Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

  • Автор темы Автор темы alaena
  • Дата начала Дата начала
Открыла для себя новое растение. Слышала про "индийский боярышник", теперь фото посмотрела. Смотри, что пишут спецы из ботсада - чем теплее, тем выше бывает, до 2М. Но в среднем до 1,5. Ширина до 1-1,4 м, но есть карликовые сорта, которые примерно 1 на 0,8М, растут очень медленно. Можешь его стричь, но цветение будет меньше.
Алена, а по сравнению с Eugenia uniflora? Или lagestroemia indica? Больше всего интересует темп поста. Спасибо огромное заранее!
 
Последнее редактирование:
Или питанга, или суринамская вишня. В природе крупный кустарник до 8 М в высоту. В садах чаще используется как одиночное растение, ибо при обрезки в изгороди цветение уменьшается. Нашла еще, что может оголовьем по низу. Так что решай, если нужна плотная изгородь, то не самый подходящий вариант. Зато плоды съедобные )) В своем природном ареал, то бишь Бразилия, используется как садозащитные насаждения, т.е. крупные рыхлый посадки.
Индийская сирень. На мой взгляд более интересный вариант )) крупный кустарник до 8 М. Можно оставлять центральный ствол, выращивать как небольшое деревце, можно резать и формировать как куст, оставляя 6-7 толстых веток. Обильно цветет, но на молодых побегах, соответственно, необходима регулярная подрезка. Для невысокой изгороди это плюс. Скорость роста выше, чем у питанги. Место должно быть хорошо освещенное, грунт рыхлый и не жирный, не тяжелый, обязательно добавлять песок.

Как хорошо в теплом климате! Такой выбор растений, аж завидно))) ты потом напиши, на чем остановилась, интересно же!
 
А я вот все еще мечтаю об Амурской сирени, но ее стоит сажать одиночно, а у меня и места нет...
Ален, расскажи как правильно формировать и обрезать сирень. Это делается осенью, верно?
 
расскажи как правильно формировать и обрезать сирень
О! Спасибо, что подсказала, о чем можно еще написать в группах. Все готово, можно уже все там прочитать.
Амурская сирень весьма крупное растение, поэтому хорошо подумай о целесообразности ее посадки на участке. Хотя она очень хороша!
 
Ален, очень хороша! Но да, крупное растение, потому еще и не сидит у меня на участке - ей элементарно нет места :(

Еще вопрос по калине Бульденеж - красивая она... но!... ее под чистую съедают паразиты! :( С момента цветения и почти до конца - ВСЕ! Что делать?
 
что делать с кротами?
Можно закопать будильники. 4 дешевых будильника, батарейки хватит на полгода, два завести на 6 часов, два на 12. Будильники положить в пластиковые банки и закопать на глубине 25 см. Между будильниками 30 м. Я два закопала с одной стороны дома, два с другой - кроты ушли. Единственное в первый год не отметила где закопала, пришлось на следующий год новые покупать. На мышей не действует. Перед зимой нужно выкопать, достать батарейки и положить там где сухо и тепло до следующего сезона.
 
Можно на арматурный штырь не банку, а вертушку насадить. Я видела такие из автоколпаков. Главное - вибрацией создать неуютные условия кротам.
 
Вот проблема в регулярности :( пропустишь недели и три... и все! нет ничего. :(
 
Или питанга, или суринамская вишня. В природе крупный кустарник до 8 М в высоту. В садах чаще используется как одиночное растение, ибо при обрезки в изгороди цветение уменьшается. Нашла еще, что может оголовьем по низу. Так что решай, если нужна плотная изгородь, то не самый подходящий вариант. Зато плоды съедобные )) В своем природном ареал, то бишь Бразилия, используется как садозащитные насаждения, т.е. крупные рыхлый посадки.
Индийская сирень. На мой взгляд более интересный вариант )) крупный кустарник до 8 М. Можно оставлять центральный ствол, выращивать как небольшое деревце, можно резать и формировать как куст, оставляя 6-7 толстых веток. Обильно цветет, но на молодых побегах, соответственно, необходима регулярная подрезка. Для невысокой изгороди это плюс. Скорость роста выше, чем у питанги. Место должно быть хорошо освещенное, грунт рыхлый и не жирный, не тяжелый, обязательно добавлять песок.

Как хорошо в теплом климате! Такой выбор растений, аж завидно))) ты потом напиши, на чем остановилась, интересно же!
Спасибо огромное). Склоняюсь к сирени тоже. Плюс садовник сказал,что она растёт сказочными темпами. Можно пару слов про как добавлять песок, пожалуйста?
 
Ален, что делать с кротами?
Отстреливать гадов )) А если серьезно, то это проблема непростая. Все эти отпугиватели ультразвуковые действуют на маленьких расстояниях и получается, что будет не газон, а вереница столбиков - некрасиво и непрактично. Про будильники вариант неплохой, проверенный. Только действительно надо помнить где закопал и китайские довольно тихие, вот советские старые бы найти - то дело )) Есть еще яды, но у тебя животные. так что этот вариант отпадает. Чем мягче почвы,тем вероятнее появление кротов. В жесткой земле они копаться не любят, вот и делай выводы.
пару слов про как добавлять песок
Добавить песок ))))))
На самом деле просто, на мой взгляд. Тебе надо создать на участке обедненную почву. Я, к сожалению, не знаю, какой состав почв у тебя перед домом, но могу предположить, что если те фото с кактусами соответствует действительности сейчас, то вряд ли у тебя почва жирная. Легко проверить, если попробовать скатать колбаску в руках из земли. Если она катается хорошо, то почвы глинистые, если так и норовит рассыпаться в прах, не принимая нужную форму, то песчаная. Ну а между ними - средние варианты типа суглинков и супесей. Можешь попробовать смостоятельно намешать смесь для понимания - 1 часть земли листовой, 1 торфа и 2 части песка. Вот это и будет легкая и рыхлая почва (один из вариантов). Не забывай использовать удобрения регулярно.

Я тут вспомнила ))) что дневник все же конный и решила показать ГГ, так сказать )))
Две его стороны - светлая чистая
k9wBvZjj_U8.jpg

и темная грязная
K8W-qxt7CRo.jpg
 
Сверху