встретить подношения - сломанная веточка цветущего рододендрона, пучок бархатцев (они, кстати, родом отсюда, фото не мое, а друзей, годом ранее сходивших на Аннапурну)
0_3a402_7a32f3d7_orig

Думаю, что следующее растение пояснений не требует ))) Оно выше человеческого роста, кстати
0_3ca40_7b3ce72d_orig

@Nudnaya+Zabava , думаю, что такие представители животного мира понравятся ))
0_3ce68_5cdc40fe_orig

Дальше уже мои фото.
Вот таким мы впервые увидели Эверест (с площадки в Намче-Базар). Он чуть правее с облачным капюшоном
0_50888_7592d1c0_orig

Одна из самых красивых (на мой взгляд) и опасных вершин в Гималаях - Ама-Даблам
0_50f5e_b9d10fa8_orig

Ну и куда же без лошадей на конном форуме )) Местные копытные товарищи
0_5127d_d2584844_orig
Если интересно, то продолжу.
 
Я одно время очень в Гималаи собиралась на три недели (хотела пройти Кала Патар, Гокио и т.д.) и отпуск согласовала и снаряжение купила, и компанию, с которой пойду нашла. А потом один нехороший человек мне рассказал о своем Африканском отдыхе, ну и все, пропала я для всего другого мира, кроме Африки с тех пор.
 
Как интересно про Непал!
Так ты скрытый полиглот? ;)
А почему ты отдельно шла от группы?
 
Strela, Лена, кто знает, это настолько индивидуально каждый раз, что я бы не стала утверждать. Помнишь, когда мы в Карачаево-Черкессии через перевал ехали? Разве тебе там было плохо? А там больше 2000 вроде.
Я одно время очень в Гималаи собиралась
Может еще и срастется, не загадывай ))

n-tania), спасибо!

Kinder, Наташ, видимо, очень-очень скрытый. Потому как на равнинной части у меня языки плохо учатся ((
Почему отдельно. Не скопировала это объяснение, так как оно размазано по нескольким постам.
Группа наша довольно подготовленная была, походники опытные, а я новичок. Для меня это вообще первых горный поход был. Поэтому тот темп движения, которые они выбрали, мне не подходил никак, я пыталась их догнать и в результате еще больше уставала. Если бы так и продолжалось, то вряд ли бы я ушла дальше первого дня. Но с нами был очень опытный гид-проводник. Он распознал мою проблему и сказал, что я должна выбрать правильный , свой, темп и свою скорость. И я нашла.

Как шла основная группа? Довольно быстро, делая остановки по 10 минут через какие-то промежутки времени.
Как шла я? Не быстро )) но без остановок. Т.е. если я остановилась, то начать движение мне сложнее. А так я равномерно и неуклонно шла вперед. Чаще всего было, что я подходила к месту остановки основной группы и она как раз снималась, чтобы идти дальше. Поэтому разница во времени окончательного прихода в гест была незначительной - составляла примерно 15-20 минут. Меня это вполне устраивало. Как и основную группу. Им не приходилось замедляться ради меня, а мне не нужно было бежать )) Все довольны.
Кроме того, мне бонусом было то, что со мной шел индивидуальный сопровождающий, мальчик-портер. Мы болтали (по мере понимания друг друга) и я под приглядом ))
 
Не могу удержаться! Прелесть моя!
yHT4nhtjko0.jpg

Все-таки у него нереально красивый блеск рыжей шкуры )) золото мое ))
 
Ух, здорово как!!! Горы обожаю. :) Поняшка -- прелесть, даже копыта вроде бы вполне приличные. Седло такое очень непривычно смотрится с таким "вальтрапом". ))))
И прелесть с золотинкой -- прелесть! ;)
 
zloetetko, спасибо!
Горные - это не пони, а какая-то местная порода лошадей, как мне объяснили. Очень выносливая, может жить в разреженном воздухе, хоть и не як, конечно )) Вальтрап ковер выполнен в местной национальной стилистике ))
 
Да, его соседка очень мила и симпатична. И вообще, конь показал себя весьма галантным товарищем. Надеюсь, что и в дальнейшем никаких вопросов по ним не будет, в плане общения друг с другом )))
 
Pili Валя, спасибо! Про Непал продолжу обязательно.
Рыжий заставляет таять мое сердце ))

Strela, Лена, не сообразила вначале ))
 
Сверху