Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Тоже очень рада видеть золотую мордаху! :rolleyes:
И да, ждем Непал! Очень-очень интересно!
Нууу... И поздравляю с двухсотой!!!
 
i


Ура!!! Жги напалмом дальше!
 
Алёна! Очень интересно про Непал! И читается очень легко.
Хочу продолжения!

Золотая мордаха ну очень обаятельна! а что это за подружка у него серенькая? Маленькая еще по возрасту, да? Такие оба-два радостные )
 
Продолжу про Непал.

Попробую пробежаться по религиозному аспекту, но только северного Непала, там где живут, в основном, шерпы, исповедующие буддизм. На равнине, в Катманду, гораздо больше людей, которые придерживаются индуизма. Но даже индуисты стараются не приносить жертвы в дни буддийских праздников.

0_4eb99_528406f0_orig

Это священное место, которое согласно верованию буддизма нужно обязательно обходить по часовой стрелке (чтобы строение было по правую руку), даже если тропа уходит в другую сторону. Чтобы высечь эти мантры в камне - тратилось много времени, иногда этому посвящалась вся жизнь. Зато об этом человеке остается память.
Вот представьте - эти плиты обрабатываются только вручную. Выбиваются буквы внутрь и снаружи (получается как барельеф и буквы потом отдельно прокрашиваются). Титанический труд, на мой взгляд.

Вообще, мне сначала было весьма удивительно - вот идешь ты по тропе за проводником, а он - раз! и свернул на тропочку и обходит камень разрисованный, чтобы тот оставался по правую руку. Все послушно поворачивают за ним. Я иду по тропе. Раз прошла, два. Мне ребята говорят - ты проявляешь неуважение. Какое, спрашиваю. Мол, надо поклоняться их богам, раз пришла на эту землю, и вообще, что, тебе сложно обойти какой-то камень?
Нет, мне не сложно, но почему я должна это делать? Я вообще плохо понимаю и принимаю условности, которые приняты в определенной среде, именно религиозного характера. Можно назвать это косностью, но я не лезу со своим уставом в их монастырь и будьте любезны, не топчитесь в моем.
Чуть позже я спросила нашего гида - а как он к этому относится? Ведь много туристов с ним прошло, опыт накопился. И знаете, мне его ответ очень понравился. Он сказал, что каждый человек сам решает - делать ему это или нет, и когда в моей душе воцарится покой - то я таких вопросов уже задавать не буду.

Помню, что я сильно удивилась ответу, вроде как с покоем в душе все в порядке. И только уже вернувшись домой, я поняла всю глубину его высказывания. Мне действительно сильно прочистило мозги в этом отношении. Я, увидев людей, которые живут там, прониклась спокойствием. Мне теперь на фиг не нужна никакая гонка, она бессмысленна по своей сути. Этого мироощущения мне хватило очень надолго, но, к сожалению, сейчас понимаю, что уже не хватает той выдержки, что я приобрела. Вывод - надо в горы ))

0_4f12a_dc63a03c_orig

Это река Молочная (Dudh Koshi). Но речь не про нее. Обратите внимание на флажки на веревке. Веревка с разноцветными флажками здесь висит не просто для украшения - это молитвы, записанные на ткани. Цвета флажков идут в строгой последовательности согласно тибетской традиции. Местные жители верят, что ветер, которые раздувает флажки, "считывает" молитвы и напрямую доносит их до Высших сил. Вот так вот, не сильно напрягаясь, все просьбы людей будут услышаны. А закон кармы там действительно действует...

0_50883_2dbf82e8_orig

Буддийский монастыри (гомпа) открыты для всех. По наружной стене идут вот такие штуки (в разных количествах). Молитвенные барабаны всегда были неотъемлемой частью буддийского пейзажа. Что это такое? Это устройство в виде барабана или диска с нанесенной на него мантрой. Человеческая рука, ветер или вода приводят конструкцию в движение, и таким образом считается, что мантра "произносится". Многократное провертывание этих барабанов молящимися заменяет чтение ими молитвы: сколько раз прокрутили барабан, столько раз вы "прочли" молитву. Крутить барабан можно только правой рукой, поскольку левая рука считается нечистой (поэтому вручают и принимают подарки в Непале только правой рукой).

Ну и один из известных монастырей - Тенгбоче
0_51922_22641dc9_orig

Милые зверушки
0_51925_fce1d6db_orig

Монастырь находится на высоте 3800 м. Мы переночевали в соседнем лодже, а утром нас ждала такая красота
0_50b15_d7113b97_orig

Которое растаяло уже через пару часов. В основном там рододендроны - вот такой красоты
0_50b14_dbc65e9b_orig

Часто сорванные цветущие веточки можно наблюдать в качестве подношений различным духам. Например, нам удалось увидеть хоть и не сам процесс, но последствия освящения нового подвесного моста. В определенном порядке были разложены цветы рододендрона и веточки можжевельника и каждый, вновь зашедший на мост житель совершал короткую молитву (мантру) и только после этого продолжал движение. Иногда можно было увидеть яка с цветочком, засунутым за ухо.
 
Алена, спасибо! Рассказы твои, фотографии несут такое тепло и умиротворение...
 
Карма она такая. Я очень всегда переживаю из-за брошенных животных, но всех взять не могу, успокаиваю себя тем, что каждый отживает свою карму. Это оно так и есть.
 
Кажется, я теперь хочу в Непал))
Замечательно рассказываешь, очень ярко!)
 
Спасибо всем за отзывы. Я обязательно продолжу про Непал.
А сейчас маленькая рекламная пауза ))

Зая Мими
rgoQ9F1cZTM.jpg


Крол Потапыч (магнитик)
ndfT0LKvvmQ.jpg


Слон Мышан
ajkTqfIRlAs.jpg


Синичка Цинь
h6SxouWPrpY.jpg


U1nQ_09sA0M.jpg
 
Сверху