Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Катерина75 написал(а):
Вот разве что своего кавказца заводить :mrgreen: .
Это, кстати, иногда помогает :). У меня мама имела аналогичный Вашему неприятный опыт с овчаркой, после этого впадала в ступор при виде соседского четырёхмесячного щенка овчара. А потом я бигля завела. Мама в результате так прониклась собаками, что с соседским овчаром (уже тогда не четырёхмесячным) сидела в обнимку на диване.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Катерина75 написал(а):
Эгоистка написал(а):
Моя при испуге попыталась бы спрятаться куда-нибудь за меня с перспективой попадания мне под ноги. А тот кавказон, однако, привык на себя полагаться и хозяину особо не доверяет, видно. Для него хозяин - существо охраняемое, но только не от таких ужасов :shock: , как гуделка в трубе :wink: .
...Ну и надо учесть, справедливости ради, что хозяин оказался фактически между псом и источником звука, так что стартанул он от шума, а не от хозяина.
Так и я о том же. Если бы пес считал хозяина своим защитником, он бросился бы к нему. Если бы пес считал своим долгом защищать хозяина, сделал бы то же самое. А пес решил спасаться самостоятельно и в одиночку. Отсюда и перетягивание: кто же позволяет себе с вожаком такое поведение? Впрочем, кавказона можно "оправдать" предположением, что там тоже своего рода фобия, т.е. плохо объяснимый, но непреодолимый, неконтролируемый страх. У многих городских собак встречается синдром петарды. Может быть, шум в трубе вызвал похожие ассоциации. Например, моя в щенячестве дико боялась всяких огненных фонтанов и ракет, почти до потери соображения. И однажды даже сбежала и потерялась в Новогодние праздники. Правда, потом к ней вернулась сообразиловка, слава Б-гу. Нас она найти не сумела, но нашла на стоянке нашу машину и вернулась к ней нас ждать.
В Вашем случае я бы не стала заводить кавказона. Завела бы менее "серьезную" собаку, из компаньонов, спасателей или декорашек. Хотя, разумеется, дрессировка в любом случае необходима. Даже лучше спасателей тоже не брать, они крупные. Сейчас народ шарахается от всех крупных собак, независимо от породы. Замучаешься доказывать, что не верблюд.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Hitman написал(а):
Это, кстати, иногда помогает.
Я тоже так думаю :wink: . Но к сожалению, по объективным причинам завести собаку мне абсолютно не возможно. Но если когда-нибудь обстоятельства изменятся, то кавказца я действительно не стала бы заводить. Уж очень они самостоятельные, себе на уме как все "аборигены". Но и мелких я за людей, т. е. собак :lol: ,не считаю. Только служебные. Типа немецкого дога, ну или сенбернара, на худой конец :D . Эх, мечты. . .
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Катерина75 написал(а):
[ Но и мелких я за людей, т. е. собак :lol: ,не считаю. .
Не очень давно я открыла для себя шиперку.
ship.jpg


Вроде бы маленькая, но с характером большой овчарки. И очень артистичная. Не скажу за всю породу, но единственный знакомый экземпляр покорил мое сердце навеки. Останавливает цена щеночка, но мечтать-то не вредно!
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Шиперка - это название породы? Никогда про такую не слышала.
Если уж говорить о выборе породы, то я бы не стала заводить что-то слишком редкое и экзотическое, ибо и качество щенков может быть не лучшим, и посоветоваться потом не с кем, и предварительный опыт вряд ли будет существенным. Лучше заводить такую собаку, каких вокруг много. Т.е. можно своими глазами их понаблюдать и сделать выводы об особенностях породы (ведь особенности отдельной собаки могут существенно отличаться, по ним не выявишь закономерность). А какие замечательные собаки - миттель-шнауцеры. Или шелти. Воплощение интеллекта и дисциплинированности. Катерина, ничего, что о собаках?
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Эгоистка написал(а):
Катерина, ничего, что о собаках?
Да конечно ничего! Я ж сказала, что собак люблю не меньше чем лошадей. Хоть поговорить...
Шиперку тоже не слышала, но на фото - красота! На шпица похожа очень.
Ира, я насчет экзотики с тобой согласна. Но вообще считаю, что породы должны использоваться по назначению. Охотники - охотиться, декорашки - радовать детей и одиноких, служебные - служить. Ну а если у меня будет собака, то она должна будет служить. Иначе мне скучно :wink: . К примеру, русская борзая очень красива, но в роли декорашки в городе - это по-моему, ужас: побегать-то негде.
Шнауцеров не люблю - чисто эстетически. Как и эрделей, хотя они и считаются чуть ли не самыми умными. А шелти - уже маловаты. Ну люблю я больших. Чтоб был зверь, а не зверушка, вот.
А вообше моя единственная собственная собака была дворнягой с родней вроде карликового пинчера, шпица и таксы. Очень большой зверь, ростом ок.30 см. :mrgreen: Так что я их всех люблю.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Да, с борзыми в городе плохо. От многих слышала, что на послушку их натренировать практически невозможно. Вообще плохо себе представляю, как люди гуляют с собаками, которые запросто могут свалить по своим делам на неограниченное время, и обратно их фиг дозовешься. Мне бы и в деревне не хотелось бы такого. Хотя красивы они, конечно, просто невероятно.
А служебники - они же разные бывают. Со мной многие не согласны, но я очень не люблю охранно-караульное использование собак. Животное в качестве живого оружия - в этом есть что-то, против чего восстает все мое существо. Да и вообще я не люблю, когда животным разрешается атаковать человека. Даже очень плохого человека из очень хороших соображений :wink: . Для меня домашние животные - слуги людей, и в первую очередь они должны быть людям приятны, а не разевать на них пасть или поднимать копыто :wink: . Хорошая собака в моем представлении должна всех любить. Поэтому из служебных собак я признаЮ спасателей - ньюфов, сенбернаров. Впрочем, и тех ведь ухитряются испортить, выводя на их основе тех же "защитников", для которых необходима агрессивность. А вот служба собаки, которая направлена на спасение людей, - это воистину высокая и почетная служба. Кстати, спасателей часто делают из охотников. Тех же лабров и голденов тренируют ведь на ПСС - размер, характер и интеллект позволяют. Хотя изначально они охотники.
У меня у самой охотник. Ох, надо идти на лекцию. Потом продолжу.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

