Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Да, со стороны как-то страшно, а когда сам участвуешь, то это не так заметно.
Мы много что перед этим делали. На вожжах ходили, команды выполняли, развороты делали, за собой тащили предмет. Все было спокойно. Сегодня с самого начала было заметно, что конь заранее готов к каверзам. Но подумали, точнее подумала я, что "прокатит". Увы.
Сейчас хотим взять уздечку с шорами, чтобы он не видел, что позади. Еще более качественно отработать перед санками, чтобы устал, вот реально устал. Он же в принципе к оглоблям, что позади опускались, вполне лояльно отнесся, ну, попучил глазки слегка, но стоял, ждал, пока все не закрепят.
 
У меня Серый так же носился, нам уздечка с шорами не помогла. Я знаю что на одной из конюшен учили к запряжке на мертвых развязках. То есть ставили лошадь на развязки, надевали всю упряжь и уепляли сани. И так пока животное не поивыкнет. Развязки были вмурованы. Потом начинали водить по огороженому плацу, на кордах стояли 2 крепких мужика и так пока лошадка не перестанет психовать, только потом уже садились в сани и ездили.
Не в коем случае не рекомендация, просто рассказываю что знаю.
 
он хочет быть верховой лошадью
У нас у всех мелькнула эта мысль, но так хочется прокачать спинку. Я же не планирую его в серьезную работу в сани, чисто легкий трот по дорожке. Хотя если будет сопротивляться, то прекратим попытки.
К уздечке с шорами надо сначала приучить.
Да, следующий этап - навесить всю сбрую (включая шоры) и работать на корде столько, сколько надо. Я вообще этот момент упустила из виду. А что бы Вы еще посоветовать могли по вожжам? Именно в запряжке. Может за ним на тюбинге покататься, он шуршит, пусть попривыкнет.
на кордах стояли 2 крепких мужика
Об этом я тоже задумалась, ибо один мальчик удержать не смог, а меня конь плечом так сдвинул, что я не сразу и поняла, пока летела ))
 
Можно цеплять покрышки, несколько сцепленных . Не знаю, как это делается с рысачьей упряжью. В русской делают рамку из оглобель и перекладины. Можно по началу припрягать на вожжах рядом со спокойной лошадью, запряженной в сани. А при первой запряжке в сани ставить за её санями сзади.
Вот тут мы на 2.26 минуте покрышку таскаем .
View: https://youtu.be/kcPIm4EiTBU
 
Огого! Рыж- огонь! Вета у меня бы точно улетела со скоростью ракеты, если бы сзади что прицепилось :D
 
Прювед), а мне кажется, всё получится! А вот я вовремя с стихотворным описанием "раззудись плечо" :rolleyes:. Уж больно фото понравилось!
507945bc45c3.jpg

"Моему рыжему другу"

Однажды в предрассветной дымке
Брела бессонницу кляня.
Над полем свет зарницы зыбкой
Вдруг очертил абрис коня.

Зову, и конь пришёл послушно.
Вздохнул, и посмотрел в глаза.
Взгляд проникал мне прямо в душу,
И видел то, что знать нельзя.

Печаль, предательство, разлуку
Конь безошибочно узнал.
Я знаю, конь вернее друга,
Не спрячет за спиной кинжал.

И как писал давно Есенин.
По полю захотелось мне
Не гулкой ранью, но весенней
Нестись на розовом коне.

Вмиг излечив души недуги,
Помчались вольно без седла,
Где солнца милая подруга
Заря, мрак ночи рассекла.

Мой огненный и смелый конь,
Унёс меня от странных споров.
Всё убыстряя ход, чуть тронь,
Он стал бесценным. Стал мне дорог.

Мой друг мне душу излечил.
От лжи, двуличия и гнева.
Разбавив рыжим мрак чернил,
Как солнце ночь он выгнал с неба.

Всмотрюсь поглубже в глаз янтарь.
И обниму крутую шею.
Я так люблю тебя бунтарь!
Люблю как только я умею.
(стихотворение свежак, даже на поэт.форум не выкладывала ещё)). :)
 
Алён, хотела было лайкнуть видео, но благими намерениями прокачать спину вы могли его угробить в одну секунду...
 
