Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Ща придет Таня и меня прибьет :mrgreen: . Она спрашивала, нет ли там ее "выражений" на видео, и я честно сказала, что нет - только невнятные буквы :P . А вы тут все - слишком проницательные :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

А ведь Наташа буквально за пару секунд до этого предупредила - меньше руки, больше корпуса.
Моя реакция на свечку однозначная. Я уже давно не сажусь на свечащих и высаживающих лошадей. Ибо это - минус лицо/зубы/нос и минус позвоночник (в лучшем случае).
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Всю свою жизнь боялась свечек. Пару лет назад со свечи навернулась, причем от травмы спас только мягкий грунт. В принципе, все понимаю, лошадь есть лошадь, но тут Таню поддержу - предпочитаю от свечащих держаться подальше.
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Ну, эту-то лошадь не корректно назвать "свечащей и высаживающей". Что, собственно, и подтверждается тем, что ты на ней после меня прямо тут же и покаталась с большим удовольствием :wink:
Свалилась я с нее четко сама, там видно. А свечка была закономерной реакцией на рывок поводом в совокупности с резким переносом веса назад. Видно же там это, и очень отчетливо! Причем, первый раз она просто чуть приподнялась от неожиданности: скакала себе ровно, и неспешно, а ее вдруг так рванули. А вот потом, когда я тут же свалилась вперед, свернувшись в позу эмбриона и сунув руки в живот, и тем самым дернула ее еще раз, она уже повыше поднялась.
А по ощущениям, кстати, это было одно из самых мягких падений.
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Да, Маня произвела на меня впечатление :D Мне хотелось еще прибавить рысь, я тут же пищала за свою спину (ну мне-то поскрипеть не грех :mrgreen: ), Наташа тут же реагировала "сократи", а мне хотелось на ней лететь шире и шире :lol:
И кстати, Кать, не торт, а колбасу!!! :lol:

qXKOS1qtBeo.jpg
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Кать, ну, тут вопрос... меры что ли? Для меня не-свечащая лошадь это вот например мои паразЫты. Со старшим особенно рада, потому что изначально свечить это был прям его любимый способ избавляться от кого-то слишком много хотящего сверху. Вот если ты когданить доедешь до Москвы и приедешь к нам в гости :) И покатаешься на лошадках (кстати, если хочешь, считай это приглашением) - ты можешь всем весом повиснуть на поводе, обдергаться повод, улечься на спину, повиснуть на шее, свечкой оно не закончится. Ты просто физически не сможешь сделать такую ошибку, чтоб конь свечканул. Ну или тебе придется убить на целенаправленное и довольно жесткое замыкание лошади минут 5-10 предварительно.
Лошадь, которая адекватно работает под опытным всадником, но в случае ошибки может и выдать что-то такое, это одно. А лошадь, которая ни на какой косяк так не среагирует, это другое. Наверное, они обе "не свечат". Но я вот чайничище тот еще, мне надо чтоб второе, а не первое...