О, у меня перемена. Так вот, у меня легавая (это такая собака, которая должна находить добычу и показывать ее охотнику стойкой, а потом по команде охотника вспугивать ее под выстрел, но сама за ней не бежать, чтобы под тот же выстрел не попасть). Крупный размер этим собакам нужен для того, чтобы охотник мог ее увидеть (а то если ее из травы не видно, так она свою стойку может там изображать до посинения :wink: ). Но при этом легавая должна быть умна, дисциплинирована, ориентирована на человека и не агрессивна. По идее легавые не должны кусать никого, кроме подбитой утки :wink: . Хотя, к сожалению, опять-таки стремление к универсальности побуждает выводить линии легавых, которые ходят на кабана и чуть ли не на медведя, плюс пытаются кого-то там охранять и защищать + масса других функций сомнительной полезности. А в норме такая собака - идеальный компаньон для городского жителя, который любит отдыхать в лесу.
А до легавой у нас в семье была норная собака (вот везет мне на охотников). Но там совсем другая история. В норных собаках бывает сложно преодолеть агрессивность к другим животным, потому что они именно дерутся в норе со зверем. И это тоже сложность. Конечно, оно не так скверно, как агрессивность к людям, но все равно качество противное.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Мои познания и отношение к легавым определяется знаменитым белым Бимом. :lol: Но я не считаю охранно-караульную службу чем-то неправильным. В конце концов, это изначальное предназначение (наряду с охотой), для которого собаки и одомашнивались. Охранять - это тоже служба человеку. Тем более, что нормальный служебник никогда не убивает и даже не травмирует человека при задержании.
В общем, "собаки разные нужны, собаки всякие важны" (с) :D .
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Катерина75 написал(а):
[ Ну люблю я больших. Чтоб был зверь, а не зверушка, вот.
О, и у меня то же самое :) . Поэтому у меня аж трое - сначала был заведён мелкий, потому что большого тогда в съёмной квартире держать не разрешали, а потом добавились два овчара. А теперь ещё подруга кота до кучи притащила (тоже, зараза, похоже здоровый вырастет :lol: ). Вообще у меня любовь к большим зверям на грани патологии уже - большие собаки, большие лошади, большие машины :mrgreen: .

Эгоистка написал(а):
В норных собаках бывает сложно преодолеть агрессивность к другим животным, потому что они именно дерутся в норе со зверем.
Есть такой момент. Я своих овчарок к коту приучила за две недели. А мелкий терьер до сих пор иногда может погнаться. У него очень долго в голове не укладывалось, как это можно, что вот она, дичь, перед тобой ходит с хвостом вверх, а он должен сидеть и смотреть на это безобразие :shock: .
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

... пропал конный дневничок...
выгоню на форум к собачникам
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

:oops: Ой. Все-все. Раз собаки пока у меня нет, то лирическое отступление заканчиваем.
Не сердитесь, госпожа модератор, мы всего-то одну страничку...
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Катерина75 и у меня конь подорвался в галоп когда я не ожидала.... я упала... славу богу все обошлось... но страх остался :cry:
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Ну ее как совсем начинающую никто пока в свободное плаванье на большой манеж не отпускает :) И Гром не растаскивает без причины. А если что-то и делает, то это 10-секундный момент :) Испугаться обычно не успеваешь :)
Все же лошадь - это лошадь. Животное со своим взглядом и мнением на все :) Поэтому садясь в седло нужно понимать, что это не хомячок, а тушка в 500-600 кг, которая может сделать все что угодно :)
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Хотя лошадь обычно показывает что сейчас будет "пугаться" :wink:
Так что - надо наблюдать за лошадью 8)
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

это, если она действительно собирается "пугаться" )))
очень забавно наблюдать за таким процессом )))
а бывает реальный искренний испуг. наверное, у конников со стажем и своей лошадкой, развивается умение и такие ситуации предугадывать. будем учиться и этому умению.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Это видно по ушам, во подглядыванию куда-то.
Еще очень чувствуется по готовящимся напрячься мышцам.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Для меня это все пока - премудрость похлеще синхрофозатрона :lol: . Уши у лошади крутяться то вперед, то назад. А мне на них и смотреть-то некогда.
Но в данном случае Гром и не думал пугаться. Просто рядом (в маленьком манеже на круге) вдруг поскОкали галопом, а он мимо шел. Ну и решил поддержать компанию. Потому я и не упала, что все было плавно и мягко. Ну шли себе, а почему бы нам не пробежаться маленько... вдоль стеночки, без резких поворотов... к мамке поближе! :mrgreen: Может быть еще и поэтому я не испугалась - он-то не боялся.
 
Re: Учиться - не поздно. фотографы,help!Зан.5 1-й разнос и п

Это вот тебе реальная ситуация, о которой я на той же тренировке говорила ;)
Как раз на стадии галопа. Когда ты не знала каким аллюром я молча поднимаю коня ;)
 
Сверху