Мы надевали всю упряжь включая уздечку с шорами и гоняли до посинения. Потом цепляли сзади шинку и ездели за лошадью на шинке, потом была ватрушка( она страшнее). По своему опыту могу сказать что Серого напрягал именно экипаж сзади, все остальное без вопросов. А металлическая конструкция сзади привела к перевороту в оглоблях и все попытки были закончены. Больше я с таки к коню не приставала.
 
Какая Алёна счастливая - зайдет на сайт и увидит такое. :rolleyes: @иоланта , Ваши стихи греют душу, помню их еще с дневника Риты-Прозы. :)
 
Круто вы за дело взялись!
Да, я бы пока ограничилась покрышками, молодцы, что удержали.
Единственное, в покрышках пугает то, что он может в них сдать назад.
 
Телепортируйтесь, заездим )) А если кроме шуток, то не помешали бы опытные помощники, есть у вас такие?
 
Девочки, спасибо большое, что читаете, очень приятно! Алёнка, рассказывай как там дела? Всё получится, Москва не сразу строилась. (помню заездку в сани на Саратовском ипподроме, но там совсем другая история. Надо было быстро:oops:. Всё прошло нормально)
 
Со стороны выглядит, как форсирование (в плане психики). Кмк, если надо держать аж вдвоем - однозначно не готова еще лошадь к этому этапу, боится, значит, ну или дисциплины не хватает - в любом случае, что б ни было, рано в оглобли... Осторожнее, Ален, такими упражнялками спина отстегивается просто на раз-два, можно за один скачок оторвать... И потом годами на место ставить.
Можно спросить у Ульяны Инферно, ей супер-классные мастера ставили Пятно в тележку, может она подскажет чего, еще наверное у рысачников можно спросить, кто у нас еще тут работает из упряжников, надо подумать. Посоветовать то сможет только тот, кто реально многих в упряжь ставил и знает процесс (я вот только игралась, и давать советы не рискну). Просто, честно говоря, упряжь это ж ну очень опасный эксперимент. По мне, опаснее верховой работы, где на крайняк лошадь ссадил нафик и ускакал в нужном ему направлении. Поэтому прошу прощения за такой не позитивный комментарий, но он как-то вот не позитивный пока :( Мне кажется, что как при грамотной заездке под верх не должно быть эпизодов жесткого сопротивления, так и в тележку тоже.
 
Очень страшное видео получилось.
Я своего тоже хотела в сани запрячь. Долго готовились, катались на детских санках. Все было отлично. В хамут сам запрыгивал. Но оглобли рядом с ногами не стал терпеть. Он их разбирал. Не скакал, не убивался, а методично уничтожал все вокруг. На этом я и решила закончить. Развлекаловка с саночками осталась)) На таких коней одевают европейку с изогнутыми оглоблями. Видела, как лошадь, которая убивалась с обычной дуговой упряжью, на такой отлично работала. Но экспериментировать со своим не стала. Хотя до сих пор посматриваю на классические двуколки и облизываюсь.
 
Большое всем спасибо за мнения. Я рада, что разговор не скатился в огульное обвинение, а несет в себе конструктив. Именно это я и хотела услышать, иначе не стала бы вывешивать видео.
Так как я слишком коротко описала сам процесс подготовки, то неудивительно, что многое осталось за кадром. Я, зная Гавра, оказалась не готова к его эмоциональному состоянию. Это мне в минус, конечно. Но сама подготовка длилась достаточно долго в плане и физики, и психики. Но, как показала практика, все же недостаточно. Теперь мне стало понятнее в каком направлении двигаться дальше. Все же когда только сам копаешься, то ошибки можно допустить, даже не до конца это осознавая. Со стороны видно не то чтобы лучше, но конкретнее.

Специалисты по заездке в упряжь у нас есть. Когда в Перми существовал ипподром, то думаю, что успехи в бегах, проводимых там, честно отображали уровень. Когда ипподром стали разрушать, то часть рысачников встали на нашу конюшню. Да и сам шеф - известный мастер наездник по тройкам. Если мне память не изменяет, то каждый год он готовит одну тройку на весьма достойном уровне.

Пока торопиться не буду, отступим на шаг назад и начнем планомерно готовить дальше, зима у нас длинная, никуда сани не денутся ))
 
Сверху