А я свечек начала бояться после того, как кувырнулись со свечи через спину об асфальт с одним тракеном... Хорошо еще я в полете успела от него отлететь, не сильно под спину ему попала, думаю ближе б рухнули, был бы кирдык. Правда, старшОй потом страх немного подвылечил, пока перевоспитывались, как-то я уже стала спокойно себя на них ощущать. Но ТОЛЬКО на нем, у него потрясающая устойчивость, и падать об меня спиной он явно не был намерен. Так что там я несколько подвыдохнула. Но вот кувырнуться назад с лошадью боюсь-боюсь прям совсем, поэтому меня наверное сверху б сдуло при малейшем намеке))))
Хотя, наверное, это такая еще болезнь ЧВ, которому повезло с психикой своих коней, и достались незаезженные изначально кони с возможностью полностью сделать как себе удобно. После своих супер-мега-надежных танков, на других априори страшновато, ибо а мало ли кто его знает... Этого незнакомого коня... Вот так вдруг резковато рукой возьмешь, а он расстроится...
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Я как-то Грома специально перевернула. Тащил, гад, на барьер плечом с поворота, очень нагло и бесконтрольно. Причем был на кимбервике. Пришлось на жопу посадить резко в повороте и дальше доворот своим корпусом и руками назад-вбок, итог - просто положила его на бок (сначала сел на жопу, потом завалила на бок), больше не тащил. Но я в контролируемых ситуациях обычно ноги сразу свешиваю и как бы встаю на них за лошадью, не знаю как объяснить.
А вот неконтролируемые свечки, особенно когда лошадь свою тушку не приподнимает, а именно затылком за хвост стремится - вот такие страшные. Можно не успеть среагировать.
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Вот я да, иногда слышу разные истории, как не желающего падать коня роняли, и у него сразу резко наступало просветление. Хотя сама бы никогда в жизни, наверное, не рискнула.
Но тот конь, кмк, намеренно завалился с всадником. Именно как ты пишешь, просто затылком назад. Его это не сильно впечатлило вообще, он потом для верности еще раз кувырнулся через спину, уже сам по себе.
Но там лошадь то не виноватая, это была попытка его достать хоть как-то на свет божий... Их притащили хз зачем в город, поставили в собранные из мусора типо-летники (с щелями снизу, отлично подходящими для засунуть ноги валяясь и порезать связки, что, в общем, одна лошадь таки и сделала в итоге, хорошо одна). До кучи темные и без освещения. Ну и собственно на этом все, только кормили и воду носили, и то работники соседнего проката (в который я как раз ходила). Кому везло, тех разрешали брать в прокат, они хоть работать выходили. А кому не повезло или они не подходили для проката, ну... те тихо с ума сходили там неделями. Был рысак один (вот все ж обожаю я рысаков за их непрошибаемую психику), я его вытаскивала немножко по двору погулять, хоть как-то, вот он был прям мега-молодец. Он выходил (а прикинь, выйти на свет после пары-тройки недель нахождения в темной сарайке? Там даже я когда через 15 минут нахождения выходило, мне глаза свет резал)... и только весь сжимался и трясся, но ничего плохого не делал. Вот мы с ним хорошо гуляли, пока его не запретили брать "а вдруг с лошадью что-то плохое случится".
И вот этот тракен, который не давал одеть на себя уздечку вообще, поэтому конечно никуда не выходил. В общем, в какой-то момент стало совсем жалко зверушку, уздечку ему на голове как-то собрали (в две руки, пару раз нас там чуть не затоптали в деннике). Там проблема была, место побегать - это не рядом с сарайчиком этим, а идти надо было, т.е лошадь как-то довести сначала. В общем, хотели хоть как-то его туда оттащить, а он просто на улице в обморок грохается от всего.... В итоге решили опробовать схему двое ребят на кордах по бокам плюс верховой сверху. Нууу... Собсна, метров 20 мы так прошли, или даже все 50 :mrgreen: А потом видимо психика таки не выдержала, двое ребят на кордах ему кувырнуться не помешали вот вааще никак (наверное это меня и спасло, я успела неплохо отлететь еще в полете, думаю, если б они на челюсти у него всем весом не висели, все было б резче). Он именно что просто перевернулся... Дальше ровно через минуту он опять чего-то психанул и перевернулся через спину еще раз, и на этом решили, что видимо довести его не судьба.
На этом мои попытки как-то облегчить ему жизнь закончились, потому что других вариантов у меня не было, а жить хотелось :mrgreen:
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

B-veter написал(а):
Кать, ну, тут вопрос... меры что ли? Для меня не-свечащая лошадь это вот например мои паразЫты. Со старшим особенно рада, потому что изначально свечить это был прям его любимый способ избавляться от кого-то слишком много хотящего сверху. Вот если ты когданить доедешь до Москвы и приедешь к нам в гости :) И покатаешься на лошадках (кстати, если хочешь, считай это приглашением) - ты можешь всем весом повиснуть на поводе, обдергаться повод, улечься на спину, повиснуть на шее, свечкой оно не закончится.
Согласна. Просто, видишь, у тебя со свечками - особые личные отношения, как я поняла)). На мой взгляд то, что ты описываешь про своих - это просто немного другие задачи при подготовке лошади. Насколько я понимаю, для тебя главная цель содержания своих лошадей - не в спортивных достижениях в выездке, так же? А выездка, на мой взгляд, - это прежде всего повышенная чуткость лошади к средствам управления, причем ко всем в совокупности, и мгновенная реакция на них плюс - активность и реактивность психики, )чтобы обеспечить готовность весьма активно двигаться без посторонних причин в виде опасности, к примеру иначе не будет движений). Как мне представляется, это не совместимо с готовностью философски относиться к "висению всем весом на поводе". Сама реакция на дискомфорт в форме торможения противоречит как раз нужному для выездки типу психики. А что до меня - то маленькая аккуратная свечечка в чем-то даже приятнее, чем мощный подхват, а уж тем более - неконтролируемый разнос. Тут я и испугаться-то не успела, а там - успеваю по полной. :mrgreen:

П.С.: А за приглашение - огромное спасибо! Буду надеяться, что удастся им воспользоваться)))
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Ну, остаться живой и здоровой для меня приоритет намбер ван, угу))))
Почему двигаться БЕЗ веской причины?))) А как же моя просьба, это разве не веская причина?
А насчет сочетается или нет... Вот я лично думаю, лошади ОЧЕНЬ умные животные. Они отлично игнорируют все шевеления сверху, когда делаешь там упражнения на посадку, и слушают корпус, когда ты едешь.... Убирают от хлыстика попу, когда ты хочешь ее убрать, и стоят, когда ты хочешь убить хлыстом слепня... Прекрасно готовы спасать косяки всадника, если понимают, как можно это сделать.... Почему б им вдруг не различить просьбу об экстренной остановке и ошибку в езде? Скажем, ситуацию, когда просили контролируемую леваду, я не рассматриваю, на том уровне пары не может быть недопонимания. Не исключаю, что это как раз синдром чв, который привык, что лошадь делает чего он хочет, а не чего он просит. Наверное, это плохо в плане выездки, там что попросил то получил видимо.... Будет правильно. Но тут ты права, мне приятнее, когда они делают что я хотела, а не что я просила....
Впрочем, может, будь у меня мнооооооого денег))) И времени))) Мне б хотелось спорта. И я б думала иначе. Но в текущей ситуации меня даже на пдд не допустят ни на ком)))) Из трех возможных. А на четвертого денег нет. Так шта))))) Невозможное ставить целью странно))))
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Вот это да!! А я и не знала, что Маня так умеет :shock:
Мне показалось по видео, что когда Наташа говорит меньше рукой, больше спиной, то Вы ее очень мощно и спиной и рукой сократили в тот момент, то есть такая прямо команда на свечу получилась. Вот Маня с испуга честно и исполнила. Хотя все равно неожиданно, я аж подскочила.
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Trof написал(а):
И кстати, Кать, не торт, а колбасу!!! :lol:
ээээ Это просто шутка, которой я не поняла или есть традиция, которой я не знаю? Почему колбасу?

Даже не знаю, как на эти свечки реагировать. Всё так чинно, благородно и ВДРУГ! ...
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Там отчетливо видно, что не вдруг, а реакция на резкое применение средств управления
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

B-veter написал(а):
Не исключаю, что это как раз синдром чв, который привык, что лошадь делает чего он хочет, а не чего он просит. Наверное, это плохо в плане выездки, там что попросил то получил видимо.... Будет правильно. Но тут ты права, мне приятнее, когда они делают что я хотела, а не что я просила....
Думаю, что именно тут ты обозначила главную разницу. Остаться живой и здоровой - для меня тоже приоритетно :lol: . Но с другой стороны, если это ставить самой главной целью, то наиболее оптимальное решение - вообще не подходить к лошадям, которые, как известно из любой прокатской ТБ - "большое, сильное и пугливое животное" :mrgreen: . Так что просто выбираем разумную долю риска. На мой взгляд, высококвалифицированный тренер, отлично выезженная лошадь и соответствующие условия для занятий - это как раз тот набор условий, который следует признать необходимым и достаточным. В данном случае, все они налицо, так что волноваться нечего. А КС без падений - это нонсенс.
Гоблинёнок написал(а):
Мне показалось по видео, что когда Наташа говорит меньше рукой, больше спиной, то Вы ее очень мощно и спиной и рукой сократили в тот момент, то есть такая прямо команда на свечу получилась. Вот Маня с испуга честно и исполнила. Хотя все равно неожиданно, я аж подскочила.
Абсолютно точно. Вот сразу видно опытный глаз! Я просто, когда выставляла, забыла, что сама первый раз смотрела этот момент видео на замедленном показе. Вот на нем все, так точно описанное выше, совершенно отчетливо видно даже чайнику вроде меня. Просто при просмотре на обычной скорости это разглядеть, судя по всему, не каждый может. Я и сама бы не поняла, если б не посмотрела вначале медленно.
Grey Star написал(а):
Аня, а в чем разница?
B-veter написал(а):
мне приятнее, когда они делают что я хотела, а не что я просила....
Я не Аня, но разница абсолютно понятна. Если бы то, что я хочу, и то, что я прошу у лошади, совпадало бы на 100%, я была бы олимпийским чемпионом :mrgreen: , ну или как минимум, МС. "Прошу" - то, что делают с лошадью мои руки-ноги-корпус; "хочу" - то, что я думаю, что ими делаю с лошадью. Чем больше это совпадает, тем лучше результат, тем больше два разных существа превращаются в пару по имени "всадник". И Аня писала, что ЧВ может достаточно активно идти к результату не только "со стороны всадника", но и "со стороны лошади", когда лошадь привыкает, что у данного человека вот такие и такие действия означают то-то и то-то. Независимо от того, насколько это объективно точно по воздействию.

Ржавая Дикая написал(а):
ээээ Это просто шутка, которой я не поняла или есть традиция, которой я не знаю? Почему колбасу?
Потому что сладкое - вредно, и проводящих целые дни на конюшне голодных тренеров уже воротит от тортиков, но саму традицию соблюсти-то надо. :mrgreen: Поэтому небезразличные к своему здоровью тренера предпочитают адекватную замену. Танюшке я, помнится, как-то сыр камамбер привозила, а Наташе ближе идея колбасы :lol: .
Ржавая Дикая написал(а):
Даже не знаю, как на эти свечки реагировать. Всё так чинно, благородно и ВДРУГ! ...
Юль, очень точно описала ситуацию Гоблиненок. Там даааалеко не все "чинно и благородно" - если есть возможность, посмотри раскадровку. Пока было чинно, и лошадь действовала чинно. А потом лошадь просто сделала то, о чем ее сверху ВДРУГ попросили, причем сделала она это мягко, аккуратно. Если б всадник сверху был поопытнее, то он бы никуда не делся. И там, кстати, еще хорошо видно, как она крутанулась, чтобы не задеть меня передами, опускаясь со свечки. Она абсолютно не виновата в неадекватных действиях всадника, которые как раз налицо. И сама она первая испугалась всей этой ситуации.
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Аааа, тогда понятно) Тогда согласна, да)))
 
Re: Учиться-не поздно. Новые отчеты: корда и Комарово

Гоблинёнок написал(а):
Lovinghorses написал(а):
Лошади вынуждают крутиться, двигаться и развиваться!
Да не то слово! Думаю иногда, вот не было б лошадей - и что? Сидела бы в офисе с утра до ночи как все.
Мы все, мне кажется, немного смотрим свысока и с недоумением на неконников. А чем же это они занимаются? Кроме семьи-работы?
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Мне кажется, тут даже дело не в том, что свысока, а просто в самой специфике конной болезни. Ее сложно бросить, или даже оставить на время. У меня полно неконных друзей, у которых куча разных хобби, горные лыжи к примеру или серфинг или вообще яхты. Но основное отличие в том, что эти хобби они в целом довольно легко могут бросить или переключиться на что-то, а вот у большинства конников с этим проблема :)
 
Re: Учиться-не поздно. Новые отчеты: корда и Комарово

Ankaa написал(а):
Мы все, мне кажется, немного смотрим свысока и с недоумением на неконников.
А они на нас, как на придурков... и надо признаться, в чём-то они правы :lol:
 
Re: Учиться-не поздно. Обещанное видео эффектного "тортика")

Ankaa написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Lovinghorses написал(а):
Лошади вынуждают крутиться, двигаться и развиваться!
Да не то слово! Думаю иногда, вот не было б лошадей - и что? Сидела бы в офисе с утра до ночи как все.
Мы все, мне кажется, немного смотрим свысока и с недоумением на неконников. А чем же это они занимаются? Кроме семьи-работы?
Я думаю, что дело не в "конниках" - "неконниках". Это относится к любому увлечению. Просто действительно лошади, в отличие от многих других хобби, требуют постоянства и ответственности. Коллекционер может годами пополнять коллекцию с любой периодичностью, а своя лошадь хочет кушать каждый день, так же как прогресс в КС возможен только при регулярных тренировках. Вот поэтому такое хобби вынуждает крутиться более, чем многие другие. Хотя, разумеется, не все.
А с недоумением лично я отношусь к тем людям, для которых высшим наслаждением в жизни является диван, телевизор и пиво. Ну или покупка очередных сапог или туфель. Не то чтобы прямо "свысока", но мне такой образ жизни чужд и странен, да и уважения не вызывает. С другой стороны, Юля права - для людей такого склада все, сильно увлеченные каким-либо "бесполезным" занятием, - как придурки. Так что мы квиты. :mrgreen:
 
Сверху